ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Деревянные дома.
Re: да,как-то забыли про Каменный остров [сообщение #41033 является ответом на сообщение #40908] ср, 16 января 2008 00:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
вот пять фото











Кстати в последнем доме снимали "Шерлока Холмса и ..." серию "Сокровища Агры" (эпизод когда Ирэн Анлер выходит из этого дома, а ШХ "мочят" ногами)

Интересная ссылочка на сайт о фильме
http://www.221b.ru/
  • Вложение: P3181001.JPG
    (Размер: 112.15KB, Загружено 2083 раза)
  • Вложение: P3181019.JPG
    (Размер: 115.09KB, Загружено 2008 раз)
  • Вложение: P3181096.JPG
    (Размер: 127.00KB, Загружено 2097 раз)
  • Вложение: P3181113.JPG
    (Размер: 114.53KB, Загружено 1843 раза)
  • Вложение: P3181147.JPG
    (Размер: 116.43KB, Загружено 2020 раз)
Про ветеранов сцены и их дом [сообщение #41040 является ответом на сообщение #41029] ср, 16 января 2008 09:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Geofizik
Мне как раз показалось интересным (и где-то забавным) сочетание в одном комплексе зданий совершенно разных эпох... при этом "новостройка" 40-х усердно имитирует первоначальное здание 1902г. Тем, кто не был еще - очень рекомендую!
И еще, а кто нибудь видел там ветеранов? Я - не видел...
PS
to DSROpen- спасибо за статью!
Так он сохранился - "домик Василия Шелгунова"? [сообщение #41041 является ответом на сообщение #37721] ср, 16 января 2008 10:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Geofizik
Цитата:

За Невской заставой, на Ново-Александровской улице, сохранился деревянный дом, где жил В. А. Шелгунов и собирались участники «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». С 1960 г. в отреставрированном здании разместился историко-краеведческий музей «Невская застава».
(источник:http://www.encspb.ru/ru/article.php?kod=2805479782)

И еще цитата из книги С.Глезерова "Исторические районы" - только сегодня прочитал...


Адрес: Ново-Александровская ул., 23
Re: Так он сохранился - "домик Василия Шелгунова"? [сообщение #41049 является ответом на сообщение #41041] ср, 16 января 2008 11:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Уильям Блейк
To Geophisic:
Я как товарищ Сталин - цитирую себя
http://derevovspb.narod.ru/nevskiy.html

Относительно границы районов - в свое оправдание посмотрел 3 имевшихся под рукой карты и везде отмечено не по оси, а на других улицах - по оси. Это "жжж" - не спроста, как говорил один лесной краевед




  • Вложение: карта.jpg
    (Размер: 20.45KB, Загружено 823 раза)
А когда он успел сгореть? [сообщение #41067 является ответом на сообщение #41041] ср, 16 января 2008 14:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Как стоял, так и стоит.
В окружении ёлок и хрущовок...


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
музей [сообщение #41111 является ответом на сообщение #41067] ср, 16 января 2008 18:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Юрьёнпойка писал(а) 16 января 2008 14:13

Как стоял, так и стоит.
В окружении ёлок и хрущовок...

И музей там отличный, только работает по будням в рабочее время. Как и другой отличный Музей Нарвской Заставы
Re: музей [сообщение #41119 является ответом на сообщение #41111] ср, 16 января 2008 20:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Romualdo
Цитата:

Кстати в последнем доме снимали "Шерлока Холмса и ..." серию "Сокровища Агры" (эпизод когда Ирэн Анлер выходит из этого дома, а ШХ "мочят" ногами)


А еще в окно этого дома доктор Ватсон бросает дымовую шашку и кричит "Пожар!"

На третьем снимке - Старый Театр, только сзади?
Re: не пойдет + [сообщение #41569 является ответом на сообщение #40908] пн, 21 января 2008 16:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
canonir
Нигде не увидел упоминание о "даче Дурново". Конечно то, что от нее осталось, подходит только под понятие законсервированной развалины, но, тем не менее, остатки пока не снесены. Я видел в Интернете даже архитектурные варианты использования этого здания под ночной клуб.

Я верю в разум.
Re: не пойдет + [сообщение #41737 является ответом на сообщение #41569] вт, 22 января 2008 15:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Уильям Блейк
canonir писал(а) 21 января 2008 16:02

Нигде не увидел упоминание о "даче Дурново". Конечно то, что от нее осталось, подходит только под понятие законсервированной развалины, но, тем не менее, остатки пока не снесены. Я видел в Интернете даже архитектурные варианты использования этого здания под ночной клуб.


Я там был и, помниться, ее не нашел почему-то. Хотел съездить еще, но забыл. Теперь непременно.
Re: Про ветеранов сцены и их дом [сообщение #41754 является ответом на сообщение #41040] вт, 22 января 2008 16:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
Я видел там ветеранов. Натурально, гуляют.
Re: не пойдет + [сообщение #41756 является ответом на сообщение #41737] вт, 22 января 2008 16:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
canonir
Где-то в 96 году она горела. Сейчас она закрыта щитами со стороны набережной. Поисковики дают и фото и интересную историю - там был штаб анархистов в 1917 году.

Я верю в разум.
Re: то что уже сгорело... [сообщение #42117 является ответом на сообщение #38933] пт, 25 января 2008 16:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
У меня хранятся фотки дома напротив усадьбы Орлова-Денисова, сделанные в апреле прошлого года.
фотки [сообщение #42276 является ответом на сообщение #42117] вс, 27 января 2008 10:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Уильям Блейк
Пришлите, если возможно.
Дача Дурново [сообщение #42740 является ответом на сообщение #42276] сб, 02 февраля 2008 17:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Уильям Блейк
Съездил посмотрел и пощупал.
1. У меня сильное ощущуние, что за этим каркасом, которым она накрыта, частично руины.
2. Она же каменная. И из под штукатурки кирпичи видны. Прямых указаний, что она деревянная я тоже не нашел. Я не прав?

Очень очень медленно список деревянных домов растет. И только в одном районе деревяшек не обнаружено - Московский.
А Вы в Подгорелове были? [сообщение #42743 является ответом на сообщение #42740] сб, 02 февраля 2008 19:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Уильям Блейк писал(а) 02 февраля 2008 17:12

Очень очень медленно список деревянных домов растет. И только в одном районе деревяшек не обнаружено - Московский.


И в садоводстве у Авиагородка?


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Деревянные дома. [сообщение #42762 является ответом на сообщение #35491] сб, 02 февраля 2008 22:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
В четверг был на территории Петер.трам-мех.завода(ex-ЗРГЭТ)-Чугунная ул., д.2. Сохранилась пропускная система. Так вот за забором стоит какае-то дерев.сооружение (это между зданием проходной и воротами, ближними к Литовской ул.) К сожалению аппарата с собой не было.
Re: А Вы в Подгорелове были? [сообщение #42851 является ответом на сообщение #42743] вс, 03 февраля 2008 23:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Уильям Блейк

И в садоводстве у Авиагородка?[/quote]

Садоводства вообще отдельная тема. Во-первых, из выше перечисленных на этой ветке и вообще на форуме, большинство снесено. Я застал только на Ветеранов. Я там был днем, но все равно мороз по коже. Такое впечатление, что был ядерный удар, люди мутировали и измельчали, построили эти домики (на вид все 4х4 мах, а потом внезапно вымерли. Видно, что там вот только сейчас кто то был, какие то тряпки сушаться, тропинки протоптаны - но на вид - никого. Короче - деревня зомби.
Вообщем надо их все тоже собрать, если есть что собирать.

А деревянные дома я оттуда не "учитываю" по уже упомянутым признакам - вокруг должна быть каменная застройка.
Старообрядческая ул. [сообщение #42873 является ответом на сообщение #42851] пн, 04 февраля 2008 11:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Отштукатуренный дер. 2-эт. дом довоенный
Лиговский/Цветочная - верх дер. [сообщение #42874 является ответом на сообщение #42873] пн, 04 февраля 2008 11:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Нет текста сообщения
Re: Дача Дурново [сообщение #42877 является ответом на сообщение #42740] пн, 04 февраля 2008 11:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
canonir
Вот цитата от зам. директора петербургского института «Спецпроектреставрация»:
"А из деревянной архитектуры рекомендовал бы посмотреть, безусловно, домик Петра, самую старую постройку нашего города; конечно, Каменноостровский театр (в России всего два деревянных театра осталось – наш и в Архангельском под Москвой); рядом с театром – знаменитую деревянную усадьбу Долгорукова (принца Ольденбургского), на Приморском проспекте – дачу Шишмарева, на Свердловской набережной – дачу Дурново. Все это теперь уже редчайшие образцы деревянного классицизма"

Поскольку дача построена в 1785—86 (возможно, архитектор
Н. А. Львов) и представляла собой прямоугольное в плане одноэтажное здание с повышенной центральной частью, включавшей двусветный зал. В 1813—14 к дому был пристроен монументальный 10-колонный портик ионического ордера с балконом (архитектор А. А. Михайлов 2-й)- вот так возможно и использовались разные материалы.



Я верю в разум.
Предыдущая тема: гостиница "Октябрьская"
Следующая тема: Варшавский вокзал времени упадка
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 04:30:56 MSK 2024