ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Аэродром Лезье
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75421 является ответом на сообщение #75298] пн, 18 мая 2009 16:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Соловьев
Здравствуйте, Илья!

Могила была в поле за дорогой. Там раньше совхозное/колхозное поле было. Сейчас это поле под частную застройку отдали, насколько я знаю.
Пилот Ил-2 и девушка-стрелок.
Лет пятнадцать назад ещё были живы свидетели этой истории.
Но место указать они не могли - уже не помнили точно в какой точке поля. Оно же ровное и со всех сторон одинаковое было.

Вообще-то, надо у цервки объявление повесить. Что бы те, кто участки купил, в курсе были. Будут фундаменты рыть, заборы городить, огороды раскапывать, неровен час на кости наткнутся.

А лётчика, что с невестой аэродром поджигал, я не знаю где похоронили. Весьма вероятно, что прямо в землянке или рядом с ней их и захоронили. Вряд ли немцы дали возможность на кладбище их отнести.
Вот бы имя узнать той школьной пионервожатой! Должен же кто-то помнить.
Огромное спасибо за список.

С уважением, Александр
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75422 является ответом на сообщение #75312] пн, 18 мая 2009 17:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Соловьев
Илья!

Вы правы.
Безусловно речь идет о командире другого полка.
Но очевидцы были ещё детьми и их память сохранила лишь отрывочные воспоминания о войне.
Случай с командиром запомнился. Ведь все думали что он "немцам как сейчас даст!" А вышло наоборот...
Какой это был полк - теперь загадка.
Хотя можно вычислить по немецким документам, если отыскать какой-нибудь отчет с датой первого налёта на Лёзье.
Возможно, эта дата отыщется и в наших сводках боевых дествий.

Данные на 1.06.1941 я брал из архивных документов ЦАМО.

Алкександр
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75479 является ответом на сообщение #75312] вт, 19 мая 2009 01:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rumka
Илья, огромное Вам спасибо за информацию о моем дедушке, я именно это искала!!! А Вы могли бы указать источник, если можно - ссылку?

И еще один вопрос:
Прокофьев Илья писал(а) 17 мая 2009 11:44

- Бондарев Михаил Васильевич. Погиб при выполнении боевого задания 18.08.41г., уроженец: УССР город Керчь

В каком году составлялись эти документы? В 1941 Керчь не была в составе УССР!

Александр, Ваша статья впечатлила! Странно что ее не напечатали(((
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75571 является ответом на сообщение #75479] ср, 20 мая 2009 12:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Прокофьев Илья
Rumka писал(а) 19 мая 2009 01:36

Илья, огромное Вам спасибо за информацию о моем дедушке, я именно это искала!!! А Вы могли бы указать источник, если можно - ссылку?

И еще один вопрос:
Прокофьев Илья писал(а) 17 мая 2009 11:44

- Бондарев Михаил Васильевич. Погиб при выполнении боевого задания 18.08.41г., уроженец: УССР город Керчь

В каком году составлялись эти документы? В 1941 Керчь не была в составе УССР!

Александр, Ваша статья впечатлила! Странно что ее не напечатали(((



Приветствую! Ссылка только одна ЦАМО РФ... есть еще хорошая книга бывшего стрелка-радиста 58 КСБАП Николая Яковлевича Рыбалко, который в полку был еще с финской до самого конца войны...

Вы правы, в то время Керчь входила в состав Крымской АССР... С уважением, Илья.
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75572 является ответом на сообщение #75421] ср, 20 мая 2009 12:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Прокофьев Илья
Александр Соловьёв писал(а) 18 мая 2009 16:49

Здравствуйте, Илья!

Могила была в поле за дорогой. Там раньше совхозное/колхозное поле было. Сейчас это поле под частную застройку отдали, насколько я знаю.
Пилот Ил-2 и девушка-стрелок.
Лет пятнадцать назад ещё были живы свидетели этой истории.
Но место указать они не могли - уже не помнили точно в какой точке поля. Оно же ровное и со всех сторон одинаковое было.

Вообще-то, надо у цервки объявление повесить. Что бы те, кто участки купил, в курсе были. Будут фундаменты рыть, заборы городить, огороды раскапывать, неровен час на кости наткнутся.

А лётчика, что с невестой аэродром поджигал, я не знаю где похоронили. Весьма вероятно, что прямо в землянке или рядом с ней их и захоронили. Вряд ли немцы дали возможность на кладбище их отнести.
Вот бы имя узнать той школьной пионервожатой! Должен же кто-то помнить.
Огромное спасибо за список.

С уважением, Александр




Приветствую, Александр! Сколько лет занимаюсь истрией ВВС на северо-западе страны, и уже несколько раз слышал легенды о девушке (летчиче или стрелке-радисте), Но, увы это легенды.... все женщины (принадлежащие к ВВС) погибшие у нас под Ленинградом учтены и известны... В моей базе которая насчитывает 14 тысяч персоналий женщин очень мало, и ни одна не походит к этим легендам...
А Вы не находите, определенное сопоставление:
- история про Ил-2 с девушкой стрелком и история летчика с пионервожатой?

С уважением, Илья.
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75594 является ответом на сообщение #75572] ср, 20 мая 2009 16:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Соловьев
Добрый день!

В данном случае это не байки. В начале девяностых нам удалось отыскать нескольких жителей Лёзье, они детьми в войну были.
Разныет люди не могут сочинить одно и тоже. Так не бывает.
Да и повода для сочинений не было.

Что каксается девушек-стрелков, то во многих мемуарах ветеранов-штурмовиков описано, что зачастую лётчики брали с собой в боевые вылеты девчат из штабов, батальонов АО, даже любимых из соседних сухопутных частей - и такое мне встречалось.

Все очевидцы помнят отрытые, устремлённые в небо глаза девушки и длинные волосы, рассыпавшиеся по горящему фюзеляжу. Слишком сильным было впечатление для детской психики.

Другое дело, что это мог быть и не Ил-2. Не думаю, что дети шибко хорошо разбирались в типах авиатехники. Мог быть какой угодно самолёт. Спарка Як-7, например.
Откуда дети на оккупированной территории могли знать марку новейшего самолёта, который до войны они видеть никак не могли*?
По-моему, загадка в этом, а не в самом факте нахождения девушки в самолёте.

Мне вообще кажется, что это не Ил. Я не могу представить, как можно в кабине стрелка запрокинуть голову так, чтобы волосы рассыпались по фюзеляжу.
Вот в УТИ-4 или У-2 - запросто.

Александр


Re: Аэродром Лезье [сообщение #75655 является ответом на сообщение #75594] чт, 21 мая 2009 03:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rumka
Здравствуйте!
Илья, а Вы не в курсе, Н.Я. Рыбалко жив еще? Может с ним можно как-то связаться? Если он служил в 58 бап с самого начала войны, то они должны были быть знакомы с моим дедушкой)) И нет ли у Вас ссылки на его книгу?
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75747 является ответом на сообщение #75594] чт, 21 мая 2009 23:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Прокофьев Илья
Александр Соловьёв писал(а) 20 мая 2009 16:45

Добрый день!

В данном случае это не байки. В начале девяностых нам удалось отыскать нескольких жителей Лёзье, они детьми в войну были.
Разныет люди не могут сочинить одно и тоже. Так не бывает.
Да и повода для сочинений не было.

Что каксается девушек-стрелков, то во многих мемуарах ветеранов-штурмовиков описано, что зачастую лётчики брали с собой в боевые вылеты девчат из штабов, батальонов АО, даже любимых из соседних сухопутных частей - и такое мне встречалось.

Все очевидцы помнят отрытые, устремлённые в небо глаза девушки и длинные волосы, рассыпавшиеся по горящему фюзеляжу. Слишком сильным было впечатление для детской психики.

Другое дело, что это мог быть и не Ил-2. Не думаю, что дети шибко хорошо разбирались в типах авиатехники. Мог быть какой угодно самолёт. Спарка Як-7, например.
Откуда дети на оккупированной территории могли знать марку новейшего самолёта, который до войны они видеть никак не могли*?
По-моему, загадка в этом, а не в самом факте нахождения девушки в самолёте.

Мне вообще кажется, что это не Ил. Я не могу представить, как можно в кабине стрелка запрокинуть голову так, чтобы волосы рассыпались по фюзеляжу.
Вот в УТИ-4 или У-2 - запросто.

Александр






Александр! Дело даже не в типе самолета, а все-таки в "легендах", которые передаются из уст в уста, к сожалению, в большинстве, когда общаешься с местными жителями действительно, именно самих очевидцев очень мало... в основном это перерассказ одного человека другому... Даже если летчик усадил в кабину кого-то другого (не из своего экипажа) то все-равно в донесении о потерях будет указан тот кто погиб! А женщины (я уже говорил, что не только из штурмовых авиаполков) все на переучет! Это скорее всего, сказался фильм "Небесный тихоход", т.к., у нас под Ленинградом не было женских олков на У-2... и на других самолетах! Если хотите я сделаю подборку именно всех женщин ВВС погибших у нас под Ленинградом! А то, что могилу искать надо, так это обязательно, а еще лучше и место падения этого самолета, т.к., по номерам мы установим, кто это был! С уважением, Илья.
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75748 является ответом на сообщение #75655] чт, 21 мая 2009 23:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Прокофьев Илья
Rumka писал(а) 21 мая 2009 03:15

Здравствуйте!
Илья, а Вы не в курсе, Н.Я. Рыбалко жив еще? Может с ним можно как-то связаться? Если он служил в 58 бап с самого начала войны, то они должны были быть знакомы с моим дедушкой)) И нет ли у Вас ссылки на его книгу?


Здравствуйте! Как я слышал, к сожалению Николай Яковлевич уже скончался, а то что он лично знал Вашего дедушко так это точно, так как прошел всю войну, начиная с финской! У нас в Питере сейчас еще жив один ветеран из 58-го КСБАП, вот его воспоминания:

http://www.iremember.ru/content/view/406/79/lang,ru/

С уважением, Илья.
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75877 является ответом на сообщение #75747] пт, 22 мая 2009 19:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Соловьев
Добрый день, Илья!

Самолёт лежал в поле, напротив церкви. По свидетельству очевидцев, немцы его сразу потушили, он не успел как следует загореться. Документы у экипажа забрали, а самолёт вывели трофейщики, спустя несколько дней. Лётчиков разрешили захоронить на третий день.
Так что найти можно только останки.
Похоже, эта история так и останется неразгаданной.

Список женщин очень, очень нужен. Если можете, пришлите, пожалуйста.

Что касается утверждения о том, что все фамилии женщин в ВВС известны, сомневаюсь. Ибо есть сомнения.
Так, например, в 127-м ИАП, что 22 июня 1941 года сидел на аэродроме в лесном урочище "Лесище", в звене связи служила пилотом девушка. Её все местные прекрасно помнят. Летала то ли на УТ-1, то ли на УТ-2 приметной красной раскраски. Видимо, красный нос, переходящий в полосу по фюзеляжу и красные кромки крыла. Это был один из стандартных заводских вариантов окраски машин этих типов.

И Трещёв подтвердил - была такая. Но фамилию он не помнит.

Так вот, нет в списке полка сей девушки. И вообще нет фамилий лётчиков этого звена связи. А звено было.
У нас звенья связи из истории войны выброшены...
Такие дела.

Александр
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75880 является ответом на сообщение #75877] пт, 22 мая 2009 20:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Прокофьев Илья
Александр Соловьёв писал(а) 22 мая 2009 19:38

Добрый день, Илья!

Самолёт лежал в поле, напротив церкви. По свидетельству очевидцев, немцы его сразу потушили, он не успел как следует загореться. Документы у экипажа забрали, а самолёт вывели трофейщики, спустя несколько дней. Лётчиков разрешили захоронить на третий день.
Так что найти можно только останки.
Похоже, эта история так и останется неразгаданной.

Список женщин очень, очень нужен. Если можете, пришлите, пожалуйста.

Что касается утверждения о том, что все фамилии женщин в ВВС известны, сомневаюсь. Ибо есть сомнения.
Так, например, в 127-м ИАП, что 22 июня 1941 года сидел на аэродроме в лесном урочище "Лесище", в звене связи служила пилотом девушка. Её все местные прекрасно помнят. Летала то ли на УТ-1, то ли на УТ-2 приметной красной раскраски. Видимо, красный нос, переходящий в полосу по фюзеляжу и красные кромки крыла. Это был один из стандартных заводских вариантов окраски машин этих типов.

И Трещёв подтвердил - была такая. Но фамилию он не помнит.

Так вот, нет в списке полка сей девушки. И вообще нет фамилий лётчиков этого звена связи. А звено было.
У нас звенья связи из истории войны выброшены...
Такие дела.

Александр



Александр, приветствую! Вы же сами знаете, что в полках звена связи не существовало, такие звенья были только в составе дивизий, в полках были эскадрильи и самолеты управления полка... Звенья связи были корпусного и армейского подчинения! Я согласен с Вами по поводу того, что по не по всем звеньям и эскадрильям корпусным есть сведения... Но, и их можно по-тихонечку вычеслить, как я вычесляю пилотов 50 ОКАЭ по 1941 году....
А что, местные говорили по дате падения Ил-2 на аэродром Лезье? месяц? год? Дажэе по этим сведениям можно попробывать выявить, кто это мог быть... С уважением, Илья.
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75900 является ответом на сообщение #75880] пт, 22 мая 2009 22:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Соловьев
Добрый вечер!

Хоть при дивизиях, хоть при армиях... Не в этом дело.
Важен факт того, что ни в одном справочнике о войне днём с огнём не отыскать рассказов о пилотах-связистах.

Что касается даты, то теоретически можно говорить лишь о 1942 годе. В 1943-м в Лёзье уже не было местных жителей. Немцы всех выселили. В том числе в Сологубовку, где живёт/жил один из очевидцев.

Александр
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75903 является ответом на сообщение #75900] пт, 22 мая 2009 23:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Прокофьев Илья
Александр Соловьёв писал(а) 22 мая 2009 22:31

Добрый вечер!

Хоть при дивизиях, хоть при армиях... Не в этом дело.
Важен факт того, что ни в одном справочнике о войне днём с огнём не отыскать рассказов о пилотах-связистах.

Что касается даты, то теоретически можно говорить лишь о 1942 годе. В 1943-м в Лёзье уже не было местных жителей. Немцы всех выселили. В том числе в Сологубовку, где живёт/жил один из очевидцев.

Александр


Александр! Приветствую! Так в справочниках и не пишут рассказы... Вот воспоминания пилотов АЭ связи я встречал, а в справочниках (жаль по 13 ВА нет) по 14 и 7 ВА такие сведения присутствуют! А также в перечне войсковых соеденией фронтов...

По дате, тоже интересно, если 1942 год, то искать проще,т.к., с августа двухместные (фронтовые переделки) Илы были только в 281 ШАД, первые заводские двухместные самолеты пошли к нам только в декабре 1942 года... Если смотреть по другим типам самолетов (двухместных) еще проще... А вот основное выселение местного насления там началось осентю 1943 года, тем более Сологубовка и Лезье это почти одно и тоже, граница была и сейчас остается по реке... С уважением. Илья.
Re: Аэродром Лезье [сообщение #77068 является ответом на сообщение #75421] пт, 05 июня 2009 11:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ЯВА-ЯВА
По словам бывшей жительницы д.Иваново Козиной могила молодого человека (из обслуживания аэродрома) и девушки (с этим молодым человеком) были похоронены на краю поля за Лезье (в сторону д.Иваново) та где высоковольтка проходит. По её словам могила была на холме, прямо около большого валуна, этот валун был на этом поле единственным такого большого размера. В последствии чтобы не ешал при пахотных работах колхозники стащили его к болоту на край поля. Я нашел этот валун (слова Козиной оказались правдой, но с останками все сложнее, ведь в зеле могут быть одни кости, пока поверхностный металлоискатель не нашел не металлических пуговиц, не заколок. Скоро попробую в том месте глубинный металлоискатель. Найдено место падения (сверены номера) И-16 Иванова, что погиб при катастрофе, Один СБ лежит под Кирсино, и один под Иваново, Немецкий сгоревший самолет лежит севернее указанного места на карте в 500 метрах от поля по лесной лесовозной дороге (пытаемся определить). Фотки, какие есть выложу позднее. А мне интересно, что известно про самолеты на третьем километре за бетонной платформой Лезье?
Re: Аэродром Лезье [сообщение #77175 является ответом на сообщение #75903] вс, 07 июня 2009 18:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Цитата из статьи "Воздушный щит Ленинграда":
На аэродроме Сосновка базировались также 159-й и 11-й Гвардейский истребительные полки, летчики которых круглосуточно несли вахту по защите ленинградского неба и Дороги жизни. Двенадцати летчикам-истребителям полка было присвоено звание Героя Советского Союза.
Здесь же находился 13-й отдельный разведывательный авиационный полк, выполнявший разведывательные полеты по переднему краю и в тыл противника.
На аэродроме базировались также 6-й транспортный отряд и эскадрилья связи 13-й воздушной армии, а также штаб 275-й авиадивизии.
Re: Аэродром Лезье [сообщение #77242 является ответом на сообщение #77068] пн, 08 июня 2009 11:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Прокофьев Илья
ЯВА-ЯВА писал(а) 05 июня 2009 11:45

А мне интересно, что известно про самолеты на третьем километре за бетонной платформой Лезье?


Приветствую! Мне тоже это очень интересно! А что по ним известно.... С уважением, Илья.
Re: Аэродром Лезье [сообщение #77260 является ответом на сообщение #77242] пн, 08 июня 2009 15:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ЯВА-ЯВА
Приветствую! Один немец должен был находиться у поля в р-не ольховки, и один на поверхности болота в р-не треугольника "брод через войтоловку"- развилка дорог ("3км") - Лезье. Еще один южнее дороги Кирсино-бетонка (в километре от бетонки. Кто что знает?
Re: Аэродром Лезье [сообщение #77298 является ответом на сообщение #77260] пн, 08 июня 2009 23:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Прокофьев Илья
ЯВА-ЯВА писал(а) 08 июня 2009 15:30

Приветствую! Один немец должен был находиться у поля в р-не ольховки, и один на поверхности болота в р-не треугольника "брод через войтоловку"- развилка дорог ("3км") - Лезье. Еще один южнее дороги Кирсино-бетонка (в километре от бетонки. Кто что знает?



Еще раз приветствую! Ну если немцы, то, если честно, это не интересно... Про СБ у Кирсино (найдены останки экипажа, есть номера моторов, но вот беда, пока установить не могу), про СБ у Иванова (останки экипажа ранее были похоронены в Иваново, затем в советское время перенесены в Лезье и там место захоронения теряется, тоже, пока имена установить не могу, но наметки есть) и И-16 младшего лейтенанта Иванова знаю... Но там в этом районе должны быть еще и не один... По "бетонке" на Ульяновку тоже несколько знаю, но это далековато от Лезье...

С уважением, Илья.
Re: Аэродром Лезье [сообщение #77320 является ответом на сообщение #77298] вт, 09 июня 2009 10:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ЯВА-ЯВА
Я ищу! Совмещаю интересное с полезным в свободное время, а его, этого времени мало! Вопросик, где лежат более точнее останки самолета, что западнее церкви (Лезье) На карте показан довольно большой участок, я на этих выходных там за два часа два сломаных орудия 7.62 нашел, половину 100 кг бомбы, траки обрезиненные от мотовездехода 42г. и орудие с патронным смятым ящиком (с патронами гнутыми внутри в два ряда! ЗА ДВА ЧАСА!!!
Re: Аэродром Лезье [сообщение #77418 является ответом на сообщение #77320] ср, 10 июня 2009 20:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Sainiolainen
ЯВА-ЯВА писал(а) 09 июня 2009 10:39

Я ищу! Совмещаю интересное с полезным в свободное время, а его, этого времени мало! Вопросик, где лежат более точнее останки самолета, что западнее церкви (Лезье) На карте показан довольно большой участок, я на этих выходных там за два часа два сломаных орудия 7.62 нашел, половину 100 кг бомбы, траки обрезиненные от мотовездехода 42г. и орудие с патронным смятым ящиком (с патронами гнутыми внутри в два ряда! ЗА ДВА ЧАСА!!!


Ну вот, на сколько можно сузил зону, обвел синим.
В обведенном месте от края поля на север ведет старая дорожка, еле заметная, на краю поля где она, дорожка, начинается должна быть старая сосна или елка, не помню просто, давно было.



  • Вложение: 11.jpg
    (Размер: 93.25KB, Загружено 1176 раз)
Предыдущая тема: Боевые аэросани в Кронштадте в годы ВОВ
Следующая тема: Сводка забросок в тыл
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 09:29:49 MSK 2024