ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Гражданка - "Академическая"
Re: Метро Академическая [сообщение #91173 является ответом на сообщение #91171] пн, 01 февраля 2010 21:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
По воспоминаниям,на месте памятника находилась штабная землянка.
Re: Странная овощебаза [сообщение #91202 является ответом на сообщение #91173] ср, 03 февраля 2010 21:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seawolf
Уважаемый Сергей, на прогулке (краеведческой экскурсии)в апреле 2008 года мы с вами встретили старожила,который рассказывал о крупном концлагере 30-х годов на территории Калининской овощебазы (рынок "Конкурент"). Якобы дома начальства располагались к северу от пр.Непокоренных. Бараки и дома ВОХРы хорошо видны на АФС 1942 г. Судя по огромной площади, лагерь вмещал тысячи заключенных,убитых и умерших нужно было хоронить. На месте Пискаревского кладбища был пустырь, зачем возить трупы далеко? Тем более, что вся прилежащая инфраструктура принадлежит НКВД. Официально кладбище открыто в 1939 году,о начальных захоронениях материала не нашел. Вполне возможно, что первыми на мемориальном кладбище были узники ГУЛАГа.
Кому попадался материал по "овощебазе" НКВД?


Seawolf
Re: Странная овощебаза [сообщение #91206 является ответом на сообщение #91202] ср, 03 февраля 2010 22:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Да-да,хорошо помню. Пока сведений об этом найти не удалось, С. Глезеров тоже не в курсе. Но факт вполне вероятный.Интересный факт - размеры кладбища на карте 1947 г. Оно значительно больше,чем нынешнее мемориальное,простирается в северо-западном направлении. На немецких аэрофотоснимках мемориальная часть выглядит прямоугольной "решеткой". Рвы были параллельны Большой Спасской.Есть кусочек блокадной хроники в 1 минуту,где показана жуткая и простая технология захорнения. По этим кадрам можно оценить размер рва(метра 2 глубиной и больше трех - в ширину). На дне стоит человек с багром.Вдали - экскаватор...
Западнее "решетки" на аэрофото какие-то белые квадраты(ямы?),доходящие до домов по Амурской. Мое предположение,что под выровненным участком западнее кладбища,включая здание ПТУ,тоже захоронения. Блокадного они времени или нет,вопрос...
Re: Странная овощебаза [сообщение #91207 является ответом на сообщение #91206] ср, 03 февраля 2010 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ольга-Olga

Уважаемый Sergey Nazarov, мне сказали, что вы ответили на мой вопрос по опубликованным фотографиям, но сообщение исчезло и, к сожалению, я не смогла его прочитать. Могли бы вы повторить его еще раз? Заранее благодарна Вам.
  • Вложение: IMG_0002--.JPG
    (Размер: 139.42KB, Загружено 3842 раза)
Re: Странная овощебаза [сообщение #91208 является ответом на сообщение #91206] ср, 03 февраля 2010 22:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Сергей Довлатов. Наши
ГЛАВА ДЕВЯТАЯ
Цитата:


...
Брат заехал ко мне в один из первых дней. Он спросил:
- Ты ведь служил под Ленинградом? Знаешь местную систему лагерей?
- В общем, да. Я был в Обухове, Горелове, на Пискаревке...
- Куда бы мне, по-твоему, лучше сесть?
- В Обухове, я думаю, режим помягче.
- Короче, надо поехать и ознакомиться...
Мы поехали в Обухово. Зашли в казарму.
...



Год назад , помоему по TV100, был цикл передач, посвященный годовщине снятия Блокады. В цикле рассказывались судьбы отдельно взятых людей. Один из них как раз и рассказывал о том , что напротив Пискаревского кладбища у жел. дороги был лагерь заключенных.

[Обновления: ср, 03 февраля 2010 22:58]

Известить модератора

Re: Странная овощебаза [сообщение #91209 является ответом на сообщение #91208] ср, 03 февраля 2010 22:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seawolf
passerby писал(а) ср, 03 февраля 2010 22:45

Сергей Довлатов. Наши
ГЛАВА ДЕВЯТАЯ
Цитата:


...
.
- Короче, надо поехать и ознакомиться...

...



А не повторить ли нам весенние краеведческие прогулки?


Seawolf
Башня древнего кремля [сообщение #91210 является ответом на сообщение #91207] ср, 03 февраля 2010 23:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
По моему эта штука была здесь:
http://wikimapia.org/#lat=60.0114832&lon=30.4062563& z=18&l=1&m=b
Там и бетонный бублик от основания башни долго еще оставался.

[Обновления: ср, 03 февраля 2010 23:24]

Известить модератора

Re: Странная овощебаза [сообщение #91212 является ответом на сообщение #91207] ср, 03 февраля 2010 23:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
На заднем плане - одна из типовых школ.Возможно,это 123 школа на пр. Науки,напротив ул. Бутлерова.
Ольга,мы с Вами коллеги по 93 школе.Я учился там с 1972 по 1982 год.
Re: Странная овощебаза [сообщение #91213 является ответом на сообщение #91209] ср, 03 февраля 2010 23:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Насчет прогулок - всецело за!
Предлагаю только четко продумать маршрут.
Re: Странная овощебаза [сообщение #91214 является ответом на сообщение #91212] ср, 03 февраля 2010 23:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Цитата:

это 123 школа на пр. Науки,напротив ул. Бутлерова

121 школа.

[Обновления: ср, 03 февраля 2010 23:22]

Известить модератора

Re: Странная овощебаза [сообщение #91215 является ответом на сообщение #91214] ср, 03 февраля 2010 23:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Спасибо за поправку, ув.тов. passerby. Склероз среднего возраста...
Re: Странная овощебаза [сообщение #91219 является ответом на сообщение #91212] чт, 04 февраля 2010 00:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ольга-Olga

Уважаемый Сергей, мне очень жаль, но коллегами по 93 школе мы были ровно год, т.к. потом моя семья переехала на ул. Д.Бедного. Но еще лет пять я ездила в дом пионеров рядом с 93 школой в кружок кройки и шитья (как не смешно это сейчас звучит).
А еще на несколько страниц выше с большой теплотой обсуждался магазин Союзпечать на пр. Науки. Сколько "слез" пролитой моей мамой, достававшей последнюю десятку на марки, которые мы с папой с энтузиазмом собирали. Причем все подряд. Они и сейчас все в полной сохранности.
Спасибо за чудесную тему и воспоминания. Прочитала с интересом, даже что-то вспомнила из далекого детства!
Re: Странная овощебаза [сообщение #91221 является ответом на сообщение #91219] чт, 04 февраля 2010 00:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
А может у Вас тоже ошибка с номером школы , рядом с Вами (Гражданский 90) находится 98, а не 93 школа: дом пионЭров как раз в 50 метрах от 98 школы?

[Обновления: чт, 04 февраля 2010 00:49]

Известить модератора

Re: Странная овощебаза [сообщение #91222 является ответом на сообщение #91221] чт, 04 февраля 2010 00:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ольга-Olga

Упс... Может быть и ошибочка. Столько лет, знаете-ли минуло... Сейчас посмотрю старый дневник 1 класса, уж там-то точно номер школы есть!



Нашла! Мой дневник не подвел Вашу наблюдательность. Она действительно 98-я!

[Обновления: чт, 04 февраля 2010 00:54]

Известить модератора

Re: Странная овощебаза [сообщение #91232 является ответом на сообщение #91221] чт, 04 февраля 2010 10:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Ольга,что-то мы с Вами в школах путаемся. Спасибо,Passerby разъяснил. 93 школа находится южнее Науки(Гражданский 31 корпус 5). А Вы имеете в виду именно 98(сейчас она какая-то специальная).
Re: Странная овощебаза [сообщение #91239 является ответом на сообщение #91232] чт, 04 февраля 2010 11:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
opalex
Я учился в 121-й школе (в том числе, и в 1975 г.).
Такой штуковины там, по-моему, никогда не было, всегда были только деревья и кусты, которые мы сами и сажали.
Во всяком случае, окна всех классов выходят как раз на Науку и скверик, во время скучных уроков наверняка бы рассматривали эту фиговину.
Школ этих типовых как грязи.

[Обновления: чт, 04 февраля 2010 11:32]

Известить модератора

Re: Странная овощебаза [сообщение #91241 является ответом на сообщение #91239] чт, 04 февраля 2010 11:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Надо уточнить - их несколько севернее пр. Науки. Южнее - школы другого типа(серые кирпичные,постройки 1963-65 гг.).
Зелёные декоративные уголки [сообщение #91303 является ответом на сообщение #91241] чт, 04 февраля 2010 21:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Уважаемые, нечто подобное вот этой "Спасской башне" или некоей "модели Кремля" располагалось в начале 1980-х гг. в "уголке" у торцов домов 90/2 и 90/5 по Гражданскому пр., возле нынешнего дома 88/4:
http://wikimapia.org/#lat=60.018872&lon=30.3969491&z =17&l=1&m=b&v=8

А вот здесь,возле стадиона 98-й школы, находилась небольшая заросшая площадка, на которой регулярно некая женщина-"активистка", она же садовод-любитель, регулярно высаживала в клумбах цветы, ухаживала за газонами, вычерчивала маленькие дорожки, и что самое интересное из воспоминаний детства, на небольшом пригорке выкладывала из камней ДАТУ (!!!).
http://wikimapia.org/#lat=60.0197781&lon=30.3994274& z=17&l=1&m=b&v=8

Кто-нибудь ещё помнит сей факт?

[Обновления: чт, 04 февраля 2010 21:35]

Известить модератора

Re: Зелёные декоративные уголки [сообщение #91323 является ответом на сообщение #91303] чт, 04 февраля 2010 23:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ольга-Olga

Сергей, простите, что ввела Вас в заблуждение. Я училась именно в 98 школе на Гражданском 90. И мама говорит, что сие Кремлевское сооружение находилось где-то рядом с нашим домом, но папа такого не помнит совсем, не говоря уж обо мне маленькой...
А вот, уважаемый Antti, эти клумбочки, цветочки и дорожки я помню отлично. Их действительно разводила какая-то энтузиастка (интересно, жива ли еще) и наш двор между двух пятиэтажек был самый красивый и зеленый.
А в торце дома, в том месте, где вы показали на карте, находилась скульптура (именно человеческое тело, а ни что иное). Может это тело и сейчас там стоит, т.к. я давно не была в этом районе. А вокруг были цветы-цветы...
Мы когда поселились в этом районе, то стояли два пятиэтажных дома, дальше несколько деревянных, а за ручьем была настоящая деревня. Приехали и посадили красивую ель у парадной. Она выросла и долго радовала глаз, пока кто-то не спили ее на Новый год.
Re: Зелёные декоративные уголки [сообщение #91344 является ответом на сообщение #91323] пт, 05 февраля 2010 09:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
opalex
К сожалению там стоит ломаная скамейка и пустые пивные бутылки. Скверик этот уже много лет как заброшен... А действительно, ходили на него смотреть специально, как на чудо. Женщина там эта ковырялась беспрерывно. И скульптура стояла - что-то вроде "девушки с веслом".
Предыдущая тема: Противостояние
Следующая тема: Приморский (Ждановский) район Санкт-Петербурга
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 12:52:59 MSK 2024