ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Названия для новых станций метро
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #200185 является ответом на сообщение #200184] пн, 28 октября 2019 22:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Lashner писал(а) пн, 28 октября 2019 19:09
Кстати, чем-то мне эта история уже начинает напоминать историю с появлением названия станции метро "Купчино": проектное название у неё было "Витебская", метрополитен (а затем и АПУ) хотели "Южную", топонимисты хотели "Дунайскую" (и она уже была в проектном приложении к постановлению Ленгорисполкома), а ленинградцы на вопрос "Ленправды", как лучше назвать, дружно сказали - "Купчино" (если верить "Ленправде", конечно). Смотрю вк-шные опросы, три штуки, везде не одна сотня голосов - и во всех где-то 50-60 процентов за "Каменку".
По мне, так всё-таки сначала стоит попытаться уломать КРТИ на "Нижне-Каменскую" или что-то ещё, но исключить "Каменку" из вариантов не выйдет.
Посмотрим.


Нижне-Каменская везде на днище, хуже Литориновой ))
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #200192 является ответом на сообщение #200184] вт, 29 октября 2019 01:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Lashner писал(а) пн, 28 октября 2019 17:32
Тут нет никакой повестки, а реальность: исторический район Каменка, включающий многоэтажные кварталы, начиная от Шуваловского проспекта на северо-восток уже существует и в Реестре и в бытовании. Это просто факт.

Это факт, свидетельствующий о косяках при составлении самого первого Реестра НОГС образца 1999 года. Вы ещё поглядите, как в нём Автово обозначено. Да и недавняя история с выделением 1-го Парголова показывает, что границы исторических районов иногда были определены по волютаристским критериям. Собственно, косячных границ в реестре и сейчас ещё немало, поэтому номинация по самой границе опасна. В последующем при корректировке границ может оказаться, что пограничная станция окажется за границами.

Цитата:
Как и жилой район Купчино конца 1960-х к северу от ещё существовавшего исторического Купчино.

А это очередной пример идиотизма, только советский, не современный. Более того, это ещё и пример обозначения с выхолощенным содержанием. В чём смысл наименования исторических районов? Почему они вообще сами собой появляются в крупных городах? Лишь потому, что: либо исторический район когда-то представлял собой самодостаточный населённый пункт, либо (касается изначально возникающих топонимов для отдельных частей, кварталов, концов и др.) возникает нужда уточнять местоположение респондента. В качестве примера последнего можно привести изначальное разделение Санкт-Петербурга на пять сторон. Зачем? А чтобы было ясно и понятно, где объект, о котором речь - на том берегу? Или на этом? Или вообще в Канцах?! Как только стороны сами вырастали по площади - от них отпочковывались новые "местные" топонимы, потому что на большой площади снова требовалось уточнение для ориентирования в городе. Поэтому исторический район не может "расти большой" - вырастая, он должен делится как амёба либо в ходе разрастания вбирать в себя другие населённые пункты и именованные местности. Купчино в сегодняшнем понимании полностью лишено смысла: во фразе "я живу в Купчино" нет смыслового содержания, потому что фактически это означает "...где-то на юге".

Цитата:
Вопрос тут в другом - можно ли назвать станцию метро на его границе "Каменкой".

Не могу сказать, что нельзя, нежелательно. Я бы назвал этот вариант не очень хорошим. Но при бедности выбора не хуже других.

Цитата:
Варианта два:
- назвать станцию 3-й линии "Нижне-Каменская" или "Литориновая" ("Королёвская" etc.), а "Каменкой" назвать следующую станцию 5-й линии после "Шуваловского проспекта", которая будет располагаться неподалёку от Большой Каменки
- назвать станцию 3-й линии "Каменкой", а со следующей станцией 5-й линии пусть потомки разбираются.

Вариант 3. "Шуваловский проспект-2". Почему КРТИ против? Если уж где-то (кроме кросс-платформы) делать такое, так это здесь.
Вариант 4. "Комендантский проспект". При этом современный "Комендантский проспект" переименовать во что-нибудь иное удобное.
Вариант 5. "Долгое Озеро". По историческому району Долгое Озеро, который в том же месте имеет такую же границу, как Каменка.

Цитата:
Что касается схемы - исходим из того, что есть, тем более, что пока до официальных решений тут неблизко. Пока просто предварительные прикидки. А дальше будет видно, переиграют так переиграют.

На самом деле у меня есть идея в принципе прописать право Топонимической комиссии давать наименования станциям метрополитена по таким вот предпроектным разработкам трассировки линий - с привязкой к предполагаемым выходам со станций. При этом прямо в ПиП (или его будущем аналоге для метро) прописать, что наименований станций являются условными и могут быть переименованы по результатам проектирования. Окончательным же наименованием считать название станции, для которой имеется законченный проект. В этом случае наименования станциям всегда будут даваться своевременно, в то же время оперативно реакция на изменение трасс.

Lashner писал(а) пн, 28 октября 2019 19:09
Кстати, чем-то мне эта история уже начинает напоминать историю с появлением названия станции метро "Купчино": проектное название у неё было "Витебская"

Очень разумно. Даже сейчас не поздно переименовать. А железнодорожная платформа в тот момент уже была построена или ещё нет?

Цитата:
метрополитен (а затем и АПУ) хотели "Южную"

Бредятина. Тем более, что депо ТЧ-3 "Московское". Хорошо, что этот странный вариант отклонили!

Цитата:
топонимисты хотели "Дунайскую" (и она уже была в проектном приложении к постановлению Ленгорисполкома)

С какого перепугу? Дунайский проспект как-то совершенно не в том месте. Обоснование - в студию!

Цитата:
а ленинградцы на вопрос "Ленправды", как лучше назвать, дружно сказали - "Купчино" (если верить "Ленправде", конечно)

"По многочисленным просьбам трудящихся" (с) Спасибо, но мы знаем, что пряталось под этой фразой!

Цитата:
Смотрю вк-шные опросы, три штуки, везде не одна сотня голосов - и во всех где-то 50-60 процентов за "Каменку".

Я больше скажу - среди тех, кто участвует в группе Топонимической комиссии (это образованные петербуржцы, имеющие знания по истории и топонимике), вариант названия чего-бы-то-ни-было по историческому району всегда будет иметь большинство. Не важно, что выносится на голосование: станция, парк, улица, стадион, школа. Всегда исторический район выглядит выигрышным вариантом.

Цитата:
По мне, так всё-таки сначала стоит попытаться уломать КРТИ на "Нижне-Каменскую" или что-то ещё, но исключить "Каменку" из вариантов не выйдет.

"Нижне-Каменская" была бы интересна вместе с "Верхне-Каменской". Вместо обоих "Шуваловских проспектов". Либо тогда не нужно.

Цитата:
Посмотрим.

Поглядим.

Randy писал(а) пн, 28 октября 2019 19:24
Нижне-Каменская везде на днище, хуже Литориновой ))

А почему ты считаешь, что Vox populi есть истина в последней инстанции? Наоборот, "народный" вариант чего-то всегда vulgari.

[Обновления: вт, 29 октября 2019 01:48]

Известить модератора

Re: Названия для новых станций метро [сообщение #200200 является ответом на сообщение #200192] вт, 29 октября 2019 09:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Именно, что при бедности выбора, а точнее - при хотелках-расхотелках КРТИ. Отчасти в плюс, кмк, играет то, что линия, к которой относится станция, она как раз в Каменку-то не пойдет - в неё пойдёт 5-я линия, а 3-я проходит, получается, по касательной. Но может и другой вариант удастся поставить
Посмотрим, что скажут КРТИшники, они уже хотели юбилейный вариант, с учётом возможности запуска к 2025 (70-летие, так сказать), но на это получили вопрос - "а вы точно успеете?".
Что касается истории с "Купчино" - скоро выйдет новый номер ТА, там кое-что по этому поводу ожидается.

[Обновления: вт, 29 октября 2019 09:19]

Известить модератора

Re: Названия для новых станций метро [сообщение #200201 является ответом на сообщение #200174] вт, 29 октября 2019 10:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Randy писал(а) пн, 28 октября 2019 15:19

не понимаю эмоций про Смольный. Много лет так назывались конечные троллейбусов и автобусов. Потом зачем-то стали улицы писать и дурацкую пл. Пр. Дик-ры )

Для остановок НОТ действуют свои правила/традиции. Для них не являются грехом даже названия вроде "8-й переулок Бакинских Комиссаров" или "мясокомбинат №4", лишь бы была точная привязка к местности.
Но если название станции метро имеет форму прилагательного, это прилагательное должно быть женского рода. Мне это кажется очевидным.
Не говоря уже том, что меня в принципе раздражает этот советизм "Смольный". Ну то есть слово-то вполне древнее, и в разговорном языке оно употреблялось для обозначения института и раньше. Но его официализация в виде сиротливого прилагательного состоялась в советское время, и звучит это ужасно, как по мне. На поверхности пусть живёт, бог с ним, но тащить в метро? Увольте.

[Обновления: вт, 29 октября 2019 10:06]

Известить модератора

Re: Названия для новых станций метро [сообщение #200202 является ответом на сообщение #200177] вт, 29 октября 2019 10:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Carolus Magnus писал(а) пн, 28 октября 2019 16:49
Станция "Смольная"? Мейби, но я бы предложил вариант станция "Смольнинская". Особенно хороша окажется в текстуальном и аудиовизуальном контексте с "Суворовской". В смысле по количеству слогов и длине слова. Это имеет значение!

Это имеет значение для того, чтобы людям было проще путать названия станций. Я знаю людей, путающих "Серпуховскую" и "Сухаревскую", а уж "Славянский бульвар" со "Сретенским бульваром" я и сам грешным делом попутать могу.
Это я не к тому, что на таких людей следует ориентироваться (так никаких топонимов не напасёшься по мере роста метро), но уж нарочно стремиться к близости звучания названий станций точно не стоит.

[Обновления: вт, 29 октября 2019 10:16]

Известить модератора

Re: Названия для новых станций метро [сообщение #200207 является ответом на сообщение #50702] вт, 29 октября 2019 13:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
"Литориновая"-название блёклое. Как-бы "ни о чём" по смыслу и по звучанию не удачно. А почему просто не "ЛИТОРИНОВЫЙ УСТУП". Именно в мужском роде. По фонетике хорошо сочетается со смежной станцией. Ясно и выразительно. Там и правда перепад высот. Ударим Петербургским топонимом по городам, имеющим Подол и его производные!
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #200211 является ответом на сообщение #200207] вт, 29 октября 2019 23:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Литориновая = Вазелиновая
отстой
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #200328 является ответом на сообщение #200207] ср, 06 ноября 2019 19:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
vadimvv писал(а) вт, 29 октября 2019 10:00
"Литориновая"-название блёклое. Как-бы "ни о чём" по смыслу и по звучанию не удачно. А почему просто не "ЛИТОРИНОВЫЙ УСТУП". Именно в мужском роде. По фонетике хорошо сочетается со смежной станцией. Ясно и выразительно. Там и правда перепад высот. Ударим Петербургским топонимом по городам, имеющим Подол и его производные!

Всецело поддерживаю Ваше предложение! Действительно, станция "Литориновый Уступ" (именно в такой форме) позволяет в доступной для массового понимания форме популяризовать геологическое происхождение дельты реки Невы среди населения и гостей. Это очень важно для целей просвещения! А то я пытаюсь говорить среди своих респондентов о геологических уступах на севере и на юге = но всегда встречаю непонимание, о чём вообще разговор
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #200329 является ответом на сообщение #200328] ср, 06 ноября 2019 19:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Сделаю оговорку. Моя вышеуказанная позиция по станции "Литориновый Уступ" действительна, если нет возможности сохранить общее наименование для обеих станций "Шуваловский Проспект". По сведениям с метрофорума, актуальный проект станций в плане и профиле предполагает не только размещение их в одном комплексе, но и общий вестибюль. Строительство вторых выходов при этом, возможно, будет отложено до морковкиного заговения. Эти обстоятельства делают наиболее удобным всё-таки одно название для обеих станций.
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #200335 является ответом на сообщение #200207] чт, 07 ноября 2019 05:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
vadimvv писал(а) вт, 29 октября 2019 13:00
"Литориновая"-название блёклое. Как-бы "ни о чём" по смыслу и по звучанию не удачно. А почему просто не "ЛИТОРИНОВЫЙ УСТУП". Именно в мужском роде. По фонетике хорошо сочетается со смежной станцией. Ясно и выразительно. Там и правда перепад высот. Ударим Петербургским топонимом по городам, имеющим Подол и его производные!


Лучше тогда - Литориновый Глинт или Сосновский Глинт (так как это и есть глинт сосновской террасы)
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #200337 является ответом на сообщение #200335] чт, 07 ноября 2019 08:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Wally писал(а) чт, 07 ноября 2019 02:01
Лучше тогда - Литориновый Глинт или Сосновский Глинт (так как это и есть глинт сосновской террасы)

Глинт - это всего лишь геологический или почвоведческий термин. А Литориновый уступ - фактически географическое название. Оно сейчас очень нуждается в максимальном пиаре среди граждан. Поскольку городская топонимика даётся и в целях просвещения (а для чего иначе мы увековечиванием Семёна Лагоды и пр. занимается?), то присвоение названия станции метро - прекрасный повод для этого. Однако ещё раз повторяюсь, при текущей конфигурации станций и наличии общего вестибюля "Шуваловский Проспект" выглядит более подходящим названием, поскольку собственно отдельное название здесь не нужно. Но если КРТИ упрётся рогом - делать будет нечего, берём название из этой темы - и баста. Пока "Литориновый Уступ" самое приемлемый.

Нижне-Каменская мне, например, не нравится по причинам: 1) слишком мелкий сам объект привязки, 2) отсутствие парной станции "Верхне-Каменская" (недавно москвичи сделали "Верхние Котлы", до этого около 50 лет были только "Нижние Котлы" в транспортной топонимике - это непорядок), 3) третья причина, по некоторым данным, неактуальна - я имею в виду то, что вестибюль должен располагаться на улице, по которой называется станция метро - это обязательно, или не стоит вовсе называть по улице, то есть выбрать какой-то принципиально иной вариант (а таковой в этой теме, безусловно, имеется - см. выше).

Кстати, почему-то совсем забыта деревня Волково - чем станция "Волково" не вариант? Наличие "Волковской"? Так у нас есть и "Московская", и "Московские Ворота" на одной линии и даже радиусе (т.е. полу-линии), через две станции друг от друга. Можно существующую "Волковскую" вообще в "Волкову Деревню" переименовать (а за переименование исторического района я давно топлю), тогда "Волковская" освободится (опять московский прецедент на ум приходит: станции метро "Измайловская" и "Измайловский Парк").

[Обновления: чт, 07 ноября 2019 09:14]

Известить модератора

Re: Названия для новых станций метро [сообщение #200339 является ответом на сообщение #200337] чт, 07 ноября 2019 10:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Carolus Magnus писал(а) чт, 07 ноября 2019 05:27
Wally писал(а) чт, 07 ноября 2019 02:01
Лучше тогда - Литориновый Глинт или Сосновский Глинт (так как это и есть глинт сосновской террасы)

2) отсутствие парной станции "Верхне-Каменская" (недавно москвичи сделали "Верхние Котлы", до этого около 50 лет были только "Нижние Котлы" в транспортной топонимике - это непорядок)

А теперь останутся только "Верхние Котлы", потому как "Нижние Котлы" РЖД собирается переименовать в "Нагатинскую".

Цитата:
Кстати, почему-то совсем забыта деревня Волково - чем станция "Волково" не вариант? Наличие "Волковской"? Так у нас есть и "Московская", и "Московские Ворота" на одной линии и даже радиусе (т.е. полу-линии), через две станции друг от друга. Можно существующую "Волковскую" вообще в "Волкову Деревню" переименовать (а за переименование исторического района я давно топлю), тогда "Волковская" освободится (опять московский прецедент на ум приходит: станции метро "Измайловская" и "Измайловский Парк").

Вот только не это! Подобные сближения - зло, даже и при наличии разных поясняющих слов. То, что имеются и "Московская", и "Московские Ворота", да ещё и на одной линии - плохой прецедент, от которого в идеале вообще хорошо бы избавиться, и уж точно не стоит этот опыт воспроизводить.
Re: Названия для новых станций метро [сообщение #200356 является ответом на сообщение #200339] чт, 07 ноября 2019 23:15 Переход к предыдущему сообщения
Бегемот
Не надо "Вазелиновых глинтов"
Потом придется переименовывать, как ныне Новокрестовскую.
Предыдущая тема: Кристателла и Кристателька
Следующая тема: Красный путепровод
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 13:57:33 MSK 2024