ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Названия для новых станций метро
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #136974 является ответом на сообщение #136972] ср, 10 октября 2012 18:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
vadimvv писал(а) ср, 10 октября 2012 18:02

Каюсь, смайлик забыл поставить...
Смайлики рядом с орфографическими ошибками не катят. Только если весь текст написан на "олбанском". Тем паче, что это не единственная ошибка на протяжении данного предложения:
vadimvv писал(а) пн, 08 октября 2012 20:49

аш 90 городов-побратимых,
Не "аш", а "аж".

vadimvv писал(а) ср, 10 октября 2012 18:02

Привет господину Маленковичу и городам Гамбургу
в этой части привет тому же Собчаку с его волюнтаристским названием этой площади. См. выше моё замечание насчёт Австрийской площади.

Вообще будь моя воля , я бы передал название Австрийской площади - Гамбургской (тем более, что А. пл. фиктивная, перекрёсточная). А Гамбургской площадью можно назвать перекрёсток у "Василеостровской", с намёком на местный источник гамбургеров - "Макдональдс".

vadimvv писал(а) ср, 10 октября 2012 18:02

Турку
Вадим Викторович (простите за самовольную расшифровку), у вас ещё и с географией слабовато? Я сказал меридиональные, и к тому же магистрали.

[Обновления: ср, 10 октября 2012 18:31]

Известить модератора

Re: Названия для новых станций метро [сообщение #136976 является ответом на сообщение #136974] ср, 10 октября 2012 18:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

В М кроме Пражской есть Рижская, Римская, Варшавская и Братиславская. Так что МИДу стоило бы начать с московского метро
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #136977 является ответом на сообщение #136976] ср, 10 октября 2012 18:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
eklipso писал(а) ср, 10 октября 2012 18:25

В М кроме Пражской есть Рижская, Римская, Варшавская и Братиславская. Так что МИДу стоило бы начать с московского метро

Дык они ж в йихнем миде-то крутыя в метро не ездиють
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #136979 является ответом на сообщение #136969] ср, 10 октября 2012 18:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
[quote title=Lashner писал(а) ср, 10 октября 2012 17:42]
Цитата:

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял решение назвать новую станцию метро во Фрунзенском районе "Бухарестской", несмотря на обращения МИД.
http://www.fontanka.ru/2012/10/10/162/

Вот и хорошо.

Губернатору Петербурга Георгию Полтавченко - виват, виват, виват!!!

На сегодня заканчиваю, спасибо за приятную беседу всем, не исключая оппонентов .

[Обновления: ср, 10 октября 2012 18:38]

Известить модератора

Re: Названия для новых станций метро [сообщение #146309 является ответом на сообщение #50702] вт, 12 февраля 2013 20:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Объявлено проектирование нескольких очередей метрополитена: http://www.fontanka.ru/2013/02/12/100/

Интересует топонимический аспект проектируемых станций метро. Авторы статьи утверждают, например, что "при этом пока особого разнообразия в плане топонимики не ожидается: ожидается, что все вестибюли будут называться так же, как и расположенные рядом магистрали". В принципе, официальное проектирование станций - это звоночек Топонимической комиссии о том, что пора задуматься над названиями, поскольку по завершению проектирования их уже надо будет утверждать.

Я считаю, что во-многом надо стремиться сохранить удобные проектные названия, но без дублирования существующих (да-да, даже в том случае, если пересадочный узел будет спроектирован через кросс-платформенный переход, как на "Технологическом институте", а также на "Спортивной", и планировалось однотипно с последней на "Обводном канале"), при условии, что наземные вестибюли будут в разных местах.

Список мною рекомендуемых названий:
1) "Кузнечная" (вместо "Лиговского проспекта-2");
2) "Знаменская" (потому что для случая возвращения исторического названия площади Восстания у меня есть отдельные предложения и по станции метро на выбор: одно из них "не трогать станцию при переименовании площади" - есть успешные прецеденты в Москве, в Минске);
3) "Суворовская" (вместо "Суворовской-1");
4) "Смольнинская" (вместо "Смольный", причём мой предложение из 80-х гг.);
5) "Невская" (вместо "Полюстровский проспект", "Полюстровская" зарезервирована для кольцевой линии в 80-х гг.);
6) "Проспект Маршала Блюхера" или, лучше, "Анников проспект" (вместо "Бестужевской" - поскольку станция, по-моему, будет тяготеть именной к этой магистрали, а не к Бестужевской улице; обращаю внимание, что эта станция постоянно "переезжает" на проектных схемах, и в прошлый раз станцию метро писали как "Замшина" без слова "улица"; очевидно, что привязка должна быть к району застройки, район известен как "Блюхера");
7) "Пискарёвка";
"Ручьи";
9) "Новая Юго-Западная" (вместо "Брестской"; потому что отвечает исторической традиции и находится в балансе с "Юго-Западной");
10) "Ещё более Юго-Западная" (вместо "Петергофского шоссе", потому что она действительно ещё более Юго-Западная, и все три станции расположены на территории исторического района "Юго-Запад", который и ныне уже там есть + по Геплану прирастёт намывными территориями);
11) "Рождественская" или "Пески" (вместо "Суворовской-2");
12) "Малоохтинская" (вместо "Большеохтинской", которая зарезервирована для кольцевой линии в 80-х гг., но зависит от места вестибюля);
13) "Проспект Энергетиков" (название гармонирует с тяготеющей к магистрали жилой застройкой);
14) "Индустриальный проспект" (название гармонирует с тяготеющей к магистрали жилой застройкой, кроме того, это тот случай, когда форма со словом "проспект" уместна и превалирует над формой однословного прилагательного, причины этому я могу объяснить отдельно);
15) "Улица Коммуны" (название гармонирует с тяготеющей к магистрали жилой застройкой);
16) "Янино" или "Колтушская" (последнее - вместо "Янино", если трассировка изменится в сторону от пос. Янино);
17) "Шуваловский проспект" (название гармонирует с тяготеющей к магистрали жилой застройкой, кроме того, это тот случай, когда форма со словом "проспект" уместна и превалирует над формой однословного прилагательного, причины этому я могу объяснить отдельно);
18) "Волково" (вместо "Магистрали № 31", так как это формируемый нынешней застройкой исторический район вокруг бывшей деревни Волково);
19) "Каменка";
20) "Парашютная" или "Автозаводская" (вместо "Коломяжской", название которой явно происходит из одноимённого наименования депо, но все забывают, что депо в проекте перенесено на новое место, и по этой причине название депо не может "переехать" вместе с самими депо);
21) "Стадион имени Кирова" или "Кировская" (вместо "Новокрестовской" в память об уничтоженном стадионе-федеральном памятнике истории и культуры + первый вариант название из 80-х гг., а, следовательно, является историческим названием будущей станции);
22) "Улица Савушкина" (название гармонирует с тяготеющей к магистрали жилой застройкой и, более того, именно этот район "подбрюшины" и именуют "живу на Савушкина" в речи городских жителей, игнорируя то обстоятельство, что улица длинная, знаю - у меня там знакомая живёт);
23) "Тучков мост" (вместо "Спортивной-2", поскольку вестибюли станций территориально находятся принципиально в разных местах, будет в устной речи "выход на Тучков мост" аналогичен "выходу на канал Грибоедова");
24) "Театральная" (если я не ошибаюсь в том, что она ещё не принималась на комиссии и не утверждена постановлением Правительства СПб).

По остальным перспективным станциям метро у меня тоже есть обоснованные (!) предложения, но я ограничил себя станциями, во-первых, упоминаемыми в статье, во-вторых, ещё официально не наименованными.

[Обновления: вт, 12 февраля 2013 20:45]

Известить модератора

Re: Названия для новых станций метро [сообщение #146327 является ответом на сообщение #146309] вт, 12 февраля 2013 21:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Цитата:

Объявлено проектирование нескольких очередей метрополитена: http://www.fontanka.ru/2013/02/12/100/

Да, это обсуждать можно только в разделе "Топонимика".
По сути же обещалки метростроя стали красивой городской легендой, которую периодически чуть корректируют.
А вот какова сейчас реальная собираемость налогов, об этом говорить не станут, конечно
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #146341 является ответом на сообщение #146327] вт, 12 февраля 2013 23:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Бегемот писал(а) вт, 12 февраля 2013 21:55


Да, это обсуждать можно только в разделе "Топонимика".
По сути же обещалки метростроя стали красивой городской легендой, которую периодически чуть корректируют.
А вот какова сейчас реальная собираемость налогов, об этом говорить не станут, конечно


вот это мы не будем обсуждать в разделе Топонимика. А будем обсуждать названия для станций с утвержденным местонахождением выходов/вестибюлей
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #146355 является ответом на сообщение #146309] ср, 13 февраля 2013 03:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bender Rodriguez
Carolus Magnus писал(а) вт, 12 февраля 2013 20:44


9) "Новая Юго-Западная" (вместо "Брестской"; потому что отвечает исторической традиции и находится в балансе с "Юго-Западной");
10) "Ещё более Юго-Западная" (вместо "Петергофского шоссе", потому что она действительно ещё более Юго-Западная, и все три станции расположены на территории исторического района "Юго-Запад", который и ныне уже там есть + по Геплану прирастёт намывными территориями);


Извините за флуд, но первое что приходит в голову по прочтении этих названий:
Цитата:

- Я Слива садовая, спелая, лиловая!
- Я Томат - солнцу рад!
- Я Абрикос - на юге рос!
- А я Кирилл - ещё не курил...

Re: Названия для новых станций метро [сообщение #146365 является ответом на сообщение #146355] ср, 13 февраля 2013 10:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Bender Rodriguez писал(а) ср, 13 февраля 2013 03:11

Carolus Magnus писал(а) вт, 12 февраля 2013 20:44


9) "Новая Юго-Западная" (вместо "Брестской"; потому что отвечает исторической традиции и находится в балансе с "Юго-Западной");
10) "Ещё более Юго-Западная" (вместо "Петергофского шоссе", потому что она действительно ещё более Юго-Западная, и все три станции расположены на территории исторического района "Юго-Запад", который и ныне уже там есть + по Геплану прирастёт намывными территориями);


Извините за флуд, но первое что приходит в голову по прочтении этих названий:
Цитата:

- Я Слива садовая, спелая, лиловая!
- Я Томат - солнцу рад!
- Я Абрикос - на юге рос!
- А я Кирилл - ещё не курил...




не принимайте близко к сердцу, коллега добрался до интернета и спешил поделиться радостью В данных двух пунктах я чувствую САРКАЗМЪ по поводу уже существующего названия Юго-Западная, только и всего.
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #146369 является ответом на сообщение #146309] ср, 13 февраля 2013 10:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Carolus Magnus писал(а) вт, 12 февраля 2013 20:44

есть успешные прецеденты в Москве, в Минске



Прецеденты есть, но вот насчёт их успешности есть сомнения (особенно в Минске).

[Обновления: ср, 13 февраля 2013 10:38]

Известить модератора

Re: Названия для новых станций метро [сообщение #146674 является ответом на сообщение #146365] сб, 16 февраля 2013 19:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Randy писал(а) ср, 13 февраля 2013 10:18

Bender Rodriguez писал(а) ср, 13 февраля 2013 03:11

Carolus Magnus писал(а) вт, 12 февраля 2013 20:44


9) "Новая Юго-Западная" (вместо "Брестской"; потому что отвечает исторической традиции и находится в балансе с "Юго-Западной");
10) "Ещё более Юго-Западная" (вместо "Петергофского шоссе", потому что она действительно ещё более Юго-Западная, и все три станции расположены на территории исторического района "Юго-Запад", который и ныне уже там есть + по Геплану прирастёт намывными территориями);


Извините за флуд, но первое что приходит в голову по прочтении этих названий:
Цитата:

- Я Слива садовая, спелая, лиловая!
- Я Томат - солнцу рад!
- Я Абрикос - на юге рос!
- А я Кирилл - ещё не курил...




не принимайте близко к сердцу, коллега добрался до интернета и спешил поделиться радостью В данных двух пунктах я чувствую САРКАЗМЪ по поводу уже существующего названия Юго-Западная, только и всего.

Сарказм, он самый!
Связанный с тем, что безликое название "Юго-Западная" вместо много лет существовавшего названия "Казаковская" было обосновано авторами тем, что станция долгое время будет конечной и единственной станцией в историческом районе с ценнейшим названием "Юго-Запад". Ну, а, поскольку планы метростроевцев, как выяснилось, с планами Топонимической комиссии не совпали - т.е. станцию придётся скоро наименовать, и среди наименованных она будет уже не единственная станция на Юго-Западе - то я и предлагаю новые названия для двух станций на Юго-Западе с учётом не подлежащей критике безупречной логики членов Топонимической комиссии и автора этого "красивого" названия. То, что все мои знакомые от названия "Юго-Западная" вместо заявленного более 20 лет назад названия "Казаковская" либо смеются, либо плюются, в зависимости от настроения - это ведь для Топонимической комиссии не имеет значения, верно? Так что я предлагаю названия строго в соответствии с "генеральной линией партии"

P.S. Отдельно могу сказать, что станция с топонимом по стороне света, не являющаяся конечной, выглядит диссонансом для всей линии, на которой она появится. При этом исторический район Юго-Запад уже сейчас сравним с такими монстрами по площади как Купично, Гражданка, Весёлый Посёлок, и будет ещё больше, поскольку расширится за счёт смещения береговой линии Финского залива севернее нынешней линии за счёт намывных территорий, предусмотренных ещё Генпланом Ленинграда. Дома № 1 и № 2 по Ленинскому проспекту ведь когда-нибудь будут построены, верно? Это тоже будет территория Юго-Запада, между прочим.

[Обновления: сб, 16 февраля 2013 19:45]

Известить модератора

Re: Названия для новых станций метро [сообщение #146682 является ответом на сообщение #50702] сб, 16 февраля 2013 19:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Я тоже против безликих названий станций по сторонам света.
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #146859 является ответом на сообщение #146682] пн, 18 февраля 2013 21:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
Любопытная заметка от москвичей. Они, как и мы сначала хотят назвать станцию метро "Улица Дыбенко", впрочем им как раз, к слову "улица" в названии станции метро не привыкать... http://www.echo.msk.ru/blog/uristwert/1011760-echo/ А уже потом, видимо, переименуют в честь условного "Веселого поселка"...
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #146861 является ответом на сообщение #146859] пн, 18 февраля 2013 21:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
Вопрос по будущей станции метро "Обводный канал -2". До недавнего времени я почему-то был уверен, что выход с данной станции будет "юго-восточнее пересечения Обводного канала и Днепропетровской улицы". Я это не сам придумал, чес слово, вычитал где-то, в новостях-ли, или где-то ещё, но точно помню, что в интернете! Теперь, вдруг, идёт информация то о Лиговском 153, то о Прилукской 21, то о Обводном 42 (вероятно, место где кафе, около Автовокзала). Я, конечно, догадываюсь, что видимо роют снизу, куда попадут, а там уж... Но как-то хочется знать место! Кто-нибудь последние официальные данные знает?!
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #146863 является ответом на сообщение #146861] пн, 18 февраля 2013 21:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
vadimvv писал(а) пн, 18 февраля 2013 21:23

Вопрос по будущей станции метро "Обводный канал -2". До недавнего времени я почему-то был уверен, что выход с данной станции будет "юго-восточнее пересечения Обводного канала и Днепропетровской улицы". Я это не сам придумал, чес слово, вычитал где-то, в новостях-ли, или где-то ещё, но точно помню, что в интернете! Теперь, вдруг, идёт информация то о Лиговском 153, то о Прилукской 21, то о Обводном 42 (вероятно, место где кафе, около Автовокзала). Я, конечно, догадываюсь, что видимо роют снизу, куда попадут, а там уж... Но как-то хочется знать место! Кто-нибудь последние официальные данные знает?!


последнее официальное место - Обводный 40. Вопрос об официальном названии пока не решен - наиболее универсальным вариантом видится Каретная, но по конкретному месту не хуже Предтеченская.
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #146885 является ответом на сообщение #146859] вт, 19 февраля 2013 10:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
vadimvv писал(а) пн, 18 февраля 2013 21:03

Любопытная заметка от москвичей. Они, как и мы сначала хотят назвать станцию метро "Улица Дыбенко", впрочем им как раз, к слову "улица" в названии станции метро не привыкать... http://www.echo.msk.ru/blog/uristwert/1011760-echo/ А уже потом, видимо, переименуют в честь условного "Веселого поселка"...


Это название до сих пор проектное, решения об утверждении ещё не было. Просто у нас сейчас так быстро строят метро, что топонимисты не поспевают.
Там, на самом деле, куча вариантов, как назвать: и по районам - "Ховрино" (хотя некоторых смущает, что одноимённая ж/д станция не совсем под боком) либо "Бусиново", и по улицам - "Петрозаводская" либо "Клинская", и ещё с пяток других, похуже (но всё лучше, чем "Дыбенко"). Выбирай не хочу.
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #146887 является ответом на сообщение #146885] вт, 19 февраля 2013 10:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Roman_P писал(а) вт, 19 февраля 2013 10:16

vadimvv писал(а) пн, 18 февраля 2013 21:03

Любопытная заметка от москвичей. Они, как и мы сначала хотят назвать станцию метро "Улица Дыбенко", впрочем им как раз, к слову "улица" в названии станции метро не привыкать... http://www.echo.msk.ru/blog/uristwert/1011760-echo/ А уже потом, видимо, переименуют в честь условного "Веселого поселка"...


Это название до сих пор проектное, решения об утверждении ещё не было. Просто у нас сейчас так быстро строят метро, что топонимисты не поспевают.
Там, на самом деле, куча вариантов, как назвать: и по районам - "Ховрино" (хотя некоторых смущает, что одноимённая ж/д станция не совсем под боком) либо "Бусиново", и по улицам - "Петрозаводская" либо "Клинская", и ещё с пяток других, похуже (но всё лучше, чем "Дыбенко"). Выбирай не хочу.


Я смотрю, у вас наибольшую топактивность проявляют пробки.нет - от них и по улицам львиная доля предложений. Задрали наверно автомобилистов "проезды N1281"
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #146888 является ответом на сообщение #146887] вт, 19 февраля 2013 10:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Randy писал(а) вт, 19 февраля 2013 10:29



Я смотрю, у вас наибольшую топактивность проявляют пробки.нет - от них и по улицам львиная доля предложений. Задрали наверно автомобилистов "проезды N1281"


Да, они активны, хотя их многие и недолюбливают за типа сервильность.
Правда, их конкретные предложения по наименованиям "проектируемых проездов" не сильно блещут оригинальностью, в основном по названиям соседних улиц. Но всяко лучше, чем Пр. Пр №285 (а по некоторым из таких даже адреса есть).
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #146903 является ответом на сообщение #146863] вт, 19 февраля 2013 17:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
Randy писал(а) пн, 18 февраля 2013 21:29


последнее официальное место - Обводный 40. Вопрос об официальном названии пока не решен - наиболее универсальным вариантом видится Каретная, но по конкретному месту не хуже Предтеченская.

"Следующая станция "Каретная" ,автовокзал " - великолепно
А Предтеченскую церковь казаки в Казачий собор вроде бы переиначили ...Может тут "Казаковскую" сделать ?
Есть возражения против "Тамбовской" ?
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #146941 является ответом на сообщение #146309] ср, 20 февраля 2013 13:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Житель ГДР
Carolus Magnus писал(а) вт, 12 февраля 2013 20:44

лучше, "Анников проспект"


Дмитрий, какова логика наименования станции в честь магистрали, название которой было упразднено не одно десятилетие назад? Уверен, даже не все местные знают, где этот проспект проходил. Или предложение подразумевает восстановление топонима с привязкой его к северному проезду пр. Маршала Блюхера? Но это тоже маловероятно.
Предыдущая тема: Кристателла и Кристателька
Следующая тема: Красный путепровод
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 04:55:05 MSK 2024