ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Гражданка - "Академическая"
Re: Зелёные декоративные уголки [сообщение #91408 является ответом на сообщение #91323] пт, 05 февраля 2010 20:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Ольга-Olga писал(а) чт, 04 февраля 2010 23:43

Сергей, простите, что ввела Вас в заблуждение. Я училась именно в 98 школе на Гражданском 90. И мама говорит, что сие Кремлевское сооружение находилось где-то рядом с нашим домом, но папа такого не помнит совсем, не говоря уж обо мне маленькой...

....А в торце дома, в том месте, где вы показали на карте, находилась скульптура (именно человеческое тело, а ни что иное). Может это тело и сейчас там стоит, т.к. я давно не была в этом районе. А вокруг были цветы-цветы...


Уважаемая Ольга, я еще "опросил" родителей (т.к. сам лично-не могу это помнить), и они уверены на 99 %, что "Кремль" находился именно в этом месте, у южного торца дома 90/4 (см. карту).
По крайней мере, примерно в 1980-1983 гг.

[Обновления: пт, 05 февраля 2010 20:59]

Известить модератора

Re: Зелёные декоративные уголки [сообщение #91416 является ответом на сообщение #91408] пт, 05 февраля 2010 22:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ольга-Olga

Уважаемый Antti! Охотно Вам верю, т.к. опрос моих родителей дал весьма противоречивые результаты. А я в силу своей несознательности на тот момент могла что-то и напутать.
Спасибо, что уделили моей незначительной и единственной фотографии столько внимания.
А может и меня кто вспомнит?
  • Вложение: IMG_0001--.jpg
    (Размер: 149.36KB, Загружено 4874 раза)
Re: Зелёные декоративные уголки [сообщение #91426 является ответом на сообщение #91416] сб, 06 февраля 2010 00:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Димон Шустрый
Интересная фотография...
Только не могу понять, из какой точки это снято.
Если это 98-я школа, то вот так?
Re: Зелёные декоративные уголки [сообщение #91444 является ответом на сообщение #91426] сб, 06 февраля 2010 02:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Ого!
Судя по фотографии, полчается, что "Кремль" был с северной стороны от пятиэтажки 90/5, ближе к школе 98...
Странно..
А какого года фотография?
Возможно, к 1980-82 гг. этот"Кремль" могли перенести к южному торцу, на место, которое я указывал...
Возможно ли такое?)))

[Обновления: сб, 06 февраля 2010 02:18]

Известить модератора

Re: Зелёные декоративные уголки [сообщение #91528 является ответом на сообщение #91444] вс, 07 февраля 2010 00:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ольга-Olga

Фото 1975 года. На первом, похожем (см. выше) выложена дата "1975".
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #92066 является ответом на сообщение #47506] вс, 14 февраля 2010 23:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vkotlyar
По поводу цветочных клумб и "Кремля". Я жил в тех местах (Вавиловых, 11/1) с конца 60-х годов, себя помню с начала 70-х. Цветочные композиции у указанной пятиэтажки помню хорошо, как и разговоры про "энтузиастку". Одно время я почти каждый день проходил мимо по пути к остановке 178 автобуса, чтобы ехать в школу (№ 470, ул. Бутлерова). Довольно долго в центре композиции стояла на постаменте скульптура-бюст - кажется, портрет "моряка-краснофлотца". Кажется, какие-то цветочные затеи со скамейками были и у другого конца этой пятиэтажки, со стороны 98-й школы. Что же касается "Кремля" возле этой школы - в упор не помню ничего подобного. Хотя одно время хаживал в расположенный рядом ДПШ в радиокружок...

С уважением,
Владимир.
Дача Бенуа [сообщение #93524 является ответом на сообщение #47506] ср, 03 марта 2010 22:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
По 100 ТВ показали сюжет "Спасут ли дачу Бенуа?"
http://www.tv100.ru/video/view/26796/
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #93588 является ответом на сообщение #47506] чт, 04 марта 2010 21:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Комдир
Начало 60-х.ул.Русская Гражданка и Совхоз "Ручьи".Кольцо авт.№40(Ныне Гражданский проспект дом,справа,№ 82) с одного сайта


бог войны
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #93593 является ответом на сообщение #93588] чт, 04 марта 2010 21:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Комдир писал(а) чт, 04 марта 2010 21:00

Начало 60-х.ул.Русская Гражданка и Совхоз "Ручьи".Кольцо авт.№40(Ныне Гражданский проспект дом,справа,№ 82) с одного сайта

Интересно, что за кольцо авт.№40 на Гражданке... не пойму.

[Обновления: чт, 04 марта 2010 21:39]

Известить модератора

Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #93598 является ответом на сообщение #93593] чт, 04 марта 2010 22:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
На карте городского транспорта 1970 г. и 40 и 53 автобус имеют кольцо в районе Муринского ручья(севернее вообще никакой транспорт тогда не ходил).В 1974 40 автобус уже идет почти по современному маршруту,но на углу Северного и Гражданского(в середине маршрута)почему-то обозначено кольцо.Непонятно,ибо маршрут не кольцевой.
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #93616 является ответом на сообщение #93588] пт, 05 марта 2010 02:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Эти же дома на четной стороне 1959 год

с сайта известного всем
  • Вложение: samara_ch 1959.jpg
    (Размер: 26.45KB, Загружено 4676 раз)
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #94226 является ответом на сообщение #93616] вс, 14 марта 2010 09:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Призрак
Уважаемые земляки, бывшие и теперешние!
Внимательно изучил эту ветку и соседние ветки, посвященные нашему микрорайону, и не нашел ни одного упоминания о некоем бункере / бомбоубежище / овощехранилище / чем-то еще, расположенном вдоль ул. Бутлерова напротив Пискаревского парка за ул.Фаворского, справа по ходу движения к Непокоренных. По-моему, он и сейчас обнесен забором с колючкой поверху. Если сия информация не проходит под грифом "СС" , хотелось бы в общих чертах узнать, что там такое кроется.
И чтобы не плодить лишние посты, хотелось бы прояснить у уважаемых мэтров краеведения, насколько близко подходил забор в/ч (той самой, да) к теперешней ул.Бутлерова? (вопрос не праздный, ибо детские воспоминания настойчиво подсовывают некий березнячок от пр.Науки вдоль Бутлерова (причем имено по стороне теперешнего "Спартака") и почти до Верности, в котором находилось вполне себе приличное количество волнушек). *ностальгически* Ну а потом по диагонали через рельсы и шлагбаум и транзитом через пруд с тритонами к малиннику, примерно на месте теперешних отвалов за замороженной стройкой.
И напоследок, вопрос, возможно, риторический, а может быть и нет. Дело в том, что на антресолях было найдено приличное количество пленок, на которых ВЕСЬМА ВОЗМОЖНО запечатлены отдельные "мазки" истории Гражданки. И собственно вопрос: где бы найти сканер со слайд-модулем, разумеется, на время, дабы в свободное от работы время получить возможность отсканировать пленки и предоставить форумчанам N-ное количество архивного материала? Возможно, за благодарность в пределах разумного.
P.S. В этом году краеведческая экспедиция не намечается? С удовольствием бы присоединился.
P.P.S. Сообщение дублировано в ветке "Пискаревский лесопарк и его окрестности"


I want to believe
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #94231 является ответом на сообщение #94226] вс, 14 марта 2010 10:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Уважаемый Призрак!

Ваше сообщение весьма порадовало "новостью" про найденные фотоплёнки
Со своей стороны, могу отсканировать в довольно краткие сроки все эти фотоматериалы и впоследствии разместить это на нашем форуме.
Если что- пишите в личку- обговорим
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #94256 является ответом на сообщение #94226] вс, 14 марта 2010 20:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vlad0001
На Бутлерова не бункер, а нечто водоканаловское. Несекретное, но хорошо охраняемое.
Что каксается в.ч. то она подходила вплотную к Бутлерова, ну примерно так же как подходит тот самый водоканаловский объект. Но помоему Вы не очень хорошо поняли где она находилась - это территория где сейчас находится каток, продовольственный магазин Идея,стоящийся ЗАГС, автостоянка. Более того я смутно помню из детства что забор вдоль Бутлерова несколько отличался от остальных трех сторон. Ответ нашелся здесь на одной из карт 50-х годов: ВЧ занимала даже территорию нынешней художественной школы напротив катка. Видимо при пробивке Бутлерова кусок ВЧ был отчужден. А вдоль тротуара сделали новый забор, который по элементам декора отличался от старого.
Кстати ВЧ очень хорошо просматривается на фотографиях в соседней теме.
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #94276 является ответом на сообщение #94256] пн, 15 марта 2010 00:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Призрак
Vlad0001 писал(а) вс, 14 марта 2010 20:14

На Бутлерова не бункер, а нечто водоканаловское. Несекретное, но хорошо охраняемое.
Что касается в.ч. то она подходила вплотную к Бутлерова, ну примерно так же как подходит тот самый водоканаловский объект..


За пояснение насчет водохранилища - спасибо
Что касается в/ч, фотографии изучены чуть ли не с лупой, но, возможно, детская память и подводит, на 100% утверждать не решусь (опять же, сравнивая воспоминания земляков-старожилов с официальными картами, возникает небольшое непонимание в отношении хотя бы количества стрелок на отрезке ж/д от Бутлерова до Гражданского. Но это так, лирическое отступление) .
А может быть, это был условный 1981 год, когда кучи мусора, оставшиеся от в/ч уже были немного рассеяны/прикрыты травой. Но это явно было не позже лета 1981 г., т.к. осенью я был "депортирован" на другой конец города на новоселье.


I want to believe
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #94279 является ответом на сообщение #94231] пн, 15 марта 2010 00:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Призрак
Antti писал(а) вс, 14 марта 2010 10:52

Уважаемый Призрак!

Ваше сообщение весьма порадовало "новостью" про найденные фотоплёнки
Со своей стороны, могу отсканировать в довольно краткие сроки все эти фотоматериалы и впоследствии разместить это на нашем форуме.
Если что- пишите в личку- обговорим


Написал в личку большую цидулю, ловите!


I want to believe
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #94897 является ответом на сообщение #94256] вт, 30 марта 2010 15:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
clozer
Vlad0001 писал(а) вс, 14 марта 2010 20:14

На Бутлерова не бункер, а нечто водоканаловское. Несекретное, но хорошо охраняемое.



Да, там стратегические запасы питьевой воды калининского района.
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #97332 является ответом на сообщение #47506] сб, 08 мая 2010 11:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MOTOPSYCHO
Нет текста сообщения
  • Вложение: 06-05-10_1921.jpg
    (Размер: 44.81KB, Загружено 1590 раз)
Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #97341 является ответом на сообщение #97332] сб, 08 мая 2010 12:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
MOTOPSYCHO писал(а) сб, 08 мая 2010 11:29


Вложение: 06-05-10_1921.jpg

Просьба к новичку данного форума- выкладывайте фотографии с предпросмотром- так будет удобнее всем, да и симпатичнее
Для этого, после загрузки фотографии, нужно всего лишь нажать на "Вставка картинки в тело сообщения", справа от окна загрузки .
Я уж не говорю о том, что фотографию неплохо было бы хотя б двумя словами прокомментировать или подписать

[Обновления: сб, 08 мая 2010 13:13]

Известить модератора

Re: Гражданка - "Академическая" [сообщение #97445 является ответом на сообщение #97341] пн, 10 мая 2010 12:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
MOTOPSYCHO
Прошу прощения за качество фотографии На ней вид из окна дома 46/2 по Верности.1969ый год...
Предыдущая тема: Противостояние
Следующая тема: Приморский (Ждановский) район Санкт-Петербурга
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 14:39:02 MSK 2024