ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных)
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #126602 является ответом на сообщение #126601] ср, 22 февраля 2012 10:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Если бы ров был в каком-то месте засыпан, это было бы видно на АФС.
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #126603 является ответом на сообщение #126601] ср, 22 февраля 2012 10:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Лучше вспомнить "Хронику пикирующего бомбардировщика". Учтите, что размах крыльев Пе-2 - 17 метров, длина фюзеляжа - около 13, а вес - почти 9т. Попробуйте вручную зарулить такую махину в лес!
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #126607 является ответом на сообщение #44171] ср, 22 февраля 2012 11:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Димон Шустрый
Итого останавливаемся на варианте дороги к складам?
Точка Б уж больно загадочно выглядит... Прям как площадь с круговым движением
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #126610 является ответом на сообщение #126607] ср, 22 февраля 2012 12:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Может быть, и так. По поводу складов имеется только одна довольно мутная по смыслу фраза:"Топливный склад аэродрома находился между нынешней улицей Бутлерова и проспектом Непокоренных, а в районе Пискаревского мемориала и улицы Верности в лесу скрывался склад боеприпасов". Склад боеприпасов можно идентифицировать с "Дачей Белой"(северо-западнее нынешнего мемориала), а вот что означает "между Бутлерова и Непокоренных", если эти улицы перпендикулярны друг другу?
Re: Выб.район северная часть 1925 [сообщение #126670 является ответом на сообщение #58645] чт, 23 февраля 2012 00:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Parkend1
Считаю неверной, фальсифицированной - Беклешеву саду более 200 лет, а где он?
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #126886 является ответом на сообщение #58255] вс, 26 февраля 2012 14:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Parkend1
Косой участок Дороги в Сосновку соединялся со 2 ым Муринским и трамвайными путями
Re: Выб.район северная часть 1925 [сообщение #126889 является ответом на сообщение #58446] вс, 26 февраля 2012 14:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Parkend1
Откуда знаю -не помню, но Беклешевский сад в Красный Октябрь превратили в 1940 ом - огородили забором, вроде, у Глезерова. Я уже в одном месте написал что вдоль бетонного забора вдоль гаражей на Хлопина лежали лодки, накрытые толью. Сожгли их в начале 70 как ненужные.
Re: Выб.район северная часть 1925 [сообщение #126892 является ответом на сообщение #58660] вс, 26 февраля 2012 14:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Parkend1
Это сделали для того чтобы те объекты которые не указаны поскорей и полегче пропали, а так же чтобы скрыть истинные даты и причины исчезновения тех или иных объектов. Причина, полагаю, злостный цинизм, уничтожение культуры и цивилизации. Чтобы люди были похожи на зверей, а не на людей и подыхали раньше.
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #126893 является ответом на сообщение #58535] вс, 26 февраля 2012 15:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Parkend1
Поправка такого характера: по некоторым справочникам, вообще-то три конструктивных общаги постройки 1927-1929 г.г. а, то и раньше. А комплекс военных зданий вдоль Непокоренных это вторая половина семидесятых и, даже, восьмидесятые,(начало). Первый дом башенный.
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #126894 является ответом на сообщение #62350] вс, 26 февраля 2012 15:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Parkend1
У меня на картах 1894 и 1912 годов Гражданский числится Дорогой в Гражданку. Дер.Гражданка на пересечении Гражданского и Гидротехников немного левее и далее. Ближе к Муринскому ручью дер. Ручьи.
Re: ЖД [сообщение #126897 является ответом на сообщение #62375] вс, 26 февраля 2012 17:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Parkend1
В конце 80-ых я много думал о железнодорожной ветке, построенной на рубеже 19 и 20 веков для подвозки стройматериалов для возводимого тогда Политеха. Тогда ее я так и не нашел, т. е. не понял как конкретно она проходила. Полагаю это именно та ветка или поменьшей мере, именно тот путь по которому она была проложена. Читал что стройматериалы для строительства Политеха подвозили по Охте, а от нее была проложена ж.д. ветка прямо к месту стройки. Сомнений мало что это не она. Тогда путь на пересечении Гражданского с Верности я во внимание не принял так как он был в стороне.
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #126898 является ответом на сообщение #59951] вс, 26 февраля 2012 17:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Parkend1
Премного благодарен! По трассе ближнего к Мужества участка Лесного, до моста, как раз под трамвайными путями, существовал канал. Как по Вашему, где можно покопаться чтобы найти хоть какой нибудь его вид?
Re: Непонятный объект? [сообщение #126950 является ответом на сообщение #44904] пн, 27 февраля 2012 20:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Parkend1
У Глезерова написано что горючее было в бочках, а бочки у болотца за Современником. Куча бочек в том месте припоминается одним моим знакомым до застройки задворков кинотеатра.
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #128381 является ответом на сообщение #44171] сб, 31 марта 2012 02:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ivmax
Думаю многим будет интересно

Аэрофотосъёмка Второй Мировой Войны
http://warfly.ru/?lat=59.945749&lon=30.331364&z=12
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #129103 является ответом на сообщение #128381] сб, 14 апреля 2012 17:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
juliku
всем добрый день.
я тут впервые, поэтому прошу прощения, если вопрос уже обсуждался и давно никому не интересен.
мне очень нужно знать, в каком месте Пискарёвского лесопарка поставили крестик в память распутина. у нас с детьми парковый урок, надо бы им эту диковину показать и обсудить. по фото судя, это северо-западный угол, а как на самом деле?
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #129106 является ответом на сообщение #129103] сб, 14 апреля 2012 18:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Удивительно, знаю парк хорошо и давно, но такого не видел...Крест может быть только на углу Бутлерова и Непокоренных. Само же событие происходило(а в сведениях очевидца сожжения есть основания сомневаться) где-то посередине между нынешними ул. Бутлерова и Амурской ул., примерно в 100 м к северу от пр. Непокоренных(тогда- Пискаревская дорога). Искали безлюдное место, но из-за глубокого снега далеко от дороги отойти не удалось.Так как зимой такого рода процессы идут медленно, окончательное сожжение произведено, вероятнее всего, в котельной Политеха. Не мое дело, конечно, но детям все эти подробности я бы рассказывать не стал...
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #129111 является ответом на сообщение #129103] сб, 14 апреля 2012 19:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seawolf
juliku писал(а) сб, 14 апреля 2012 17:22

... по фото судя, это северо-западный угол...

Любопытно. О каком фото идет речь?


Seawolf
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #129113 является ответом на сообщение #129111] сб, 14 апреля 2012 19:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
juliku
вот об этом. а взято оно вот здесь
http://ruskline.ru/news_rl/2012/01/03/pamyati_grigoriya_efim ovicha_rasputina/
спасибо за помощь, Sergey. я все-то подробности и не планирую, будем гулять, жевать чипсы и учиться ориентироваться в незнакомой местности по карте, заодно поговорим о перепетиях отечественной истории. ну и о мистике, конечно. должно же быть в этом месте что-то особенное
завтра напишу, что там на самом деле
  • Вложение: rasp.jpg
    (Размер: 42.49KB, Загружено 1083 раза)

[Обновления: сб, 14 апреля 2012 20:01]

Известить модератора

Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #129148 является ответом на сообщение #129113] вс, 15 апреля 2012 17:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
juliku
распутинский крест стоит в самом центре скверика между Пискарёвским мемориальным кладбищем и лесопарком. видимо, поставили специально для всеобщего обозрения, но, похоже, никто не замечает. гуляющие даже голову не поворачивают, а уж подойти через грязь никому в голову не приходит. хозяева собак идут как сквозь. вот разве что собаки... используют по назначению. один велосипедист, который, судя по всему, проезжает там ежедневно, обратил внимание только из-за нас. свернул с наезженной колеи, поинтересовался, кого тут того-с? выяснив, был удивлён и шокирован. укатил всем видом выражая недовольство.
  • Вложение: krest.JPG
    (Размер: 84.30KB, Загружено 1120 раз)
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #129152 является ответом на сообщение #129148] вс, 15 апреля 2012 19:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Sergey Nazarov
Теперь ясно, что местоположение креста точно не имеет исторических оснований, т.к. в 1917 году в этом месте были дома и огороды. Сдается мне, что крест сей поставлен без разрешения. К тому же, сторонники канонизации Распутина не в ладах с официальной православной церковью.
Предыдущая тема: станция Графское Приморской ж.д., Коломяги
Следующая тема: пос.Стандарт и железные дороги
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 08:05:47 MSK 2024