ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Гражданка - "Академическая"
Re: В/ч на ул. Верности [сообщение #48134 является ответом на сообщение #48132] вс, 06 апреля 2008 00:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vlad0001
Нет нет, это типичный финский памятник. Стелла. Надпись сбита.
Говорят таких много в некрополе Александро-Невской лавры на могилах времен войны. Но я давно там не был не помню.

А линия обороны когда создавалась. До финской войны или в блокаду. До финской войны насколько я знаю в северном направлении вообще не было градостроительных планов. Генеральное направление было на Москву ( Дом Советов и тп) с дальнейшим объединением двух столиц в один образцовый коммунистический город.

А мои через несколько лет после войны нашли захоронение пра-пра-бабушки. Они сделали зарубку на дереве, но не учли что была зима и было достаточно много снега, зарубку нашли существенно выше чем ожидали.
Re: В/ч на ул. Верности [сообщение #48135 является ответом на сообщение #48134] вс, 06 апреля 2008 00:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
А что значит "типично финоское захоронение"?
Можете описать словами?
Линию обороны создали в спешном порядке летом и осенью 1941 г.
До войны никто не ждал врага в самом городе.
Зарубка-это правильно...Моя бабушка говорила,что похоронила деда под березой. Но сделать зарубку сил,наверное,не хватило...
Re: В/ч на ул. Верности [сообщение #48136 является ответом на сообщение #48135] вс, 06 апреля 2008 00:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vlad0001
Типично финский памятник - сильно уменьшенная копия стеллы на пл. Восстания. Шестигранная пика.
Памятник который я видел на быв немецком кладбище напротив шк №470 был совершенно другой, очень низкая вертикальная плита с неровной верхней гранью. Судя по всему там был лютеранский крест, который отбился..

Что такое финский типичный памятник можно увидеть на Богословком кладбище на братских могилах 3 и 4. На могиле №3 оригинальная надпись грубо срублена к №4 я не подходил. Возможно что и там тоже.
№2 ДОТ
№1 Электрический столб сельского вида
Re: В/ч на ул. Верности [сообщение #48137 является ответом на сообщение #48136] вс, 06 апреля 2008 01:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Спасибо,все понятно...
Re: В/ч на ул. Верности [сообщение #48138 является ответом на сообщение #48127] вс, 06 апреля 2008 02:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Житель ГДР
Vlad0001 писал(а) 05 апреля 2008 23:00


1. на углу Бутлерова и Непокаренных со стороны Бутлерова как стоит один из самых последних артефактов старой Гражданки. Электрический столб со щитом предохранителей. Обычный столб обычной деревенской линии электропередач 220 В. Он давно никуда не подключен, но пока стоит. Жалко не было фотоаппарата что бы сфотографировать. Наверное недолго ему осталось.


Деревянный столб есть и на Старцевой улице, а возможно и не один - наду проверить местность еще раз.
Re: В/ч на ул. Верности [сообщение #48141 является ответом на сообщение #48134] вс, 06 апреля 2008 11:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Думаю, что не обязательно финский.
Например на госпитальных захоронениях Зимней войны на Б.Охтинском кладбище часто использовали дореволюционные надгробия не разбираясь финн-нефинн.

Наверно этот ЖБОТ пару лет назад М.Костылев нашел.
Фотозагадка_Гражданка [сообщение #48149 является ответом на сообщение #48138] вс, 06 апреля 2008 14:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Кстати о сохранившихся местах старой Гражданки.
Вот место,не изменившееся с 1950-х гг.,не считая современных машин. Узнаете?


Re: Загадка [сообщение #48150 является ответом на сообщение #48128] вс, 06 апреля 2008 14:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vlad0001
Помоему тут и загадки то никакой нет.
Эта территория похоже затапливалась еще когда там была В.Ч.
Именно на этом месте были глубокие погреба затопленные водой до верху. Мы палками меряли их глубину должно было скрыть хорошо с головой т.е. под 2м. Судя по степени прогнившести (?? прогнилости)перекрытий этих погребов они в таком состоянии находились еще когда часть функционировала.
Тут был опубликован маленький кусочек сверхсекретной карты 60-х годов.
Судя по нему прямо за ВЧ шла глубокая канава которая позволяла осушать эту территорию. Когда пробили улицу Бутлерова канаву засыпали. И видимо уже тогда это место стало подтапливать. Вся территория части была изрезана канавами но стока из них не стало.
Такая же картина наблюдается и в Пискаревском лесу и около Зенита.Все места на Гражданке где нет ливневой канализации превратились в болота после засыпки этой канавы.
Re: Стройбат на пр. Науки [сообщение #48161 является ответом на сообщение #47940] вс, 06 апреля 2008 20:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Хочу обратить внимание на особенности трех "стройбатовских" корпусов. По-моему,такой проект больше нигде в Питере не используется. Напоминает жилые дома в вч под Питером.
Во-первых,очень высокий первый этаж(подвал в рост человека). Зачем? Соответственно,дом значительно выше типовой 5-этажки(стоит рядом).
Во-вторых,полное отсутствие балконов или эркеров.
В-третьих,вход в подъезд со ступенек,а не с уровня земли,как мы привыкли.
Re: Фотозагадка_Гражданка [сообщение #48162 является ответом на сообщение #48149] вс, 06 апреля 2008 20:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Вижу,что версий нет
Подсказка: этот дом спрятался за другим,который всем известен.
Re: Фотозагадка_Гражданка [сообщение #48163 является ответом на сообщение #48162] вс, 06 апреля 2008 20:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
autumn

я бы предположил,что это двор на углу Гражданского и Непокоренных...

В России дорог нет,но кое-где можно проехать.
Re: Фотозагадка_Гражданка [сообщение #48164 является ответом на сообщение #48162] вс, 06 апреля 2008 20:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Житель ГДР
Sergey Nazarov писал(а) 06 апреля 2008 20:23

Вижу,что версий нет
Подсказка: этот дом спрятался за другим,который всем известен.


Один из домов №9 в квартале между Новороссийской, Гражданским и Непокоренных?
Re: Фотозагадка_Гражданка [сообщение #48165 является ответом на сообщение #48164] вс, 06 апреля 2008 20:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Непокоренных 9,корп.3.
Re: Рубят ракиты на ул. Верности [сообщение #48188 является ответом на сообщение #48089] пн, 07 апреля 2008 00:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
[quote title=Sergey Nazarov писал(а) 05 апреля 2008 16:28]Коллеги, я сегодня увидел,что втихаря рубят те самые деревья на месте вч,вид которых мы долго обсуждали недавно.


Во гады, а!....
Еще пару недель назад там проходил- еще все деревья нетронуты были...
  • Вложение: DSCN8172-1.jpg
    (Размер: 143.28KB, Загружено 4338 раз)
Re: Стройбат на пр. Науки [сообщение #48267 является ответом на сообщение #48161] пн, 07 апреля 2008 23:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vkotlyar
В эту субботу (5 апреля) побывал там, сделал несколько кадров.
Сначала - вид из космоса (снято не мной ;):

Жёлтые стрелки - мой утренний маршрут к остановке троллейбуса у "Академической", зелёные - маршрут воинских колонн к месту посадки в трамвай (имеется в виду период 1979-1980). Не ручаюсь за точность указания расположения ворот: возможно, они были расположены между 12/8 и 12/7, т. к. между 12/7 и 12/5 находится трансформаторная будка.
1. Вид со стороны стадиона 71-й школы. Условно обозначим корпуса: 12/8 (слева) - "западный", 12/7 (в центре) - "средний", 12/5 - "восточный". Видна трансформаторная будка.

2. Вид с северной стороны на "западный" и "средний" корпуса. Хорошо видна пристройка.

Видно отличие: в "западном" корпусе, в отличие от остальных, окна торцевых фасадов не заложены кирпичом (кроме 1-го этажа).
3. Угол пристройки. След от крепления забора?

  • Вложение: NAUKI1.JPG
    (Размер: 110.50KB, Загружено 4272 раза)
  • Вложение: NAUKI2.JPG
    (Размер: 85.51KB, Загружено 4099 раз)
  • Вложение: NAUKI3.JPG
    (Размер: 89.46KB, Загружено 4234 раза)
  • Вложение: NAUKI4.JPG
    (Размер: 100.98KB, Загружено 4312 раз)


С уважением,
Владимир.
Re: Стройбат на пр. Науки [сообщение #48268 является ответом на сообщение #48267] пн, 07 апреля 2008 23:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vkotlyar
4. "Западный" корпус, северное крыло.

Содержание "дембильской" надписи не противоречит предположению о начале 80-х годов как о возможном времени ликвидации части. Ниже окна - четыре буквы армянского алфавита.
5. "Средний" корпус, восточная стена.


А на обратном пути не удержался запечатлеть ещё один "памятник" ушедшей эпохи - вот эту надпись, сохранившуюся с глубоких советских времён на пандусе у "Бублика":

М. б., кто-нибудь помнит эти деревянные тележки с колёсами из больших шарикоподшипников? Одно время повальная мода была. Кстати, надо будет фоторепортаж сделать про "Бублик", а то ведь снесут нахрен...
  • Вложение: NAUKI5.JPG
    (Размер: 108.14KB, Загружено 4292 раза)
  • Вложение: NAUKI6.JPG
    (Размер: 81.00KB, Загружено 4180 раз)
  • Вложение: NAUKI7.JPG
    (Размер: 100.46KB, Загружено 4341 раз)


С уважением,
Владимир.
Re: Стройбат на пр. Науки [сообщение #48273 является ответом на сообщение #48267] вт, 08 апреля 2008 00:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
в доме 12\5 квартиру продавал. принадлежала военным ещё с советских времён. офицер был полковником стройбата. качество строительства на удивление хорошее, как говорила хозяйка, "для себя же строли". и потолки выше и вообще. часть убрали, они оставили себе квартиры, я так понимаю.
Re: Стройбат на пр. Науки [сообщение #48294 является ответом на сообщение #48273] вт, 08 апреля 2008 11:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Еще раз обращаю внимание,что и проект,похоже,не лениградский.
Вероятно,разработан в недрах МО СССР.
Re: Стройбат на пр. Науки [сообщение #48299 является ответом на сообщение #48294] вт, 08 апреля 2008 12:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Помоему в Куйвази в воинской части такие же дома.
Re: В/ч на ул. Верности [сообщение #48350 является ответом на сообщение #47955] вт, 08 апреля 2008 17:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Modest
Брошу и я свои 5 копеек.
Ситуационный план 1:500, ещё с заводиком на углу Гражданского и Науки.

Предыдущая тема: Противостояние
Следующая тема: Приморский (Ждановский) район Санкт-Петербурга
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 21:00:58 MSK 2024