ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Поклонная гора
Уточнил, дома на Марго пострены в 1961 (+) [сообщение #65124 является ответом на сообщение #64963] сб, 27 декабря 2008 00:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Так что, похоже, Ваши рассуждения верны. А мои - нет:-).
Re: Поклонная гора [сообщение #65134 является ответом на сообщение #65061] сб, 27 декабря 2008 02:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Есть два фрагмента двухтысячников Треста ГРИИ (верхний на апрель 1977 г, нижний - на май 1975 г.). На север от трикотажной фабрики (по нечётной стороне пр.Энгельса),что-то уже никакой деревни Озерки нет. Но я припоминаю, что в 1977 г. деревянные дома с садами ещё стояли в этом месте (частенько проезжал на трамвае через Поклонку). Но у меня нет листа ещё более правее пр.Энгельса примерно на тот промежуток времени. Но мне кажется,что остатки деревни всё-таки были не на таком удалении от пр.Энгельса и в мае 1977 г. от развилки Выборгского шоссе и пр.Энегельса вплоть до будующей ул.Шестаковича лежали бетонные плиты вместо асфальта (это помню на 110 %), т.к. по этим самым бетонным плитами спешили с отцом и родственниками 2 мая 1977 г. посмотреть по "ящику" фут.матч Зенит-Крылья Советов. В ту пору тротуаров и в помине не было по пр.Энгельса (во всяком случае в районе ул.Сикейроса и буд.ст.метро Озерки), а по чётной стороне пр.Энг. даже проезжей части не было.


  • Вложение: 2729-10 ста н-.JPG
    (Размер: 139.71KB, Загружено 3151 раз)
  • Вложение: 2729-14в--.JPG
    (Размер: 140.23KB, Загружено 3115 раз)
Re: Поклонная гора [сообщение #65148 является ответом на сообщение #65134] сб, 27 декабря 2008 14:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Спасибо, напомнили про ж/б плиты на месте пр.Энгельса. Я по ним ходил на Поклонку, мимо фермы с силосной башней.
Вот только пара жилых домиков и бревенчатый сарай стояли в 1975-78 годах. Они и на вашем плане присутствуют:-)
Re: Конечная станция "Озерки" [сообщение #89614 является ответом на сообщение #54725] вт, 12 января 2010 18:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Miroslava
"А вот ещё другое трам.кольцо (рядом Шуваловская церковь - ситуация на июнь 1981 г.). Помню в 1980 г. заехали с отцом на 21-м трамвае туда после фут.матча ОИ. Очень удивился увидев на одном из деревянных домов таблицку с указателем "ул.Композиторов", т.к. в то время новую улицу с одноименным названием уже начали пробивать. Кстати на фрагменте прочитывается название "Лыжная улица".

Интересная информация...Так вот как там занимались пробивкой улиц!Просто таблички приколачивали!А я-то думала почему ул.Жени Егоровой "проложена" в 1978,когда в 1979 там где она должна была начинаться на неё никакого намёка не было,только сплошное принудительное выселение.А Лыжная ул(1962-1979).-бывшая ул.Чайковского(1930-е-1962) проходила параллельно Выборгского шоссе от дороги на Бугры и до железнодорожного моста.
Re: Конечная станция "Озерки" [сообщение #89617 является ответом на сообщение #89614] вт, 12 января 2010 19:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Miroslava писал(а) вт, 12 января 2010 18:11 Лыжная ул(1962-1979).-бывшая ул.Чайковского(1930-е-[B

1962[/B]) проходила параллельно Выборгского шоссе от дороги на Бугры и до железнодорожного моста.

По началу удивился, т.к. ещё в 1976 г. знал человека, прописанного именно по ул. Чайковского. Заглянув в ТопЭнц, прочёл, что решение о переименовании в Лыжную "не выполнено".


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Конечная станция "Озерки" [сообщение #89717 является ответом на сообщение #89617] чт, 14 января 2010 00:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andrew2
А вот мне интересно вот эти дороги/улицы, которые изображены желтым и оранжевым из Шувалово-Озерков на восток и северо-восток они имели какие-то названия? Ну уж та дорога на Бугры точно должна была как-то называться. Вдоль нее и несколько домов есть. И остались от них хоть какие-то следы?
Re: Конечная станция "Озерки" [сообщение #89825 является ответом на сообщение #89717] чт, 14 января 2010 23:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Цитата:

А вот мне интересно вот эти дороги/улицы, которые изображены желтым и оранжевым из Шувалово-Озерков на восток и северо-восток они имели какие-то названия? Ну уж та дорога на Бугры точно должна была как-то называться. Вдоль нее и несколько домов есть. И остались от них хоть какие-то следы?
Да какие следы от бетонки шириной 5 метров могли остаться, не говоря уже об остальных дорогах и деревянных домах. А дорога вообще-то называлась ул.Хошимина. Ещё геознак "Шувалово" на геоподоснове Треста ГРИИ (1:500, ситуация на июнь 1981 г.) и знак с отметкой 26,5 на вышепреведённой карте - это одно и тоже.
Re: Конечная станция "Озерки" [сообщение #89834 является ответом на сообщение #89825] пт, 15 января 2010 00:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andrew2
[Александр Олегович-1 писал(а) чт, 14 января 2010 23:10]
Цитата:

Да какие следы от бетонки шириной 5 метров могли остаться, не говоря уже об остальных дорогах и деревянных домах. А дорога вообще-то называлась ул.Хошимина.


Не могла эта дорога называться улицей Хошимина. Улица Хошимина существует только с 1978 года. А карта годов 60-х. А от дороги скорее всего должны были остаться следы в районе пересечения с железкой - что-то должно остаться от железнодорожного переезда. Но это, само собой, надо смотреть весной-летом.

[Обновления: пт, 15 января 2010 00:49]

Известить модератора

Re: Конечная станция "Озерки" [сообщение #89835 является ответом на сообщение #89834] пт, 15 января 2010 00:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andrew2
Какие-то у меня есть очень и очень смутные воспоминания (а я сюда переехал в 1975), что до своего нынешнего наименования Хошимина как-то по другому называлось.
Re: Конечная станция "Озерки" [сообщение #89838 является ответом на сообщение #89835] пт, 15 января 2010 02:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
В то время, в отличии от нынешнего, редакторы карт не зря свой хлеб ели. Да и не только редакторы.
Re: Конечная станция "Озерки" [сообщение #89840 является ответом на сообщение #89838] пт, 15 января 2010 02:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andrew2
Хотите сказать, что эта самая дорога носила название ул. Хошимина, а потом это название перенесли на нынешнюю улицу? Возможно. Но в любом случае это не ОРИГИНАЛЬНОЕ название той дороги. Дело в том, что улица Хошимина названа в честь города-побратима. А тот получил такое название только в 1975 году переименованием Сайгона. Так что раньше 1975 та дорога никак не могла иметь это название. И должно быть её оригинальное название.
Re: Конечная станция "Озерки" [сообщение #89843 является ответом на сообщение #89717] пт, 15 января 2010 04:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Andrew2 писал(а) чт, 14 января 2010 00:57

А вот мне интересно вот эти дороги/улицы, которые изображены желтым и оранжевым из
Шувалово-Озерков на восток и северо-восток они имели какие-то названия?
Ну уж та дорога на Бугры точно должна была как-то называться.

Должна.
И называлась оригинально.
"Дорога в Бугры".

[Обновления: пт, 15 января 2010 04:16]

Известить модератора

Re: Конечная станция "Озерки" [сообщение #89856 является ответом на сообщение #89843] пт, 15 января 2010 10:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andrew2
Chartpilot писал(а) пт, 15 января 2010 04:14


И называлась оригинально.
"Дорога в Бугры".


А что, действительно "стильное" название.

"Дорога в Бугры" (Выб.р-н, 1-е Парголово) (XIX в. — 1970-е гг.) — вошла в застройку ул.Хошимина, пр.Энгельса, Поэтического бульвара и пр.Культуры.

С 19-го века еще существовала. Надо же...

Re: Конечная станция "Озерки" [сообщение #89861 является ответом на сообщение #89856] пт, 15 января 2010 11:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andrew2
И, судя по всему, действующей Дорога в Бугры была до 1974 года - по ней 99-й автобус ходил : http://bus-1.narod.ru/ist/bus_99_ist.html
Re: Конечная станция "Озерки" [сообщение #89863 является ответом на сообщение #89856] пт, 15 января 2010 12:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Вот постоянно хочу поднять вопрос в Топонимике, ну почему нельзя сохранить или как угодно вернуть назад эти чудесные названия - Дорога туда-то. Они ведь несут память о месте, об истории. Вот например - Дорога на Озерки, что Северный лучше? (Я сам на нем жил, и скажу, Дорога на Озерки мне бы более понравилась). Дорога в Сосновку.... Или Дорога в Бугры, ну на кой хрен здесь дядюшка Хо?
Re: Конечная станция "Озерки" [сообщение #89866 является ответом на сообщение #89861] пт, 15 января 2010 13:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Andrew2 писал(а) пт, 15 января 2010 11:31

И, судя по всему, действующей Дорога в Бугры была до 1974 года - по ней 99-й автобус ходил

Ну так в расписании 1992 года она тоже фигурирует.

Думаю, что уже в 1974 имеется ввиду дорога на продолжении Культуры за ж.д.
Re: Конечная станция "Озерки" [сообщение #89867 является ответом на сообщение #89866] пт, 15 января 2010 13:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
"Дорога в Бугры" (Выб.р-н, 1-е Парголово) (XIX в. — 1970-е гг.) 
— вошла в застройку ул.Хошимина, пр.Энгельса, Поэтического бульвара и пр.Культуры.

Конечно понимаю, что термин "вошла в застройку" можно трактовать сколь угодно расширительно.
Но вот причём тут Поэтический бульвар?
Скорее тогда уж Сиреневый.
Re: Конечная станция "Озерки" [сообщение #89868 является ответом на сообщение #89866] пт, 15 января 2010 13:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andrew2
[quote title=Chartpilot писал(а) пт, 15 января 2010 13:12]
Andrew2 писал(а) пт, 15 января 2010 11:31



Думаю, что уже в 1974 имеется ввиду дорога на продолжении Культуры за ж.д.



Естественно.
Re: Конечная станция "Озерки" [сообщение #89873 является ответом на сообщение #89868] пт, 15 января 2010 13:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andrew2
Судя по списку остановок на схеме 99-го маршрута 1974 года, автобус на середине дороги (по направлению к Буграм) поворачивал налево на север по отростку доезжал по ж/с Парнас, потом возвращался по нему назад и ехал к ж/д переезду и далее к Буграм.




  • Вложение: 1974.jpg
    (Размер: 111.55KB, Загружено 2893 раза)

[Обновления: пт, 15 января 2010 13:56]

Известить модератора

Re: Конечная станция "Озерки" [сообщение #89883 является ответом на сообщение #89873] пт, 15 января 2010 17:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
kljukin
Дорога на Бугры или в обиходе бугровская дорога начиналась напротив трансформаторной бутки (до настоящего времени стоит на Выборгском шоссе в районе 1-го Парголова)и шла перпендикулярно Выборкскому шоссе в поле. Автобус поворачивал с шоссе, пересекал трамвайные пути и останавливался на остановке, которая на карте обозначена "Дорога в Бугры". Улицы слева назывались: Школьная (короткая), Чайковского и Партизанская.Далее автобус шел в сторону ст.Парнас, где было несколько жилых домов и склады. За железнодорожным переездом (сейчас ориентировочно между ул. Руднева и пр.Культуры) дорога поворачивала в сторону Бугров и проходила между Сортсемовощ и дер.Серая дача (остался один дом в месте съезда с окружной на пр. Культуры. Около Сортсемовощ довольно долго стояла ж/б автобусная остановка - остановка 99 автобуса. И в этом же месте был поворот на Мурино. Дорога на Мурино была прямой и была ориентирована на церковь. До расширения железнодорожной станции, дорога пересекала железнодорожное полотно (район памятника погибшим в войну). Что касается дорог, уходящих на восток, на карте Новопарголовской колонии, то их направление обусловлено расположение земельных участков колонии и кладбища.
Предыдущая тема: Старый Старо-Парголовский
Следующая тема: Мост через Черную речку
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 14:47:10 MSK 2024