ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Павел I и Карелия
Павел I и Карелия [сообщение #43391] пт, 08 февраля 2008 00:07 Переход к следующему сообщения
Юрич
В одной из поздних карельских рун неожиданно встречается имя Павла I. Речь идет об отношении карел к императорским указам, посланым по приладожским селениям. (Очевидно, в связи с обострением русско-западных отношений перед походом Суворова). Фрагмент этой руны особенно будет любопытен исследователям из "Кирьяжа": ведь там упоминается Куркийоки.

"Вспыльчивым царем был Павел,
Всюда спешно слал указы,
Рассылал везде бумаги,
Лишний раз писал в Липери,
В Сортовалу шлет указы,
Чтобы там парней забрили...

Умерла у нас царица,
Катерина - королева,
Императором стал Павел,
На печаль сынам Суоми,
Грамоты он посылает,
Письма шлет он в Куркийоки,
В Периккала шлют посланье,
В Яккимя извещенье выслал"

Возможно также, Павел собирал отряд карелов для каких-то действий против Швеции. Один из героев руны говорит: "В Швеции я сытым буду/ Русские дадут мне пищу".

Re: Павел I и Карелия [сообщение #43413 является ответом на сообщение #43391] пт, 08 февраля 2008 01:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Ну тогда, Александр Павлович тоже должен быть упомянут...
Про Петра Алексеевича можно и не заикаться...


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Павел I и Карелия [сообщение #43710 является ответом на сообщение #43413] пн, 11 февраля 2008 19:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kirjazh
А нельзя ли написать откуда взята эта руна и кто переводчик, чтобы можно было сослаться при публикации.
А нет ли там еще интересных рун?
Re: Павел I и Карелия [сообщение #43717 является ответом на сообщение #43710] пн, 11 февраля 2008 22:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
"Руны и исторические песни". Петрозаводск, 1946. Кто составитель, к сожалению, не записал. Возможно, Евсеев.
Если надо для ссылки,- могу перезаказать и посмотреть точнее.
Книга редкая и сведения в ней очень занятные. Там упоминается походы карелов под средневековые замки (например, упоминаются Ивангород, Выборг, Копорье) или много других географических пунктов (герой песни плывет по Неве, а чей-то потомок приехал с Теркского берега). Если не ошибаюсь, в одной из рун этого сборника содержится любопытная информация, что русский князь простил героя-карела за какой-то проступок, т.к. последний принял участие в походе "против татар".
Более поздние руны упоминают русских монархов от Петра I до Александра I (возможно имя Александра проникло в эпос под впечатлением от присоединения Финляндии к России).
Не сомневаюсь, что некоторые руны могут украсить "Библиотеку" вашего замечательного сайта "Кирьяж".
Re: Павел I и Карелия [сообщение #43722 является ответом на сообщение #43717] пн, 11 февраля 2008 23:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Уильям Блейк
Как бывший собиратель фольклора смею предположить, что речь идет о фальсификации. Исторические персонажи употребляются крайне редко. Исчезающе мало. Кроме того, сами посудите откуда в 46 году вдруг этнографические открытия в Карелии. Они когда их собирали, между войнами? Нет, это просто - "Карелия - русская земля". Это, впрочем, мое частное мнение.
Re: Павел I и Карелия [сообщение #43726 является ответом на сообщение #43722] пн, 11 февраля 2008 23:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
1946 г. - это год публикации. А песни были собраны гораздо раньше. Вы полагаете, что сейчас нет сказителей? Откройте работы Н.А. Криничной. В 1970-71 г. в Прионежье она собрала десятки преданий. В них упоминаются "редкие", по вашим словам исторические личности: Петр I, его отец, государь Алексей Михайлович,ссыльная царица Марфа Романова, Иван Грозный, Иван Болотников,Суворов, Екатерина II, Гришка Отрепьев. Продолжать?..
Re: Павел I и Карелия [сообщение #43747 является ответом на сообщение #43726] вт, 12 февраля 2008 08:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kirjazh
Большое спасибо за ссылку. Обратимся к Ирме Муллонен в Карельский Институт языка, литературы и истории. У них должен быть экземпляр. Если удастся достать, обязательно разместим на нашем сайте.
Re: Павел I и Карелия [сообщение #43753 является ответом на сообщение #43726] вт, 12 февраля 2008 10:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Уильям Блейк
Дпа нет, это я плохо сформулировал. Я имел ввиду следущее "Но и фольклорная классика наглядно подтверждает, что политические события и коллизии, их реальные участники, оказываясь в поле зрения фольклора, трансформировались, обретая специфический вид и получая особенную трактовку: все это не просто накладывалось на факты и оценки, зафиксированные историческими документами, но - и как раз в самом главном, бросающемся в глаза,
перерастало в вымысел, органически преобразовывалось в художественную конструкцию по специфическим законам фольклорного сознания. И получалось, что песни или предания о событиях и лицах отражали уже не историческую конкретику, а народную традицию. Таковы в большинстве своем произведения, героями которых выступают фольклорные двойники исторических личностей: Степан Разин, Довбуш, Петр Первый, атаман Платов и т. д. и т. п"
Фольклор и действительность
Путилов Б.Н.
Мораль - к историчеким фактам это отношения не имеет, так как фольклор не имеет дела с реальностью по определению. Вы же не считаете реальными события описывающиеся в анекдотах про Брежнева. ИМХО, фольклор, при наличии телевизора в доме, особенно что касается реальных персонажей, предмет для тщательного анализа специалистами, каковым я не являюсь.
И все же возвращаясь к публикации 46 года, при том что фольлористика была вычищена еще в 30-х, когда, Вы полагаете это собиралось? И почему было напечатано?
"Руководящие работники журналов и, в первую очередь, их редакторы тт. Саянов и Лихарев, забыли то положение ленинизма, что наши журналы, являются ли они научными или художественными, не могут быть аполитичными" - постановление ЦК ВКП(б) о журналах Звезда и Ленинград - 46!!! год
Лукашенко и Карелия [сообщение #159974 является ответом на сообщение #43391] пн, 11 ноября 2013 15:39 Переход к предыдущему сообщения
Алхимик
хозяйке на заметку:

МИНСК, 11 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что именно "благодаря поддержке регионов России успешно складываются и межгосударственные" отношения. Об этом он завил сегодня в ходе встречи с главой Республики Карелия Александром Худилайненом.

Лукашенко подчеркнул, что прямое взаимодействие с российскими регионами способствовало сегодняшнему высокому уровню политических и торгово-экономических отношений между Белоруссией и Россией. По его словам, с Карелией белорусов издавна связывают деловые и тесные родственные связи.
Предыдущая тема: Когда прекратилась ямская гоньба?
Следующая тема: Вышка в лесу
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 00:33:36 MSK 2024