ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных)
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #44349 является ответом на сообщение #44341] пн, 18 февраля 2008 21:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
а подскажите, имеет ли смысл в таких местах применение металлоискателя, или зашкалит?
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #44353 является ответом на сообщение #44349] пн, 18 февраля 2008 21:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Вопрос конечно интересный...
На месте самого кладбища на отдельных участках думаю можно. В некоторые плиты вмурованы куски железных труб для крепления крестов(?). Но,с другой стороны, по свидетельтсву старожилов,металлических оград на кладбище не было. Не стоит подходить только к свалкам железобетонного лома(подарки от строителей "Зенита").
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #44356 является ответом на сообщение #44353] пн, 18 февраля 2008 21:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Где-то я читал, что из могильных плит делали (и делают, наверное, до сих пор) поребрики.
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #44358 является ответом на сообщение #44348] пн, 18 февраля 2008 22:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
"Хотя,возможно,я неправ..." - увы , Сергей , Вы правы.
Как раз в эту субботу , когда все мы были на съемках, я разговорился с одним собачником , рядом с Зенитом, Он работал в котельной где то рядом несколько лет назад(1999???).
. Поэтому в работах по тепломагистрали знал не по наслышке. Он сказал что специально вызвали машину из ("ритуальных услуг , или что то типа того Они сразу же приехали , быстро погрузили все найденные плиты и увезли".
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #44360 является ответом на сообщение #44348] пн, 18 февраля 2008 22:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Родион
Всё верно, меня самого удивило исчезание плит. Так как ту, первую, на которую я наткнулся, поднять в троем было невозможно.Мы с приятелеми пили пиво на этом участке леса, так как у самого "Зенита" мона было привлечь внимании милиции этим действием, мы ушли за собачью площадку.



Этот участок леса, сейчас в аккурат напротив насыпанного глинянного холма у "Собачки", сидим на гранитной глыбе.......и присмотревшись я смотрю она правильной прямоуголной формы. Стало любопытно, как такой кусок камня оказался тут, мы его кое-как перевернули.......ОБАЛДЕЛИ, увидев надпись! Сея плита была оставлена нами на откосе, перед ямой....я её наблюдал потом спутя, когда гулял с собакой, и две такие же еще нашел! Большие! Больше, намного больше того что вам удалось найти в 2007 у самой Бутлерова. ( другие фоты, посмотрел, тут на форуме, в другой ветке) Дык, вот....если считать что первые находки видимые мной были в 1990г, то где-то в 94-ом я приехал туда с желанием их сфотографировать.........ПУСТО! вааще ни чего! Реально когбудто их вывезли... Могу допустить, что первая плита, которую мы перевернули, сползла в яму, а там же что то типа болотца, могла заилиться конкретно, без лопаты не найти...к сожалению, я и очертание этой ямы тогда не нашел.......а в эту субботу, вааще не узнал местности Там только бугорок да ива еще как ориенетир остались....
Кстати, еще, две аллеи явно просматриваются как дорожки между могил, я там в 90г, всё облазил, находил реально аккуратненькие холмики в правильном порядке. НО! и !!! ямы, тоже аккуратненькие, в правильном порядке........ сейчас, земля по другому выгдядит! Обязательно туда в мае нуно заглянуть! когда не такая высокая трава, да и снега не будет! чтоб топографически понять, что же произошло, с данной местностью....

  • Вложение: DSC_0216.JPG
    (Размер: 89.95KB, Загружено 4674 раза)
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #44370 является ответом на сообщение #44341] пн, 18 февраля 2008 23:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Sergey Nazarov писал(а) 18 февраля 2008 20:25

Мысль правильная. Всячески поддерживаю.
Уходящая натура требует фиксации.
Могу еще пригласить С. Глезерова.

Сергей, это было бы просто замечательно!
Как минимум пять-шесть заинтересованных персон уже имеется- так что подождем примерно до мая- и можно организовать данное мероприятие, ибо ИМХО это не так сложно осуществить.
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #44407 является ответом на сообщение #44360] вт, 19 февраля 2008 10:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Это хорошо,что вы примерно помните,где были плиты и холмики. Думаю,весной там лазить можно,но не везде,даже в сапогах. Есть низкие места,где до самого лета стоит вода.Но именно они нам более всего интересны.
А вот металлоискатель - это мысль хорошая.
Вы говорите,все изменилось между 90 и 94. Это не строители ли и "эксплуататоры" Магнита постарались? Они могли "открыть для себя" кладбище,когда стали ходить туда справлять естественные нужды.Не удивлюсь,если пара плит запихнута под ларьки для устойчивости...
Артефакты другого рода [сообщение #44440 является ответом на сообщение #44407] вт, 19 февраля 2008 13:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seawolf
В конце 90-х прошелся с профессиональным дозиметром по описываемым Вами местам. На Фаворскоко и на Бутлерова местами зашкаливало. На месте новой автостоянки и возле школы грунт (5-10 кубов)был вевезен. После разравнивания земли, фоновое превышение было незначительным. Есть молва, что отходы физтеха закапывали на этом "значительном" отдалении от института. Так, что во время исследований захватите дозиметр.

Seawolf
Re: Артефакты другого рода [сообщение #44444 является ответом на сообщение #44440] вт, 19 февраля 2008 13:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Оба-на!
А я-то дурак ходил и ковырялся вдоль улицы Фаворского(от Бутлерова до Гражданского),когда там летом 2007 была канава для кабеля.
На этом месте до 1960-х была большая свалка. И действительно,под слоем грунта 30-50 см лежит много всяких занимательных вещей. Меня,например,удивило обилие крупного электротехнического фарфора.Видать,физтеховцы шлют привет!
Re: Артефакты другого рода [сообщение #44445 является ответом на сообщение #44444] вт, 19 февраля 2008 13:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seawolf
Как раз на месте канавы и были превышения

Seawolf
ЗЫ: Артефакты другого рода [сообщение #44449 является ответом на сообщение #44445] вт, 19 февраля 2008 14:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seawolf
Если весной соберетесь в экспедицию по этим местам, зовите.
Притащу сертифицированный прибор.


Seawolf
Re: ЗЫ: Артефакты другого рода [сообщение #44450 является ответом на сообщение #44449] вт, 19 февраля 2008 14:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Всем участникам надеть свинцовые трусы...
Re: ЗЫ: Артефакты другого рода [сообщение #44453 является ответом на сообщение #44450] вт, 19 февраля 2008 14:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Если поГОСтПРОМ не выкапает все под котлованы.
Re: ЗЫ: Артефакты другого рода [сообщение #44478 является ответом на сообщение #44453] вт, 19 февраля 2008 19:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Несколько лет назад слышал, что на Фаворского, как раз в районе нынешней школы № 111 был зафиксирован не то сильно превышающий норму рад. фон, не то сильное загрязнение ртутью или чем-то подобным...
К сожалению, подробностей не помню...
На эту тему несколько дней трубили по телеку в новостях типа "Информ-ТВ".
Было вроде даже некое "оцепление" того места.

Никто не помнит сей факт?
Re: ЗЫ: Артефакты другого рода [сообщение #44484 является ответом на сообщение #44478] вт, 19 февраля 2008 20:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Там хроническое превышение по никелю (Гипроникель рядом). Я в свое время работал в конторе, где сейчас "Максидом", так интересовался экологией.
Re: ЗЫ: Артефакты другого рода [сообщение #44485 является ответом на сообщение #44484] вт, 19 февраля 2008 20:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Ну,никель или даже ртуть - в нашем деле ничего страшного. Мы же не собираемся у Гипроникеля под ЛЭП капусту сажать. А вот радиационнный фон - это похуже...
Re: ЗЫ: Артефакты другого рода [сообщение #44488 является ответом на сообщение #44485] вт, 19 февраля 2008 20:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Sergey Nazarov писал(а) 19 февраля 2008 20:32

Ну,никель или даже ртуть - в нашем деле ничего страшного. Мы же не собираемся у Гипроникеля под ЛЭП капусту сажать. А вот радиационнный фон - это похуже...

Капусту не капусту, однако с большой долей вероятности можно предполагать что в каменных плитах накоплена изрядная доза "мкР/ч"...
Так что взять с собой человека с дозиметром- будет не лишним))
Да и вообще- любопытно будет заодно узнать - какой ВООБЩЕ фон в исследуемой местности..
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #44489 является ответом на сообщение #44407] вт, 19 февраля 2008 20:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Кстати,вот последнее фото из моих запасов(1981). Веселые лыжники стоят у самой ул. Бутлерова,напротив дома 30. Слева - "Смена",сзади,там где еще две фигуры,жд насыпь со следами шпал.
Она упирается аккурат в старые деревья кладбища(на фото не видно).
  • Вложение: Butlerova.jpg
    (Размер: 90.59KB, Загружено 4775 раз)
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #44490 является ответом на сообщение #44489] вт, 19 февраля 2008 20:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Классное фото! Спасибо, Сергей!))
А если не секрет- один из этих двух юных счастливцев- ВЫ?
Re: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных) [сообщение #44491 является ответом на сообщение #44489] вт, 19 февраля 2008 21:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
markela399
Вы часом не в 93 школе учились?
Предыдущая тема: станция Графское Приморской ж.д., Коломяги
Следующая тема: пос.Стандарт и железные дороги
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 17:47:33 MSK 2024