ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Глезеров о Яблоновке
Глезеров о Яблоновке [сообщение #50348] пн, 12 мая 2008 14:25 Переход к следующему сообщения
Виктор
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10250223@SV_Articl es
Re: Глезеров о Яблоновке [сообщение #50351 является ответом на сообщение #50348] пн, 12 мая 2008 16:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Цитата:

И нет практически ничего, что напоминало бы о Яблоновке, кроме двух мостов..
А зона? Народное название - зона "Яблоновка".

А насчёт деревни Яблоновка – родина, у меня есть знакомый,
у которого место рождения - д.Яблоновка, Всеволжского района, Ленинградской области.
При этом он всю жизнь прожил в Ленинграде.

Когда его мама была беременна, они снимали тут дачу.
А в те времена нужно было прописываться (временно) даже на летний период.
Матушку отвезли в роддом из Яблоновки, и ему записали место рождения по прописке матери.
Он теперь жалуется, что жена его дразнит - дерёвня.
Re: Глезеров о Яблоновке [сообщение #50352 является ответом на сообщение #50348] пн, 12 мая 2008 16:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
А Уткина дача - это тоже Яблоновка? Интересно, где заканчивалась ее территория, а где начиналась сама деревня?
Re: Глезеров о Яблоновке [сообщение #50354 является ответом на сообщение #50352] пн, 12 мая 2008 17:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Денис С писал(а) 12 мая 2008 16:36

А Уткина дача - это тоже Яблоновка? Интересно, где заканчивалась ее территория, а где начиналась сама деревня?

Похоже, Уткина Дача - это Яблоновка. Граница города в 1930-е шла по Охте и Оккервиль в том месте
Re: Глезеров о Яблоновке [сообщение #50355 является ответом на сообщение #50354] пн, 12 мая 2008 17:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Виктор писал(а) 12 мая 2008 17:00

Денис С писал(а) 12 мая 2008 16:36

А Уткина дача - это тоже Яблоновка? Интересно, где заканчивалась ее территория, а где начиналась сама деревня?

Похоже, Уткина Дача - это Яблоновка. Граница города в 1930-е шла по Охте и Оккервиль в том месте


Я немножко не это имел ввиду. По описанию Глезерова граница Яблоновки (деревни) - Охта-Оккервиль-ж.д. Уткина дача в эту территорию входит. Но в те времена такой довольно крупный усадебный дом должен был иметь нехилый участок земли. Так вот, меня интересует, где кончались земли дачи, и начиналась собственно деревня (даже 2: Б. и М. Яблоновка). За Заневским пр.? Уткина дача кстати просто в ужасающем состоянии. И там еще люди живут! И вполне себе официально. Наверное последняя в городе бывшая барская усадьба с коммуналками. Как прям, в 20-е...
Re: Глезеров о Яблоновке [сообщение #129550 является ответом на сообщение #50348] пн, 23 апреля 2012 18:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Станислав
Теперь уже не живут там люди...Нет никого. Два года как расселили.
https://www.youtube.com/watch?v=mF9beEjUMUA
Re: Глезеров о Яблоновке [сообщение #129562 является ответом на сообщение #129550] пн, 23 апреля 2012 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
По третьему кругу
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=1780&am p;goto=12445#msg_12445
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=9864&am p;goto=128239
Re: Глезеров о Яблоновке [сообщение #129593 является ответом на сообщение #129550] вт, 24 апреля 2012 12:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Вот интересно, с Уткиной дачей все-таки решили что-то делать? Продавать, реставрировать? Или досками забили, а дальше зарасти всё.... травой?
Re: Глезеров о Яблоновке [сообщение #129595 является ответом на сообщение #129593] вт, 24 апреля 2012 13:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Станислав
По слухам - ПОДЧЕРКИВАЮ - по слухам, якобы будут реставрировать.
Вчера общался с местными жителями и работающей на заводике,что рядом с дачей, сторожихой, так в один голос говорят, что БЫЛА КОМИССИЯ.
Какая комиссия и когда не помнят,но мол сказали - видимо им сказали - ОТРЕСТАВРИРУЕМ.
У меня скепсис на этот счет.100 лет не реставрировали,а тут возьмут и отреставрируют.
Мне думается приведут в порядок в одном случае,если найдется инвестор,который этим памятником и прилегающей к нему территорией завладеет на правах собственника.
А вообще мне понравилась мысль местного пенсионера-старожила,с которым я познакомился на фотосессии. На его взгляд на этой даче мог бы разместиться дом престарелых. Идеальное мол для него место.
Мысль здравая, я с ним полностью согласен.Тишина,речка рядом(две).
Хорошое место для пожилых людей.
Re: Глезеров о Яблоновке [сообщение #129631 является ответом на сообщение #50348] вт, 24 апреля 2012 23:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Div
Бывший жилой квартал, что по Уткину пр., д. 13 (Со стороны Ладожского вокзала, расселенный около 3 лет назад) на днях оградили забором (кроме корп. 12, но и ему, похоже, недолго жить осталось). Все дома должны снести и построить на их месте торговый комплекс - 2-я очередь Заневского каскада.
Интересно - тот квартал (по этому же адресу), что напротив через перекресток, когда будут уничтожать? Там тоже часть квартир уже расселена.


Северо-западный исследовательский клуб "HiddenSide"
Re: Глезеров о Яблоновке [сообщение #129661 является ответом на сообщение #129631] ср, 25 апреля 2012 16:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Div писал(а) вт, 24 апреля 2012 23:51

Бывший жилой квартал, что по Уткину пр., д. 13 (Со стороны Ладожского вокзала, расселенный около 3 лет назад) на днях оградили забором (кроме корп. 12, но и ему, похоже, недолго жить осталось). Все дома должны снести и построить на их месте торговый комплекс - 2-я очередь Заневского каскада.


Поправочка, если и будут строить, то не 2-ю, а уже 4-ю очередь. 2-я - это то, что с парковкой на крыше, а 3-ю строят сейчас на месте бывшей парковки, между 1-й и 2-й очередью. Вообще на месте этих домов Адамант одно время планировал продать землю городу, а город хотел там построить автовокзал для автобусов. Впрочем он долго планы менял, видимо решил еще расширять ЗК. Хотя на мой взгляд там и так уже избыток торговли, а общественному транспорту парковаться негде. Но тут уж хозяин-барин.
Re: Глезеров о Яблоновке [сообщение #135450 является ответом на сообщение #50348] сб, 08 сентября 2012 00:08 Переход к предыдущему сообщения
Хиви
Прогнозы сбылись. В августе 2012 года все снесли.
Предыдущая тема: проект развития территории от крематория до Мур.ручья
Следующая тема: Загадка-Языческий праздник в С-Пб
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 04:31:10 MSK 2024