ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Ленин
Re: Ленин [сообщение #50474 является ответом на сообщение #50473] ср, 14 мая 2008 19:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Про "всесоюзного старосту" Калинина могу сказать точно: в сапогах он ходил(по крайней мере,в молодости, пока не стал "дедушкой Калининым").
Калинин родом из крестьян Тверской губернии. Там и сейчас,кстати,много Калининых. В селе Верхняя Троица(недалеко от г. Кашин)имеется музей,больше похожий на музей предметов быта,чем политического деятеля.
Re: Ленин [сообщение #50477 является ответом на сообщение #50474] ср, 14 мая 2008 19:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ИнкогнИто
Ну, так Староста же .А музей, значит, хороший.
Re: Ленин [сообщение #105118 является ответом на сообщение #49744] ср, 27 октября 2010 13:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Хотелось таки узнать, куда переместили памятник.
Тем более, что нашёл несколько публикаций с указанием адреса:Швецова, 23

Это территория упоминавшегося завода "ТЭМП".
Занимает он квартальчик, с проходной и с со въездом.
Везде клянутся-божатся, что памятника на предприятии нет.
Ещё и подозрительно спрашивают, зачем вам памятник Ленину-то?
А уж, когда сказал, что памятник же не виноват, что его в честь Ленина слепили — совсем головой закачали.

Значит полевые исследования успеха не принесли, надо работать с документами.
Re: Ленин [сообщение #193615 является ответом на сообщение #105118] сб, 05 мая 2018 19:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаилъ
Chartpilot писал(а) ср, 27 октября 2010 13:32
Хотелось таки узнать, куда переместили памятник...

Фигура была отлита всего в трёх экзеплярах: два - для Ленинграда, один - для Пскова (псковский уничтожен немцами) http://leninstatues.ru/photo/1796/pskov
Некоторое время назад я отправил запрос с этим вопросом в Музей городской скульптуры. Увы, у них документов о судьбе этого монумента нет.
На немецкой аэрофотосъёмке этого квартала 26.06.1941 и 16.11.1941 (см. ниже) никакого памятника или чего-то похожего при внимательном рассматривании я не обнаружил.





Рискну сделать предположение, что в 1940 г. сутулую фигуру вождя мирового пролетариата демонтировали и никуда более не ставили. Возможно, отправили на какой-нибудь склад, возможно даже на ул. Швецова, где следы Ильича теряются.

Насчёт бюста Ленина на заводе ТЭМП лично я ничего не знаю. Был ли, где стоял (может в красном уголке)?
Re: Ленин [сообщение #194380 является ответом на сообщение #48564] ср, 04 июля 2018 17:33 Переход к предыдущему сообщения
Михаилъ
Оба-на! Неожиданная развязка всей этой истории: оказывается все эти годы харламовский ленин стоял в запасниках Музея городской скульптуры, из которых 25 мая сего года был перевезён в Разлив и установлен на территории Музейного комплекса "Шалаш", сотрудники которого и поделились вышеприведённой информацией. Свежая фотка тут https://ru-lenin.livejournal.com/435625.html

А это момент доставки.


  • Вложение: 79879878789.jpg
    (Размер: 195.46KB, Загружено 1065 раз)
Предыдущая тема: Ленинград, 1964 год - подборка слайдов
Следующая тема: На крейсере "Аврора" открыли православный храм
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 17:02:04 MSK 2024