ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных)
Re: Ланская [сообщение #61513 является ответом на сообщение #61097] вт, 11 ноября 2008 11:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MPil
Тут подобралось 4 фотки возле Ланской.



  • Вложение: lanskaya1small.JPG
    (Размер: 55.19KB, Загружено 4389 раз)
  • Вложение: lanskaya2small.jpg
    (Размер: 70.01KB, Загружено 4263 раза)
  • Вложение: lanskaya3small.jpg
    (Размер: 65.84KB, Загружено 3950 раз)
  • Вложение: lanskaya4small.jpg
    (Размер: 40.92KB, Загружено 4111 раз)
Re: Ланская [сообщение #61514 является ответом на сообщение #61513] вт, 11 ноября 2008 11:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MPil
Те же фото, только крупнее
  • Вложение: lanskaya1.jpg
    (Размер: 145.38KB, Загружено 1237 раз)
  • Вложение: lanskaya2.jpg
    (Размер: 145.40KB, Загружено 1153 раза)
  • Вложение: lanskaya3.jpg
    (Размер: 146.07KB, Загружено 1126 раз)
  • Вложение: lanskaya4.jpg
    (Размер: 149.29KB, Загружено 1102 раза)
Re: Ланская [сообщение #61582 является ответом на сообщение #61513] вт, 11 ноября 2008 18:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Впечатление, что на снимках 2 и 3 действительно фотографировали столб. Неужели осенью такое столбовое настроение, что про них вспоминаешь? Я так понимаю, что из трех кадров Ланской, два осенних это один и тот же столб, а летний (№1) это его сосед по направлению к центру города. Первый снимок, вероятно, 50-е начало 60-х, судя по транспорту. Вторые два сделаны, первое впечатление, что сделаны одновременно, но приглядишься это не так. Брусчатка была здесь классная, сколько труда чтобы уложить. Дом на переднем плане снимка (№1) постройки 1950г, ведь умели строить, глаз радует.
Какая редкая машинка на первой фотке [сообщение #61760 является ответом на сообщение #61513] чт, 13 ноября 2008 21:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dr.Moro
Москвич-423, первый советский серийный универсал на базе Москвича-402, выпускался всего два года, 1957-1958.
Первый - не раньше 1957г (+) [сообщение #61761 является ответом на сообщение #61582] чт, 13 ноября 2008 21:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dr.Moro
По "Москвичу" на переднем плане.
Голосую "за" за Кондратьевский [сообщение #61762 является ответом на сообщение #61269] чт, 13 ноября 2008 21:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dr.Moro
Снято в сторону Ватутина от нынешнего магазина автомотозапчастей на углу Кондратьевского и Минеральной.
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #61798 является ответом на сообщение #58426] пт, 14 ноября 2008 02:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Александр Олегович, это все просто супер!!
Читал все с огромным интересом и удовольствием.
Можно ли копировать эти документы в другие места?
Если речь пойдёт о сайте "vkontakte" то не стоит. Не перевариваю это скопище юнцов!!!


Скажите пожалуйста, если у Вас есть доступ к этим старым газетам, не могли бы Вы посмотреть в номерах 16-17 годов про постройку линии трамвая с 1го Муринского через Кушелевку (станцию) (Малую Спасскую? - Алексеевский?) к соединению с существующей Лесновской линией у Спасской площади? 
Насчёт этого обещать ничего не могу. Только по возможности.

Теперь вот о чём. Вчера наткнулся на заметку в "Лен.правде" 1970 г. (декабрь). Информация из первых уст (от Л.Шретера). Не понятно только почему перенесли монумент защитникам Ленинграда на пл.Победы!?



  • Вложение: DSC02281-.JPG
    (Размер: 120.61KB, Загружено 3906 раз)
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #61804 является ответом на сообщение #61798] пт, 14 ноября 2008 09:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Уважаемый Александр Олегович,имею к Вам дело. Не могли бы Вы написать мне в личку(к Вам через форум письма не проходят)?
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #62338 является ответом на сообщение #61804] чт, 20 ноября 2008 11:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
prehistoriK
я тут савсэм новичек, но темой про эту ветку жд оч заинтересовался... живу там рядышком совсем! в детстве гулял по ней)))
вот в соседней теме нашел фотки... положу их сюда! Это схема застройки примерно 75 года но на ней очень четко видна эта линия жд! еще одна фотка - примыкание к основной ветке - Ручьи!

Может я чето путаю, но тут все ясно! прокоментируйте пожалуйста "находку")
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #62339 является ответом на сообщение #62338] чт, 20 ноября 2008 11:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
prehistoriK
еще у меня возник вопрос - а что было раньше на пустыре между Верности, бутлерова, науки и гражданским???? на этих картах там какие то постройки... а щас их нет!

И еще вопросик - бутлерова и фаворского(где максидом), за забором куча здоровых холмов с трубами - что это? бомбоубежища или склады чего то????

Буду оч рад ответам))))))
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #62341 является ответом на сообщение #62339] чт, 20 ноября 2008 11:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Привет свежеприсоединившимся!
Эту Жд ветку мы обсуждали очень подробно именно в этой теме. Если коротко суммировать,то построена она на рубеже 30-х гг.,проходила от ст. Ручьи к котельной Политехнического института,имела ответтвления,затем разобранные. Ветка разобрана около 1980 г.
На пустыре между Верности, Бутлерова, Науки и Гражданским с 40-х гг. примерно до 1980 находилась военная часть,которую мы тоже очень подробно обсуждали(ВЧ на Верности).Есть планы со всеми постройками,воспоминания "юных сталкеров". Вот фотографий пока не найдено.
У "Максидома" под ЛЭП - подземное хранилище(я не уверен,но это хозяйство Агрофизического института). До ВОВ, по воспоминаниям,здесь стояла кузница колониста Юнга.
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #62343 является ответом на сообщение #62341] чт, 20 ноября 2008 12:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
prehistoriK
Круто! чего только не узнаешь про район своего детства!!!
Просто именно этих планов я не видел в этой теме... Если ветка была сооружена примерно в 1930г, то возникает вопрос(по крайней мере у меня) - как же подвозился раньше уголь? или на дровах топили?

а еще мне стало интересно - а где именно пересекала эта ветка гражданский? я так понял что рядом с общагой для иностранцев, но где именно?

Вопрос не в тему - а в каком году появился наш любимый - Гражданский проспект?
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #62348 является ответом на сообщение #62343] чт, 20 ноября 2008 13:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Примерно до 30-х гг. автомобилей было мало, но был развит гужевой транспорт(ломовые лошади).Вероятно,уголь и дрова в котельную возили ломовики.
На бумаге Гражданский пр. существует с ноября 1962 г.,фактически - с 1965(введена сплошная нумерация домов по Гражданскому). Рекомендую почитать книжки С. Глезерова(они есть в продаже):
"Лесной,Гражданка,Ручьи,Удельная",М.,2006
"Петербург на север от Невы",М.,2004.
В помещении Муниципального Образования "Гражданка"(Науки,41)можно бесплатно получить книжку Глезерова "Неизвестная Гражданка.Люди и судьбы"(надо только сказать, что вы житель МО Гражданка).
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #62350 является ответом на сообщение #62348] чт, 20 ноября 2008 13:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
prehistoriK
Спасибо! зайду туда на днях)
А есть какие-нбудь сведения о гражданском, точнее самой улице(может она по дргому называлась), более рание? годов эдак 1800?

Еще хотел спросить - может подскажите где можно подчерпнуть информацию о том, что происходило на карельском перешейке и территории СПб и ленобл мноооооого тысяч лет назад?????????? Какие грунты... ледники... очень интересно с точки зрения геологии, в интернете нашел много инфы, но она как то вся кусками и малыми временными отрезками(

Извините за оффтоп!
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #62354 является ответом на сообщение #62350] чт, 20 ноября 2008 13:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
История Гражданки изложена Глезеровым в его книгах очень подробно с начала XIX века,когда здесь поселились немцы-колонисты. До этого в округе существовали деревни Мурино и Ручьи.
По геологической истории не знаю,что посоветовать.
Геология [сообщение #62355 является ответом на сообщение #62354] чт, 20 ноября 2008 13:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:

По геологической истории не знаю,что посоветовать.


Для начала - переместиться с таким вопросом в Историко-краеведческий раздел форума
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #62356 является ответом на сообщение #62354] чт, 20 ноября 2008 13:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
prehistoriK
ну ладно буду искать... насчет деревень мне еще дед рассказывал!

а где все таки эта жд пересекала гражданский? Фотографии старинные никто не пытался искать этой жд? поезда там всякие... вокзалы...
Re: Геология [сообщение #62357 является ответом на сообщение #62355] чт, 20 ноября 2008 14:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
prehistoriK
AlexSvar писал(а) 20 ноября 2008 13:57

Цитата:

По геологической истории не знаю,что посоветовать.


Для начала - переместиться с таким вопросом в Историко-краеведческий раздел форума



ок! перейду)
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #62360 является ответом на сообщение #62356] чт, 20 ноября 2008 15:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Ах да,насчет пересечения. ЖД шла ровно по тому месту на Верности,где недавно меняли трубы и пересекала Гражданский между домом 32 и новой высоткой. За новым домом есть просвет в рядку старых тополей,там ветка дальше и проходила. Вокзалов не было. Был деревянный пакгауз у военных(сломан вместе со всеми строениями ВЧ) и между Гражданским и Гжатской еще весной была желтая будка(когда-то там была стрелка). Будка сломана летом.
Если пойти от Бутлерова к Ручьям,то в парке имеется широкая просека. Там железка и шла. Потом она обходила с севера Пискаревское кладбище и поворачивалась к Ручьям. По-моему,у Ручьев еще есть остатки.
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #62362 является ответом на сообщение #62360] чт, 20 ноября 2008 16:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
prehistoriK
да, там есть заброшенный путь... проходит параллельно гаражам рядом с канавой. это он и есть? на нем есть стрелка еще механическая с противовесом! а часть ее уже разобрали...
Предыдущая тема: станция Графское Приморской ж.д., Коломяги
Следующая тема: пос.Стандарт и железные дороги
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 16:00:44 MSK 2024