ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных)
Re: Выб.район северная часть 1925 [сообщение #58502 является ответом на сообщение #58454] чт, 25 сентября 2008 12:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
AlexSvar писал(а) 24 сентября 2008 21:21

Потому что выложил временно.

(Продолжая донимать): А почему временно? Мне очень понравилась карта...
Re: Выб.район северная часть 1925 [сообщение #58505 является ответом на сообщение #58493] чт, 25 сентября 2008 12:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
На карте окрестностей Ленинграда 1928 г. имеются и Пост Бабурин,и Пост Флюгов. Последний находился перед "развилкой" жд на Выборг и Приозерск у Флюгова пер. Флюгов пер. стал Кантемировской ул. в 1952 г.
Есть еще такое фото 1934 г. Это Лесной пр.от 1 Муринского(вероятно,снято с жд моста. Пост Флюгов где-то справа.
  • Вложение: Lesnoy34.jpg
    (Размер: 31.30KB, Загружено 1609 раз)
Re: Выб.район северная часть 1925 [сообщение #58509 является ответом на сообщение #58505] чт, 25 сентября 2008 13:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Это Лесной.
Но начало, №16.
Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи.
Re: Выб.район северная часть 1925 [сообщение #58511 является ответом на сообщение #58509] чт, 25 сентября 2008 13:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Пардон, ошибся. Работа отвлекает
  • Вложение: Lesnoy33.jpg
    (Размер: 51.30KB, Загружено 4647 раз)
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #58535 является ответом на сообщение #58426] чт, 25 сентября 2008 18:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Так, выполняю обещание - рассказ о дворах Орбиты.
То, что сейчас было названо дворами Орбиты - застройка, происходящая от улиц Большая Спасская и Прибытковкая, и в последствии от проспекта Непокоренных и улицы Хлопина. Я буду рассказывать, ссылаясь на гугловскую спутниковую картинку, используя номера домов оттуда, ориентированную с севером наверху.
Я помню эти места с ранних 60х, когда перепланировки только начинались. Улица Большая Спасская проходила там где сейчас дома 2, 4 ,6 по Непокоренных, выходя после этого практически на современный Непокоренных. Когда проспект пробили, то дома по Б.Спасской еще некоторое время стояли. Симпатичный и необычный дом в стиле модерн находился в месте двора дома 2, далее шли деревянные двухэтажные дома. Я неплохо помню пару домов, что стояли примерно позади дома 6 по Непокоренных, ближе к его восточному концу. Один был синий, такого сине-кастрюльного цвета, а другой серо-коричневый. На окнах, между прочим, были резные наличники, в особенности на сером. Дома были, насколько я помню, с 2мя парадными, а вот сколько квартир на этаже не помню. Вот как раз позади этих домов (севернее) и был тот самый колодец, о котором установлен знак. Колодцев впрочем было два. Далее, параллельно этой линии домов на Б.Спасской к северу от нее шла линия сараев. Дома все те были с печным отоплением, и никаких ванн понятно. Сараи в основ были для дров.
За линией сараев шла Прибытковская улица. Улица была весьма неширокая, две машины не разъехались бы, или с большим трудом. Улица проходила примерно по середине дома 6к2 и выходила к южному концу дома 17к2 (по Политехнической) - телефонной станции (ее еще не было).
Дома 9к2, 7к3 и 7к2 (по Хлопина) - студенческие общаги - нумеровались по этой улице. 7к2 была старейшая общага построеная в 30х, две другие - чуть моложе, на 5ток лет. 9к2 и 7к2 были такие коричнево серые, цвета кирпича, неоштукатуренные, а 7к3 - оштукатуренная, розоватая. Та, что была 7к2 - была Политеховской семеркой (седьмым общежитием), а 9к2 - восьмеркой. Адрес восьмерки по Прибытковской был д.18. Я в ней и жил А 7к3 была не Политеховская.
Где сейчас 17к3 и частично 17к2 был очень зеленый сквер с фонтаном и небольшая детская площадка.
Детский сад 40 был на своем месте в доме 19 по Политехнической, а ясли в 5к2 (по Хлопина).
Дом 21 по Политехнической я уже помню всегда (там вначале была общага для иностранных студентов - девятка), а также и дом 3к1 по Хлопина (в нем жила моя одноклассница). Также и дом 7к1, но по его виду и от родителей я скажу, что его построили где-то в самых ранних 60х.
Также на месте было дома 11 к1 и 15к1, они были совершенно одинаковыми, такими же как сейчас 11к1 по Хлопина. В 11м где-то с конца 60х была Политеховская поликлиника, архив, а также ЦНИИ Робототехники, которое потом переехало на Тихорецкий угол Светлановского в свое модерновое здание. В 15м в середины 60х поместили спортинтернат, для пловцов в основном.
На Непокоренных на месте дома 8 было довольно симпатичное здание, вроде четырехэтажное, кирпичное, оштукатуренное, желтое такое, с центральным подъездом. А на крыше посередине сделан такой треугольный аттик. Ну и школа (514) в доме 12к2, 14 по Непокоренных была на своем месте. Ну еще добавление, примерно на месте 8к2 по Непокоренных была еще одна линия сараев.
Ну вот, теперь об изменениях.
Примерно в 67м стали строить телефонную станцию (17к2), обратите внимание на ее ориентацию, она стоит неровно, т.к. была ориентирована относительно бывшего Воронцовского переулка. в 66м на том месте где сейчас 6к2 и 6к3 по Непокоренных построили десятку - опять таки общагу для иностранцев. Это было 4х этажное здание из белого силикатного кирпича в виде буквы Н, с перекладиной у этой Н заметно смещенной к югу. Перекладина была ниже и более стеклянная. При этом сараи уже посносили.
В 67м построили дом 9к1 по Хлопина, и моя семья в него переехала. В следущем году построили дом 9к3. При это снесли сараи (на месте нынешнего 8к2). Мы с мальчишками там во всю конечно шныряли, и под полом одного из сараев нашли ящики стволов от разного стрелкового оружия. Один из стволов долго валялся у нас в гараже потом. Да, ржавое все было, конечно.
В 68м окончательно снесли все деревянные дома. Буквально сразу после этого начали строить дом 6 по Непокоренных, ту часть, что стоит поперек.
Надо сказать в 68м Прибытковской как улицы и адреса уже не было, и все адреса стали по Гжатской.
Где-то году в 71м строили дом 5к1 (по Хлопина), где разместилась большая Политеховская столовая.
А потом в ранних 70х - дом 6 вдоль Непокоренных, где поместился Военторг.

Ну а что мы видим сейчас? На месте сквера стоит дом 17к3. А дом 6к2 и 6к3 построен заново.. То, что Анди видел - это остатки от "десятки", построеной всего лишь в ~66м году. Я не знаю зачем, но наверное были причины снести старое здание и построить то, что сейчас.
Из действительно старых зданий там остались общаги 9к2 и 7к3, детский садик и ясли. И все.
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #58541 является ответом на сообщение #58462] чт, 25 сентября 2008 20:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Я имел ввиду "находящийся в типографии". Как раз недавно изучал в бумажном маленьком Брокгаузе способ печати в восемь (кажется) красок. Долго думал о CMYK
Re: Выб.район северная часть 1925 [сообщение #58542 является ответом на сообщение #58502] чт, 25 сентября 2008 20:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Карта мне досталась неведомым путем, опасаюсь преследования правообладателей Если что - неопубликованных карт и материалов гораздо больше, чем опубликованных - обращайтесь.
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #58548 является ответом на сообщение #58535] чт, 25 сентября 2008 22:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Спасибо,очень подробно.
Одна поправочка: желтый дом 8 по Непокоренных с аттиком жив-здоров.По виду - построен между 1955 и 1960.
Меня всегда интересовало: почему он стоит сильно в глубине двора,метрах в 100 от проспекта? Вероятно,перед ним была парочка деревянных домиков?
Только несколько лет назад построили 10/1 в параллель с №6.
А что было на противоположной стороне Непокоренных? Завод в 60-е гг.занимал ту же территорию,вплоть до "немецких" домиков(№13)?
Re: Выб.район северная часть 1925 [сообщение #58549 является ответом на сообщение #58542] чт, 25 сентября 2008 22:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Эта карта(План Ленинграда 1925.Приложение к книге "Весь Ленинград")продавалась на диске в магазине,что в Публичке(купил в прошлом году). Оригинал был довольно ветхий,края измочалены.
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #58569 является ответом на сообщение #58548] пт, 26 сентября 2008 05:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Нет, перед домом 8 не было никак деревянных домиков (кстати, эти деревянные домоки были совсем не маленькими, не дачного типа). Дом 8 как раз показывает линию, на которой эти домики и были. Он пожалуй стоит несколько глубже, примерно на толщину дома, чем линия домов по Б.Спасской. Перед ним всегда был ухоженный газон, кустики аккуратные в виде аллейки к Непокоренных. Прибытковская уже кончалась к этому дому и выходила обратно на Б.Спасскую.
Да, на противоположной стороне был завод. Единственное изменение там я помню - это смещение забора на углу у Мужества, увеличившее территорию завода, а также появление пары новых корпусов (шум испытаний двигателей стал при ежтом тише, а то раньше был - аж стекла дрожали), и снос пары старых зданий за забором - одно близко к углу Мужества а другое где-то посередине. Оба были непримечательными и небольшими.
Re: Выб.район северная часть 1925 [сообщение #58645 является ответом на сообщение #58442] пт, 26 сентября 2008 21:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Modest
Жаль, что временно! Надеюсь, скоро появится постоянный доступ

Получилось не очень, но всё же...

Карта 1925 поверх 2007 (1,91 Мб)



Карта 2007 поверх 1925 (1,71 Мб)

Re: Выб.район северная часть 1925 [сообщение #58647 является ответом на сообщение #58645] пт, 26 сентября 2008 22:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Интересно,что улицы на обеих картах вроде совпадают, а вот здания Политеха- нет...
Re: Выб.район северная часть 1925 [сообщение #58648 является ответом на сообщение #58647] пт, 26 сентября 2008 22:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seawolf
Тоже обратил внимание на Политех. Возможно, здания на картах привязаны к разным триангуляционным точкам. Ближайшую знаю на углу Непокоренных и Бутлерова в парке.

Seawolf
Re: Выб.район северная часть 1925 [сообщение #58659 является ответом на сообщение #58648] сб, 27 сентября 2008 13:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Baiderast

Пункты триангуляции и полигонометрии увязываютя друг с другом и со всей сетью с точностью в пару миллиметров, (точнее уже не помню), причина несовпадения положения здания Политеха - какая-то другая. Ответ знает только картограф, составлявший этот план, и тот, кто приказал внести эти искажения
Re: Выб.район северная часть 1925 [сообщение #58660 является ответом на сообщение #58659] сб, 27 сентября 2008 14:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Это чтобы артиллеристов и летчиков вероятного противника запутать
Re: Выб.район северная часть 1925 [сообщение #58661 является ответом на сообщение #58659] сб, 27 сентября 2008 14:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Серебрянный пруд тоже смещен. И если не ошибаюсь, Ананьевская улица тож.
Версия: на старой карте сжимали формат окраин, дабы поместилось на листе.
Re: Выб.район северная часть 1925 [сообщение #58663 является ответом на сообщение #58661] сб, 27 сентября 2008 18:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Пардон, описался: Серебряный пруд.
Поистине - не знаешь грамматики, пиши "Серебка"
Re: Выб.район северная часть 1925 [сообщение #59035 является ответом на сообщение #58663] сб, 04 октября 2008 13:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shperk
Однако тема ушла в глухой офф-топик.
Про Большую спасскую и окрестности материал действительно уникальный, но давайте все же вернемся к северу.
Я ведь так и не получил ответа на свой вопрос, где на фотографии 1965 года немецкое кладбище. Оно должно просматриваться. а на его месте гладенькое поле. можно было бы предположить, что ко времени снимка кладбище уже было уничтожено, но разбивать на кладбище поле - это уже выше всякого разумения.
Так куда же исчезло кладбище?


Re: Выб.район северная часть 1925 [сообщение #59038 является ответом на сообщение #59035] сб, 04 октября 2008 18:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
По воспоминаниям,плиты с кладбища исчезали постепенно. В конце 70-х несколько штук еще было, сейчас осталось 2(фото я выкладывал). Кладбище было невелико и со всех сторон окружено полями.
Проблема в том,что на этом фото на левом его краю должны быть видны старые ракиты на северном краю кладбища(они и сейчас там). Думаю,левый край фото был заретуширован.
Re: Пискаревский лесопарк_с севера [сообщение #59080 является ответом на сообщение #58255] вс, 05 октября 2008 14:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Бегемот
Wally писал(а) 22 сентября 2008 15:43

У меня есть в большом разрешении схема, которую мы собственно "там" и обсуждаем.


Родились несколько вопросов.
1)

Насколько я понимаю, это Старопарголовский и "дача Шаляпина". Однако на Вашей схеме ровно ПЕРЕД этим зданием рельсы поворачивают направо на дорогу в Сосновку... Поясните плиз.

2)

Это действительно паровик едет по Старопарголовскому или, как тут предполагали, здесь опечатка и на самом деле картинка со 2 Муринского?

3)

Правильно ли я понимаю, что мы видим часть застройки Спасской площади? В частности, вдаль уходит Малая Спасская? А справа между домами берет начало 2 Муринский? Если ошибаюсь, поправьте плиз.
И еще непонятки: а что за дорога со столбами идет на переднем плане через весь кадр?
Заранее благодарю.


Предыдущая тема: станция Графское Приморской ж.д., Коломяги
Следующая тема: пос.Стандарт и железные дороги
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 01:23:53 MSK 2024