ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных)
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #59084 является ответом на сообщение #59080] вс, 05 октября 2008 15:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Позволю себе встрять.На фото 3- аккурат центр нынешней площади. Справа - дом с шатровыми башенками,выходящий на 2-й Муринский,Малую Спасскую и Старопарголовский. Дорога со столбами - Старопарголовский, за домом - 2-й Муринский. Вдаль уходит Малая Спасская.
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #59366 является ответом на сообщение #59080] ср, 08 октября 2008 14:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
smd2
Вот изображение "дома с шатровыми башенками" со стороны Малой Спасской улицы - фасад тот же, с эркером в цетре (трехэтажного высого здания за ним еще нет, вместо него - низкое строение - фото начала 20-го века). Существует фотография другого фасада этого дома вдоль 2-го Муринского проспекта, сделанная приблизительно с этой же точки.

smd2
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #59382 является ответом на сообщение #59366] ср, 08 октября 2008 18:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Прошу меня извинить, но как возможно снять 2 Муринский с этой же точки? На Вашем снимке фотограф стоит на перекрестке М.Спасской и Старопарголовского, если я ничего не путаю...
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #59492 является ответом на сообщение #59080] чт, 09 октября 2008 17:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Отвечаю на вопросы Бегемота.

1. Это НЕ Старопарголовский. Если Вы посмотрите по картам на этом самом сайте, то видно, что история трамвая там была такова (на "том" сайте в группе Мужества мы это обсуждали). Вначале паровик провели в Лесной до Круглого пруда (перекресток Институтского со 2м Муринским), это было в 1886 году, если я правильно помню. В 1907м году его продлили по Политеха (кольцо было прямо напротив, где метро и здание Физтеха сейчас). Еще сделали отвилку техническую к карьеру на Ольгинскую, то что сейчас Ольгинский пруд. При этом паровик шел по 2му Муринскому до конца, сворачивал налево на Малую Спасскую, с нее очень скоро снова налево на Старопарголовский. Фактически это место от поворота на М.Спасскую и по ней до Старопарголовского и было Спасской площадью. С другой стороны к нему примыкала Большая Спасская. Площадь была совсем небольшая.
Далее, по Старопарголовскому паровик шел недолго и вскоре поворачивал направо, на Дорогу в Сосновку ("там" среди фото есть картинки этого поворота с разных точек). Дорога в Сосновку была не прямая. Она шла косо до выхода на современную Политехническую улицу. Ну а далее совпадала с ней.
Косой участок начинался чуть за современной улицей Шателена (кажется раньше - Пустой переулок), шел поперек Пентагона. Между прочим, от него остались следы - если Вы пойдете от круга современной площади по Старопарголовскому (Тореза) по тротуару то примерно против изгиба Пентагона увидите разрыв в поребрике, как бы въезд. Вот именно сюда этот косой участок и выходил. Это видно даже в Гугле на снимке.
Далее, в 1911 году паровик заменили на трамвай. При этом несколько изменили линию. До этого она выходила на 2ой Муринский следущим образом - с Сампсоньевского (К.Маркса) поднявшись в гору у Сердобольской линия не шла по Выборгскому шоссе (Энгельса), а сворачивала направо в косой проезд за Новосильцевской богадельней и собором, затем по Новосильцевской (Новосибирской) и вскоре налево на Большую Объездную (Орбели), по ней выходя ко 2му Муринскому и сворачивая на него направо. Я помню этот косой проезд работающим как проезд для машин наверное до начала 80х, причем в середине 70х и ранее я отлично помню на нем типичное мощение, характерное для наших трамвайных линий, даже с характерной неровностью. Некоторые остатки этого мощения я помню и в глухих местах Орбели (может еще чего и осталось).
Итак, в 1911 году паровик заменили на трамвай. Линию спрямили, проведя от Сампсоньевского далее по Выборгскому Шоссе и правый поворот на 2ой Муринский.
У Спасской же площади все оставалось по прежнему пока. До 1917го года.
В 17м году к площади пришла новая линия трамвая, через 1ый Муринский - Кушелевку. Мне до сих пор пока неясно как именно она пришла - по Малой Спасской, как планировалось (см. на здешних картах) или же по новой пробивке - Алексеевскому проспекту (теперь участок Политехнической от Площади до Кушелевки). Есть одна странная фотография где трамвайная линия огибает(!) баню. Ну да это не важно.
Линию соединили со старой так - с Алексеевского на Спасскую площадь, где на нее выходила Б.Спасская, далее по Старопарголовкому и существующей линии до Политеха.
Однако старую линию со 2го Муринского тоже изменили. Дорогу в Сосновку пробили ДО 2го Муринского (т.е. она стала не отходить от Старопарголовского, а пересекать его). И трамвай пустили по этой новой пробивке. Со 2го Муринского он сворачивал налево (вскоре за кинотеатром Выборгский) и шел наискось, пересекая Старопарголовский, мимо вот этой "дачи Шаляпина", и далее к прямому ходу Политехнической. Трамвай с Кушелевки примыкал к нему как раз на перекрестке Дороги в Сосновку и Старопарголовского.
Я говорил об остатках косого проезда на стороне Пентагона. Они есть и на противоположной стороне, прямо напротив через Тореза, около "дачи Шаляпина" - такое же нарушение поребрика, как бы въезд.
Вот на этом фото трамвай и идет по этому косому проезду - участку Дороги в Сосновку (обратите внимание на ракурс "Дачи Шаляпина"). Я помню трамвай там и даже сам на них ездил - как раз вот такие как на снимке, и еще американки, потом и слоны появились.
Площадь начали переделывать в 63-66 годах. Трамвай так ходил где-то до 67го года.

2. Это действительно паровик едет по Старопарголовскому, на участке от М.Спасской (Спасской площади) до поворота на Дорогу в Сосновку. Соответственно это время между 1907 и 1911 годами.

3. Вы понимаете правильно. Издалека приходит Малая Спасская, между домами - 2ой Муринский. А поперек идет Алексеевкий вливающийся в Старопарголовский (справа). Сзади начинается Большая Спасская и теперешнее метро.
Одно только замечание - на фото переходный процесс - строится круг площади- новая дорога, натыкиваются новые столбы, пробивается прямой участок Политехнической (то, что есть сейчас мимо метро), и на него кладут новые трамвайные пути. Поэтому неточно и неясно, где именно какая линия и куда идут провода. Бардак непонятный был с год-два не меньше - все по временным схемам.

Вот здесь есть фото этого же места с другого ракурса, и значительно пораньше
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10244706@SV_Articl es

Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #59498 является ответом на сообщение #59492] чт, 09 октября 2008 19:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Большое спасибо за исчерпывающий ответ!
Хотелось бы только чуть уточнить по фото №2: правильно ли я понимаю, что снимок сделан в направлении от Спасской площади? или, наоборот, к ней?
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #59531 является ответом на сообщение #59498] пт, 10 октября 2008 05:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Сказать трудно, ориентиров почти никаких не видно, но скорее всего да, от площади в сторону Поклонки вид.
Т.к. если бы наоборот, то скорре всего была бы видна часовня на Спасской. Хотя я и не уверен, была ли она на своем месте в 1907-11 годах.
Поэтому ответ несколько уклончивый
Посмотрите на "том" неназываемом сайте, там поместили несколько фото этого же участка более позднего времени, где хорошо виден Старопарголовский и поворот с него на Дорогу в Сосновку, но уже с трамваем.
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #59867 является ответом на сообщение #59084] вт, 14 октября 2008 16:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
markela399
Сергей, в МО выдали книги про Гражданку, там и ваша статья есть, с фотографиями, а вы молчите, не хвастаетесь
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #59869 является ответом на сообщение #59867] вт, 14 октября 2008 17:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
А я вообще почти всегда очень скромный
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #59874 является ответом на сообщение #59869] вт, 14 октября 2008 20:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Кгхм... А нельзя ли как-то ознакомиться со статьей?
Присоединяюсь к просьбе [сообщение #59876 является ответом на сообщение #59874] вт, 14 октября 2008 20:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seawolf
Сергей, выложите,пожалуйста статью.
Не скромничайте


Seawolf
Re: Присоединяюсь к просьбе [сообщение #59914 является ответом на сообщение #59876] ср, 15 октября 2008 11:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Во-первых, в книжке С. Глезерова "Неизвестная Гражданка.Люди и судьбы" две моих главы(Улицы старой Гражданки и Моя Гражданка).
Во-вторых,у меня нет самого последнего варианта текстов (только рабочие), а тем более нет сверстанного макета.
Посему предлагаю всем заинтересованным лицам обращаться в Муниципальное образование "Гражданка" на пр.Науки,41,во дворе. Они раздают книжку бесплатно.Надо только сказать, что Вы житель МО Гражданка(проверять не будут).
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #59951 является ответом на сообщение #59492] ср, 15 октября 2008 21:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Может кому интересно?!

Предлагаю вниманию уважаемой публики 4 заметки из "Петербургской газеты" за 1913 г.









И до кучи полностю заметка,выдержки из которой приводит С.Глезеров в своей статье в "СПбВ", на которую даётся ссылка

Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #59964 является ответом на сообщение #59951] чт, 16 октября 2008 06:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Александр Олегович, это все просто супер!!
Читал все с огромным интересом и удовольствием.
Можно ли копировать эти документы в другие места?

Скажите пожалуйста, если у Вас есть доступ к этим старым газетам, не могли бы Вы посмотреть в номерах 16-17 годов про постройку линии трамвая с 1го Муринского через Кушелевку (станцию) (Малую Спасскую? - Алексеевский?) к соединению с существующей Лесновской линией у Спасской площади?
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #59967 является ответом на сообщение #59964] чт, 16 октября 2008 08:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Спасибо, Александр Олегович, крайне интересное чтение.
Обратил внимание на ж/д мост: он на фотке ОДИН. Интересно, а когда же появился второй путь на участке Финбан-Ланская?
Да и вообще когда ж/дорогу подняли на "второй этаж"?
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #59982 является ответом на сообщение #59967] чт, 16 октября 2008 11:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
А разве этот мост не между Финбаном и Кушелевкой у Лесного проспекта?
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #60011 является ответом на сообщение #59982] чт, 16 октября 2008 17:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Petroff
to message #59967 by Бегемот:
> Обратил внимание на ж/д мост: он на фотке ОДИН. Интересно, а
> когда же появился второй путь на участке Финбан-Ланская?
Мост двухпутный. Третий путь (не знаю, когда построен) - товарный, соединяет Ланскую с Кушелевкой.

to message #59982 by Hater:
> А разве этот мост не между Финбаном и Кушелевкой у Лесного проспекта?
Нет, расположение улиц другое. Ну и паровик (виден на снимке на заднем плане) ходил прямо по Б.Сампсониевскому.
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #60021 является ответом на сообщение #60011] чт, 16 октября 2008 18:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Паровик ходил от Финляндского по Большому Сампсониевскому,потом по 2 Муринскому и заворачивал к Политеху, не так ли7
Вот этот прицепной вагон паровика ходил по этому маршруту?
  • Вложение: Parovik.jpg
    (Размер: 45.01KB, Загружено 4251 раз)
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #60026 является ответом на сообщение #59982] чт, 16 октября 2008 22:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Это мост через 1-й Муринский, сразу за ним направо Лесной пр.
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #60027 является ответом на сообщение #60026] чт, 16 октября 2008 23:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Увы-увы, это Б.Сампсониевский. Слева на насыпи сейчас голова платформы Ланской в сторону Финбана.
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #60030 является ответом на сообщение #60026] чт, 16 октября 2008 23:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Sergey Nazarov
Уважаемый SamsMan,пожалуйста,черкните мне через форум. У Вас мейл сменился,а я имею до Вас дело.
Предыдущая тема: станция Графское Приморской ж.д., Коломяги
Следующая тема: пос.Стандарт и железные дороги
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 01:02:25 MSK 2024