ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..."
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132744 является ответом на сообщение #132727] ср, 27 июня 2012 10:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Денис С писал(а) вт, 26 июня 2012 22:51

Бегемот писал(а) вт, 26 июня 2012 20:32

Натуральная нищета. Уберите трубу, и получите вторую Грецию.
Это не моя умозрительная оценка - вот здесь довольно трудный текст как раз об этом:

Так а чего её убирать-то? Есть она и хорошо. Вон, Новегия сидит на нефте-газовой игле и в ус не дует. В ЕС не входит, в еврозону тоже. Только в НАТО, чтобы её защитили и эту трубу не отобрали. Очень цинично и прагматично. Нет, конечно РФ не Норвегия, надо думать ширше, но если есть возможность заработать, этим надо пользоваться. Все страны так и делают.


Не знаю насчет Норвегии, а в РФ именно наличие трубы остановило развитие. Более того, обрабатывающие сектора, где по идее должна формироваться основная масса ВВП, развалены, иначе не скажешь.
Например, Вы знаете, сколько в СПб осталось сталелитейных производств? Пальцев одной руки хватит, стыдобища. Что в этой ситуации случилось с ценами, догадались, наверное?
И так везде и во всём.
Нет, халява для нас - зло.
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132745 является ответом на сообщение #132743] ср, 27 июня 2012 11:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
avam писал(а) ср, 27 июня 2012 08:48

Ну вот . Кто то не помнит репрессий. Кто то очередей и дефицита.
Поэтому не стоит заниматься абсолютизацией личного опыта.


Вот тут соглашусь полностью.

Очень часто пытаются обобщить нерепрезентативный личный опыт для анализа общественно-социальных явлений: мой дедушка строил в СССР коммунизм и никаких репрессий не было, или мой дедушка шлепал врагов народа - кругом были одни шпионы.



 
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132751 является ответом на сообщение #132744] ср, 27 июня 2012 12:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Ну это уже треп какой то пошел.
То для нас зло - автаркия, То - участие в международном разделении труда. Полезные ископаемые -зло
А еще для нас зло черноземы ( не дают развиваться производству минеральных удобрейний), озеро Байкал ( способствует расточительным технологиям в водоемких отраслях) и живые женщины ( тормозят производство резиновых). Давайте отдадим все это анличанам и прочим французам. Они завезут для работы турок , как давеча на Сахалине1. А нам выгородят резервации и будут снабжать бусами. И развитие наше пойдет семимильными щагами

"обрабатывающий сектор" - все продвинутые экономисты заявляют, что индустриальная экономика - это прошлый век. А вслед за ними - и наши "пикейные жилеты" кивают на Европу да на Америку у которых вся реальная экономика - в Китае.

Да еще Норникель надо закрыть. Его ведь зеки построили. Неэтично.
И тоже - халява для нынешних поколений.
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132753 является ответом на сообщение #132724] ср, 27 июня 2012 12:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
avam писал(а) вт, 26 июня 2012 17:08

... кризис 2008 года, который ,если честно,я и не заметил.


зато я хорошо заметил. аппетиты торговцев песком в садоводстве сразу в 2 раза уменьшились
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132765 является ответом на сообщение #132751] ср, 27 июня 2012 21:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Уважаемый avam, Вы за кого? кто сидит - или кто охраняет?
Не хочу никого учить или осуждать, но всё же призываю к приветливости. Единство сейчас очень важная штука.
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132768 является ответом на сообщение #132765] ср, 27 июня 2012 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Уважаемый Бегемот! Единство начинается тогда ,когда перестают выяснять: "А вы собственно за кого гражданин и где вы были с 21 по 23 авгута 91 го года? Или там 10 декабря 2011 го?. А вообще я всегда готов быть приветлевым до безобразия
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132778 является ответом на сообщение #132744] чт, 28 июня 2012 14:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Бегемот писал(а) ср, 27 июня 2012 10:46

Денис С писал(а) вт, 26 июня 2012 22:51

Бегемот писал(а) вт, 26 июня 2012 20:32

Натуральная нищета. Уберите трубу, и получите вторую Грецию.
Это не моя умозрительная оценка - вот здесь довольно трудный текст как раз об этом:

Так а чего её убирать-то? Есть она и хорошо. Вон, Новегия сидит на нефте-газовой игле и в ус не дует. В ЕС не входит, в еврозону тоже. Только в НАТО, чтобы её защитили и эту трубу не отобрали. Очень цинично и прагматично. Нет, конечно РФ не Норвегия, надо думать ширше, но если есть возможность заработать, этим надо пользоваться. Все страны так и делают.


Не знаю насчет Норвегии, а в РФ именно наличие трубы остановило развитие. Более того, обрабатывающие сектора, где по идее должна формироваться основная масса ВВП, развалены, иначе не скажешь.
Например, Вы знаете, сколько в СПб осталось сталелитейных производств? Пальцев одной руки хватит, стыдобища. Что в этой ситуации случилось с ценами, догадались, наверное?
И так везде и во всём.
Нет, халява для нас - зло.


Я не очень понимаю, как наличие денег (неважно какого происхождения) связано с развитием? Или вы полагаете, что не будь у нас нефтяных доходов, стали бы развивать что-то другое? Так с деньгами это делать проще, чем без них. Нужна политическая воля просто, правильное налогообложение сверхдоходов и стимуляция нужных производств с помощью различных льгот. Короче промышленная политика нужна. А если у нас менеджеры госкорпораций! получают по 320 миллионов зарплату, что тут разовьётся? В Норвегии нянечка в детском саду получает 95 тысяч руб. на наши деньги, менеджер топ-компании около 165 тысяч рублей, и это считается страшно много и очень большой разрыв в зарплате.
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #133625 является ответом на сообщение #56813] ср, 25 июля 2012 05:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mmikhailov
Денис С писал(а) чт, 28 июня 2012 14:16


Я не очень понимаю, как наличие денег (неважно какого происхождения) связано с развитием? Или вы полагаете, что не будь у нас нефтяных доходов, стали бы развивать что-то другое? Так с деньгами это делать проще, чем без них.


Связано с развитием.
Стали бы развивать.
С деньгами часто бывает хуже, чем без них (аналог из микроэкономики: бизнес, начинающийся с малых денег, обычно гораздо более живуч, нежели бизнес, в который с первого дня вбухивают миллионы)

Теперь о макроэкономике и деньгах "неважно какого происхождения".
Любое государство имеет всего лишь два (да-да!) источника дохода. Внешний и внутренний.
Внешний источник - торговля, экспорт и импорт.
Внутренний - так называемый "реальный сектор экономики", то есть, вся деятельность внутри государства, создающая материальные блага, приносящая доход собственникам и, как следствие, налоги в казну.

Что получается, если вдруг начинает превалировать доход от внешнего источника? В страну вливается поток денег, но! денег не отечественных - иностранной валюты. Непреложный закон рынка гласит: товар дешевеет, если его много. Иностранной валюты много. Она дешевеет. Точнее, дорожает национальная валюта. Это называется "укрепление реального курса валюты".

Вот это в России и происходит в последнее десятилетие. Мы настолько запуганы падением курса рубля в девяностые, что и предположить не можем, какой ужас таит в себе его укрепление, удивляясь, зачем это Китай стремится к ослаблению юаня?

А вот зачем:
Раз национальная валюта дорожает, значит, дорожает всё, что можно на неё купить. Дорожает сырьё на внутреннем рынке, дорожает рабочая сила (да-да, вы не поверите, но относительно экономических показателей страны у нас БОЛЬШИЕ зарплаты!!!). Дорожает всё. Всё выгоднее импортировать, то есть, покупать за относительно дешёвую иностранную валюту. В этих условиях промышленность умирает. Сельское хозяйство умирает. Умирает реальный сектор экономики. На внутреннем рынке развивается только сфера услуг, не требующая постоянных больших вложений - догадываетесь, почему у нас в крупных городах в разы больше кафе, едовых магазинов и салонов красоты, чем в городах европейских?
Маленькие же города и, тем более, деревни обречены на вымирание, ибо все деньги, которые "крутятся" в стране, приходят извне, через банки. А банки сидят в крупных городах.
В условиях уравновешенной экономики даже маленькие городки становятся самодостаточными. Им не нужно финансирование "сверху". Каждый городок - своя экономическая система, в которой юрист вечером покупает свежий каравай, пекарь покупает муку у мельника, мельник приобретает электроэнергию у сбытовой компании, а та, в свою очередь, пользуется услугами юриста, и т. д...

У нас же, в Ингерман... простите, в России, благосостояние каждого (КАЖДОГО!!!) человека - врача, полицейского, предпринимателя, офисного клерка, чиновника, дворника - зависит только от одного-единственного фактора. ОТ ТРУБЫ. От цены на нефть и газ. Вот почему нынешняя ситуация в стране намного хуже того, что было в девяностые, вот что важно понять. В девяностые мы ехали на "Запорожце" по ухабистой дороге, но в нужном направлении. "Запорожец" ломался, мы его чинили. "Запорожец" застревал в дерьме - мы его толкали. Было трудно (чертовски трудно), но - не фатально.
Последние десять лет мы несёмся на "Мерседесе" по магистрали, идущей над пропастью. Банальный пробой колеса тут непременно обернётся трагедией.

ЗЫ
Из уважения к Алексею, просившему не кидать в тему голые ссылки, я изложил такое понятие экономической науки, как "голландская болезнь", своими словами. Ну и понаписал...
ЗЫ-2
Всё сие написано загнивающим интеллигентом, сыном и внуком "врагов народа". Можно и нужно критиковать.
ЗЫ-3
Норвегия предприняла колоссальные усилия, чтобы не "заразиться" голландской болезнью - в частности, посредством специального нефтяного фонда экспортные нефтяные деньги наглухо изолированы от влияния на экономику...


Politrukit, komissaarit ja petroskoijarit...
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #133631 является ответом на сообщение #133625] ср, 25 июля 2012 11:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Спасибо, что не ссылка. Ссылку на многобуков читать бы не стал, а так - прочитал с большим интересом, т.к. никогда не осиливал большие статьи в которых писалось зачем нужен слабый рубль.

 
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #133643 является ответом на сообщение #133631] ср, 25 июля 2012 14:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mmikhailov
Рад, что понравилось.
Я, вообще-то, не экономист Просто в какой-то момент я понял, что история государства без привязки к дню нынешнему, к "текущему моменту", как говаривали большевики, и, да-да, без того самого "сослагательного наклонения" - ни что иное, как банальная статистика. Мне кажется, что важнее не помнить, например, даты Великой депрессии, а понимать её механизм, причины и следствия.
Если уж мы считаем историю наукой, то наука-таки и призвана анализировать факты и выводить на основе анализа законы развития стран и народов. Вот тут-то собака и порылась, вот тут-то и понимаешь, зачем нынешнему руководству нужны сталин, успехи индустриализации и прочая, и прочая... Им нужно, чтобы люди верили, что Россия постоянно развивается, что нынешние трудности - временные, что мы придём к победе комму... Ну да...
И, не дай Бог, человек думающий вдруг начнёт анализировать историю! Да ведь он, чего доброго, поймёт, что исторический путь России надо разделять не на "до революции", "советский период" и "Российскую Федерацию"; Что вехи-то основные - Василий III, Пётр I, Александр III. Что всё равно, как называется государство, если принципы его развития (интенсивные или экстенсивные) не меняются. Что то, что мы наблюдаем уже 107 лет, является не историей взлёта и падения разных государств на одной территории, а летописью упадка одной, некогда могучей, а ныне безнадёжно одряхлевшей империи...
А ежели он вдруг, набредя на историю, скажем, Османской империи, сравнит её с новейшей историей Турции и поймёт, чур меня, чур, что это нормальный процесс, болезненный, но нормальный!

Ужос-то какой!!!
Так что, увы, обречены мы на сталина в учебниках. Пока

ЗЫ
...а я - на изучение ст. 280 УК РФ с последующей практикой в Надвоицах - "Центре правового туризма" по определению Ильи Гуревича


Politrukit, komissaarit ja petroskoijarit...
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #133644 является ответом на сообщение #133625] ср, 25 июля 2012 14:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
mmikhailov, вы описАли модель чисто рыночной экономики, при которой государство совершенно не вмешивается в процесс. Между тем, таких экономик давно уже нет. (Во всяком случае в развитых странах). Иначе зачем были бы нужны министры экономики, если всё и так, либо очень хорошо, либо очень плохо. И вы совершенно верно написАли про норвежскую экономику, где экспортные деньги изолированы от остальной экономики. Между прочим наша властная верхушка, как бы не относиться к их политическим кульбитам, это всё прекрасно понимает. Собственно курс доллара у нас очень тесно привязан к цене на нефть. А это объясняется необходимостью исполнения бюджета. Дорожает курс, денег больше, курс падает, дешевеет, денег меньше, курс поднимается. Бюджет исполняется в любом случае. Если стоимость нефти поднимается уж совсем высоко, излишки денег изымаются. И у нас государство очень сильно участвует в экономике, даже сильнее, чем надо было бы. Всё дело в том, что госчиновники заинтересованы в том, чтобы побольше и побыстрее хапнуть, чем в выполнении своих прямых обязанностей. Частный инвестор же будет считать каждую копеечку и стараться развивать свой бизнес (Впрочем в России и это не факт, у нас свой путь, у нас и частные инвесторы могут быть прожигателями жизни). Сильно ослаблять курс национальной валюты тоже нельзя - с тобой просто прекратят партнёрство. Короче нужно искать золотую середину. Чем и должен заниматься Минфин и Мнэкономразвития. Кстати Кудрин был неплохим министром финансов на мой взгляд. В том, что у нас зарплаты не соответствуют реальной производительности труда абсолютно согласен. Чедовек не может зарабатывать миллион в месяц. Просто работы такой нет, которая требовала бы таких трудозатрат. Основные доходы люди должны получать от собственности. У на же этот институт абсолютно не развит. Кстати, это одна из причин перекоса в экономике.
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #133656 является ответом на сообщение #133644] ср, 25 июля 2012 18:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Денис С писал(а) ср, 25 июля 2012 10:50

Основные доходы люди должны получать от собственности.



думаю что для частного лица диверсифицированный бюджет тоже лучше.
скажем четверть от хорошей з/п на часть ставки(или пенсии) 25% - доход с капитала, 25 какой то фриланс (много вариантов) 25 небольшой бизнес (желательно сезонный) . а ещё лучше вариантов 5-7, но спокойно, без надрыва и фанатизма.


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #133664 является ответом на сообщение #133656] ср, 25 июля 2012 21:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Tigrillo писал(а) ср, 25 июля 2012 18:39

Денис С писал(а) ср, 25 июля 2012 10:50

Основные доходы люди должны получать от собственности.



думаю что для частного лица диверсифицированный бюджет тоже лучше.
скажем четверть от хорошей з/п на часть ставки(или пенсии) 25% - доход с капитала, 25 какой то фриланс (много вариантов) 25 небольшой бизнес (желательно сезонный) . а ещё лучше вариантов 5-7, но спокойно, без надрыва и фанатизма.

Абсолютно не возражаю, примерно такой вариант и должен быть.
ЗЫ. В силу своей дремучести, не знаю что такое "фриланс". (Гуглить лень, да и если не знаешь, что это, лучше признаться )
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #133665 является ответом на сообщение #133664] ср, 25 июля 2012 21:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
А можете подсказать, сколько в России бизнесменов (то есть людей, эксплуатирующих чужой труд), сколько индивидуальных предпринимателей, лично работающих на своей собственности и сколько наёмных работников?
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #133668 является ответом на сообщение #133665] ср, 25 июля 2012 21:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
ТЧ-20 писал(а) ср, 25 июля 2012 21:16

А можете подсказать, сколько в России бизнесменов (то есть людей, эксплуатирующих чужой труд), сколько индивидуальных предпринимателей, лично работающих на своей собственности и сколько наёмных работников?

Если вопрос ко мне, то не могу. Впрочем я не считаю их (бизнесменов) эксплуататорами. Бизнесмены разные. Кто-то платит достойные деньги. Индивидуальные предприниматели вообще в основном рабочие лошадки, которые и создают малый бизнес, ну а наёмные - те, кто не хочет сам что-то создавать. (Вот я -наёмный и таких подавляющее большинство).
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #133674 является ответом на сообщение #133668] ср, 25 июля 2012 21:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
Безусловно, чем меньше в подчинении у предпринимателя наёмных работников, тем в меньшей степени его следует считать эксплуататором. Тем не менее, наши ведущие капиталисты создали свои миллиардные богатства явно не за счет эффективного и добросовестного труда, а прежде всего за счет того, что недоплачивали своим работникам часть зарплаты и другие платежи.
Я задал этот вопрос к тому, что выше было дано распределение дохода и там указан и доход с капитала, и небольшой бизнес (вообще-то это одно и то же), то есть такие статьи доходов, которых у большинства населения нет. Приводить такой вариант как "нормальный" или "идеальный" неуместно. Поскольку в любом капиталистическом обществе большинство тружеников являются наёмными работниками, основной источник дохода - это заработная плата. Лишь у некоторых она дополняется частным предпринимательством (сдача квартиры в наём, к примеру, или халтура на машине) и лишь небольшое число людей (для общества эта часть является исключением) имеет возможность жить за счёт прибыли.
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #133680 является ответом на сообщение #133674] ср, 25 июля 2012 23:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mmikhailov
ТЧ-20 писал(а) ср, 25 июля 2012 21:49

... наши ведущие капиталисты создали свои миллиардные богатства явно не за счет эффективного и добросовестного труда, а прежде всего за счет того, что недоплачивали своим работникам часть зарплаты и другие платежи...

Более того, наши ведущие (ох, куда ведущие...) капиталисты создали свои миллиардные богатства вообще не за счёт труда! Миллиардеры в России как появлялись, так и появляются ТОЛЬКО благодаря сперва разделу, а затем переделу собственности. Эх, если бы они недоплачивали своим работникам! Это бы значило, что они живут за счёт производительных сил, качают деньги из реального сектора экономики (а, соответственно, и вкладывают туда же).
Увы нам, увы! Недоплачивать работникам могли великие (и ужасные) магнаты-производственники Джон Д. Рокфеллер, Эндрю Карнеги... Наоборот, покойный Юкос платил (да и ныне танцующие на его костях Роснефть, Газпромнефть и Лукойл платят) огромные, даже по западным меркам, зарплаты, в том числе и рядовым сотрудникам. В 2003-м меня приглашали мастером на буровую в Нарьян-Маре. График - 2/2. Месяца. З/п - $6000 за смену, т. е., 2 месяца живёшь на всём готовом, тратишь 0 [ноль] рублей и уезжаешь на курорт отдыхать со ста восемьюдесятью тысячами рублей! Эксплуататоры!
Незачем эксплуатировать, когда можно хапнуть. Никто не будет обворовывать пролетария, когда можно обворовать государство. Или подружиться с государством (государство - это кто? ) и отобрать с его помощью кусок, а лучше, и весь пирог, у своего ближнего. В смысле, соседа по Рублёвке.

Боже! Дай России эксплуататоров! Они начнут эксплуатировать труд живущих в глубинке, они будут платить им ничтожные 15000 рублей в месяц вместо тех шести тысяч, которые они сейчас получают! Они будут самолично бить кулаками пьяных на рабочем месте - и выбьют-таки из них всё это вековое пьянство, всю лень и страшную апатию, в которой российская глубинка живёт столетие!
Да где ж их взять-то, эксплуататоров этих?


Politrukit, komissaarit ja petroskoijarit...
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #133691 является ответом на сообщение #133643] чт, 26 июля 2012 00:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
mmikhailov писал(а) ср, 25 июля 2012 14:20

Рад, что понравилось.
Я, вообще-то, не экономист


Экономист так бы кратко и понятно не написал
Наша контора тоже трубу обеспечивает, а когда местные приходят - дорого говорят, лучше китайское купим.


 
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #133706 является ответом на сообщение #133674] чт, 26 июля 2012 00:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
ТЧ-20 писал(а) ср, 25 июля 2012 17:49

Безусловно, чем меньше в подчинении у предпринимателя наёмных работников, тем в меньшей степени его следует считать эксплуататором.

спорное утверждение. варианты разные бывают. скорее в мелком бизнесе характер работы владельца мало отличается от такового для наёмного работника.

Цитата:

Лишь у некоторых она дополняется частным предпринимательством (сдача квартиры в наём, к примеру, или халтура на машине) и лишь небольшое число людей (для общества эта часть является исключением) имеет возможность жить за счёт прибыли.


ну допустим, сдача квартиры это скорее доход с капитала(классический рентный доход) , но не суть. тут другое важнее. к какой структуре дохода человек стремится. у меня, увы, тоже нет 7 разных источников энергии $ , но хотелось бы чтобы было именно так.


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #133717 является ответом на сообщение #133706] чт, 26 июля 2012 10:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
avam
Даа...

Чувствую ,что мы сейчвс пойдем " по кругу", но все же -несколько замечаний.

"Внешний источник - торговля, экспорт и импорт."

Вы забыли прямой грабеж. И именно так начинались все "развитые экономики".

Грабят соседей. Иногда еще и свой народ ( огораживание в Англии или сталинская индустриализация)
В связи с этим "ограбление недр" - очень вегетарианский и приемлемый путь.

"Происходит укрепление реального курса отечественной валюты"

Да ничего такого не происходит. Нет ни какой динамики. Уже много лет. Кроме колебаний вокруг 30 р. за доллар.( При панических криках "сейчас рубль рухнет!!!") Это заслуга правительства.

Умирает реальный сектор. - не весь, но многие его сектора.
ну так мы хотели быть включенными в мировую экономику? А в ней -именно так. Кстати это было настоятельное требование наших "мыслящих людей" в перестройку. Так же как и отмена прописки -"пережитка крепостного права". А теперь , когда мы имеем мертвые заводы и гастарбайтеров - в этом видимо виновато правительство? Возможно и виновато. В том , что поддавалось давлению "мыслящих людей", которые не мыслят , а пережевывают чужие идеи. Как в очередной раз оказалось.
Кстати Путин давеча опять очередной автозавод где то открыл. Вот вредитель. Все думает "о том, чтобы побольше и побыстрее хапнуть, чем о выполнении своих прямых обязанностей". В отдичие от наших славных бизнесменов. Из 90 х. Которы в Лондоне живут. Или мечтают туда переехать.

" Каждый городок - своя экономическая система, в которой юрист вечером покупает свежий каравай, пекарь покупает муку у мельника, мельник приобретает электроэнергию у сбытовой компании, а та, в свою очередь, пользуется услугами юриста, и т. д..."
Какая идилия . Очень мелкобуржуазно. В духе русских анархистов- интеллектуалов. Каждый городок, каждая деревня, каждая страна... Это называется - автаркия. Проходили. И были сильно не довольны ,что у нас джинсов нет.

Не очень понятно нахрена в маленьком городке юрист, если все друг друга знают, являются членами одной самодостаточной общины и человек обманувший соседа автаматически становится изгоем. Что похуже судебного решения.

Куда и на чем мы несемся:
Вообще то про "Мерседес" и пропасть сказал Фидель Кастро. Про США. И не "над" ,а прямехонько "в". А мы уже - за ними, как за вожделенной мечтой "мыслящих людей".

Кстати в использованном образе ехать на "Мерседесе" лучше , чем на "Запорожце" ( как в "славные девяностые" ). Потому ,что у запорожца помимо пробоя колеса бывают другие проблемы.

Вообще про "славные девяностые " - совершенно замечательно! Замечательна привычка наших мыслящих людей жить в воспоминаниях "о славном прошлом" и в мечтах "о светлом будущем".
Видимо жить в реальном настоящем - слишком хлопотно, ведь у "мыслящих людей " "тонкая душевная оганизация".

Вообще про ожидание Апокалипсиса я уже писал.
Конечно все люди смертны. И знают об этом. Что может оправдывать депрессивные настроения "мыслящих людей".

И все же пока "вы" "мчитесь к пропасти" - "мы" строим дом, сажаем сад и растим детей. И "нас" это с жизнью ,из которой живым еще никто не уходил, как то примиряет. И это даже довольно увлекательное занятие. Уж поверте.

Насчет собственности приносящей доход -рента - самый паразитический вид дохода.
Тоже очень мелкобуржуазная мечта..

[Обновления: чт, 26 июля 2012 10:33]

Известить модератора

Предыдущая тема: Лимонад "Ленинградский"
Следующая тема: СПб и ЛО. Ищем сараи из старых автобусов, троллейбусов или трамваев .
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 23:07:29 MSK 2024