ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Жалко или нет?
Re: Жалко или нет? [сообщение #146349 является ответом на сообщение #146347] ср, 13 февраля 2013 00:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bender Rodriguez
seawolf писал(а) ср, 13 февраля 2013 00:26


Лексические корни понятия "депрессивное место" и "сосулей" общие?


А сосулей, это кто-что или кого-чего?
Re: Жалко или нет? [сообщение #146357 является ответом на сообщение #146347] ср, 13 февраля 2013 05:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
seawolf писал(а) ср, 13 февраля 2013 00:26

Bender Rodriguez писал(а) вт, 12 февраля 2013 19:56

... Крайне депрессивное было местечко на теле нашего города в течении десятков лет.

Лексические корни понятия "депрессивное место" и "сосулей" общие?

Уважаемый seawolf. Со своей стороны прошу Вас принять мои извинения за излишне резкое слово "гадюшник" (я его только повторил) - имел ввиду конкретно
1) жутковатый вид домов, расселенных в течении многих лет
2)бомжей, эти дома заселивших.
Обидеть жителей улиц Розенштейна, Шкапина и окрестностей я никоим образом не хотел. Обязуюсь впредь быть аккуратнее в выражениях. Еще раз извините.
Re: Жалко или нет? [сообщение #146359 является ответом на сообщение #146357] ср, 13 февраля 2013 08:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seawolf
Vand писал(а) ср, 13 февраля 2013 05:14

seawolf писал(а) ср, 13 февраля 2013 00:26

Bender Rodriguez писал(а) вт, 12 февраля 2013 19:56

... Крайне депрессивное было местечко на теле нашего города в течении десятков лет.

Лексические корни понятия "депрессивное место" и "сосулей" общие?

Уважаемый seawolf. Со своей стороны прошу Вас принять мои извинения за излишне резкое слово "гадюшник" (я его только повторил) - имел ввиду конкретно
1) жутковатый вид домов, расселенных в течении многих лет
2)бомжей, эти дома заселивших.
Обидеть жителей улиц Розенштейна, Шкапина и окрестностей я никоим образом не хотел. Обязуюсь впредь быть аккуратнее в выражениях. Еще раз извините.

Уважаемый Vand, о чем Вы? Не стоит извинений.
Разделяю Ваше мнение о неприглядности этого квартала, вернее о том состоянии до которого его довели. В девяностые был знаком с ныне покойным депутатом заксобрания В.Савицким, он собрал статистику онкологии у проживающих на Шкапина-Розенштейна, по сравнению с другими районами превышения были огромны.
Начиная тему, думал о том, что восстановить и привести в порядок характерную рядовую застройку правильнее чем уничтожать площадями. Уверен в том, что место изначально не было депрессивным, городской менеджмент привел к тому чтобы продать территорию под застройку.
Улица Розенштейна переходит в ул. Ивана Черных (Новосивковская)в 23-ем доме
(яндекс-панорамы)
в августе 1917 года на VI съезде РСДРП Сталин заявил:
"Свержение диктатуры империалистической буржуазии – вот что должно быть теперь очередным лозунгом партии.
Мирный период революции кончился. Наступил период схваток и взрывов... Основными силами нового движения будут городской пролетариат и беднейшие слои крестьян. Они и возьмут власть в свои руки в случае победы" Ну и пошло...
  • Вложение: 6_съезд.JPG
    (Размер: 59.09KB, Загружено 3233 раза)


Seawolf
Re: Жалко или нет? [сообщение #146435 является ответом на сообщение #146359] ср, 13 февраля 2013 22:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
seawolf писал(а) ср, 13 февраля 2013 08:58


Ну и пошло...

Re: Жалко или нет? [сообщение #146491 является ответом на сообщение #146359] чт, 14 февраля 2013 19:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
seawolf писал(а) ср, 13 февраля 2013 08:58

Уверен в том, что место изначально не было депрессивным, городской менеджмент привел к тому чтобы продать территорию под застройку
Думаю, проблемы начались еще ранее.
"В течение XVIII в. это был аристократический район богатых дворянских усадеб, заповедных рощ. Индустриализация этого района началась в 1801 г., когда на Петергофской першпективе обосновался ... чугунолитейный завод...В некогда заповедном аристократическом районе столицы, на территории блестящего парадного въезда в город начал постепенно формироваться пояс фабрично-заводской застройки... Особенно этот процесс ускорился после 1861 г. В 1870-е гг. в районе Нарвской заставы возникли: бумагопрядильная фабрика Кноппа, костеобжигательный завод, Тентелевский химический завод, литейные мастерские Лангзиппена, ткацкая фабрика Воронина." http://lib.herzen.spb.ru/text/smirnov_118_74_82.pdf

Об экологическом состоянии в XIX веке особенно не задумывались, наверное, те, кто побогаче, просто постепенно съезжали.
Впрочем, по моим ощущениям, воздух в последние годы стал почище. Я 10 лет прожил на Лесном, у Нейшлотского, там периодически (правда редко) бывала какая-то отвратительная химическая вонь, так что форточку не открыть. А потом это прекратилось.
Re: Жалко или нет? [сообщение #146492 является ответом на сообщение #146491] чт, 14 февраля 2013 19:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Вы не про запах карамели говорите? Там конфетная фабрика была. Потом вроде обанкротилась.
Re: Жалко или нет? [сообщение #146500 является ответом на сообщение #146492] чт, 14 февраля 2013 21:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
avam писал(а) чт, 14 февраля 2013 19:21

Вы не про запах карамели говорите?
Нет нет, карамелью тоже иногда пахло, но несколько севернее, по-моему в районе Кантемировской ул. и это не раздражало. А это была какая-то химия - соседи по квартире грешили на ЛОМО, но я думаю, это было что-то ближе - по Карла Маркса в районе Русского Дизеля.

PS Нашел свою старую фотку недавно обсуждавшегося утраченного дома на Крестовском. Набережная у него действительно была персональная
  • Вложение: Ostrova04-2-27.JPG
    (Размер: 168.62KB, Загружено 3109 раз)

[Обновления: чт, 14 февраля 2013 21:32]

Известить модератора

Re: Жалко или нет? [сообщение #146539 является ответом на сообщение #146500] пт, 15 февраля 2013 10:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
opalex
Карамелью пахло скорей всего с кондитерской фабрики им. Микояна (сейчас "Азарт").
Находится на углу Б.Сампсониевского и 1-го Муринского пр.
Re: Жалко или нет? [сообщение #146548 является ответом на сообщение #146539] пт, 15 февраля 2013 12:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
opalex писал(а) пт, 15 февраля 2013 10:44

на углу Б.Сампсониевского и 1-го Муринского пр.
Точно! Сейчас вспомнил - у кинотеатра Спорт вдоль К. Маркса. Но Кантемировская тоже недалеко - могло иногда и ветром занести.
Re: Жалко или нет? [сообщение #146647 является ответом на сообщение #146339] сб, 16 февраля 2013 14:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Возвращаясь к Розенштейна
Bender Rodriguez писал(а) вт, 12 февраля 2013 23:03

А как же амбиции современных архитекторов?

Не знаю, но на мой непрофессиональный взгляд очень похоже

Кстати, это и есть пресловутые кондоминиумы или тут каждый (дом) за себя?
  • Вложение: q.jpg
    (Размер: 236.34KB, Загружено 2864 раза)

[Обновления: сб, 16 февраля 2013 15:03]

Известить модератора

Re: Жалко или нет? [сообщение #146714 является ответом на сообщение #46034] сб, 16 февраля 2013 23:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
Понятие кондоминиума не используется ЖК. Цитата из Википедии: Современное понятие кондоминиума было введено Федеральным законом № 72-ФЗ от 15 июня 1996 года. Оно означало совокупность земельного участка, помещений (включая жилые, нежилые и помещения общего пользования), ограждающих конструкций и инженерных коммуникаций многоквартирного жилого дома или нескольких односемейных домов. После вступления в силу нового Жилищного кодекса, с 1 марта 2005 года понятие кондоминиума исчезло из российского законодательства (см. Федеральный закон № 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года). Ближайшим аналогом кондоминиума сейчас является многоквартирный дом, при этом форм управления этим многоквартирным домом (включая земельный участок под ним) предусмотрено несколько. Из них наиболее близко общему понятию кондоминиума Товарищество собственников жилья (ТСЖ).



Конечно похоже - высотки из стекла и бетона.

[Обновления: сб, 16 февраля 2013 23:49]

Известить модератора

Re: Жалко или нет? [сообщение #146734 является ответом на сообщение #146714] вс, 17 февраля 2013 01:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
AndyMirror писал(а) сб, 16 февраля 2013 23:47

Конечно похоже - высотки из стекла и бетона
Я имел ввиду некоторые геометрические аналогии - например, сочетание одинаковых высоких и одинаковых низких зданий, схожую организацию дворовых пространств и т.д. Ну и в целом похоже, не знаю, как описать... Кстати, в комплексе у Смоленки очень неуютно чувствую себя внутри дворов - как в бетонном мешке, почти совсем нет зелени, одни автомобили и пешеходные дорожки, вымощенные плиткой, никакой дальней перспективы, всюду каменные стены...

[Обновления: вс, 17 февраля 2013 01:46]

Известить модератора

Re: Жалко или нет? [сообщение #148125 является ответом на сообщение #146539] вт, 05 марта 2013 10:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
madhead54

Сейчас уже нет этой фабрики - разорилась. Территория наполовину пустует, наполовину сдана
Re: Жалко или нет? [сообщение #148127 является ответом на сообщение #148125] вт, 05 марта 2013 12:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
opalex
madhead54 писал(а) вт, 05 марта 2013 10:50

Сейчас уже нет этой фабрики - разорилась. Территория наполовину пустует, наполовину сдана

А конфеты продаются, но, видимо, осталась только торговая марка.
Сейчас принадлежит "ORKLA Brands Russia", как и ф-ка Крупской, Пекарь, СладКо и др.
Кстати, до исторического материализма ф-ка Микояна - это Товарищество "Георг Ландрин".
Re: Жалко или нет? [сообщение #155510 является ответом на сообщение #46034] вс, 21 июля 2013 18:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Попробую продолжить исходную тему "Жалко или нет", уже безотносительно ул. Розенштейна и Шкапина, от которых и так уже отоффтопились, в т.ч. и по моей вине. Как раз попалось несколько фоток.

Думаю, подход тут должен быть сугубо индивидуальный - не все былое было удачным. Но новое строительство в центре должно быть уважительным к архитектуре СПб.

Итак, жалко или нет? (имею ввиду только те дома, которых сейчас нет)

Начну с окрестностей Смольного. Вот этих мне нисколько не жалко (хотя деревянный дом неплохо бы смотрелся где-нибудь в Лесном - но там таких раньше много было)




А вот этих жалко! (кроме самого ближнего к нам).

Да и на месте Дома политпросвещения тоже, возможно, был неплохой уголок старого города. А сейчас - скучные кварталы с довольно безликими домами.
  • Вложение: 001.jpg
    (Размер: 145.34KB, Загружено 3944 раза)
  • Вложение: 002.jpg
    (Размер: 41.87KB, Загружено 2359 раз)
  • Вложение: 003.jpg
    (Размер: 82.35KB, Загружено 2624 раза)

[Обновления: вс, 21 июля 2013 18:50]

Известить модератора

Re: Жалко или нет? [сообщение #155524 является ответом на сообщение #155510] вс, 21 июля 2013 22:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Я невнимательно изучил фото - вот здание, помеченное красной стрелкой

Его сейчас тоже нет. Не очень понятно, что это. Как будто между пропилеями что-то вставили. На фотках oldspb (pastvu.com) его нет.
  • Вложение: 001_2.jpg
    (Размер: 188.60KB, Загружено 3102 раза)

[Обновления: вс, 21 июля 2013 22:42]

Известить модератора

Re: Жалко или нет? [сообщение #155525 является ответом на сообщение #155524] вс, 21 июля 2013 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Vand писал(а) вс, 21 июля 2013 18:38


Его сейчас тоже нет. Не очень понятно, что это. На фотках oldspb (pastvu.com) его нет.


судя по всему - муляж в целях дезинформации (обратите внимание на искажения и наклон центральной части этого "здания") впрочем, у пилота разведсамолета много других забот помимо фотографирования с разных ракурсов.


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Жалко или нет? [сообщение #155527 является ответом на сообщение #155525] вс, 21 июля 2013 22:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Спасибо! Уже нашел - Маскировка пропилей Смольного http://pastvu.com/p/130187
Поначалу думал, что вид вдоль улицы Воинова, и искал не там. А выходит - вдоль Суворовского! А сбил меня с толку садик - уж больно скудный он тогда был, не то, что сейчас.

[Обновления: вс, 21 июля 2013 22:55]

Известить модератора

Re: Жалко или нет? [сообщение #155545 является ответом на сообщение #46034] пн, 22 июля 2013 14:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Костиков-2
Всё старое, что сносят - жалко. Потому что ничего лучше точно не построят. Построят что-нибудь такое, что не впишется и будет уродовать город.

Но самое главное не это. Раньше я мог беспрепятственно войти в любой двор на улицах Шкапина и Розенштейна, почти в любой подъезд. Мог поменяться с кем-нибудь и въехать туда жить. А в новых домах дворы будут закрыты, везде камеры, квартира там мне будет не по карману.

То же самое, когда заводы ликвидируются и на их месте вырастают бизнес-центры. В советское время я мог устроиться на завод грузчиком или разнорабочим. Мог окончить ПТУ или техникум и устроиться токарем, электромонтажником или ещё кем-нибудь. Мог окончить институт и устроиться инженером. И был бы хозяином (я всегда на рабочих местах чувствую себя хозяином). А в бизнес-центр меня и на порог не пустят, туда только по блату попадают бездельничать. Так что каким бы уродливым завод ни казался, он был наш, да ещё и выпускал продукцию. А всё, что будет на его месте, это чуждое нам, оно служит только для распила денег узкой кучкой жуликов.
Re: Жалко или нет? [сообщение #155622 является ответом на сообщение #155545] вт, 23 июля 2013 13:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Vand
Костиков-2 писал(а) пн, 22 июля 2013 14:06

...Но самое главное не это. Раньше я мог беспрепятственно войти в любой двор на улицах Шкапина и Розенштейна, почти в любой подъезд. Мог поменяться с кем-нибудь и въехать туда жить. А в новых домах дворы будут закрыты, везде камеры, квартира там мне будет не по карману...
Насчет "огораживания" полностью с Вами согласен. Меня это тоже возмущает. Никак не пойму, на каком основании общедоступные территории раздают в частное или ведомственное владение. Пару примеров я уже приводил
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=8482&am p;am p;am p;goto=153512#msg_153512
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=8482&am p;am p;am p;goto=153225#msg_153225
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=13751&a mp;a mp;a mp;goto=144914#msg_144914
Приведу еще из своего опыта:
1) еду на велосипеде в Юкки из Шуваловского парка (еще до строительства КАД, через поле). Проехал поле и вдруг на лесной дороге, по которой много раз ездил ранее, шлагбаум и надпись типа "Здесь частная территория. За Вашу безопасность ответственности не несем" Пришлось возвращаться назад.
2) еду тоже на велосипеде в Лахте вдоль залива по тропинке, никаких надписей, неожиданно попадаю в огромный двор, где бегают кони. Подскакивает парень: "Почему нарушили частные владения?" Я ему: "Так никаких же заборов и надписей не было. Дайте хоть проехать на дорогу, вот ворота совсем рядом". Он мне: "Если за три секунды не уберетесь, собак спущу". Пришлось возвращаться, причем очень быстро.
3) В микрорайон "Северный Версаль" в Лахте (кстати, на мой взгляд, довольно красивый, хотя многие считают это подделкой под старину)

путь тоже через КПП.

В Озерках (кроме Среднего оз.) половина береговой линии уже не общедоступна


Костиков-2 писал(а) пн, 22 июля 2013 14:06

Всё старое, что сносят - жалко. Потому что ничего лучше точно не построят. Построят что-нибудь такое, что не впишется и будет уродовать город...
А вот тут позволю себе не совсем с Вами не согласиться. Изредка, но примеры удачной новой застройки в СПб попадаются.
Я уже приводил пример
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=5219&am p;am p;am p;goto=145248#msg_145248

Вот еще новый дом, тоже на Крестовском, даже с грифонами

Не скажу, чтобы шибко красивый, но раньше на его месте такой уродец был!
http://p1.citywalls.ru/photo_128-131989.jpg?mt=1341952555

Вот еще пара новых домов, на мой взгляд, не уродующих Крестовский остров






Но большинство новых домов на Крестовском - просто ужас какой-то! Как холодильники на помойке
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=getfile&id=276 32&rid=4456&S=4719e5be1075627019fa65fffc8a5402

  • Вложение: 99.jpg
    (Размер: 183.32KB, Загружено 2416 раз)
  • Вложение: 98.JPG
    (Размер: 146.62KB, Загружено 2268 раз)
  • Вложение: 97.jpg
    (Размер: 58.22KB, Загружено 2150 раз)
  • Вложение: 96.jpg
    (Размер: 68.47KB, Загружено 2196 раз)
  • Вложение: 95.jpg
    (Размер: 20.17KB, Загружено 2873 раза)

[Обновления: вт, 23 июля 2013 13:20]

Известить модератора

Предыдущая тема: Про снос СКК
Следующая тема: Туалеты Ленинграда.
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 11:17:11 MSK 2024