ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » 23-24 августа: пешка "Низовская - Дивенская"
23-24 августа: пешка "Низовская - Дивенская" [сообщение #56668] ср, 20 августа 2008 22:42 Переход к следующему сообщения
С. Даша

Планируемый маршрут:
ст. Низовская – болото Провал – Домановская дорога – ур.Восьмой Километр - ст.Верест – ур.Верест - г.Кулакова - ур.Робинзонов Остров – Кемск – ур.Брюзгалов Ручей – ур.Брюзгалов Завод – ур.Ионасто – Беково – ст.Дивенская.

Всевозможную форумную переписку по Вересту и УЖД я уже изучила.
Остались открытыми вопросы:

- почему так названа Домановская дорога? Искала по "Доман", "Доманов", "Домановский", ничего внятного не нашла; участие в судьбе этого коротенького тракта казацкого атамана Тимофея Ивановича Доманова, казненного по воле Сталина в 1947 г., представляется маловероятным;

- есть ли следы станции в урочище Восьмой Километр? Кроме упоминания о свалке ничего не нашла;

- г. Кулакова: лишь по одной ссылке нашла сведения о том, что в районе этой горы, возможно, находился "Липецкой стеклянный завод", на карте обозначены "сараи"; похоже, место обойдено вниманием краеведов;

- ур.Робинзонов Остров упоминается лишь как остров посреди болот; откуда же пошло это название? Книга Дж.Свифта "Робинзон Крузо" была написана в 1719 году. Видимо, она произвела неизгладимое впечатление на человека, который нашел время, побывав в тех местах, так часто рассказывать об этом местечке окружающим, что его устный "топоним" прижился, либо он имел влияние на лиц, за то ответственных ;)

- ур.Брюзгалов завод упоминается в той же ссылке как возможное место расположения "Ново-Алексеевского стеклянного завода" (вообще, надо сказать, упоминаний о стеклозаводах дореволюционного времени в сети крайне мало, можно по пальцам перечесть);

- ур.Ионасто - вообще не найдено путем простого поиска в сети; возможно, имело другое название; опять же неясно, как бы данный топоним "исказить", чтобы получить хоть какой-то результат;

- пограничные камни в районе Липово и Кемска, как я поняла, так и не были никем найдены.

В любом случае - заранее спасибо всем, кто имеет что сказать по всем этим вопросам :)


Видишь суслика? И я не вижу. Сусликов НЕ БЫВАЕТ.
Re: 23-24 августа: пешка "Низовская - Дивенская" [сообщение #57540 является ответом на сообщение #56668] вс, 07 сентября 2008 18:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сан-Саныч
Посередине Дивенской и Низовской вдоль железной дороги
есть поперечная грунтовка в поселок Красный Маяк. Стекольное производство вроде толи там и было, толи туда отходы свозили. По весне пока травы нет, нахожу выскокачественный голубой смальт
Re: 23-24 августа: пешка "Низовская - Дивенская" [сообщение #57541 является ответом на сообщение #57540] вс, 07 сентября 2008 18:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сан-Саныч
С одиночной пешкой очень аккуратно, зверья расплодилось немерено
Весь лес, пардон обгажен у дивенской кабанами и лосями
Re: 23-24 августа: пешка "Низовская - Дивенская" [сообщение #72263 является ответом на сообщение #57541] пт, 27 марта 2009 12:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
daradur
Что-то я не видел в лесу у Дивенской Лосей и кабанов...
Змеи - да. Маленькие правда... по полметра.
Кстати, кто может рассказать что интересного про места Дивенской?
На самой станции стоит старый ДОТ. Весь зарос. Ничего, кроме стен не видно... Чей? Фашиков или РККА?

Может прочесать лесок летом компанией? В сторону Болот...
Re: 23-24 августа: пешка "Низовская - Дивенская" [сообщение #81474 является ответом на сообщение #56668] вс, 06 сентября 2009 23:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
STem
С. Даша писал(а) ср, 20 августа 2008 22:42


- г. Кулакова: лишь по одной ссылке нашла сведения о том, что в районе этой горы, возможно, находился "Липецкой стеклянный завод", на карте обозначены "сараи"; похоже, место обойдено вниманием краеведов;



там находился Липовской стеклянный завод. упоминается в работе "Локализация южной части русско-шведской границы 1617 года
и пограничных знаков на ней".

http://www.aroundspb.ru/history/border_stones/ingermanland.php


77 Глухой ручей в районе б. Липовского стеклянного завода

78 Дорога из Кемска на Липово частично сохранилась, по ней сейчас проходит граница Лужского и Волосовского районов. Пустошь Липово была расположена не на трассе бывшей узкоколейки Мшинская - Волосово, где находится заброшенная д. Липово, а в 3 км севернее, там, где на современных картах обозначено урочище “Базаровские хутора”.

Re: 23-24 августа: пешка "Низовская - Дивенская" [сообщение #171448 является ответом на сообщение #56668] вс, 02 ноября 2014 22:50 Переход к предыдущему сообщения
Валентина
Хочу объяснить откуда взялось название "ур. Базаровские хутора."
В этом месте жили 3 брата с семьями по фамилии Базаровы: Павел, Михаил и Николай кажется.Они были 7,8,9-ребенок в семье. У Павла осталось 3-е детей: 19,21 и 32 г. рождения (двое умерли на хуторе грудными). Сами братья приехали из голодной Псковской области,дату не знаю, но Константин родился уже на хуторе в 1921 году. В 30-е годы властям не понравилось, что они слишком вольготно живут. И братья попали под раскулачивание: Павел с семьей уехал в Дивенскую, пошел работать на стекольный завод, а двое других: один с семьей был сослан в Казахстан, а другой в Сибирь. На хуторах должны остаться колодцы, правда разрушенные, ирга, которая росла под окнами. Дома власти разобрали для себя.
Моя мечта попасть туда, но уже нет никого,кто бы мог показать. Я пешком уже много не могу пройти. На машине там наверно не проехать?
Предыдущая тема: рубежный камень
Следующая тема: "Допитерские" здания СПБ и Ленобласти
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 14:12:22 MSK 2024