ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Про башенки
Re: это посты ВНОС [сообщение #47217 является ответом на сообщение #47216] вт, 25 марта 2008 18:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Непонятна связь между этими башенками и постами ВНОС. Либо, если это точно посты ВНОС, непонятно, как они использовались по назначению.

Если забить в Яндекс посты Воздушного наблюдения, оповещения и связи, то ясно понимаешь, что такие посты имелись в пограничных военных округах, в укрепрайонах, в войсках на марше и т.п. Но в городах на жилых домах - такого пок ане вижу.
Re: это посты ВНОС [сообщение #47227 является ответом на сообщение #47215] вт, 25 марта 2008 20:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
paris
Строили на случай войны, как и бомбоубежища - в мирное время тож нафиг не надо.
В военное время туда сажали наблюдателя со звукопеленгатором и телефоном. Звукопеленгатор позволял различить звук винта и мотора за 5 - 10 км и определить пеленг с точностью несколько градусов. Доклад пеленга с нескольких постов в центр позволял определить позицию и выдать целеуказание зенитчикам, а также объявить воздушную тревогу на несколько минут раньше, чем самолет оказался над головой.


Андрей
Re: это посты ВНОС [сообщение #47234 является ответом на сообщение #47227] вт, 25 марта 2008 21:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Судя по картинкам звукопеленгаторы в то время были достаточно сложные и громоздкие. Думаю на этих башенках биноклями обходились.
Re: это посты ВНОС [сообщение #47235 является ответом на сообщение #47217] вт, 25 марта 2008 21:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Система наблюдения покрывала целые районы, а уж крупные города - тем более. Невнимательно изучаешь ссылки.
Как по твоему должно было осуществляться наблюдение в городах? С земли с улиц в щель между домами? С крыши небосвод виден почти полностью.

Не забывай, что эти посты должны были сообщать о попаданиях и пожарах.
Re: это посты ВНОС [сообщение #47299 является ответом на сообщение #47217] ср, 26 марта 2008 16:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kudrdima
А Ленинград в то время не приграничный город?
Re: это посты ВНОС [сообщение #47350 является ответом на сообщение #47234] чт, 27 марта 2008 12:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
paris
Может и обходились биноклями. Но звукопеленгатор состоял из двух рупоров на поперечине, трубок в уши и вращающегося основания с указателем азимута. Никакой электроники, чистая акустика.

Андрей
Re: это посты ВНОС [сообщение #47354 является ответом на сообщение #47350] чт, 27 марта 2008 13:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Таких не видел.
Видел ручной зенитный дальномер в д/ф Блокада
Видел большой звукопеленгатор, с 4 рупорами.
звукоулавливатели :) [сообщение #47383 является ответом на сообщение #47354] чт, 27 марта 2008 17:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аннушка

Звукоулавливатели на Невской куртине Петропавловской крепости. Фото Д.Трахтенберга
Re: Про башенки [сообщение #47543 является ответом на сообщение #46839] пн, 31 марта 2008 14:42 Переход к предыдущему сообщения
BIGNICK

Я писал уже на Фортификейшине, что на части башенок были установлены счетверённые пулеметы системы "Максим" - такие как показывают в фильмах частенько.
Я как раз живу в доме с такой башенкой. Житель верхнего этажа - урод хронический - спилил леснтницу, ведущую на эту башенку.
Лет 20 назад, будучи школьниками, мы подняли деревянный пол в этой башне. Россыпь патронов (как целых, так и гильз от них) была весьма внушительна... Вот такие дела.


Все за мной! Я знаю короткую дорогу!
Предыдущая тема: Еще загадка, попроще
Следующая тема: Тут увидел, что гостиницу Гавань реанимировали (+)
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 06:39:25 MSK 2024