ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » А остались ли следы от речек
Re: А остались ли следы от речек [сообщение #46020 является ответом на сообщение #44464] вт, 11 марта 2008 16:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
I/O
А вот в наши дни в этот список можно добавить и Черную речку, от которой из всего русла остался только участок от улицы Хрулева до места впадения в Неву.
Исток речки был засыпан при грунтовых работах при создании района Озеро Долгое в 1070-х гг, часть русла засыпана при строительстве домов в районе Комендансткой площади в начале 1990-х, следующая часть наглухо засыпана магазином "Окей" в начале 21 века.
Говорят, что еще немного и по руслу ручки расширят постоянно забитые пробками набережные.
Сама Черная речка речкой практически не является, т.к. ее вода попадет в русло преимущественно из Невы.
Re: А остались ли следы от речек [сообщение #58003 является ответом на сообщение #46020] чт, 18 сентября 2008 12:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Зато речка Бобылка, соединяющая Лахтинский разлив с Финским заливом, до сиз пор полностью существует, только уже больше 100 лет не имеет своего исковнного имени. Хотя через неё даже мост есть - 1-й Лахтинский мост.
Re: А остались ли следы от речек [сообщение #58016 является ответом на сообщение #58003] чт, 18 сентября 2008 12:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
От старого русла Муринского ручья отсался прудик в квартале на углу Северного пр. и Светлановского пр.

А вот, кстати, Долгое озеро в той части, что существует сегодня - это всего лишь небольшая полуизолированная часть исходного озера.
Re: А остались ли следы от речек [сообщение #58200 является ответом на сообщение #58016] вс, 21 сентября 2008 14:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Carolus Magnus писал(а) 18 сентября 2008 12:50

От старого русла Муринского ручья отсался прудик в квартале на углу Северного пр. и Светлановского пр.

А поточнее? ...
Где именно?
Re: А остались ли следы от речек [сообщение #198820 является ответом на сообщение #58200] ср, 19 июня 2019 18:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Antti писал(а) вс, 21 сентября 2008 10:08
Carolus Magnus писал(а) 18 сентября 2008 12:50
От старого русла Муринского ручья отсался прудик в квартале на углу Северного пр. и Светлановского пр.

А поточнее? ...
Где именно?

Пардон, я хотел сказать, на углу Светлановского и Луначарского. Наверное. Я точно уже не помню с 2008 года, что я имел в виду Но я отслеживал русло ручья по старым картам = можно повторить то же самое

Chartpilot писал(а) вт, 19 февраля 2008 18:31
Карта выложена
http://spb-projects.ru/forum/files/27112007_0_28_39_0141m_91 9.jpg

Ссылка битая. Но карта на том форуме, скорее всего, ещё жива. Кто сможет найти, чтобы снова выложить?

[Обновления: ср, 19 июня 2019 18:11]

Известить модератора

Re: А остались ли следы от речек [сообщение #198821 является ответом на сообщение #44464] ср, 19 июня 2019 18:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
У меня вопрос к уважаемой аудитории. На территории Санкт-Петербурга, равно как и на территории Москвы имелось немало рек, речек и ручьёв, которые ныне не существуют. Однако, если сравнить историю водных объектов в обоих мегаполисах, то выясняется, что в Москве большая их часть отведены в коллекторы и до настоящего времени гидрографически существуют как водотоки. Просто они текут под землёй, и туда, куда нужно людям. Тогда как в Санкт-Петербурге бОльшая часть исчезнувших речушек вообще никаких следов не оставила, даже в форме коллектора. В коллекторы у нас загнаны только водотоки Юго-Запада (Кировский и Красносельский районы; причём по непонятному принципу - одну загоняем, а другую, рядом - нет!, строим мосты зачем-то?) и то ли одна, то ли две речки на Ржевке-Пороховых. Что сталось с остальными речками и каналами - тайна сия велика есть. Притом, что в отношении стратегической Москвы всё давно известно!

Опять-таки из опыта градостроительства и гидрологии известно, что убить речку с собственным питанием, тупо завезя грузовики с песком и швырнув их в русло - не получится. Речка отомстит после этой смерти, она пробьётся всё равно, как её не затыкай. Собственно, поэтому технология коллекторов используется в целях градостроительства ещё со времён допетровской Руси. Во всяком случае я читал о случаях отвода рек в коллекторы даже в 17 веке. В принципе, что есть коллектор? Крытый сверху канал, галерея, на свод которой можно класть что угодно: хоть дорогу делай или торговое место, хоть разбей садик, хоть просто землёй засыпь. Главное, дом ставить не стоит - провалится. Ещё можно отвести реку в новое русло. Например, сделать канал. Тоже чуть ли не древнеримская технология. В этом случае что хорошо - река сама освободит старое своё русло, можно дальше с ним делать всё то, что на суше. Если не заболотится, конечно. Но это уже от рельефа и от места истока зависит.

Соответственно, хочется понять - какие реки Санкт-Петербурга к какому состоянию из трёх относятся:
1) засыпанные,
2) отведённые,
3) коллекторные.

Вот, например, Чёрная речка, которая Волковка - она типичный случай отведённой речки. Поэтому старое русло фактически оказалось свободным. Но в результате на большей его части ничего не строят. Почему?

С другой стороны, в северной и восточной частях города было немало рек и речушек, которые непонятно куда делись, исчезли и следов не оставили. Единственное, что удалось узнать: Чернавку тупо засыпали.

Ну, а с теми речками и протоками, которые пропали во второй половине XIX и первой половине XX века - вообще мистика. Для Москвы в этот период, кстати, были характерны коллекторы. А как делали в Питере?
Re: А остались ли следы от речек [сообщение #198824 является ответом на сообщение #198820] ср, 19 июня 2019 23:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Цитата:
Ссылка битая. Но карта на том форуме, скорее всего, ещё жива. Кто сможет найти, чтобы снова выложить?

Что за карту Вы имеете в виду конкретно?
Re: А остались ли следы от речек [сообщение #198835 является ответом на сообщение #198821] чт, 20 июня 2019 09:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
большая часть водотоков на территории СПб представляла из себя по сути мелиоративные канавы , засыпаны по "исчерпании" функционала , те же что сохранились или взяты в коллектор имеют исток вне города , естественно есть исключения
Re: А остались ли следы от речек [сообщение #198836 является ответом на сообщение #198821] чт, 20 июня 2019 09:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Carolus Magnus писал(а) ср, 19 июня 2019 15:35

Ну, а с теми речками и протоками, которые пропали во второй половине XIX и первой половине XX века - вообще мистика. Для Москвы в этот период, кстати, были характерны коллекторы. А как делали в Питере?


Часть Крюкова канала от пересечения с Адмиралтейским каналом до Невы была взята в трубу. Замурованную арку у Новой Голландии и сейчас видно, со стороны Невы выход канала под Благовещенским мостом, его было видно во время ремонта моста. И какое-то время канал в таком виде существовал. Даже попал в роман Всеволода Крестовского «Петербургские трущобы» (в нем погибает один из главных героев). В конце 19 века входы замуровали или забрали решетками. В 1912 произошел провал грунта на Благовещенской, видимо, частично обрушился свод трубы, после чего подземные полости засыпали.
Скан статьи на Викимапии https://wikimapia.org/10644716/ru/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA-%D0%9A%D1%80%D1%8E%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B0#/photo/636915
Адмиралтейский канал так же был заключен в трубу (в 1844), вероятно, постепенно она заплыла отложениями. Про какие-то проблемы с провалами грунта и т.п. на Конногвардейском бульваре слышать не приходилось.
В большинстве же случаев просто засыпали, как, например, Введенский канал, это уже на моей памяти было.

[Обновления: чт, 20 июня 2019 10:03]

Известить модератора

Re: А остались ли следы от речек [сообщение #198838 является ответом на сообщение #198824] чт, 20 июня 2019 11:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Carolus Magnus
Ссылка битая. Но карта на том форуме, скорее всего, ещё жива. Кто сможет найти, чтобы снова выложить?
Ну в данном случае корректней сказать, что ссылка за давностию лет была утрачена...
Кстати, в той же ветке, вслед за этой ссылкой на полную карту, какой-то энтузиаст выложил её в виде кучи файлов.
Бегемот писал(а) ср, 19 июня 2019 20:42
Что за карту Вы имеете в виду конкретно?

Это карта "Гидрографическая сеть Ленинграда и острова дельты Невы XVIII-XX в."
Карта из старого атласа, и довольно известна, например:
https://yandex.ru/images/pad/search?text=%20%20&stype=image&lr=167354&source=wiz&pos=0&img_url=http%3A%2F%2Fphoto.qip.ru%2Fphoto%2Fboyserge%2F95037649%2Fxlarge%2F104400998.jpg&rpt=simage
Re: А остались ли следы от речек [сообщение #198841 является ответом на сообщение #198838] чт, 20 июня 2019 16:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Chartpilot писал(а) чт, 20 июня 2019 08:33
Carolus Magnus
Ссылка битая. Но карта на том форуме, скорее всего, ещё жива. Кто сможет найти, чтобы снова выложить?
Ну в данном случае корректней сказать, что ссылка за давностию лет была утрачена...
Кстати, в той же ветке, вслед за этой ссылкой на полную карту, какой-то энтузиаст выложил её в виде кучи файлов.
Бегемот писал(а) ср, 19 июня 2019 20:42
Что за карту Вы имеете в виду конкретно?

Это карта "Гидрографическая сеть Ленинграда и острова дельты Невы XVIII-XX в."
Карта из старого атласа, и довольно известна, например:
https://yandex.ru/images/pad/search?text=%20%20&stype=image&lr=167354&source=wiz&pos=0&img_url=http%3A%2F%2Fphoto.qip.ru%2Fphoto%2Fboyserge%2F95037649%2Fxlarge%2F104400998.jpg&rpt=simage

Ну я столько времени потратил на Ч.р. Посмотрите.
Re: А остались ли следы от речек [сообщение #198842 является ответом на сообщение #198841] чт, 20 июня 2019 18:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Денис С писал(а) чт, 20 июня 2019 13:07
Ну я столько времени потратил на Ч.р. Посмотрите.

Переведи! ©
Re: А остались ли следы от речек [сообщение #198843 является ответом на сообщение #198838] чт, 20 июня 2019 18:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот

Эта?
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 181.62KB, Загружено 1476 раз)
Re: А остались ли следы от речек [сообщение #198847 является ответом на сообщение #198842] чт, 20 июня 2019 22:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Chartpilot писал(а) чт, 20 июня 2019 15:07
Денис С писал(а) чт, 20 июня 2019 13:07
Ну я столько времени потратил на Ч.р. Посмотрите.

Переведи! ©


https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=1578&start=0&rid=1022&S=bd0f0014861812bf5f0571d551e9d4b5
Не я один конечно Аж 14 лет мы ковыряемся в истоках Чёрной речки.
Re: А остались ли следы от речек [сообщение #198848 является ответом на сообщение #198841] чт, 20 июня 2019 23:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Chartpilot писал
Это карта "Гидрографическая сеть Ленинграда и острова дельты Невы XVIII-XX в."
Карта из старого атласа, и довольно известна.

Денис С писал(а) чт, 20 июня 2019 13:07
Ну я столько времени потратил на Ч.р. Посмотрите.
Аж 14 лет мы ковыряемся в истоках Чёрной речки.

Ну вот всё равно не понял последовательности.

Разве что Вы полагаете это равновеликим вкладом в исследование гидрографии Петербурга...
Может быть и так, а по мне так - синдром Бобчинского...
Re: А остались ли следы от речек [сообщение #198862 является ответом на сообщение #198836] пт, 21 июня 2019 15:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
alexdrozd писал(а) чт, 20 июня 2019 06:56
Carolus Magnus писал(а) ср, 19 июня 2019 15:35

Ну, а с теми речками и протоками, которые пропали во второй половине XIX и первой половине XX века - вообще мистика. Для Москвы в этот период, кстати, были характерны коллекторы. А как делали в Питере?

В большинстве же случаев просто засыпали, как, например, Введенский канал, это уже на моей памяти было.

Ну, как я понимаю, можно беспрепятственно засыпать водотоки, не имеющие течения, и водоёмы, не имеющие питания. Во всех иных случаях вода дырку найдёт и отыграется на окружающих её грунтах, и тады будет ой Хотя, наверно, если русло не засыпать, а забетонировать, то, возможно, ой будет не в том месте, которое нужно строителям, а где-то перед началом бетонной пробки. А ещё можно отвести русло на сторону, тогда вода сама пойдёт туда, куда ей указали, и прежнее русло можно засыпать. Так поступили с Волковкой, хотя строить потом дома на русле почему-то решились почти нигде. И даже с Кузьминкой, если верить картам, где показано её русло в районе Петро-Славянки.

Каналы, казалось бы, можно засыпать легко. Кроме тех, которые сооружены на месте речек (как-то: Грибоедова), либо в которые отведены речки (как-то: Волковский). Но почему тогда Адмиралтейский канал и Крюков канал (в той части, в которых они засыпаны) были заключены в коллекторы, а не просто закопаны? И следует ли предполагать, что остальные каналы петровского и постпетровского времени, засыпанные в течение XVIII и XIX веков, были тоже заключены в коллекторы? Существует ли возможность обществу узнать, где есть под землёй текущая вода и соответствующие ей подземные коммуникации, а где водотока давно не существует фактически и физически? Карта же ответа не даёт!

Я вот сижу и удивляюсь, что, согласно источникам, столько было каналов и речек на территории Санкт-Петербурга, а коллекторов, то есть подземных речек почти что нет, то есть кое-где немного, но очень мало, в основном, это только окрестности Петергофского, Ветеранов и Народного Ополчения. Но при этом нет никаких проблем с провалами грунта или хотя бы слухами об опасностях, от этого исходящей. Честно - я слышал только об этом только один-единственный раз, про строительство на месте русла реки Чернавки, мол, когда-то в 50-х там уже построили дома, так они сейчас аварийные и покосившиеся, типа именно из-за этого. Но там же звучала фраза о том, что, мол, по меркам 50-х годов там строить было нельзя, а современные технологии позволяют строить хоть в русле, хоть в болоте, главное, сваи подлиннее - и всё пучком. Вот и силюсь понять, где тут правда, и где лапшу на уши вешают. И как вообще без следа исчезли большинство старых рек в городе - та же Негодяевка, Поросятинка, Тентелевка и пр. Это уж точно не канавы были, в них существовало течение и питание. Но ничего нигде не подмывает! И дома стоят, и давно стоят, некоторые аж с XIX века, когда технологии были поскромнее. Причём такие реки пропали целиком и полностью, с истоком, руслом и устьем. В Москве таких тоже много, но они в большинстве в коллекторах, о которых известно и которые нанесены на публичные карты. А у нас старые реки как корова языком слизнула. Были на старинных картах, но сейчас нет, следов тоже нет. Как так-то? Ничего же не исчезает бесследно?!

Chartpilot писал(а) чт, 20 июня 2019 08:33
Это карта "Гидрографическая сеть Ленинграда и острова дельты Невы XVIII-XX в."
Карта из старого атласа, и довольно известна, например:
https://yandex.ru/images/pad/search?text=%20%20&stype=image&lr=167354&source=wiz&pos=0&img_url=http%3A%2F%2Fphoto.qip.ru%2Fphoto%2Fboyserge%2F95037649%2Fxlarge%2F104400998.jpg&rpt=simage

Вы будете смеяться, но ссылка опять битая

Денис С писал(а) чт, 20 июня 2019 19:02
Аж 14 лет мы ковыряемся в истоках Чёрной речки.

Вообще-то на данной карте истока Чёрной речки как раз и нет

[Обновления: пт, 21 июня 2019 15:46]

Известить модератора

Re: А остались ли следы от речек [сообщение #198870 является ответом на сообщение #198862] пт, 21 июня 2019 16:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
большая часть города и так стоит на насыпном грунте .Только речки текущие с окружающих возвышенностей сформировали полноценные русла , их и канализировали при необходимости . Сток с севера аккумулируют Суздальские озёра и сбрасывают через Каменку , по этому с севера полноценных речек (кроме Каменки) и не сформировалось
Re: А остались ли следы от речек [сообщение #198871 является ответом на сообщение #198862] пт, 21 июня 2019 16:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Carolus Magnus писал(а) пт, 21 июня 2019 12:27
Вы будете смеяться, но ссылка опять битая

Да это какой-то дурацкий фотохостинг.
Превью показывает, а скачать файл невозможно/трудно.

Но выше Бегемот эту карту привёл.
Вроде она есть в лучшем разрешении, дома посмотрю.
Re: А остались ли следы от речек [сообщение #198872 является ответом на сообщение #198848] пт, 21 июня 2019 18:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Chartpilot писал(а) чт, 20 июня 2019 20:11
Chartpilot писал
Это карта "Гидрографическая сеть Ленинграда и острова дельты Невы XVIII-XX в."
Карта из старого атласа, и довольно известна.

Денис С писал(а) чт, 20 июня 2019 13:07
Ну я столько времени потратил на Ч.р. Посмотрите.
Аж 14 лет мы ковыряемся в истоках Чёрной речки.

Ну вот всё равно не понял последовательности.

Разве что Вы полагаете это равновеликим вкладом в исследование гидрографии Петербурга...
Может быть и так, а по мне так - синдром Бобчинского...

Я всегда ценил в Вас логику и чувство юмора. Что Вы имеете ввиду в данном случае совершенно непонятно. Есть куча карт с различными источниками Ч.р. Если имеется ввиду, что я как Пётр Иванович первым сказал Э-э-э-э,то я как раз такого не говорил.
Какая гидрология, я просто икал на разных картах истоки различных речек. К сожалению окончательной карты, брони, нету.
И да, кстати.
Цитата:
Вообще-то на данной карте истока Чёрной речки как раз и нет
Re: А остались ли следы от речек [сообщение #198873 является ответом на сообщение #198871] пт, 21 июня 2019 18:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Бегемот
Есть, конечно, просто тут лимит по весу.
Предыдущая тема: Смерть реки в Приморском районе
Следующая тема: Орёл на «Доме книги»
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 14:26:01 MSK 2024