ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Природа » лесотехники, ау!
лесотехники, ау! [сообщение #50362] пн, 12 мая 2008 19:57 Переход к следующему сообщения
alexsvar
Если можно - было бы интересно узнать, как правильно производится вырубка лесов и их репродукция.
Намедни были на вырубке, обратил внимание на 20см елочки, высаженные в бороздах, и "дорожки" из сучьев. Вопрос собственно про "дорожки" - зачем их делают?
Re: не лесотехник я, но попробую предположить [сообщение #50368 является ответом на сообщение #50362] пн, 12 мая 2008 21:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Что дорожки из сучьев делают (должны делать) для того, чтобы не образовывались глубокие колеи. От современных лесозаготовительных машин колея бывает до метра глубиной. А потом эти дорожки надо за собой убирать, как это делают в Финляндии, так как иначе на этом месте очень долго ничего не растет. Причем дорожки - это хорошо. Хорошо по сравнению с тем, когда сучьями сплошь завалены громадные площади.

С уважением,
Александр
Re: не лесотехник я, но попробую предположить [сообщение #50372 является ответом на сообщение #50368] пн, 12 мая 2008 23:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Насчет "долго ничего не растет": в прошлом негрибном году набрал дикое количество лисичек, растущих из скопления этих самый сучьев. Везде было мало грибов, а там замучился резать.
Re: не лесотехник я, но попробую предположить [сообщение #53041 является ответом на сообщение #50372] сб, 21 июня 2008 19:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
scato
В Лен.области автоматическая заготовительная техника практически не применяется, т.к объемы вырубки не те.
Технология такая, имею ввиду законную вырубку, а не варварство.
Бригада лесорубов состоит из 5-6 чел. и трелевочного трактора (гусеничный или колесный: вальщик, тракторист, остальные
сучкорубы.
До начала вырубки лесхозы определяют места вырубки - делянки, с маркировкой каждого дерева, подлежащего рубке.
Далее бригада лесорубок начинает валку леса. В делянке организуется склад - место для разделки древисины. Вальщик валит деревья, тракторист чекерует их(одевает на каждое дерево короткий трос с кольцом - чекер) захватывает несолько деревьев и тащит их на склад. Это дорога называется волок. Там сучкорубы обрубают сучки, распиливают деревья на бревна (деловая древисина и дрова) и маркируют их (по диаметру бревна). Советско-российский стандарт - 6.5 м. если пилят для чухонцев то - 4м.

После окончания вырубки в конкретной делянке, ее чистят, т.е убирают склад, волока от сучков. Скорее всего дороги из сучков, которые ВЫ видели, просто не убранные волока.
Все выпиленные делянки засаживаюся саженцами. Этим занимаются уже не лесорубы, а лесники. Саженцы выращиваются на питомниках, у нас выращивают и сажают только сосну и ель.

рассказываю так подробно, тк у меня отец лесник, а дядяка лесоруб в прошлом и в детстве часто ездил с ними в лес, пока все наши леспромхозы и лесхозы не накрылись медным тазом.(((
Re: не лесотехник я, но попробую предположить [сообщение #53042 является ответом на сообщение #53041] сб, 21 июня 2008 21:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Радужную картину Вы нарисовали.
На самом деле все совсем не так. По крайней мере, в Выборгском районе. Посмотрите в гугле и Вы увидите громадные вырубки, по несоклько квадратных километров. Например, тут
http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=60.817479,28.554926&am p;spn=0.008485,0.040855&t=h&z=16
и рядом. И чуть подальше. И много-много где еще. Никакие сучья там не убраны - они покрывают землю сплошным слоем в полметра толщиной. Более того, во многих местах брошены даже штабеля заготовленной древесины - хороших бревен. Бошены несколько лет тому назад. И никаких восстановительных посадок там тоже нет. Там вообще ничего не растет.


С уважением,
Александр
Re: не лесотехник я, но попробую предположить [сообщение #53043 является ответом на сообщение #53042] сб, 21 июня 2008 21:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
scato
я же сказал
"Технология такая, имею ввиду законную вырубку, а не варварство."
".....пока все наши леспромхозы и лесхозы не накрылись медным тазом.((("

я рассказывал как это было в нашей стране до недавнего времени, сейчас все отадано на откуп коммерсантам, а им по хрен веники, главное кубатура.
Re: не лесотехник я, но попробую предположить [сообщение #53045 является ответом на сообщение #53041] сб, 21 июня 2008 23:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Познавательно, спасибо.

А зачем сучками делают дороги? Чтоб не повредить грунт или чтоб зимой техника не проваливалась ?
Если деревья разделывают в одном месте - то сучья специально на дороги таскают?
А что положено делать с сучьями при уборке - их сжигают?
Re: не лесотехник я, но попробую предположить [сообщение #53053 является ответом на сообщение #53045] вс, 22 июня 2008 11:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
scato
когда трактор тащит деревья на склад, то сучки по дороге обламываются и остаются на волоке, после многократных поездок весь волок в сучках. вот и получается "дорога покрытая сучками" )))

При уборке сучки сжигают.
Re: не лесотехник я, но попробую предположить [сообщение #53057 является ответом на сообщение #53053] вс, 22 июня 2008 12:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
не обращал внимание на спил или слом сучка, но аккуратная ширина волока и перпендикулярное расположение веток наводит на мысль, что их делали специально.
Re: не лесотехник я, но попробую предположить [сообщение #53060 является ответом на сообщение #53057] вс, 22 июня 2008 15:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
scato
тода хрен знает, может дейстивительно настилали спецом...но я такого не видел ни разу.
Re: не лесотехник я, но попробую предположить [сообщение #53219 является ответом на сообщение #53060] вт, 24 июня 2008 18:52 Переход к предыдущему сообщения
paris
Вырубки видел давно, но дороги из сучков появились только в последние годы. Причем только под трелевочники. Может быть сохраняют почву? У трелевочника вроде нет проблем с проходимостью.

Андрей
Предыдущая тема: На Приморском шоссе "Жигули" сбили лося
Следующая тема: Такое в городе не часто увидишь
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 14:12:58 MSK 2024