ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Усадьба Беллея.
Усадьба Беллея. [сообщение #3125] ср, 09 февраля 2005 23:38 Переход к следующему сообщения
Владимир со львами
Кто-нибудь знает в каком состоянии сейчас прибывает усадьба Беллея и сохранилась ли она вообще?Вот цитата из книги Горбатенко:После 1850 года,когда императорская охота была перевезена в Гатчину,в Петергофе сохранился лишь Заячий ремиз.Его упразднили в 1859 году,а территорию разбили на участки и продали под дачи.Сохранилась лишь одна,построенная в 1907-1909 годах усадьба Беллея-каменная вилла и павильон в стиле неоклассицизма,оранжерея и ряд служебных построек(архитектор Претро,Садовая улица.,24).Страница 256 книги Петергофская дорога.По плану эта усадьба должна раполагаться недалеко от павильона Озёрки(Розового)Я придаю этот факт сомнению,так на подробной карте Петергофа в этой же книге она обозначена,как несуществующая уже.Буду весьма признателен за какую-нибудь информацию по этому поводу,а также,конечно,при сохранности этой усадьбы её современным фотографиям.Я ещё там не побывал,но это произойдёт в недалёком будущем,если там вообще ещё осталось чего посмотреть.Вот фотография 30-ых годов и текст из книги В.А.Гущина про этот особняк.С уважением,Владимир со львами.
Eeyore и всем на заметку:усадьба там сохранилась! [сообщение #3431 является ответом на сообщение #3125] вт, 22 февраля 2005 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Владимир со львами
Недавно я побывал в указанном месте и обнаружил,что усадьба Беллея всё таки сохранилась причём очень неплохо.На фотографиях ворота усадьбы и главный фасад,изображённый также на старой фотографии.Современные фотографии мне любезно предоставил администратор сайта www.peterhof.ru,так как своих у меня пока нет.Eeyore может взять эту усадьбу на заметку,так она расположена в отдалённом месте Петергофа в стороне от общеизвестных дворцов и парков.С уважением,Владимир со львами.
Re: Eeyore и всем на заметку:усадьба там сохранилась! [сообщение #3441 является ответом на сообщение #3431] ср, 23 февраля 2005 21:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
могильщик
А подробнее привязку? Никогда эту усадьбу не видел, тем более рядом с розовым павильоном - (кстати а почему ОзЁрки?)
Адрес усадьбы Беллея в Петергофе:Садовая улица 24. [сообщение #3442 является ответом на сообщение #3441] чт, 24 февраля 2005 00:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Владимир со львами
Усадьба Беллея располагается на Садовой улице 24 Петергофа на территории бывшего Заячего ремиза.На карте города эта улица должна быть обозначена(у Горбатенко в книге на карте Петергофа эта усадьба также присутствует).На территории усадьбы`раньше по видимому размещался санаторий или детский сад,но сейчас всё пустует.Идти туда как раз лучше от Розового павильона(Озерки).Озерки,потому что этот павильон,а сейчас уже скорее его развалины,находятся около начала Самсониевского водовода на берегу Круглого пруда.Обилие воды вокруг видимо предопределило название этого павильона.Розовый,потому что кирпич для строительства этого павильона был розового цвета.Я просто сделал опечатку и выделил букву е на письме,а так правки в сообшениях уже давно нет,то возможность исправить я уже не имел.Кстати,это отсутствие доставляет некоторые неудобства,так как если забыл загрузить какой-то файл из собственного архива приходится делать новый пост,что несколько усугубляет целостность письма.
Re: Усадьба Беллея. [сообщение #3443 является ответом на сообщение #3125] чт, 24 февраля 2005 00:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Владимир, Вам что не спится? В первом часу ночи сидеть за компьютером и высылать сообщения! Перебудете весь форум... Доброй ночи!
Спасибо, принял. (+) [сообщение #3448 является ответом на сообщение #3442] чт, 24 февраля 2005 09:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Не спите, Владимир, накапывайте ещё!:-)
Все выдающиеся открытия делаются случайно или во сне. [сообщение #3461 является ответом на сообщение #3448] чт, 24 февраля 2005 20:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Владимир со львами
Накопления поступают по мере их появления.Чтобы розыскать чего-то новое и интересное надо перерыть много книг и источников,тем более все выдающиеся открытия как правило делаются случайно.Но,то что в Лениградской области ещё осталось много неизвестных и не открытых нами достопримечательностей,это абсолютно точно.А норма продолжительности сна для каждого человека своя.Например,Менделеев по словам увидел свой периодический закон именно во сне.С уважением,Владимир со львами.
Спасибо за неизвестную мне усадьбу в паре километров от дома:) [сообщение #3463 является ответом на сообщение #3461] пт, 25 февраля 2005 00:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
могильщик
Увидел на карте у Горбатенко - никогда не думал что в Ремизе могло остаться что-то. А карты города на те места нету - тока абрис у горбатенко:)
Озерки - потму же, что и парк Озерковый - достаточно посмотреть на него сверху - или на панораму у Гейрота. Просто меня резануло незнакомое произношение:). А кирпич я подозреваю не причем - он оштукатурен был, судя по картинкам - наверное покрашен в розовый цвет был
С усадьбой разобрались, теперь интересно что такое (кто такой) Беллея (Беллей) - у Горбатенко, если я ничего не пропустил вроде не написано
Текст и фотография усадьбы в первом посту. [сообщение #3476 является ответом на сообщение #3463] пт, 25 февраля 2005 20:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Владимир со львами
В моём самом первом сообщении на эту тему в приложениях есть старая фотография этой усадьбы и текст из книги Гущина.В этом тексте как раз про Беллея и написано.Вообщем смотрите мой первый пост.Кстати,довольно приличная карта Петергофа,где имеется обозначение Садовой улицы,есть на сайте www.peterhof.ru.С уважением,Владимир со львами.
Re: Текст и фотография усадьбы в первом посту. [сообщение #3499 является ответом на сообщение #3476] пн, 28 февраля 2005 16:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
могильщик
ага, а какая это именно книга Гущина? Или это у Вас большая книжка Гущина? - просто его работы выходили маленькими брошюрками, а потом кажется все-таки сделали одну большую книгу и дорогущую к тому же
Re: Усадьба Беллея. [сообщение #162774 является ответом на сообщение #3125] вт, 07 января 2014 18:45 Переход к предыдущему сообщения
gribnik
В конце 2012 года у усадьбы Беллея появился новый хозяин - некая транспортная компания, владельцы которой собираются отреставрировать усадьбу и превратить её в базу отдыха для своих сотрудников. Пока внешних перемен в облике усадьбы не видно, но появился http://belleynag.3dn.ru/посвящённый ей сайт, где изложены биография Н.Н.Беллея, история усадьбы и помещено более ста фотографий внешнего вида и интерьеров зданий. См. также http://www.citywalls.ru/house20754.html
Предыдущая тема: На выборгских развалинах. Любителям Выборга
Следующая тема: Допуск в архив
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 14:08:33 MSK 2024