ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » ВНИМАНИЕ!!!! Грядет новая ТопЭнц!!!! (+)
Re: Смотря, что считать пригородом - смотря что считать ГОРОДОМ... (-) [сообщение #35592 является ответом на сообщение #35569] пт, 19 октября 2007 16:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Указателей и не могло быть. Ведь в советский период (когда были указатели между Ленинградом и подчинёнными территориями) Красное Село как раз было в черте города (кто б объяснил мне - нафига?), а в теперешний период города и посёлки от "всего, что кроме" (то есть округов) ничем не отделяются.
Тельмана [сообщение #35666 является ответом на сообщение #35588] пн, 22 октября 2007 11:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Randy писал(а) 19 октября 2007 15:59

Виктор писал(а) 19 октября 2007 14:35


Колпино, кстати, уже залезло в Тосненский р-н, в пос. Тельмана причём с сохранением колпинских улиц и нумерации по ним.


Отнюдь! Новые дома до границы не доходят! Эта граница у Карты хорошо нарисована в новом Атласе. По Ижорского Батальона граница не идет!


Зато на продолжении Тверской ул строятся новые дома. И адреса по пос. Тельмана
указатели [сообщение #35667 является ответом на сообщение #35592] пн, 22 октября 2007 11:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Тем не менее в Лахте и Ольгино стоят, причём не совсем на своём месте

А граница СПб и Красного Села получается чётко по глинту - Балтийско-Ладожскому уступу. Замечательно! Красное Село на Ижорском плато, Горелово - часть СПб - на Лиговской возвышенности, которая является верхней терассой Приневской низменности
Re: Тельмана [сообщение #35668 является ответом на сообщение #35666] пн, 22 октября 2007 11:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Открываем Бюллютень Строящейся недвижимости. Находим объект "Пос. Тельмана, Ижорского Батальона ул., мкр №1. Это угол ИжБат и Московской, вост. Московской
Re: Тельмана [сообщение #35670 является ответом на сообщение #35666] пн, 22 октября 2007 11:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Виктор писал(а) 22 октября 2007 11:06

Randy писал(а) 19 октября 2007 15:59

Виктор писал(а) 19 октября 2007 14:35


Колпино, кстати, уже залезло в Тосненский р-н, в пос. Тельмана причём с сохранением колпинских улиц и нумерации по ним.


Отнюдь! Новые дома до границы не доходят! Эта граница у Карты хорошо нарисована в новом Атласе. По Ижорского Батальона граница не идет!


Зато на продолжении Тверской ул строятся новые дома. И адреса по пос. Тельмана



Естественно, ведь продолжение Тверской - это область.
Re: Тельмана [сообщение #35672 является ответом на сообщение #35668] пн, 22 октября 2007 11:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Виктор писал(а) 22 октября 2007 11:17

Открываем Бюллютень Строящейся недвижимости. Находим объект "Пос. Тельмана, Ижорского Батальона ул., мкр №1. Это угол ИжБат и Московской, вост. Московской


Виктор, при всем уважении к строительным бюллетеням - какое отношение имеют строительные адреса к реальным????

Когда этому объекту дадут человеческий адрес, это будет просто ул. Ижорского Батальона, без всякого Тельмана. ЭТО ГОРОД!

(есть еще и городские адреса 81, 83 по Октябрьской, в том же мкрн.)
И еще немного про "пьяную" дорогу. [сообщение #35715 является ответом на сообщение #35672] вт, 23 октября 2007 11:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Осуществляю давнее желание разобраться с улицами, входящими в состав «пьяной» дороги.
Итак поехали от ш.Революции. Первый на пути-Уманский пер. На многих картах пишут Уманский пр., но это как говорится мелочи. Читаем топ. Энц. : «Первоначально от Пискаревского пр. до ш.Революции, выходил к ш.Революции у современной ул.Химиков.».Смотрим на карту: логично предположить, что старой частью Уманского пер. является кусок, параллельный ш.Революции, иначе он не мог бы выходить к ул.Химиков, т.к. второй кусок Уманского пер. сам непосредственно выходит к ш.Революции.
Топ.энц.: «С 1969 г. проходит по современной трассе от Соединительной линии Окт. Ж.д. до ш.Революции». Вроде все логично. Но дальше: «В 1998 г. присоединена часть Анисимовской дороги до ж.д. линии» ???? Какая часть Анисимовской дороги, если Уманский пер. с 1969 г. проходит от соединительной линии ж.д.? Или имеется ввиду какая-то другая ж.д. линия? Вряд ли. Кстати на висящей у меня карте под Уманским пер. подписан только кусок от Анисимовской дороги и продолжающийся за поворот, а кусок от поворота до ш.Революции оставлен безымянным. Ну ладно оставим это на совести составителей карты.
Едем дальше. Собственно Анисимовская дорога. Топ.энц.: «От ж.д. линии до Зотовского пр.» Брррр! На всех картах она вообще-то от Уманского пер. поворотом до Зотовского пр.(что кстати по моему мнению тоже неправильно, но об этом позже). Дальше в топ. Энц. Совсем непонятно: «Первоначально-от Пискаревского пр. за соединительную линию Окт.ж.д.перпендикулярно существующему направлению (и параллельно Анисимову пер).» Смотрим Анисимов пер.: «От Анисимовской дороги на восток» Т.е. топ.энц. имеет ввиду, что «правильная» Анисимовская дорога – это кусок от ж.д. линии до Зотовского пр. Вернемся к Анисимовской дороге: «На современный проезд название перешло в 1960-е годы, вероятно, в результате ошибки. В 1965-1976 гг. этот участок входил в состав Бокситогорской ул.. Современное название было закреплено официально 7 июля 1999 г.» Т.е. тут уже топ.энц. имеет ввиду кусок Анисимовской дороги, параллельный ж.д. А как же быть с куском, с которого и начинается статья «от ж.д. линии до Зотовского пр.»? Это тогда что? Смотрим Бокситогорскую ул.: «С 15 мая 1965 г. по 6 декабря 1976 г. формально включался также участок от ш.Революции до пр.Маршала Блюхера, существующий лишь частично и фактически входящий в состав Уманского пер. и Анисимовской дороги.» Ну, Уманский пер. тут никаким боком, но я согласен в другом: кусок от ж.д. до Зотовского пр. – это не Анисимовская дорога, а продолжение пр. Маршала Блюхера! Смотрим пр.Маршала Блюхера: «Участок от пр.Энергетиков до ул.Коммуны запроектирован, но реально не существует.» А я вот считаю, что частично существует, что подтверждает ст. про Бокситогорскую ул..
Едем дальше: Зотовский пр.: «От Анисимовской дороги до Шафировского пр.» Я считаю, что все-таки от пр.М.Блюхера до Шафировского пр.
Лапинский пр. «Пересекает Зотовский пр.» Ну он его не совсем пересекает, а скорее является перемычкой между двумя кусками Зотовского пр. А куда он запроектирован дальше? Вряд ли этот «проспект» планируют оставить в таком комичном виде? Ну с Шафировским более менее ясно, хотя там написано, что раньше он начинался от Екатерининского пр., а про Екатерининский пр. написано, что он начинается от Шафировского пр., хотя он фактически не доходит до него. Или та проселочная дорога в колдобинах, идущая вдоль гаражей, это Екатерининский пр.? Ну,может быть. На картах «Дискус-медиа» Екатерининский пр. показан идущим параллельно? Пр.Энергетиков. Впрочем там картографических косяков много….
Re: И еще немного про "пьяную" дорогу. [сообщение #35747 является ответом на сообщение #35715] ср, 24 октября 2007 01:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Денис С писал(а) 23 октября 2007 11:03

Топ.энц.: «С 1969 г. проходит по современной трассе от Соединительной линии Окт. Ж.д. до ш.Революции». Вроде все логично. Но дальше: «В 1998 г. присоединена часть Анисимовской дороги до ж.д. линии» ???? Какая часть Анисимовской дороги, если Уманский пер. с 1969 г. проходит от соединительной линии ж.д.? Или имеется ввиду какая-то другая ж.д. линия? Вряд ли.


Да вот и не вряд ли... эта косячина будет исправлена в СЛЕДУЮЩЕМ изменении Реестра. под этой безымянной ж.д. линией имелась в виду ветка, отходящая перпендикулярно Соединительной за нынешнее продолжение Индустриального (что в свое время вызвало нешуточный гнев ВИМ, когда ей пытались объяснить, что прокладке проспекта мешает эта ветка Теперь, конечно, она до Индустриального не доходит и никому не нужна. Да и адреса по Уманскому даны аж до северного загиба на восток, т.е. он будет обозначен просто до Анисимовской дор., а та и будет начинаться от этого поворота пьяной дороги НА ВОСТОК.

Цитата:



Едем дальше: Зотовский пр.: «От Анисимовской дороги до Шафировского пр.» Я считаю, что все-таки от пр.М.Блюхера до Шафировского пр.




пока еще нет ясности, как и в каком створе пойдет через ж.д. пр. Маршала Блюхера, нет оснований относить этот кусок к Блюхеру. Пусть пока побудет Анисимовской.

Цитата:




Лапинский пр. «Пересекает Зотовский пр.» Ну он его не совсем пересекает, а скорее является перемычкой между двумя кусками Зотовского пр. А куда он запроектирован дальше? Вряд ли этот «проспект» планируют оставить в таком комичном виде?




в текущей редакции Реестра Лапинский пр. описан как параллельно линии Всеволожской ж.д. за Индустриальный пр. то есть имеется в виду проездик, ограничивающий территорию молзавода С СЕВЕРА (что и объясняет его нечетный адрес д.3) За Индустриальным пр. проезда фактически нет, но можно видеть было еще недавно развалины старого дома, числившегося по Лапинскому. По Лапинскому также ухитрились пронумеровать газовую АЗС, что фактически находится на Зотовском близ ж.д. (д.4)

Зотовский, кот. пока числится до Шафировского, будем ограничивать Волго-Донским (за ж.д., хоть переезд и закрыт, остался кусочек проезда).

Цитата:



Ну с Шафировским более менее ясно, хотя там написано, что раньше он начинался от Екатерининского пр., а про Екатерининский пр. написано, что он начинается от Шафировского пр., хотя он фактически не доходит до него. Или та проселочная дорога в колдобинах, идущая вдоль гаражей, это Екатерининский пр.? Ну,может быть.


Вообще-то Екатерининский формально ЗАКАНЧИВАЕТСЯ Шафировским, а не начинается от него, но на самом деле, конечно, не доходит до путепровода. Но заходит все же севернее Волго-Донского (так что будет исправлен ЗА Волго-Донской). Кстати, практически все энергетические адреса с Екатерининского уже исчезли.
Если верить сайту [сообщение #35788 является ответом на сообщение #35288] ср, 24 октября 2007 21:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dr.Moro
"Размышления о Питерском метро", то просто "Лахта"
Источник вот:
http://metro.vpeterburge.ru/Files/Niitriti2004.swf
Re: ВНИМАНИЕ!!!! Грядет новая ТопЭнц!!!! (+) [сообщение #58036 является ответом на сообщение #35120] чт, 18 сентября 2008 16:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Randy писал(а) 12 октября 2007 10:38

Уважаемые форумяне!

По имеющейся у меня информации, к февралю 2008 авторы сдают НОВУЮ ТЭ (без пригородов).

Хде же обещанное? Скоро уж февраль 2009. Или обещанного 3 года ждут? Как там дела у них? Сдали или еще нет?
Re: ВНИМАНИЕ!!!! Грядет новая ТопЭнц!!!! (+) [сообщение #58054 является ответом на сообщение #58036] чт, 18 сентября 2008 19:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Денис С писал(а) 18 сентября 2008 16:51

Randy писал(а) 12 октября 2007 10:38

Уважаемые форумяне!

По имеющейся у меня информации, к февралю 2008 авторы сдают НОВУЮ ТЭ (без пригородов).

Хде же обещанное? Скоро уж февраль 2009. Или обещанного 3 года ждут? Как там дела у них? Сдали или еще нет?

Прежнюю ТЭ (настоящую) я с 1997 года ждал, как её "ЛиК" тогда на последних страницах "Городских имён" проанонсировал: мол, скоро ждите. Уж я и в "ЛиК" звонил, и в магазинах спрашивал. Однако книга вышла только в 2002 году. А эта ТЭ, по слухам, в Москве печататся будет. Концептуально будет напоминать "Почему так названы", а не прежнюю ТЭ.
Re: ВНИМАНИЕ!!!! Грядет новая ТопЭнц!!!! (+) [сообщение #58105 является ответом на сообщение #58054] пт, 19 сентября 2008 12:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Carolus Magnus писал(а) 18 сентября 2008 19:31

Денис С писал(а) 18 сентября 2008 16:51

Randy писал(а) 12 октября 2007 10:38

Уважаемые форумяне!

По имеющейся у меня информации, к февралю 2008 авторы сдают НОВУЮ ТЭ (без пригородов).

Хде же обещанное? Скоро уж февраль 2009. Или обещанного 3 года ждут? Как там дела у них? Сдали или еще нет?

Прежнюю ТЭ (настоящую) я с 1997 года ждал, как её "ЛиК" тогда на последних страницах "Городских имён" проанонсировал: мол, скоро ждите. Уж я и в "ЛиК" звонил, и в магазинах спрашивал. Однако книга вышла только в 2002 году. А эта ТЭ, по слухам, в Москве печататся будет. Концептуально будет напоминать "Почему так названы", а не прежнюю ТЭ.

Ничего себе. Если прошлую ждали 5 лет, то выходит новую мы увидим только в 2013 И зря они меняют формат. Энциклопедия должна быть энциклопедий, а не познавательно-развлекательным изданием.
Re: ВНИМАНИЕ!!!! Грядет новая ТопЭнц!!!! (+) [сообщение #58125 является ответом на сообщение #58105] пт, 19 сентября 2008 14:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Денис С писал(а) 19 сентября 2008 12:05

Carolus Magnus писал(а) 18 сентября 2008 19:31

Денис С писал(а) 18 сентября 2008 16:51

Randy писал(а) 12 октября 2007 10:38

Уважаемые форумяне!

По имеющейся у меня информации, к февралю 2008 авторы сдают НОВУЮ ТЭ (без пригородов).

Хде же обещанное? Скоро уж февраль 2009. Или обещанного 3 года ждут? Как там дела у них? Сдали или еще нет?

Прежнюю ТЭ (настоящую) я с 1997 года ждал, как её "ЛиК" тогда на последних страницах "Городских имён" проанонсировал: мол, скоро ждите. Уж я и в "ЛиК" звонил, и в магазинах спрашивал. Однако книга вышла только в 2002 году. А эта ТЭ, по слухам, в Москве печататся будет. Концептуально будет напоминать "Почему так названы", а не прежнюю ТЭ.

Ничего себе. Если прошлую ждали 5 лет, то выходит новую мы увидим только в 2013 И зря они меняют формат. Энциклопедия должна быть энциклопедий, а не познавательно-развлекательным изданием.


Энциклопедия тоже будет, но позже. Вообще идеально иметь три формата -

справочник типа Красного, все улицы с местонахождением, ПО, милиция, судебные и избир. участки

Почему так названы.

Энциклопия.


Все три формата решают конкретные задачи.
Re: И еще немного про "пьяную" дорогу. [сообщение #101176 является ответом на сообщение #35715] чт, 29 июля 2010 13:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Костиков-2
По поводу Уманьского переулка: интересно, почему адреса на нём начинаются с 60-х домов. Если верить Яндекс-карте, есть ещё дом 8, находящийся на самом деле в середине Анисимовской дороги. Куда делись дома с меньшими номерами?
Re: ВНИМАНИЕ!!!! Грядет новая ТопЭнц!!!! (+) [сообщение #101591 является ответом на сообщение #35120] вт, 10 августа 2010 13:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Игрик
Можно попросить модератора перенименовать тему? А то я подумал, что новая ТопЭнц будет...

[Обновления: вт, 10 августа 2010 13:26]

Известить модератора

Re: ВНИМАНИЕ!!!! Грядет новая ТопЭнц!!!! (+) [сообщение #101612 является ответом на сообщение #101591] вт, 10 августа 2010 17:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Поддерживаю. Предлагаю простое универсальное название «Топонимическая энциклопедия».
Re: ВНИМАНИЕ!!!! Грядет новая ТопЭнц!!!! (+) [сообщение #101630 является ответом на сообщение #101612] вт, 10 августа 2010 23:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
mr_doubt писал(а) вт, 10 августа 2010 17:48

Поддерживаю. Предлагаю простое универсальное название «Топонимическая энциклопедия».

Хе-хе.
Была такая тема.
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=2029&am p;goto=14360#msg_14360
Собственно с неё и родился потом этот раздел форума.
Re: ВНИМАНИЕ!!!! Грядет новая ТопЭнц!!!! (+) [сообщение #101681 является ответом на сообщение #101630] ср, 11 августа 2010 20:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Н-дас...
Re: ВНИМАНИЕ!!!! Грядет новая ТопЭнц!!!! (+) [сообщение #101857 является ответом на сообщение #101681] вс, 15 августа 2010 14:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
mr_doubt писал(а) ср, 11 августа 2010 20:05

Н-дас...


Я бы переименовал, но что поделать, если она действительно грядет. Непонятно когда, но... грядет!
Re: ВНИМАНИЕ!!!! Грядет новая ТопЭнц!!!! (+) [сообщение #120122 является ответом на сообщение #58036] сб, 01 октября 2011 19:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Randy
Денис С писал(а) чт, 18 сентября 2008 16:51

Randy писал(а) 12 октября 2007 10:38

Уважаемые форумяне!

По имеющейся у меня информации, к февралю 2008 авторы сдают НОВУЮ ТЭ (без пригородов).

Хде же обещанное? Скоро уж февраль 2009. Или обещанного 3 года ждут? Как там дела у них? Сдали или еще нет?


Обещанного три года ждут - анонсирована очередная реанимация переиздания ТЭ. Просьба всех интересующихся данным вопросом суммировать по возможности свои замечания - все что было высказано за эти долгие годы, передано авторам, но что-то могло и потеряться...
Предыдущая тема: Морской мост, Сухарный мост и Ново-Буянский мост
Следующая тема: безымянная дорога от Приморского шоссе к санаторию Дюны (по границе Сестрорецка и Солнечного))
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 23:09:53 MSK 2024