ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Картография. Навигация. » Карты и авторские права
Карты и авторские права [сообщение #2634] вс, 23 января 2005 17:00 Переход к следующему сообщения
Error
На многих ресурсах сети можно встретить отсканированные полностью или частично современные карты. Иногда это всего-лишь небольшие кусочки, которые используются для, как топооснова для обозначения местоположения тех или иных объектов. Так на around.spb.ru выложены карты расположения укреплений, где основой служат карты небезизвестной 444 военно-картографической фабрики.
Всвязи с этим возникает вопрос: в каких случаях речь идёт о нарушении авторских прав? Какую смысловую нагрузку несёт предупреждение о том что "использование карты для снятия копий (тиражирования) в любой форме, а также внесение их в любые электронные информационно-справочные системы допускается только с письменного разрешения владельцев авторских прав"? Речь идёт о полном табуирование всех попыток воспроизведения карты или како-либо её части, пусть даже не с коммерческими целями? (По мне - копирование и тиражирование вещи несколько разные.) Возможно ли размещение в сети какой-либо части карты без риска нарушения авторских прав? Или в сети всем на это наплевать?
Ваше мнение по этому поводу?
Re: Карты и авторские права [сообщение #2637 является ответом на сообщение #2634] вс, 23 января 2005 18:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ИМХО:
- карты для личного потребления можно копировать без ограничений, все равно никто не узнает

- авторские права на "карты ... выложенные на around" по-видимому принадлежат не 444 ВКФ, а ВТУ ГШ. Претензий от них пока не было

- если карты публикуются не с целью извлечения выгоды - то в худшем случае правообладатель может заставить удалить публикацию.
(Мошкова тут пытались засудить, в курсе?)
Де-факто в инете считается достаточным указать ссылку на источник. Я сам стараюсь и прошу других указывать источник материала и правообладателя.

- если представлен маленький кусочек с той же целью - это как бы и не нарушение, а если там есть указание откуда взято - вроде это даже реклама

- старые карты, включая изделия ВТУ ГШ, допустим до 1985г, мне кажется вообще должны принадлежать народу. В конечном итоге топографы шастали на народные деньги, почему теперь право кто-то присвоил? Хотя по закону кажется право теперь у нас охраняется более 50 лет.

- часто объясняю тем, кто утаскивает у меня карты:
сама по себе карта, допустим Гаша 1914 года, не имеет правообладателя, но тот, кто ее отсканировал с оригинала является правообладателем или владельцем данного скана. Качественно просканировать и обработать скан карты - это многочасовая работа.
Можно провести параллель с фотографом, который фотографирует Данаю.

- с настоящими коммерческими картографами у меня никогда не было проблем, мы всегда находили компромисс, устраивающий обе стороны.
Re: Карты и авторские права [сообщение #143915 является ответом на сообщение #2634] сб, 12 января 2013 15:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Поднимать темы спустя семь лет дело неблагодарное но просто действительно вопрос возник. Один материал накропал, хотелось бы его опубликовать в одном издании. В качестве иллюстрации хотел бы использовать кусок Генплана-1955 г. (https://www.aroundspb.ru/karty/148/len_1955_plan.html ), хотя бы банально сканом с экрана (подписав, что с сайта "Окрестности Петербурга"). Это приемлемо?
Оговорюсь, что в сносках на используемые карты ставлю ссылку на соответствующую карту на сайте, для первого упоминания карт с сайта указываю, что с сайта "Окрестности Петербурга".

[Обновления: сб, 12 января 2013 15:11]

Известить модератора

Re: Карты и авторские права [сообщение #144621 является ответом на сообщение #143915] вт, 22 января 2013 21:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Lashner писал(а) сб, 12 января 2013 15:10

Поднимать темы спустя семь лет дело неблагодарное но просто действительно вопрос возник. Один материал накропал, хотелось бы его опубликовать в одном издании. В качестве иллюстрации хотел бы использовать кусок Генплана-1955 г. (https://www.aroundspb.ru/karty/148/len_1955_plan.html ), хотя бы банально сканом с экрана (подписав, что с сайта "Окрестности Петербурга"). Это приемлемо?
Оговорюсь, что в сносках на используемые карты ставлю ссылку на соответствующую карту на сайте, для первого упоминания карт с сайта указываю, что с сайта "Окрестности Петербурга".


C т.з. этики буду полностью удовлетворен. В Вашем случае указание первоисточника позволит интересующимся найти еще много интересного, что есть уважение к аудитории.
Если надо - могу дать фрагмент лучшего качества и без "водяных знаков".

Это касается всех карт.

Кстати скоро должен выйти еще одно картографическое издание. Оно будет свободно от коммерческих глупостей издателя, но, скорее всего, в свободную продажу не поступит. Но, думаю, что вас с ним ознакомлю.


 
Re: Карты и авторские права [сообщение #144660 является ответом на сообщение #144621] ср, 23 января 2013 12:07 Переход к предыдущему сообщения
Lashner
Спасибо, но я уж не стал ждать - отправил с иллюстрацией с другого места, хотя если что, вдруг попросят ещё - буду иметь в виду. Ну и на будущее тоже пригодится.
Предыдущая тема: Районы Лен.области
Следующая тема: карта на негативе большого формата
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 04:42:43 MSK 2024