ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Деревня Ручьи
Re: Деревня Ручьи в кинематографе [сообщение #82911 является ответом на сообщение #82907] вс, 27 сентября 2009 15:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby

Северный проспект (??? Между Гражданским и ул. С. Ковалевской)

Еще живая деревня Ручьи.IMHO то место выше плотины , где Житель ГДР снимал фундаменты в первом посте темы.Снято примерно в 100 м к востоку от б/к Neste.
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=4831&am p;am p;am p;goto=41004#msg_41004
Вот здесь можно посмотреть в высоком разрешений фрагменты фильма:
http://stagevu.com/video/zckprlotqcgk - об'езд Северной площади.
http://stagevu.com/video/lvqcuusysemq - Деревня Ручи.
http://stagevu.com/video/nanxxdqovxpf -школьный урок на берегу Ручья . 4 минуты.~60Mb

Фильм полностью здесь:
http://stagevu.com/video/ugcrulpujgrx

P.S.Аккуратнее ссылки жмите. Все фрагменты фильма , специально для "Ручьеведов" и "Гражданковедов" выложены в HD.






[Обновления: вс, 27 сентября 2009 15:51]

Известить модератора

Re: Деревня Ручьи в кинематографе [сообщение #82912 является ответом на сообщение #82911] вс, 27 сентября 2009 15:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
О-б-а-л-д-е-т-ь!!!
Огромное спасибо!!!
Re: Деревня Ручьи в кинематографе [сообщение #82913 является ответом на сообщение #82911] вс, 27 сентября 2009 15:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
чУдные и отрывки и пейзажи!

 
Re: Деревня Ручьи в кинематографе [сообщение #82914 является ответом на сообщение #82911] вс, 27 сентября 2009 16:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
passerby писал(а) вс, 27 сентября 2009 15:26



Северный проспект (??? Между Гражданским и ул. С. Ковалевской)


Именно так, это вид с северо-западной "четверти" полукруглой Северной площади (троллейбус выехал с неё на Северный и собирается повернуть на "кольцо"), на дома 73 (слева) и 73/2 (пятиэтажка) по Северному, а 9-тиэтажка справа- это дом 85 по Гражданскому

[Обновления: вс, 27 сентября 2009 16:35]

Известить модератора

Re: Деревня Ручьи в кинематографе [сообщение #82915 является ответом на сообщение #82911] вс, 27 сентября 2009 17:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Очень интересные кадры . Особенно как сушится бельё под мачтой ЛЭП, ну и женщина с коромыслом на ручье-нет слов. Спасибо.
Re: Деревня Ручьи в кинематографе [сообщение #82922 является ответом на сообщение #82911] вс, 27 сентября 2009 18:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Хочу выразить свое восхищение markela399 за такую находку.
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=4831&am p;goto=82879#msg_82879
Если не секрет, а как Вы обнаружили это? Для меня это загадка
Фильм далеко не новый,практически никогда не показывавщийся, Район с'емки тоже не отличается достопримечательностями, да и показывают его секунды. Если бы Вы не подсказали , то , я ни за что бы не догадался.
Re: Деревня Ручьи в кинематографе [сообщение #82925 является ответом на сообщение #82922] вс, 27 сентября 2009 20:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Присоединяюсь к благодарности!!!

Кстати, в продолжение данной темы хотел поделиться "узнанными" еще в детстве "Гражданскими" кадрами из одного кинофильма...
Не знаю, фигурировал ли он здесь или нет..
Называется "Мама вышла замуж" (Ленфильм, 1969 г.)


1. Площадь на пересечении пр. Науки и ул. Руставели
(вид со стороны ст. "Ручьи"


2.Справа- угол дома 61/2 по Северному пр., слева- строящийся дом 61/1.


3.Слева (за кадром)- дом 61/2 по Северному, вдалеке - торец дома 13/2 по ул. Вавиловых, правее его вдалеке- дом 9/1.


4. Там же, но дом 61/2 уже в кадре.


5.Вид с того же места, только правее:
дома 9/1 и 11/1, правее их в "разрыве" впоследствии был построен типовой торговый центр -"стекляшка" (д. 13/1), справа- д. 15/1



Однако, САМЫМ интересным в этом фильме лично для меня является короткий эпизод, где герои прогуливались по ручью, потом перешли будущий Северный пр. (который тогда был еще в "стадии зачинания"), и потом в кадр попадает отходящая от Северного пр. ул. Вавиловых)

[Обновления: вс, 27 сентября 2009 20:10]

Известить модератора

Re: Деревня Ручьи в кинематографе [сообщение #82958 является ответом на сообщение #82922] пн, 28 сентября 2009 13:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
markela399
Фильм скачала давно, там играет еще школьница Наталья Данилова, если помните фильм "Тайна черных дроздов", она играла жену младшего сына-убийцы, а недавно в одной из групп в контакте было предложено угадать место съемки, так и обнаружила, потом они едут до дачи Ланских, под железнодорожный мост на проспекте Смирнова и по Петроградке в центр
Re: Деревня Ручьи в кинематографе [сообщение #82959 является ответом на сообщение #82922] пн, 28 сентября 2009 13:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
markela399
И главное, что теперь есть изображение школы, которое действительно было никак не найти. Вот только у меня копия некачественная и номер троллейбуса не видно, а хотелось бы увидеть. Может кто разглядел?
Re: Деревня Ручьи в кинематографе [сообщение #82985 является ответом на сообщение #82959] пн, 28 сентября 2009 18:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Троллейбус № 30
http://stagevu.com/video/zckprlotqcgk

[Обновления: пн, 28 сентября 2009 19:13]

Известить модератора

Re: Деревня Ручьи в кинематографе [сообщение #83012 является ответом на сообщение #82911] пн, 28 сентября 2009 23:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DimaN
passerby писал(а) вс, 27 сентября 2009 15:26Еще живая деревня Ручьи.IMHO то место выше плотины , где [b

Житель ГДР[/b] снимал фундаменты в первом посте темы.Снято примерно в 100 м к востоку от б/к Neste.





Мое мнение, что это снята та часть деревни ручьи, что выше по течению Гражданского проспекта, в сторону к тепершней ул Ушинского, там отчетливо видно русло притока мурилы уходящее на северо запад, фундаменты этих домов тоже до середины 90х можно было наблюдать
Re: Деревня Ручьи в кинематографе [сообщение #83015 является ответом на сообщение #82985] пн, 28 сентября 2009 23:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
А мне вот что показалось немного странным:

1. Когда герои выезжают со двора на Северном пр. (виден торец пятиэтажки д. 67), то на дальнем плане виднеется 9-тиэтажка (стало быть, это дом 85 по Гражданскому), но уж больно как-то необычно он выглядит, ведь на самом деле в торце у него должно быть два ряда окон, а в кадре- будто глухая стена с балконами по правому краю
Да и сам дом 85 в реальности стоит строго напротив дома 94, а в кадре они будто бы значительно смещены друг относительно друга:


Впрочем, спишем это на искажения при киносъемке, тем более что качество далеко от идеала

Сомнений, что это именно то самое место- нет никаких.

2. А вот когда они едут по Северному пр. в сторону ул. Вавиловых, то по идее слева Ручей, а справа видны 9-тиэтажки д. 65/1 и 61/1 по Северному. Вроде бы всё так и есть.
НО...
Что это тогда за тень на торце ближайшей 9-тиэтажки?
От какого дома?
Кстати, в правой части кадра как раз виден узкий кусок чего-то, напоминающего торец соседнего дома, стоящего впритык. Но ведь там-то никакого дома нет, кроме 5-тиэтажки 61/2 по Северному! (а точнее сказать- в ТЕ годы не было, это только недавно там построили многоэтажку:)



Проанализировав всё это ( и не только это), я пришёл к выводу, что в данном фрагменте герои едут по ул. Вавиловых в сторону пр. Науки, а справа "стыкующиеся" 9-тиэтажки дд. 9/1 и 11/1 , а вдалеке- д. 15/1.
(К тому же, далее в кадре виден "изгиб" ул. Вавиловых, который до сих пор там присутствует, и которого нет на Северном пр.)

Вот так вот- всего лишь один едва заметный "кусочек" резко изменил весь расклад...

Хотя, если признаться, я сразу сомневался что это Северный, т.к. к тому году подстанция на Ручье уже была построена , правда не в таком виде как сейчас, не декорированная кирпичом(а в кадре она отсутствует), да и деревянные дома деревни Ручьи должны бы были виднеться, а в кадре их не было).

[Обновления: вт, 29 сентября 2009 00:03]

Известить модератора

Re: Деревня Ручьи в кинематографе [сообщение #83024 является ответом на сообщение #83012] вт, 29 сентября 2009 01:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
Вы правы, уважаемый DimaN , что в кадре похоже никак не может быть восточнее Гражданского проспекта и место Вы выбрали правильно.
По топографической карте Ручьев 50х годов получается примерно так


Точка А - это там где была установлена камера.


Точка B- где учительница обнималась с березками во время урока.
Там по моему эти березы до сих пор сохранились на бугре рядом с мостом-трубой.
  • Вложение: Camera.jpg
    (Размер: 100.19KB, Загружено 3098 раз)

[Обновления: вт, 29 сентября 2009 02:02]

Известить модератора

Re: Деревня Ручьи в кинематографе [сообщение #83025 является ответом на сообщение #83015] вт, 29 сентября 2009 01:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
passerby
То: Antti
По всему Северному парадные(хммм...под'езды ???) выходят на улицу.
На с'емке их не видно.
Правда, на доли секунды,во вклейке, всетаки дом на Северном с парадными показывают, причем изображение движется в ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ движению мотоцикла сторону - киноляп
И еще, деревянная линия Э/П точно существовалапо Вавиловых.Ее останки в 80х еще наблюдались .
Правда характерного изгиба ул Вавиловых(наследия Советской экспансии в Финляндию в 1939-40 годах ) в упор не вижу.

[Обновления: вт, 29 сентября 2009 02:16]

Известить модератора

Re: Деревня Ручьи в кинематографе [сообщение #83075 является ответом на сообщение #83025] вт, 29 сентября 2009 20:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Димон Шустрый
passerby:
Правда характерного изгиба ул Вавиловых(наследия Советской экспансии в Финляндию в 1939-40 годах Smile) в упор не вижу.



Да вот же он!
  • Вложение: 2.JPG
    (Размер: 26.38KB, Загружено 3071 раз)

[Обновления: вт, 29 сентября 2009 20:16]

Известить модератора

Re: Деревня Ручьи в кинематографе [сообщение #83081 является ответом на сообщение #83025] вт, 29 сентября 2009 22:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
To: passerby
Внимательнее читайте то, что написано мной ДО скриншота и ПОСЛЕ него.
Там я сказал, что после того как герои сворачивают с Северной площади на Северный пр., само собой напрашивается, что в следующем эпизоде они едут по Северному.
А потом я утвердил, что это вовсе не так, и они на самом деле едут по ул. Вавиловых, и привёл обоснования, почему я так считаю.
Про парадные 9-тиэтажек на Северном, "выходящие на улицу" я знаю не хуже вас, и нисколько это не оспаривал.
А насчёт "в упор не вижу изгиба"- ну что ж тут поделать...

[Обновления: вт, 29 сентября 2009 22:47]

Известить модератора

Re: Деревня Ручьи в кинематографе [сообщение #83082 является ответом на сообщение #83024] вт, 29 сентября 2009 22:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
passerby писал(а) вт, 29 сентября 2009 01:53

Вы правы, уважаемый DimaN , что в кадре похоже никак не может быть восточнее Гражданского проспекта и место Вы выбрали правильно.
По топографической карте Ручьев 50х годов получается примерно так


Точка B- где учительница обнималась с березками во время урока.
Там по моему эти березы до сих пор сохранились на бугре рядом с мостом-трубой.



На самом деле, она "обнималась с березками" немного южнее, ближе к Северной площади, примерно на том самом месте, где сейчас находится АЗС, а если еще точнее, то где сейчас расположен въезд/выезд со стороны Гражданского пр.
(Вы же сами в своем предыдущем посте написали про это место- "Тролейбусная остановка, снято с того места, где сейчас бензоколонка BP.")

В кадре хорошо видно троллейбусное кольцо, к которому в конце эпизода пошли школьники вслед за учительницей.
Следовательно, они (берёзки) находились между Северной площадью и троллейбусным кольцом (на вашем фрагменте карты оно еще не построено)

А те самые "деревца на бугре" действительно существуют и поныне, только вроде бы берёз среди них нет

[Обновления: вт, 29 сентября 2009 23:06]

Известить модератора

Re: Деревня Ручьи в кинематографе [сообщение #83086 является ответом на сообщение #83082] вт, 29 сентября 2009 23:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DimaN
в любом случае, для нас краеведов, нет цены этим кадрам!!!!
до этого кроме неких воспоминаний родителей о домиках на ручье ничего документального не было
Re: Деревня Ручьи в кинематографе [сообщение #83097 является ответом на сообщение #83086] ср, 30 сентября 2009 01:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Несомненно, очень интересно и познавательно!!!
Отлично, что наконец-то нашлись кадры с деревней Ручьи!!
(С. Глезерову на заметку )
Re: Деревня Ручьи в кинематографе [сообщение #83099 является ответом на сообщение #83081] ср, 30 сентября 2009 02:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
passerby
Извиняюсь, что Вы восприняли мой пост как контраргумент к Вашему .Да я ничего не оспаривал. Просто привел дополнительный аргумент к Вашим рассуждениям. Я разделяю Ваше мнение о Вавиловых.
Да, теперь в упор увидел, my fault.

По поводу точки B- выбирая место , я руководствовался ракурсом , с которым видна школа позади учительницы.Если бы место было у бензоколонки BP , то школа была видна в фас или с другой стороны.
Я говорю про сцену с березами.
А на месте BP была снята сцена ухода учительницы.

[Обновления: ср, 30 сентября 2009 03:12]

Известить модератора

Предыдущая тема: Пискаревское кладбище
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 02:13:55 MSK 2024