ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Кюляятко
Re: Кюляятко [сообщение #45422 является ответом на сообщение #45421] пн, 03 марта 2008 23:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
autumn

лучше-не лучше,но посмотреть всё равно намерен. история как никак........

В России дорог нет,но кое-где можно проехать.
Re: Кюляятко [сообщение #45433 является ответом на сообщение #45422] вт, 04 марта 2008 09:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Пару лет назад с KarjalaDig взялись писать исторический экскурс по электрообеспечению КаУРа, после написания первого релиза решили, что он сыроват и отложили до лучших времен. Нынче надо все переосмыслить и серьезно переработать. Думаю, что в обозримом будущем его таки допишем и опубликуем, тогда, надеюсь, история всего этого станет более понятна.
Re: Кюляятко [сообщение #45507 является ответом на сообщение #45433] вт, 04 марта 2008 19:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
autumn

и всё же очень интересно,почему сущуствует(или известно?) только две больших районных подстанции,по какому принципу,относительно расположения на местности, строились заглубленные и наземные,и откуда в свою очередь брали электричество все эти подстанции? с воздушных линий или кабель?
Вопросов много:)


В России дорог нет,но кое-где можно проехать.
Re: Кюляятко [сообщение #45510 является ответом на сообщение #45507] вт, 04 марта 2008 19:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Все же, Вы с какой целью интересуетесь?

Почему две районных - неизвестно, но думаю по причине наличия двух основных направлений, откуда предполагался удар главными силам. Остальные были более-менее обычные, хотя надо бы точно удостоверится.

Электричество на подстанции поступало по воздушным линиям, т.к. многокилометровый высоковольтный кабель - это ОЧЕНЬ дорого.
Плюс были дизель-электрические агрегаты.
Re: Кюляятко [сообщение #45596 является ответом на сообщение #45510] ср, 05 марта 2008 14:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
autumn

интересуюсь потому что любознательный я сильно)))) и небезразличный к истории. меркантильных интересов не имею.:)
а воздушные линии как то не практичны,мне кажется. вражина могла с воздуха их заметить и таким образом вычислить местонахождение подстанций. ну или сами линии побомбить :) а куда с воздуха подводились провода к самой станции? на примере Керро можно объяснить?


В России дорог нет,но кое-где можно проехать.
Re: Кюляятко [сообщение #45598 является ответом на сообщение #45596] ср, 05 марта 2008 15:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Воздушные линии проще восстанавливать, была целая сеть таких линий, ибо резервирование никто не отменял. Воздушка в Керро видна на карте, заканчивается за пару км до подстанции, далее идет кабель
Re: Кюляятко [сообщение #45606 является ответом на сообщение #45598] ср, 05 марта 2008 16:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
autumn

подозреваю,что сейчас уже давно не идет :)

В России дорог нет,но кое-где можно проехать.
Re: Кюляятко [сообщение #62147 является ответом на сообщение #45606] вт, 18 ноября 2008 22:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
autumn

Удалось вот посетить окресности Лемболово-Кюляятко-Елизаветинка. Помимо прочего,руководствуясь описанием взятым выше,попытался найти означенную подстанцию.
Правильно ли я понял,что она теперь за вот этим красным заборчиком?


В России дорог нет,но кое-где можно проехать.
Re: Кюляятко [сообщение #62159 является ответом на сообщение #62147] ср, 19 ноября 2008 00:05 Переход к предыдущему сообщения
nikanor
Совершенно верно. Именно об этом заборчике я и писал в своем сообщении. :(
Предыдущая тема: Помогите найти карту линии Маннергема у п Черкасова.
Следующая тема: программа Ирины Ивановой "Ленинградский рубеж" - "Карельский укрепрайон"
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 05:52:06 MSK 2024