ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Картография. Навигация. » Генштаб РККА (+)
Генштаб РККА (+) [сообщение #40158] вс, 06 января 2008 17:06 Переход к следующему сообщения
megum

Многоуважаемое сообщество,
Нет ли у кого генштабовских карт 1920-1930-х годов на Ленобласть, Карелию, Новгородскую обл., Псковскую? Интересуют только 1:50000 и 1:100000. Устроят оцифрованные, но в цвете. Готов обсудить возможность приобретения (предложения на мыло, пожалуйста).
Re: Генштаб РККА (+) [сообщение #40164 является ответом на сообщение #40158] вс, 06 января 2008 18:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
1. Коммерция (купля-продажа карт без отчисления процента вебмастеру) тут запрещена.
2. В указанный период отсутствовали подобные карты.
Re: Генштаб РККА (+) [сообщение #40236 является ответом на сообщение #40164] пн, 07 января 2008 21:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
megum

AlexSvar писал(а) 06 января 2008 18:43

1. Коммерция (купля-продажа карт без отчисления процента вебмастеру) тут запрещена.

Так я и попросил все предложения в личку, но, в любом случае, извиняюсь, ежели нарушил правила.

Цитата:

2. В указанный период отсутствовали подобные карты.

На чем основывается Ваше утверждение, если не секрет?
При условии, что у меня есть несколько листов, конечно отсутствовали. Мало того, не было переизданий царских карт начала 1920-х годов (масштаб правда другой), не было совковых 500-метровок конца 1920-х, да и предвоенных изданий тоже не было. Правда, были немецкие карты конца 1930-х указанных масштабов, сделанные на основе совковых, о чем педантичные гансы не приминули сделать пометки (имею несколько листов и знаю, где есть вся подборка). Даже эстонские карты этих районов были, тоже, кстати, на основе совковых сделаны.
Даже будучи "не в теме", можно логически предположить, что РККА чем-то руководствовалась в первые годы войны, пока не появилось издание 1942-43 годов?

С уважением...
Re: Генштаб РККА (+) [сообщение #40252 является ответом на сообщение #40236] вт, 08 января 2008 00:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
1. Покупать и продавать тут не надо. Можно безвозмездно поделиться в вебмастером

2. До середины 30х годов в пользовании были "царские" верстовки. И полуверстовки. Масштаба "1верста в дюйме" и "полуверста в дюйме".
В 1932 году приняли на вооружение систему Пулково-32 и начали по ней рисовать карты. Процесс занял много времени. "Новые" карты видел в основном 1939 года выпуска.

Если не прав - поправьте.

Re: Генштаб РККА (+) [сообщение #40434 является ответом на сообщение #40252] чт, 10 января 2008 01:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
megum

AlexSvar писал(а) 08 января 2008 00:35

1. Покупать и продавать тут не надо. Можно безвозмездно поделиться в вебмастером

Я уже извинился.

Цитата:

2. До середины 30х годов в пользовании были "царские" верстовки. И полуверстовки. Масштаба "1верста в дюйме" и "полуверста в дюйме".
В 1932 году приняли на вооружение систему Пулково-32 и начали по ней рисовать карты. Процесс занял много времени. "Новые" карты видел в основном 1939 года выпуска.

Если не прав - поправьте.

Я спрашивал про карты генштаба РККА 1920-30-х годов, имея в виду состояние местности, но не год издания. По моему глубокому убеждению совершенно неважно в каком году издана или переиздана карта, важно в каком году проводилась топосъемка. Вы ответили, что таких карт в указанный период НЕ существовало. У меня же таковые имеются. Рискну предположить, что Вы не правы.
Re: Генштаб РККА (+) [сообщение #40451 является ответом на сообщение #40434] чт, 10 января 2008 12:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:

Я уже извинился.


Я просто еще раз уточнил.

Цитата:

Я спрашивал про карты генштаба РККА 1920-30-х годов, имея в виду состояние местности, но не год издания. По моему глубокому убеждению совершенно неважно в каком году издана или переиздана карта, важно в каком году проводилась топосъемка. Вы ответили, что таких карт в указанный период НЕ существовало.


Вы спрашивали про масштабы. О масштабах я и писал.
Подавляющее большинство крупномасштабных карт до конца 30х годов имеют еще дореволюционную топосъемку (проекция Мюфлинга имеет к ней отношение?), с более-менее свежими корректировками.
Re: Генштаб РККА (+) [сообщение #40464 является ответом на сообщение #40451] чт, 10 января 2008 14:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
megum

AlexSvar писал(а) 10 января 2008 12:11

Вы спрашивали про масштабы. О масштабах я и писал.
Подавляющее большинство крупномасштабных карт до конца 30х годов имеют еще дореволюционную топосъемку (проекция Мюфлинга имеет к ней отношение?), с более-менее свежими корректировками.


Дабы расставить все точки подытожу:
На полтинниках и километровках генштаба РККА встречается нужная мне информация, которой нет ЕЩЕ на царских верстовках и нет УЖЕ на картах генштаба СА. А Мюфлинга там проекция или еще какая, мне, как не профессионалу в картографии, честно говоря, глубоко фиолетово.
Вы меня извините конечно, но наша дискуссия приобретает беспредметный характер и становится мне неинтересной. Полагаю, и для посетителей форума тоже, т.к. не несет никакой конструктивной информации. Предлагаю на этом тему закрыть.
Re: Генштаб РККА (+) [сообщение #44374 является ответом на сообщение #40434] вт, 19 февраля 2008 00:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
harets писал(а) 10 января 2008 01:59

Я спрашивал про карты генштаба РККА 1920-30-х годов, имея в виду состояние местности, но не год издания.


ГЕНШТАБ РККА не рисовал исторических карт, так что состояние местности на них примерно соотвествует году выпуска. Масштаба 50 000 и 100 000 не было вплоть до середины 30-г годов, реально же эти карты появились где-то в 1938 году. До этого массово выпускали карты по состоянию местности на 1927 год.

Цитата:

У меня же таковые имеются.


А какие конкретно у Вас имеются карты?
Re: Генштаб РККА (+) [сообщение #44375 является ответом на сообщение #40464] вт, 19 февраля 2008 00:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
harets писал(а) 10 января 2008 14:11

На полтинниках и километровках генштаба РККА встречается нужная мне информация, которой нет ЕЩЕ на царских верстовках и нет УЖЕ на картах генштаба СА.


Что за карты Вы имеете ввиду, что были "после царских, но до СА"???
Re: Генштаб РККА (+) [сообщение #180523 является ответом на сообщение #40158] ср, 13 января 2016 13:27 Переход к предыдущему сообщения
Владимир.1

Вот к сожалению одна 500м 1931года где обозначен утраченный храм Серафима Саровского на Новоалександровской улице Спб. основанный в 1906 году.
https://yadi.sk/i/XSV4k-mXmrkYi На холме места её существования установлен поклонный крест. Ни где более на картах её не встречал, разве что на современной 1994года Санкт-Петербург - город всех религий. Храмы Санкт-Петербурга 1912 г. https://yadi.sk/i/8XC5MVgLmrmov


пути господни неисповедимы

[Обновления: ср, 13 января 2016 13:52]

Известить модератора

Предыдущая тема: Подарок от поляков
Следующая тема: Выборгская губерния 1784г
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 08:30:25 MSK 2024