ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Село Дубно на Староладожском канале.
Село Дубно на Староладожском канале. [сообщение #2213] вт, 04 января 2005 18:31 Переход к следующему сообщения
Владимир со львами
Кто-нибудь был в селе Дубно на Староладожском канале?Я знаю,что там есть сохранившаеся церковь и,по Пыляеву,домик Петра 1 с его лопатой,которой он открыл работы по созданию канала,и ботик(глава 4,последняя страница).Правда не знаю,как дело обстоит сейчас.Попасть туда достаточно проблематично,так как нет никаких дорог,а только одни пешеходные тропы.Причём расстояние очень приличное.Если кто-нибудь там был,просьба немного рассказать о находящейся там церкви и о тех достопримечательностях,которые описывает Пыляев,если они ещё вообще существуют.В сети вообще ничего не нашёл про это село,даже фотографий церкви нигде нет.Если у кого-нибудь она есть и не очень жалко,большая просьба разместить её здесь или отправить мне по почте.Возможно,в скором времени я соберусь и отправлюсь в поход в это село.C большим уважением,Владимир со львами.
Re: Село Дубно на Староладожском канале. [сообщение #2221 является ответом на сообщение #2213] вт, 04 января 2005 20:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Это нажо искать Николая Воробьева и его пытать с пристрастием. М.б. что-нить расскажет
Re: Село Дубно на Староладожском канале. [сообщение #2223 является ответом на сообщение #2221] вт, 04 января 2005 21:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Церковь там точно сохранилась, её знают все ладожские рыбаки:-). Не будучи рыбаком, я тоже который год собираюсь примазаться к какой-нибудь экспедиции - туда ездят зимой на снегоходах и джипах по каналу, а летом ходит баркас. Единственное, что останавливает - это придется бросать машину в Кренице, а место это довольно настораживающее в смысле местного населения:-). Однако, вопрос назрел - нельзя, чтобы такого не было в базе:-).
Примерный год постройки церкви в Дубно? [сообщение #2226 является ответом на сообщение #2223] ср, 05 января 2005 17:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Владимир со львами
А какого примерного года постройки эта церковь кто-нибудь знает?Петровского времени или позднее?А кто такой Николай Воробьев?Это,наверное,известный краевед и путешественник.А он вообще зарегистрирован на этом форуме?Или он очень занятой человек и ему некогда заходить на форум?Если,кто имеет возможность с ним связаться,просьба постараться узнать чего-нибудь по поводу этого вопроса и в случае успеха опубликовать результаты здесь.С большим уважением,Владимир со львами.P.S.Eeyore,если вы едите одни и боитесь за сохранность машины,оставьте на время своего ухода сторожевую собаку,а можно и не одну.Никто не посмеет даже и близко подойти.Если собак нет,можно нанять в специальных службах.А так в машине может быть кто-то сумеет посидеть за время вашего отсутствия.
Re: Примерный год постройки церкви в Дубно? [сообщение #2227 является ответом на сообщение #2226] ср, 05 января 2005 23:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Дорогой Владимир со Львами! Вы давно не были в Приладожье? Каких собак вы собираетесь привязывать к авто для сохранности?.. Вы разве не знаете тамошние нравы - там люди исчезают вместе с сетями и баркасами. А вы говорите собаки... Завалят ваших собак из дробовика и увезут "Мерс" или "Жигули" к ближайшей опушке, где благополучно "разденут". И хорошо, если в эти минуты вы будете где-нибудь далеко, например, в Дубно.
Но это я так, к слову.
А если говорить более серьезно, то Дубно действительно заслуживает внимание. Мне посчастливилось там быть дважды. В 95-ом и 97-ом. И оба раза на веслах. Особенно памятен был наш первый поход, когда мы прошли от Лодейного Поля до Орешка, т.е. весь Ладожский канал. Из церквей мне особенно запомнился храм в деревне Черной. Фото можно поискать. Места там глухие, очень глухие и нехорошие места. Самое гиблое место - окрест деревни Лигово. Люди там уходят на болота за клюквой - и не возвращаются. "Да медведь, наверное, задрал" - машут рукой местные, говоря об этом так спокойно, словно человек вышел в универсам. И еще там живописный маяк, с которого рыбаки высматривают по весне - сошел ли с озера лед...
Что касается Дубно - я, честно говоря, не помню эту церковь. Дело в том, что мы шли Новоладожским, более судоходным каналом. А она, видимо, стоит на Староладожском. На месте этого храма в XVI веке стояла деревянная церковь, которая в 1737 году перестраивалась, а затем - в 1764 г. перенесена в Кобону. Видимо, следы петровской лопаты надо тоже искать в Кобоне... В 1764 году в Дубно возвели каменную церковь с приделами св. Николы и Всех Святых. В 1939 году она была закрыта... Самый лучший вариант попасть в Дубно - на байде или на резиновой лодке. Полдня ходу. И не надо губить собак. С уважением, Юрич.
Спасибо за предупреждение!С виду так и не скажешь. [сообщение #2235 является ответом на сообщение #2227] чт, 06 января 2005 14:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Владимир со львами
В Кобоне бывал довольно часто,но c виду народ там вполне нормальный.Музей Прокофьева там вечно закрыт на замок.Также особого внимания заслуживает церковь и караульный дом Миниха.Если народ там нам самом деле такой,как мне говорят,то большое спасибо за предупреждение.Храм в селе Чёрном на самом деле очень красивый.C большим уважением,Владимир со львами.Фотография церкви Ильинской в селе Чёрном была взята из рейтинга Eeyore.
Re: Спасибо за предупреждение!С виду так и не скажешь. [сообщение #2236 является ответом на сообщение #2235] чт, 06 января 2005 18:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Чтобы понять дух Приладожья, его народ - надо туда несколько лет ездить. Народ на самом деле там золотой. Более гостеприимных мужиков я даже и не знаю. Последним поделятся, в дом пустят. Помогут починить вашу телегу или колесо на машине. Стрелять по вам будут только в крайнем случае. Например, вы сняли чьи-то сети или попытались угнать лодку. В лучшем случае - завалят сразу. В худшем - высадят на буй в Ладоге, где вы просидите, обнявшись с буем до первого шторма... Но если вести себя прилично, не брать чужих сетей, лодок, весел, забытых в лесу ружей и т.п. - можно выжить. Я два года ездил на Сясь каждые выходные - строил лодку - и ничего. До сих пор поддерживаем отношения с лодочным мастером - ездим и в баню и на лошадях кататься... По поводу оставленной машины, скажу кратко... Брать чужое приладожский люд в принципе не склонен. Но зачем делать людей ворами?
На лисапедах кататься надо! [сообщение #2301 является ответом на сообщение #2236] пн, 10 января 2005 19:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
могильщик
Недавно там кто-то из наших катался - спрошу на форуме - может помнят
а вот говорят одни сены от нее остались и что с новоладожского она видна [сообщение #2384 является ответом на сообщение #2301] ср, 12 января 2005 01:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
могильщик
люди вобщем вроде подготовленные - если говорят стены - это не просто двери нет или окно выбито - это значит стены и есть. Хотя стены на самом деле - это очень много. От многих посроек осталось нгораздо меньше...
Re: Село Дубно на Староладожском канале. [сообщение #2575 является ответом на сообщение #2213] ср, 19 января 2005 02:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Abels
В Дубно бывал дважды, в середине восьмидесятых и в 1991 году. Церкви ни деревянной, ни каменной не припомню. Заслуживает внимания гидротехническое сооружение XVIII века на Староладожском канале – шлюз, в настоящее время служащий мостом. В Дубно расстояние между двумя каналами незначительно и они соединены протокой. Уровень протоки – это уровень Ладожского озера, поэтому стоя на шлюзе можно воочию наблюдать разницу в уровнях уреза воды.
На фото 1991 г. (к сожалению низкого качества, но других нет)
01 – вид на Староладожский канал с деревянного моста (он виден на 02)
02 – деревянный мост через канал и гранитный шлюз на заднем плане.
Гранитный шлюз в Дубно и озёрный водоспуск. [сообщение #2594 является ответом на сообщение #2575] ср, 19 января 2005 22:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Владимир со львами
А этот гранитный шлюз случайно не напоминает тоже гранитный озёрный водоспуск на Староладожском канале,который находится совсем рядом от Шлиссельбурга?C виду на шлюзе в Дубно тоже видны вертикальные гранитные затворки,торчащие над шлюзом.Вот фотографии озёрного водоспуска.Буду весьма благодарен за ответ.С большим уважением,Владимир со львами.
Re: Гранитный шлюз в Дубно и озёрный водоспуск. [сообщение #2595 является ответом на сообщение #2594] ср, 19 января 2005 23:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Abels
Шлюз в Дубно, точнее шлюз-водоспуск, единственный такого типа, который я видел на Староладожском канале. За давностью лет, я сам вынужден освежать свою память по фотоснимкам. Увидев фото <Водоспуск-2> я убедился, что эти шлюзы совершенно одинаковы. Да иначе и не могло быть – они возводились по однотипным проектам.
Интересно, в каких местах Староладожского канала могут находиться аналогичные шлюзы?
Лопата Петра I и его ботик. [сообщение #2598 является ответом на сообщение #2595] чт, 20 января 2005 12:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
Лопата Петра I и его ботик из Дубно были в 1930х отправлены в Шлиссельбург ,где были доступны для обозрения,а затем бесследно исчезли. По Южному Приладожью существует великолепная книга "Новая Ладога" 2004г выпуска .
Re: Село Дубно на Староладожском канале. [сообщение #5514 является ответом на сообщение #2223] пн, 30 мая 2005 20:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
foma
За Креницами есть дорога вдоль канала. Она ведёт к первой протоке и базе. Называется она 7-ой километр. Доехать по дороге можно только на джипе (Ниве) и выше.
Машину можно оставить, если боитесь у лавы у любого местного. Дача лодок в аренду на выходные и платная стоянка автомашин это их основной доход летом. Берут у всех, даже если Вы с ними не знакомы. Если боязно и так, то на въезде в Новую Ладогу, сразу после заправки по правой стороне пойдёт забор и въезд в него через ворота. Дорога сразу "ныряет" под горку и немного видно здание на территории. Это гостинница. Все дорогие машины, дорогие яхты и катера оставляют там. Стоянка при гостиннице платная и цивилизованная.
Удачи!
Re: Село Дубно на Староладожском канале. [сообщение #116694 является ответом на сообщение #2213] пн, 06 июня 2011 16:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шумихин Дмитрий
Здравствуйте. В Дубно сохранилась только церковь, остальное увезли в Кобону (село дальше по Староладожскому каналу). Я отправлю вам изображение церкви до разрушения и после.
Re: Село Дубно на Староладожском канале. [сообщение #116719 является ответом на сообщение #116694] вт, 07 июня 2011 14:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Странник
А можно и мне заодно?
До и после :)
alioshin.aleksey(koira)yandex.ru
Re: Лопата Петра I и его ботик. [сообщение #116999 является ответом на сообщение #2598] ср, 15 июня 2011 14:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Koval

Что за книга? Где ее можно посмотреть и купить???
Re: Лопата Петра I и его ботик. [сообщение #117015 является ответом на сообщение #116999] ср, 15 июня 2011 23:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Листал ее в Новолодаложском музее в 2005-м году. Полагаю, сейчас ее будет трудно достать.
Re: Село Дубно на Староладожском канале. [сообщение #156365 является ответом на сообщение #2213] вт, 13 августа 2013 11:52 Переход к предыдущему сообщения
ars_spb
Добрый день, до Дубно ездил 8 марта этого года по Новоладожскому каналу на Рено Логане (это к тому, что зимник там вполне приличный)
Церковь кирпичная, внутри сохранилась плохо, стоит на берегу Староладожского канала, шлюз тоже видел, даже один ворот на нем лежал (правда не в пазах)
Предыдущая тема: Здание на Каменном острове
Следующая тема: Пожар в новом театре Народного дома. 1912 год
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 09:46:09 MSK 2024