ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » VT-linja
анонс "Линия ВТ. Финская полоса обороны на Карельском перешейке 1942-1944" [сообщение #159764 является ответом на сообщение #34032] вт, 05 ноября 2013 23:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
... окончание постинга, начатого экскурсией в Дом офицеров



Е.А.Балашов сообщает:

Цитата:

В настоящее время ведется работа над новой книгой "Линия ВТ. Финская полоса обороны на Карельском перешейке 1942-1944". Название еще не окончательное и может измениться.

Тираж 250 экз. Ориентировочный срок выхода книги в свет - январь 2014 года. Реализация по предварительным заказам и на презентациях. В свободную продажу в интернет-магазины поступит 100 экземпляров.

Выборка страниц для ознакомления с содержанием книги в прикрепленных файлах внизу.
Цветные схемы БРО здесь: https://sites.google.com/site/vtlinja/


Договориться о предзаказе можно с сам Е.А.Балашовым на его страничке http://vk.com/id9302466

Самое интересное ! - тут https://sites.google.com/site/vtlinja/karty-uzlov-soprotivle nia

Легенда к схемам будет в книге, просьба отнестись с уважением к проделанной работе, результаты которой выложены совершенно открыто.
Re: анонс "Линия ВТ. Финская полоса обороны на Карельском перешейке 1942-1944" [сообщение #159765 является ответом на сообщение #159764] вт, 05 ноября 2013 23:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
alexsvar писал(а) вт, 05 ноября 2013 23:09


Самое интересное ! - тут https://sites.google.com/site/vtlinja/karty-uzlov-soprotivle nia


Схемки годные, но не рекомендую "исследователям" уповать на достоверность. Часть сооружений не отмечена, по части координаты не верны, часть обозначена не тем чем является

Это без наездов. Работа выполнена большая, я осилил только самое на мой взгляд интересное и надолбы.

[Обновления: вт, 05 ноября 2013 23:35]

Известить модератора

Re: анонс "Линия ВТ. Финская полоса обороны на Карельском перешейке 1942-1944" [сообщение #159768 является ответом на сообщение #159765] ср, 06 ноября 2013 00:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
ulet писал(а) вт, 05 ноября 2013 23:34

Часть сооружений не отмечена, по части координаты не верны, часть обозначена не тем чем является


Не показаны, как мне показалось с первого раза, некоторые сооружения 1943-44 годов. А вот некоторые показаны как построенные (убежища и АПК), а фактически находились в стадии строительства (котлованы, фундаменты и т.п.)

Пожалуй за последнее время наиболее интересная НОВАЯ информация.


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // SFK
Re: анонс "Линия ВТ. Финская полоса обороны на Карельском перешейке 1942-1944" [сообщение #159770 является ответом на сообщение #159768] ср, 06 ноября 2013 01:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
karjala писал(а) ср, 06 ноября 2013 00:57

ulet писал(а) вт, 05 ноября 2013 23:34

Часть сооружений не отмечена, по части координаты не верны, часть обозначена не тем чем является


Не показаны, как мне показалось с первого раза, некоторые сооружения 1943-44 годов. А вот некоторые показаны как построенные (убежища и АПК), а фактически находились в стадии строительства (котлованы, фундаменты и т.п.)

Пожалуй за последнее время наиболее интересная НОВАЯ информация.

Я так понял, что убежища и даже блиндажи обозначены одним значком вне зависимости от типа.
Есть тут и 43-44, но видимо информация собиралась из разрозненных кусков, так что остались белые пятна.

А информация действительно интересна.

Может быть Евгений Александрович пояснит, нумерация точек дана произвольно или по документам?
Re: анонс "Линия ВТ. Финская полоса обороны на Карельском перешейке 1942-1944" [сообщение #159771 является ответом на сообщение #159770] ср, 06 ноября 2013 02:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
ulet писал(а) ср, 06 ноября 2013 01:37

нумерация точек дана произвольно или по документам?


По известным сооружениям все с нумерацией нормально. Единственное, что перед номером ставилась буква "К" - Карельский перешеек, т.е.к2422 например.(Олонецкий перешеек - "а", Масельская - "v")

Единственное не понятно, применены финские условные знаки или нет.Некоторые из них вижу впервые.


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // SFK

[Обновления: ср, 06 ноября 2013 02:28]

Известить модератора

Re: анонс "Линия ВТ. Финская полоса обороны на Карельском перешейке 1942-1944" [сообщение #159791 является ответом на сообщение #159771] ср, 06 ноября 2013 22:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Насколько мне известно это кальки строительных планов прям из финского архива. Если сходить на сайт ИКО Карелия http://kannas.nm.ru/, то там на форуме есть несколько отчетов Е.А. о посещении мест. Что будет раскрыто в книге не знаю, но предположу, что описание узлов обороны, где будет подробно раскрыто что стоит за значками на схемах.
Re: анонс "Линия ВТ. Финская полоса обороны на Карельском перешейке 1942-1944" [сообщение #162895 является ответом на сообщение #159764] пт, 10 января 2014 10:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Как сообщает Е.А.Балашов, выпуск книги пока откладывается
Цитата:

Уважаемые господа, ожидающие выход книги по линии ВТ. За последнее время произошли изменения в авторском составе, у меня появился соавтор, который вносит свои коррективы в проект. Я не могу с этим не считаться. В результате книга несколько изменила свою структуру и увеличилась в объеме. Пришлось посетить архив еще два раза, но и этого оказалось недостаточно. Первоначальный проект мог бы увидеть свет уже в конце декабря, но сейчас я боюсь зарекаться. Хочу надеяться, что к середине февраля наша совместная работа будет завершена. Тогда книга выйдет в марте. Пока даже не определено количество страниц, что, естественно, влияет стоимость. Я уже не говорю о цвете, количество которого возросло почти вдвое. Конечно, качество книги улучшилось, но улучшать ее можно на самом деле до бесконечности. Я для себя поставил пределом апрель месяц.
Re: VT-linja [сообщение #164650 является ответом на сообщение #34032] пт, 14 февраля 2014 13:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Верховцев
Интересно, в каком она переплёте ?
Re: VT-linja [сообщение #165862 является ответом на сообщение #34032] вт, 25 марта 2014 22:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
alexsvar, в какой то теме выкладывал свои наработки по противотанковым рвам. Сегодня, гуляя в чаще леса наткнулись на эскарп. Не могу найти схему alexsvar, есть ли он на ней? (отметка 1 на карте) Возле дороги остатки надолб (отметка 2) Отметка 4 указывает на эскарпированый берег ручья.

Собственно вопрос - к какой войне относится данная фортификация?

http://maps.yandex.ru/?um=8GTzbxbml_80CRkraQkg05TOgFVXEjDi&a mp;l=sat

Второй вопрос об обнаруженной плотинке, на отметке 3. Плотина расположена на ручье, возле пересекаемой ручьём дороги. Представляет собой укреплённый когда то деревом берег ручья и остатки стальной задвижки. Ниже, по течению, в 10м. видны остатки мостика. Возле плотинки не видно следов характерной запруды и следов хозяйственного использования.
Долго думал, зачем здесь плотинка и пришёл к выводу, что она возможно имеет отношение к системе затопления леса. С другой стороны дороги место заболочено, и при перекрытии задвижки разлив ручья может создать зону затопления.
Может есть у кого мысли по этому поводу?
Re: VT-linja [сообщение #165869 является ответом на сообщение #165862] вт, 25 марта 2014 23:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Нашёл упомянутую схему alexsvar Этих эскарпов на ней нет.
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=getfile&id=327 73&private=0
Re: VT-linja [сообщение #165884 является ответом на сообщение #165862] ср, 26 марта 2014 13:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) вт, 25 марта 2014 22:29

alexsvar, в какой то теме выкладывал свои наработки по противотанковым рвам. Сегодня, гуляя в чаще леса наткнулись на эскарп. Не могу найти схему alexsvar, есть ли он на ней? (отметка 1 на карте) Возле дороги остатки надолб (отметка 2) Отметка 4 указывает на эскарпированый берег ручья.

Собственно вопрос - к какой войне относится данная фортификация?

http://maps.yandex.ru/?um=8GTzbxbml_80CRkraQkg05TOgFVXEjDi&a mp;a mp;l=sat

Второй вопрос об обнаруженной плотинке, на отметке 3. Плотина расположена на ручье, возле пересекаемой ручьём дороги. Представляет собой укреплённый когда то деревом берег ручья и остатки стальной задвижки. Ниже, по течению, в 10м. видны остатки мостика. Возле плотинки не видно следов характерной запруды и следов хозяйственного использования.
Долго думал, зачем здесь плотинка и пришёл к выводу, что она возможно имеет отношение к системе затопления леса. С другой стороны дороги место заболочено, и при перекрытии задвижки разлив ручья может создать зону затопления.
Может есть у кого мысли по этому поводу?


Восточный эскарп на карте обозначен, значит пропустил я его. П-бразный эксарп, который я перенес на схему, на самом деле является отвалом при строительстве ВПП в болоте.

Всякие земляные рвы-эскарпы считаю порождением войны-продолжения, когда стала понятна роль танков в наступлении.

По поводу плотинки, на финских картах Mylly- -notko и -pa:a: - стало быть что-то мельничное тут было.
Re: VT-linja [сообщение #165906 является ответом на сообщение #165884] ср, 26 марта 2014 23:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Кстати, а как можно правильно обозвать такое заграждение как земляной вал? Знаю один такой. Высотой ~1,5м. Ширина в основании ~3м. Судя по всему его возвели для удлинения линии противотанкового заграждения. Находится на обводе узла обороны, в конце рядов надолб. На VT разумеется.
Re: VT-linja [сообщение #165932 является ответом на сообщение #165906] чт, 27 марта 2014 14:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) ср, 26 марта 2014 23:53

Кстати, а как можно правильно обозвать такое заграждение как земляной вал? Знаю один такой. Высотой ~1,5м. Ширина в основании ~3м. Судя по всему его возвели для удлинения линии противотанкового заграждения. Находится на обводе узла обороны, в конце рядов надолб. На VT разумеется.


Думаю, что можно валом и называть.
Re: надписи «V Lk.» при входе в укрытие в р-не реки Чёрная (Vammeljoki) у Марьиной горы [сообщение #177780 является ответом на сообщение #34032] вс, 30 августа 2015 20:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сергей Шаров (FotosergS)
Подскажите, кто знает, что означают надписи «V Lk.» при входе в укрытие в р-не реки Чёрная (Vammeljoki) у Марьиной горы?

У уважаемого Госса из Крепостей, нашел «вокруг бункера держали оборону бойцы 5-й Linna comppany (5-й крепостной роты)...»
Ничего похожено в используемых аббревиатурах не нашел. Аббревиатуры, применявшиеся в финских документах времен Войны-продолжения (Jatkosota, 1941-44 гг.):
http://karel-val.narod.ru/spravochnik/sanakirja.htm
Предложу свои версии:
1. Vammelsuu Lääkintäkomppania (медицинская рота).
2. Vammelsuu Linnakomppania (крепостная рота).
Vammelsuu (ныне Серово)- сектор обороны.


Сергей Шаров (FotosergS)
Re: надписи «V Lk.» при входе в укрытие в р-не реки Чёрная (Vammeljoki) у Марьиной горы [сообщение #177781 является ответом на сообщение #177780] вс, 30 августа 2015 20:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Сергей Шаров (FotosergS) писал(а) вс, 30 августа 2015 20:21


У уважаемого Госса из Крепостей, нашел «вокруг бункера держали оборону бойцы 5-й Linna comppany (5-й крепостной роты)...»
Ничего похожено в используемых аббревиатурах не нашел. Аббревиатуры, применявшиеся в финских документах времен Войны-продолжения (Jatkosota, 1941-44 гг.):
http://karel-val.narod.ru/spravochnik/sanakirja.htm
Предложу свои версии:
1. Vammelsuu Lääkintäkomppania (медицинская рота).
2. Vammelsuu Linnakomppania (крепостная рота).
Vammelsuu (ныне Серово)- сектор обороны.


А чем вас не устраивает V(5) Linnoitus Komppania ?

[Обновления: вс, 30 августа 2015 21:01]

Известить модератора

Re: надписи «V Lk.» при входе в укрытие в р-не реки Чёрная (Vammeljoki) у Марьиной горы [сообщение #177782 является ответом на сообщение #177781] вс, 30 августа 2015 21:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сергей Шаров (FotosergS)
ulet писал(а) вс, 30 августа 2015 20:59

Сергей Шаров (FotosergS) писал(а) вс, 30 августа 2015 20:21


У уважаемого Госса из Крепостей, нашел «вокруг бункера держали оборону бойцы 5-й Linna comppany (5-й крепостной роты)...»
Ничего похожено в используемых аббревиатурах не нашел. Аббревиатуры, применявшиеся в финских документах времен Войны-продолжения (Jatkosota, 1941-44 гг.):
http://karel-val.narod.ru/spravochnik/sanakirja.htm
Предложу свои версии:
1. Vammelsuu Lääkintäkomppania (медицинская рота).
2. Vammelsuu Linnakomppania (крепостная рота).
Vammelsuu (ныне Серово)- сектор обороны.


А чем вас не устраивает V(5) Linnoitus Komppania ?


Тем, что ничего похожего, повторюсь, в используемых аббревиатурах не нашел: http://karel-val.narod.ru/spravochnik/sanakirja.htm
А Госс,при всем уважении, может ошибаться


Сергей Шаров (FotosergS)
Re: надписи «V Lk.» при входе в укрытие в р-не реки Чёрная (Vammeljoki) у Марьиной горы [сообщение #177783 является ответом на сообщение #177782] вс, 30 августа 2015 21:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Сергей Шаров (FotosergS) писал(а) вс, 30 августа 2015 21:05



Тем, что ничего похожего, повторюсь, в используемых аббревиатурах не нашел: http://karel-val.narod.ru/spravochnik/sanakirja.htm
А Госс,при всем уважении, может ошибаться

Насколько я помню, на данном форуме автор писал, что список условных сокращений не полон.
Аббревиатуры нет, а рота писала ЖБД. http://digi.narc.fi/digi/slistaus.ka?ay=87699
Re: надписи «V Lk.» при входе в укрытие в р-не реки Чёрная (Vammeljoki) у Марьиной горы [сообщение #177784 является ответом на сообщение #177782] вс, 30 августа 2015 21:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сергей Шаров (FotosergS)
Сергей Шаров (FotosergS) писал(а) вс, 30 августа 2015 21:05

ulet писал(а) вс, 30 августа 2015 20:59

Сергей Шаров (FotosergS) писал(а) вс, 30 августа 2015 20:21


У уважаемого Госса из Крепостей, нашел «вокруг бункера держали оборону бойцы 5-й Linna comppany (5-й крепостной роты)...»
Ничего похожено в используемых аббревиатурах не нашел. Аббревиатуры, применявшиеся в финских документах времен Войны-продолжения (Jatkosota, 1941-44 гг.):
http://karel-val.narod.ru/spravochnik/sanakirja.htm
Предложу свои версии:
1. Vammelsuu Lääkintäkomppania (медицинская рота).
2. Vammelsuu Linnakomppania (крепостная рота).
Vammelsuu (ныне Серово)- сектор обороны.


А чем вас не устраивает V(5) Linnoitus Komppania ?


Тем, что ничего похожего, повторюсь, в используемых аббревиатурах не нашел: http://karel-val.narod.ru/spravochnik/sanakirja.htm
А Госс,при всем уважении, может ошибаться


Это конечное утверждение, или есть другие версии? Аббревиатура подразделения по этой ссылке "Er.Lin.K" (к тому же, с большой К , как и у медицинской роты LK). И почему именно 5 (V), а не Vammelsuu?


Сергей Шаров (FotosergS)
Re: VT-linja [сообщение #178006 является ответом на сообщение #34032] вс, 13 сентября 2015 22:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Как-то давно мы спорили как называть бетонированную траншею/ров в ур.Аннакристинкангас (за пос.Первомайский). Военные фортификаторы назвали ее "противотанковый ров, с жб галлереей (траншея) и выносными площадками"

  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 69.56KB, Загружено 2286 раз)
бронеколпак? [сообщение #178240 является ответом на сообщение #34032] вс, 27 сентября 2015 22:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
Напомните, что за колпак устанавливался на таком основании?


Где-то видел, но напрочь не могу вспомнить
Предыдущая тема: Прошлое и настоящее
Следующая тема: Обследование бутобетонного ДОТа на ул. Типанова (позади электроподстанции "Чесменская")
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 23:54:27 MSK 2024