ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Склонение географических имен среднего рода
Re: Склонение географических имен среднего рода [сообщение #200115 является ответом на сообщение #200107] ср, 23 октября 2019 16:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
konrad писал(а) ср, 23 октября 2019 09:44
"Был на Иматре. Так надо."

Чем Иматра принципиально от Калькутты отличается? Калькутту мы склоняем едва ли с момента её появления на карте мира, а ведь индийцы нам не соседи, в отличие от финнов. Принципиально то, что и та, и другая получили в русском языке форму женского рода. И всё, склоняются по правилам для женского, не глядя на то, есть ли род в исходном языке. Более того, если род есть, то смело можем поменять его. С Римом, как известно, так и случилось - в итальянском она Roma, и она там женского рода (у них есть род), более того, итальянский патриотический эпос сравнивает столицу с прекрасной женщиной. А мы Рому в мужика переделали, и склоняем по-всякому, как хотим

[Обновления: ср, 23 октября 2019 16:54]

Известить модератора

Re: Склонение географических имен среднего рода [сообщение #200124 является ответом на сообщение #200115] чт, 24 октября 2019 09:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Carolus Magnus писал(а) ср, 23 октября 2019 13:48
konrad писал(а) ср, 23 октября 2019 09:44
"Был на Иматре. Так надо."

Чем Иматра принципиально от Калькутты отличается? Калькутту мы склоняем едва ли с момента её появления на карте мира, а ведь индийцы нам не соседи, в отличие от финнов. Принципиально то, что и та, и другая получили в русском языке форму женского рода. И всё, склоняются по правилам для женского, не глядя на то, есть ли род в исходном языке. Более того, если род есть, то смело можем поменять его. С Римом, как известно, так и случилось - в итальянском она Roma, и она там женского рода (у них есть род), более того, итальянский патриотический эпос сравнивает столицу с прекрасной женщиной. А мы Рому в мужика переделали, и склоняем по-всякому, как хотим

Вот и я не понимаю, с какой стати финским названиям должна оказываться такая (сомнительная) честь. Ладно, Калькутта (она давно вошла в русский язык), но мы и какую-нибудь Бужумбуру склоняем без проблем.
Разве что ещё японские города некоторые пытаются не склонять: "в Осака", "из Иокогама". Но и то редкость.
Re: Склонение географических имен среднего рода [сообщение #200125 является ответом на сообщение #200124] чт, 24 октября 2019 10:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
opalex
Кстати, Вена по-немецки вообще среднего рода - "das Wien" (дас Вин), но в русском спокойно склоняется по женскому.
Re: Склонение географических имен среднего рода [сообщение #200131 является ответом на сообщение #200124] чт, 24 октября 2019 23:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Roman_P писал(а) чт, 24 октября 2019 06:49
Carolus Magnus писал(а) ср, 23 октября 2019 13:48
konrad писал(а) ср, 23 октября 2019 09:44
"Был на Иматре. Так надо."

Чем Иматра принципиально от Калькутты отличается? Калькутту мы склоняем едва ли с момента её появления на карте мира, а ведь индийцы нам не соседи, в отличие от финнов. Принципиально то, что и та, и другая получили в русском языке форму женского рода. И всё, склоняются по правилам для женского, не глядя на то, есть ли род в исходном языке. Более того, если род есть, то смело можем поменять его. С Римом, как известно, так и случилось - в итальянском она Roma, и она там женского рода (у них есть род), более того, итальянский патриотический эпос сравнивает столицу с прекрасной женщиной. А мы Рому в мужика переделали, и склоняем по-всякому, как хотим

Вот и я не понимаю, с какой стати финским названиям должна оказываться такая (сомнительная) честь. Ладно, Калькутта (она давно вошла в русский язык), но мы и какую-нибудь Бужумбуру склоняем без проблем.
Разве что ещё японские города некоторые пытаются не склонять: "в Осака", "из Иокогама". Но и то редкость.


я не знаю, почему именно финские и скандинавские города на -а так полюбились нашим лингвистам. Но кстати, и японские тоже! Хотя Хиросиму-то уж точно все склоняют. Что же касается остального мира, то географию на -а они склонять разрешают, за исключением франкоязычных топонимов на -а ударное.

разумеется, это относится к мимикрирующим под русские формам, а не к какой-нибудь Мауна-Кеа. На -я то же самое, только еще хуже )
Re: Склонение географических имен среднего рода [сообщение #200133 является ответом на сообщение #200131] пт, 25 октября 2019 09:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
konrad
Randy писал(а) чт, 24 октября 2019 23:02
...
я не знаю, почему именно финские и скандинавские города на -а так полюбились нашим лингвистам...

Вы запутываете следствие. На прошлой странице говорили о финских и эстонских топонимах, теперь еще и скандинавские к ним добавились. Уп(п)салу, стало быть, тоже склонять не положено?
Не могли бы вы уточнить, что это за "наши лингвисты" такие?
Re: Склонение географических имен среднего рода [сообщение #200134 является ответом на сообщение #200133] пт, 25 октября 2019 10:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
konrad писал(а) пт, 25 октября 2019 06:06
Randy писал(а) чт, 24 октября 2019 23:02
...
я не знаю, почему именно финские и скандинавские города на -а так полюбились нашим лингвистам...

Вы запутываете следствие. На прошлой странице говорили о финских и эстонских топонимах, теперь еще и скандинавские к ним добавились. Уп(п)салу, стало быть, тоже склонять не положено?
Не могли бы вы уточнить, что это за "наши лингвисты" такие?


которые на грамоте.ру консультируют
Re: Склонение географических имен среднего рода [сообщение #200135 является ответом на сообщение #200134] пт, 25 октября 2019 11:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
konrad
Randy писал(а) пт, 25 октября 2019 10:15
konrad писал(а) пт, 25 октября 2019 06:06
Randy писал(а) чт, 24 октября 2019 23:02
...
я не знаю, почему именно финские и скандинавские города на -а так полюбились нашим лингвистам...

Вы запутываете следствие. На прошлой странице говорили о финских и эстонских топонимах, теперь еще и скандинавские к ним добавились. Уп(п)салу, стало быть, тоже склонять не положено?
Не могли бы вы уточнить, что это за "наши лингвисты" такие?


которые на грамоте.ру консультируют

Ах вот откуда эти лингвисты-вредители.
У них написано "не склоняются эстонские и финские наименования: из Ювяскюля, на Сааремаа;"
Википедия, которая на них ссылается в статье "Склонение географических названий в русском языке" менее категорична: "Не принято склонять эстонские и финские названия: Сиргала, Кунда, Йоутса."

Про скандинавов эти идеалисты в языкознании не пишут вовсе.
Re: Склонение географических имен среднего рода [сообщение #200137 является ответом на сообщение #200135] пт, 25 октября 2019 12:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
konrad писал(а) пт, 25 октября 2019 08:08
Randy писал(а) пт, 25 октября 2019 10:15
konrad писал(а) пт, 25 октября 2019 06:06
Randy писал(а) чт, 24 октября 2019 23:02
...
я не знаю, почему именно финские и скандинавские города на -а так полюбились нашим лингвистам...

Вы запутываете следствие. На прошлой странице говорили о финских и эстонских топонимах, теперь еще и скандинавские к ним добавились. Уп(п)салу, стало быть, тоже склонять не положено?
Не могли бы вы уточнить, что это за "наши лингвисты" такие?


которые на грамоте.ру консультируют

Ах вот откуда эти лингвисты-вредители.
У них написано "не склоняются эстонские и финские наименования: из Ювяскюля, на Сааремаа;"
Википедия, которая на них ссылается в статье "Склонение географических названий в русском языке" менее категорична: "Не принято склонять эстонские и финские названия: Сиргала, Кунда, Йоутса."

Про скандинавов эти идеалисты в языкознании не пишут вовсе.


ну значит, это они мне отвечали в ответах, и про японцев заодно
Re: Склонение географических имен среднего рода [сообщение #200140 является ответом на сообщение #200131] сб, 26 октября 2019 01:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Randy писал(а) чт, 24 октября 2019 20:02
я не знаю, почему именно финские и скандинавские города на -а так полюбились нашим лингвистам. Но кстати, и японские тоже!

Я знаю. Для русского уха топонимы, образованные по правилам языка из другой языковой семьи - то есть совсем чуждого языка для нас, индоевропейцев - в основном, не мимикрируют под похожие по форме русскоязычные топонимы. Отсюда и ощущение, что их нельзя склонять. То же самое с французскими топонимами на ударное "-а", которые слишком чуднЫе для нашего языка.

[Обновления: сб, 26 октября 2019 01:55]

Известить модератора

Re: Склонение географических имен среднего рода [сообщение #200142 является ответом на сообщение #200131] сб, 26 октября 2019 14:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Randy писал(а) чт, 24 октября 2019 20:02
Что же касается остального мира, то географию на -а они склонять разрешают, за исключением франкоязычных топонимов на -а ударное.

Скорее, за исключением тех, где после "а" непроизносимая согласная (непроизносимые согласные).
Re: Склонение географических имен среднего рода [сообщение #200143 является ответом на сообщение #200135] сб, 26 октября 2019 14:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
konrad писал(а) пт, 25 октября 2019 08:08

У них написано "не склоняются эстонские и финские наименования: из Ювяскюля, на Сааремаа;"
Википедия, которая на них ссылается в статье "Склонение географических названий в русском языке" менее категорична: "Не принято склонять эстонские и финские названия: Сиргала, Кунда, Йоутса."

Интересно, что оба приведённых примера с "Грамоты" немного из другой оперы. Ювяскюля кончается не на "а", а "Сааремаа" при всём желании по-русски не просклоняешь.
Re: Склонение географических имен среднего рода [сообщение #200144 является ответом на сообщение #200140] сб, 26 октября 2019 15:00 Переход к предыдущему сообщения
Roman_P
Carolus Magnus писал(а) пт, 25 октября 2019 22:54
Randy писал(а) чт, 24 октября 2019 20:02
я не знаю, почему именно финские и скандинавские города на -а так полюбились нашим лингвистам. Но кстати, и японские тоже!

Я знаю. Для русского уха топонимы, образованные по правилам языка из другой языковой семьи - то есть совсем чуждого языка для нас, индоевропейцев - в основном, не мимикрируют под похожие по форме русскоязычные топонимы. Отсюда и ощущение, что их нельзя склонять. То же самое с французскими топонимами на ударное "-а", которые слишком чуднЫе для нашего языка.

Притянуто за уши, по-моему. Я приводил пример Бужумбуры, можно ещё вспомнить какую-нибудь Аддис-Абебу, Танганьику или Джакарту. Уж точно не менее чуждые для русского языка названия, чем финские, и лингвистически не менее далёкие от индоевропейских.

[Обновления: сб, 26 октября 2019 15:01]

Известить модератора

Предыдущая тема: магистраль в створе Варшавской улицы
Следующая тема: Кристателла и Кристателька
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 07:14:48 MSK 2024