ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Стена в Токсово
Стена в Токсово [сообщение #56413] ср, 13 августа 2008 22:20 Переход к следующему сообщения
avp
Уважаемые господа.В Токсово,в районе красных точек на карте,параллельно дороге находятся какие-то мощные бетонные сооружения типа стен с нишами на одной стороне. Сооружения заметно побиты (снарядами?)А в районе одиночной красной точки находится ,по-видимому, ДОТ. Позвольте узнать что это за сооружения и для чего они применялись. И не является ли этот"комплекс" единой системой? Спасибо.
  • Вложение: 15.jpg
    (Размер: 83.91KB, Загружено 1341 раз)
Re: Стена в Токсово [сообщение #56450 является ответом на сообщение #56413] чт, 14 августа 2008 19:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Это все части единой системы - Ржевского артиллерийского полигона.
"ДОТы" эти - это не огневые точки, а наблюдательные.
Re: Стена в Токсово [сообщение #60913 является ответом на сообщение #56413] вс, 02 ноября 2008 22:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Maxim_Palach

Доброго времени суток!
Извиняюсь, что флужу в этой теме, но на мой взгляд она наиболее близка к проблеме.
Давно интересуюсь окрестностями Токсово, ибо если можно так сказать, там вырос, почти ни одно озеро не осталось без моего внимания, всё объездил и сходил. Находил тоже много интересного: про дот, который обозначен маленьким красным "триугольником" информация вроде как есть, а вот про ДОТ расположенный где-то в районе большого красного квадрата информации совсем нет (более точного местоположения сейчас сказать не могу, т.к. чего-то я запутался немного.
ДОТ расположен в лесу на ровнине и вокруг лес, что само по себе уже странно.Что это и для чего он был построен? Если кто знает похожие ДОТы прошу отписаться. Я хоть и не особо интересуюсь военной историей, но всё же интересно.
  • Вложение: neponiatno.JPG
    (Размер: 101.88KB, Загружено 1115 раз)


--ICQ 120002170---
---Агент gpst<пес>list.ru
Re: Стена в Токсово [сообщение #60914 является ответом на сообщение #60913] вс, 02 ноября 2008 23:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Скорее всего дот был построен в экспериментально-наблюдательных целях.
Re: Стена в Токсово [сообщение #60939 является ответом на сообщение #60914] пн, 03 ноября 2008 19:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Maxim_Palach

Гм и ещё раз гм... А есть ещё такие примеры экспериментально-наблюдательных пунктов? Просто что-то я не верю в эту теорию...

--ICQ 120002170---
---Агент gpst<пес>list.ru
Re: Стена в Токсово [сообщение #60946 является ответом на сообщение #60939] пн, 03 ноября 2008 20:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:

А есть ещё такие примеры экспериментально-наблюдательных пунктов?


Экспериментальных - можно взять в кавычки, а наблюдательных "дотов" много. Конкретно на ржевском полигоне - 4шт, один из которых вы примерно указали в треугольнике.

Цитата:

Просто что-то я не верю в эту теорию...


А в какую теорию Вы верите?
Re: Стена в Токсово [сообщение #61116 является ответом на сообщение #60946] ср, 05 ноября 2008 17:55 Переход к предыдущему сообщения
gawr

полигон он и есть полигон..
в том районе где квадрат , есть два одинаковых сооружения,
которые подходят под укрытие,причем , такое впечатление , что не для людей, ибо дверей не предусмотрено, а вход с защитой от взрывной волны..
амбразур тоже не предусмотрено...
рельеф рядом под пусковую установку чего-то накопан...
вот и думай , для чего...
а красивых наблюдательных больше четырех - точно :)
Предыдущая тема: Что за ДОТ?
Следующая тема: встреча Карельскому укрепрайону - 85 лет !
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 16:12:04 MSK 2024