ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » Голубятни, голубиная почта и боевые действия…
Голубятни, голубиная почта и боевые действия… [сообщение #43006] вт, 05 февраля 2008 13:52 Переход к следующему сообщения
Geofizik
Случайно познакомился с хозяином голубятни. Остановился на набережной Черной речки, напротив дома 24, чтобы запечатлеть для истории, ну и разговорились. Собственно, было интересно, как много их осталось в городе, общаются ли между собой и т.д. Николай (на фото)рассказал, что в районе Черной речки есть еще 2 голубятни, что он поддерживает связь с купчинскими любителями этого дела, там тоже есть несколько человек, раньше их клуб собирался в Доме Перцова на Лиговке. Провел "экскурсию" по своей будочке, интересно! См. фото!






И, еще, его дядя занимался в ВОВ организацией голубиной почты, в частности перехватом вражеских голубей и даже был за это награжден!

Тема показалась мне интересной, и вот хочу поделиться несколькими найденными историями:

Цитата:

В 1891 г. на Петербургской станции почтовых голубей при воздухоплавательной команде военного ведомства разработана линия голубиной связи Санкт-Петербург – Москва. Затем военное ведомство создало ряд крупных станций постоянной почтово-голубиной связи соответствующих военных округов (в основном на южной и западной границах).

История голубеводства:Голубиный спорт в России):http://www.sportgolubi.ru/story2.html

Голуби в "межвоенный период", забавно!
Цитата:

…в 1928 г. заместитель наркома по военным и морским делам Уншлихт предложил ввести военно-голубиную повинность, мобилизацию почтовых голубей для нужд Красной Армии, - и заодно проследить, чтобы птиц не могли использовать враги и шпионы.

Радио Свобода Документы прошлого "Межвоенный период":
http://www.svoboda.org/programs/hd/2004/hd.111304.asp

Боевые голуби, военно-голубиная служба на фронтах Великой Отечественной войны. Много интересного!
Цитата:

По организации и обширности применения голубиной связи 1944 г. был наиболее показательным. Только за 6,5 месяцев работы с частями 12 гвардейского стрелкового корпуса голубями было доставлено свыше 4000 депеш, из них около 1000 в наступательных боях. Не случайно в донесении командира корпуса говорилось: «Голубесвязь при правильной организации ее применения имеет все данные для широкого использования в войсках, как при обороне, так и при наступлении. Ее неуязвимость огнем противника, независимость от имеющихся на местности преград, маневренность линий голубесвязи, быстрота и возможность передачи подлинных документов, что проверено опытом ее применения в корпусе, делает голубесвязь ценной в обеспечении боевых действий». Лишь за один месяц во время наступательных боев за освобождение Прибалтики воздушные гонцы доставили с передовых позиций 2569 боевых депеш, а в среднем это более чем 85 донесении в день.

Война и мир крылатых связистов. Часть 3. Окончание:
http://www.zoobusiness.kiev.ua/162/14/#7604

Вобщем, если кого то заинтересует тема, дополняйте!

  • Вложение: homing1.jpg
    (Размер: 126.44KB, Загружено 9457 раз)
  • Вложение: homing2.jpg
    (Размер: 91.42KB, Загружено 9657 раз)
  • Вложение: homing3.jpg
    (Размер: 92.88KB, Загружено 15382 раза)
Re: Голубятни, голубиная почта и боевые действия… [сообщение #43027 является ответом на сообщение #43006] вт, 05 февраля 2008 15:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
а ещё были разработаны противогазы для почтовых голубей.
видел в древней энциклопедии 1927 года.
сколько голубятен осталось в городе - трудно сказать.
я этой осенью одну с голубями случайно недалеко от метро Фрунзенская обнаружил (на фото) - был очень удивлен, думал, нет уже этого.
а брошеных очень много. на очень многих чердаках были оборудованы в свое время.
  • Вложение: г.JPG
    (Размер: 113.28KB, Загружено 1887 раз)
Re: Голубятни, голубиная почта и боевые действия… [сообщение #43034 является ответом на сообщение #43027] вт, 05 февраля 2008 15:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
linika
Пару лет назад недалеко от Просвета (по моему по Асафьева) увидела на столбе домик и дядька сидит. Спросила что это? Оказалась голубятня, но подробно не расспрашивала, удивилась, что они еще существуют. По-моему там еще такие домики были, не знаю есть ли сейчас.
Re: Голубятни, голубиная почта и боевые действия… [сообщение #43043 является ответом на сообщение #43034] вт, 05 февраля 2008 16:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Карельский Лис

Есть голубятни на Коммуны, у Ржевского лесопарка.

Спор на форуме, как олимпиада среди умственно отсталых - даже если выиграл, все равно идиот...
Re: Голубятни, голубиная почта и боевые действия… [сообщение #43081 является ответом на сообщение #43043] вт, 05 февраля 2008 21:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Olvaga
Голубятен в городе еще весьма много. Часто встречаются в гаражных КАСах, где они пристроены вторыми этажами.
Re: Голубятни, голубиная почта и боевые действия… [сообщение #43137 является ответом на сообщение #43081] ср, 06 февраля 2008 10:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Serval
В Купчино по Будапештской д 101, во дворе, вроде еще есть.
Re: Голубятни, голубиная почта и боевые действия… [сообщение #43274 является ответом на сообщение #43006] ср, 06 февраля 2008 23:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
foma
Раз Вы так уж интересуетесь этой темой вот вам )
Эту историю мне рассказывал ленинградский альпинист, выигрывавший много и разнообразно на разных соревнованиях на уровне страны различные титулы Дмитрий Игоревич Антоновский - давнейший болельщик Зенита.
В те времена Зенит проводил матчи на стадионе Динамо - тесный и небольшой. Отцы детей с собой на футбол не брали - стадион тесный самим не хватает места. Зато брали с собой голубей за пазуху. И когда Зенит забивал гол, то разом, всё, выпускали своих голубей ввысь. Красивая картина, когда любимая команда забивает гол, над стадионом взмывает несколько тысяч голубей. Но это ещё не всё. Голубь взмывал ввысь, находил оттуда свою голубятню и камнем падал вниз. В это время, мальчишки, гуляющие во дворе, которых не взяли на стадион, видели возвращающего в голубятню голубя, начинали прыгать и скакать всем двором: "Ура! Ура! Зенит гол забил!". И так происходило практически во всех дворах города.
Re: Голубятни, голубиная почта и боевые действия… [сообщение #43495 является ответом на сообщение #43027] пт, 08 февраля 2008 20:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
стоящий в раю
Мимо голубятни на Фрунзенскойхожу каждый день. Арбайтен. свет внутри частенько горит

Как много русских! Где мы их всех похороним?
Re: Голубятни, голубиная почта и боевые действия… [сообщение #43765 является ответом на сообщение #43043] вт, 12 февраля 2008 13:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аннушка

У нас во дворе есть действующая голубятня
Забавная голубятня [сообщение #43810 является ответом на сообщение #43765] вт, 12 февраля 2008 23:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seawolf
Так выглядят голубятни в Египте. Подобные изображения встречаются со времен пирамид

  • Вложение: 1043_.jpg
    (Размер: 61.16KB, Загружено 10629 раз)
Re: Забавная голубятня [сообщение #44007 является ответом на сообщение #43810] чт, 14 февраля 2008 17:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Уильям Блейк
Голубятня или, шире, птичник, есть на большом П.С. О ее существовании я узнал, когда идущий по улице передо мной в трех метрах достал ИЗ ПОРТФЕЛЯ!!! голубя и бросил его в небо. Тут есть и "ловчие"(?) птицы - какие-то хищники, которые тоже иногда летают
Re: Голубятни, голубиная почта и боевые действия… [сообщение #109505 является ответом на сообщение #43006] пт, 14 января 2011 23:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
gromov24
У нас на Пискарёвке тоже есть голубятни.
Re: Голубятни, голубиная почта и боевые действия… [сообщение #109513 является ответом на сообщение #43006] сб, 15 января 2011 00:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Согласно мемуарам ком. 5ПО Андреева А.М, голубиная почта активно использовалась для связи между заставами.
Re: Голубятни, голубиная почта и боевые действия… [сообщение #109518 является ответом на сообщение #109513] сб, 15 января 2011 10:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
В рассказе ветерана по телеку проскачило.:
При занятии территории все "голубятники" брались СМЕРШем на учет , а голуби подлежали уничтожению, как потенциальное средство передачи немцам разведданных. Во как!
Re: Голубятни, голубиная почта и боевые действия… [сообщение #118543 является ответом на сообщение #43006] ср, 10 августа 2011 11:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Уильям Блейк
На Стрелке свадьбы регулярно запускают в небо белых голубей. Я все думал, куда же они потом деваются.
А ларчик открылся очень просто. Шел за Биржей и обнаружил там Газель с приделанной небольшой голубятней, где и сидят 5-7 белых голубков. Очевидно, туда они и летят, выпущенные счастливыми молодоженами. Просто и гениально.
Фотки почему то не прилепляются.
Re: Голубятни, голубиная почта и боевые действия… [сообщение #118546 является ответом на сообщение #118543] ср, 10 августа 2011 15:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Serval
Уильям Блейк писал(а) ср, 10 августа 2011 11:18

На Стрелке свадьбы регулярно запускают в небо белых голубей. Я все думал, куда же они потом деваются.
А ларчик открылся очень просто. Шел за Биржей и обнаружил там Газель с приделанной небольшой голубятней, где и сидят 5-7 белых голубков. Очевидно, туда они и летят, выпущенные счастливыми молодоженами. Просто и гениально.
Фотки почему то не прилепляются.

В Великом Новгороде то же самое, только меньшего масштаба. Там к молодоженам подкатывается дядя на велосипеде, к багажнику которого примотана клетка с голубками. Запускали птиц на мосту, а посадку голуби осуществили за стенами кремля.
Re: Голубятни, голубиная почта и боевые действия… [сообщение #118549 является ответом на сообщение #118546] ср, 10 августа 2011 17:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаил_К
В Волгограде еще проще.
Там около площади перед спуском к Волге, куда подъезжают молодожены, тусуются несколько человек с клетками.
Пока они ждут клиентов, клетки стоят в тенечке.
Подозреваю, что после вручения голубей невесте-жениху, клетки никуда за угол не оттаскивают


А в Купчино голубятен действительно очень много. Знаю больше 10. На Гражданке как-то гораздо меньше.

[Обновления: ср, 10 августа 2011 17:32]

Известить модератора

Re: Голубятни, голубиная почта и боевые действия… [сообщение #118552 является ответом на сообщение #118549] ср, 10 августа 2011 18:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSh
Михаил_К писал(а) ср, 10 августа 2011 17:30

А в Купчино голубятен действительно очень много. Знаю больше 10. На Гражданке как-то гораздо меньше.


Я знаю в Купчине 6: М.Балканская 13 (у гаражей), М.Балканская 39 (угаражей), Будапештская 38к.2, Будапештская 42к.6, М.Бухарестская 58к.2, угол Дунайского и М.Бухарестской. Поделитесь, какие знаете ещё.
Re: Голубятни, голубиная почта и боевые действия… [сообщение #118570 является ответом на сообщение #118552] чт, 11 августа 2011 11:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаил_К
DSh писал(а) ср, 10 августа 2011 18:48

Михаил_К писал(а) ср, 10 августа 2011 17:30

А в Купчино голубятен действительно очень много. Знаю больше 10. На Гражданке как-то гораздо меньше.


Я знаю в Купчине 6: М.Балканская 13 (у гаражей), М.Балканская 39 (угаражей), Будапештская 38к.2, Будапештская 42к.6, М.Бухарестская 58к.2, угол Дунайского и М.Бухарестской. Поделитесь, какие знаете ещё.


С ходу не скажу , специально не запоминал. Скорее всего фразу надо было сформулировать не "знаю", а "видел".
Но когда с коляской нарезал круги по Купчино, попадались часто.
Из указаных Вами не помню две на М.Балканской (не доходил).
Из других мест есть ощущения о встречи их в районе Альпийского, Каштановая в сторонй Купчинской, на Белградской, недалеко от авторынка (Пражская), около кладбища (в ЦПКО).
Не обещаю сразу, но постараюсь прогулятся по тем местам, где предполагаю их наличие. О результатах напишу.

Гон голубей на Будапештской 38 видел последний раз пару лет назад.
На Будапештской 42 давно не видел. Возраст человека, который там возился лет 10 назад, сейчас должен быть за 80. Так что не знаю....
Re: Голубятни, голубиная почта и боевые действия… [сообщение #118575 является ответом на сообщение #118552] чт, 11 августа 2011 12:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Serval
DSh писал(а) ср, 10 августа 2011 18:48

Михаил_К писал(а) ср, 10 августа 2011 17:30

А в Купчино голубятен действительно очень много. Знаю больше 10. На Гражданке как-то гораздо меньше.


Я знаю в Купчине 6: М.Балканская 13 (у гаражей), М.Балканская 39 (угаражей), Будапештская 38к.2, Будапештская 42к.6, М.Бухарестская 58к.2, угол Дунайского и М.Бухарестской. Поделитесь, какие знаете ещё.

Писал ранее, Будапештская 101
Предыдущая тема: На опознание - модель грузовика
Следующая тема: Рекбус, кроксворд, большая промблема...
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 23:23:42 MSK 2024