ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Аэродром Лезье
Аэродром Лезье [сообщение #33434] ср, 29 августа 2007 11:53 Переход к следующему сообщения
Александр Соловьев
Здравствуйте, уважаемые господа!

Я новенький. Занимаюсь историей нашей авиации. На форум меня привела вот эта переписка:
ГЭС в Лезье, <murrr>, 13.10.2003 16:47
ГЭС в Лезье, <Сергей>, 13.10.2003 17:38
ГЭС в Лезье, <murrr>, 13.10.2003 18:21
ГЭС в Лезье, <Сергей>, 14.10.2003 18:23
высотка, <murrr>, 14.10.2003 18:47
высотка, <piligrim>, 17.10.2003 23:34
высотка, <Сергей>, 21.10.2003 17:47
Тема ГЭС в Лезье

В своё время я интересовался историей этого аэродрома. Удалось в Сологубовке отыскать стариков, которые в годы войны были детьми и жили в Лезье.
Вот одна из рассказанных ими историй.
Когда в 1941-м немцы подходили к Лезье и возникла опасность ахвата аэродрома, истребительный авиаполк был перебазирован. Улетали в спешке, а оставлять нацистам горючее, боеприпасы и аэродромное имущество не хотелось. Командир полка оставил на аэродроме лётчика и самолёт. Молодой пилот должен был поджечь всё, что следует и улететь.
У лётчика была невеста - пионервожатая местной школы. Они вместе подожгли всё аэродромное хозяйство и побежали к самолёту, который стоял в лесной просеке на северной части аэродрома. Но там уже были немцы. Их части не полезли напролом, а обошли Лёзье лесом и вышли к аэродрому с северо-запада. Влюблённые к самолёту добраться уже не могли и спрятались в одной из аэродромных землянок, ямы от которых по сей день сохранились на северной окраине аэродрома
Там их нашли и тут же расстреляли.
Старики называли имя этой девушки - пионервожатой. Но я в силу ряда объективных причин утерял запись той беседы со стариками.

Нет ли, среди Вас, господа, того, кто тоже слышал эту историю и знает имя пионервожатой школы в Лезье 1941 года?

Кроме того, меня интересует всё, что касается этого аэродрома. Поделитесь знаниями, господа. А я со своей стороны готов рассказать всё, что известно мне.

С уважением, Александр
Re: Аэродром Лезье [сообщение #33437 является ответом на сообщение #33434] ср, 29 августа 2007 12:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Соловьев
И ещё одна просьба, господа!

Кто знает, уточните, пожалуйста, где находится немецкое кладбище? Случаем не на территории бывшего аэродрома? Я там был очень давно. В начале девяностых. Церьковь в Лезье, где размещался до войны штаб авиаполка была вся разрушена.
Храм Успения Божьей матери это та церьковь? Или другая?

Александр Соловьёв
Re: Аэродром Лезье [сообщение #33446 является ответом на сообщение #33437] ср, 29 августа 2007 15:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar

немецкое кладбище обвел красной линией
  • Вложение: 11.jpg
    (Размер: 151.17KB, Загружено 5224 раза)
Re: Аэродром Лезье [сообщение #33451 является ответом на сообщение #33446] ср, 29 августа 2007 17:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Соловьев
Спасибо!

Да, это бывший аэродром Лезье. В июне-августе 1941 года там базировался знаменитый впоследствии 156 ИАП. В храме был штаб полка.
За шоссе, севернее, в поле, что напротив церкви, перепаханная по приказу председателя колхоза могила экипажа Ил-2, сбитого немецкими зенитчиками. Мешала, видите ли, поле пахать :(
Там стрелок - девушка с голубыми глазами и очень красивыми длинными волосами.
Такая у нас страна... Кости немцев обихаживаем, а своих даже отыскать не желаем...

Александр
Re: Аэродром Лезье [сообщение #33453 является ответом на сообщение #33451] ср, 29 августа 2007 17:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:

Кости немцев обихаживаем, а своих даже отыскать не желаем...


Немцы, чтоб кости свои обиходить, кучу денег заплатили, только бы им разрешили. Да, такая у нас собственная гордость...

ps: Кстати раскопки ПоиБата на мурманке разровняли, теперь там только свежий песочек виден.
Re: Аэродром Лезье [сообщение #74986 является ответом на сообщение #33453] вт, 12 мая 2009 02:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rumka
Здравствуйте!

Нашла в ОБД "Мемориал" документы, согласно которым 16 августа 1941 г. на аэродроме Лезье были "сбиты своей ИА (истребительная авиация?)" и похоронены 18 августа на кладбище д. Лезье
- ст. лейтенант Мефодий Иванович Старокожев нач. арт. возд. слж. эскадрильи
- авиамеханик Анатолий Николаевич Васильев, в/техник I р.
Они служили во второй Смешанной Авиационной Дивизии вместе с моим дедом.
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75027 является ответом на сообщение #74986] вт, 12 мая 2009 20:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Соловьев
Добрый день!

Спасибо большое.
Вы правы. ИА - истребительная авиация.
Интересно, на чём летели погибшие?
Вряд-ли на У-2 или УТ-2.
Эти самолёты у нас каждый лётчик знал. С немецкими их бы не перепутали.

С уважением, Александр
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75028 является ответом на сообщение #74986] вт, 12 мая 2009 20:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Соловьев
Rumka, с праздником Победы!

А кто ваш дед?

Александр
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75115 является ответом на сообщение #75028] ср, 13 мая 2009 21:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sainiolainen

Вот тут, смотри карту, остатки сожженного самолета.

  • Вложение: 11.jpg
    (Размер: 94.87KB, Загружено 4587 раз)

[Обновления: ср, 13 мая 2009 21:39] от Модератора

Известить модератора

Re: Аэродром Лезье [сообщение #75144 является ответом на сообщение #75115] чт, 14 мая 2009 19:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Соловьев
Спасибо!
Я про него слышал от местных. Пытался найти, но не нашёл.
А в просеке у самого аэродрома, на его северной границе, где видны остатки аэродромных землянок, в траве лежит лонжерон ещё одного самолёта.
По сгоревшим остаткам можно определить тип машины?

Александр
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75149 является ответом на сообщение #75144] чт, 14 мая 2009 21:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sainiolainen
Лет 5 тому назад фотки этих горелых остатков самолетов я Илье Прокофьеву показывал, он говорил, что трудно по фотам понять что это, надо ехать на место. Кажется что то ПЕшку ему напомнило...
Сейчас пороюсь в архивах, если найду, то выложу фотки...
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75150 является ответом на сообщение #75149] чт, 14 мая 2009 22:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sainiolainen
Вот, нашел.
  • Вложение: 03.jpg
    (Размер: 71.59KB, Загружено 1852 раза)
  • Вложение: 04.jpg
    (Размер: 75.14KB, Загружено 1651 раз)
  • Вложение: 05.jpg
    (Размер: 77.97KB, Загружено 1679 раз)
  • Вложение: 06.jpg
    (Размер: 81.04KB, Загружено 1718 раз)
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75151 является ответом на сообщение #75150] чт, 14 мая 2009 22:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sainiolainen
Извиняюсь за качество фото.
  • Вложение: 15.jpg
    (Размер: 86.76KB, Загружено 1753 раза)
  • Вложение: 10.jpg
    (Размер: 91.34KB, Загружено 1482 раза)
  • Вложение: 11.jpg
    (Размер: 72.41KB, Загружено 1340 раз)
  • Вложение: 07.jpg
    (Размер: 83.58KB, Загружено 1520 раз)
  • Вложение: 08.jpg
    (Размер: 81.58KB, Загружено 1677 раз)
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75152 является ответом на сообщение #75151] чт, 14 мая 2009 22:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sainiolainen
Нет текста сообщения
  • Вложение: 28.jpg
    (Размер: 88.25KB, Загружено 1585 раз)
  • Вложение: 26.jpg
    (Размер: 91.98KB, Загружено 1422 раза)
  • Вложение: 18.jpg
    (Размер: 84.08KB, Загружено 1480 раз)
  • Вложение: 16.jpg
    (Размер: 88.23KB, Загружено 1653 раза)
  • Вложение: 17.jpg
    (Размер: 88.95KB, Загружено 1523 раза)
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75156 является ответом на сообщение #75115] чт, 14 мая 2009 23:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rumka
Нашла на Солдат.ру, что во 2 САД входили полки 156 ИАЛ (не знаю как это расшифровывается, но это не ИАП) и 44 и 58 ББАП и СБАП (если я правильно понимаю, то они летали на самолетах СБ и ББ-22?).
Если, как пишет Sainiolainen, там сохранились остатки самолета, то наверно можно определить что это за самолет и предположить - тот ли это ИЛ-2, который сбит немцами, или тот который сбит нашими.

Мой двоюродный дедушка Александр Николаевич Дрожжин был капитаном, штурманом авиационной эскадрильи 2 САД, поэтому мне интересно найти сведения об этой дивизии.
На 22 июня 41 г. местом дислокации 2 САД была Луга. В ночь на 10 августа 41 г. мой дед погиб на аэродроме под Старой Руссой (там и сейчас есть действующий аэродром) при ударе соединений группы армий "Север" на красногвардейском (гатчинском), лужском и новгородско-чудовском направлениях 8 – 10 авг.
По данным Мемориала затем 2 САД несет потери 10 авг в районе п. Северский, 12 авг - д. Зайцево (в районе Гатчины их несколько) и 16 авг - Лезье.

Александр, спасибо за поздравление) Вас также с Днем Победы! У нас в Севастополе в этом году 9 мая еще и юбилей - ровно 65 лет освобождению города)
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75158 является ответом на сообщение #75156] пт, 15 мая 2009 00:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sainiolainen
скорее всего этот самолет сгорел не взлетев.
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75230 является ответом на сообщение #75156] пт, 15 мая 2009 16:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Соловьев
Добрый день!

Большое спасибо за ответы.
И за фото. Если это самолёт не падавший, то скорее всего самолёт того лётчика, которому поручили сжечь складское имущество аэродрома. Чем он и занимался вместе со своей невестой в последние минуты перед гибелью.

Я как-то написал статью о Лезье. Отдал её в две газеты. Ни одна не опубликовала. Прилагаю. Может быть кто-то найдёт там для себя что-то интересное.

Севастопольцам пламенный привет!

Александр
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75298 является ответом на сообщение #75230] вс, 17 мая 2009 12:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Прокофьев Илья
Приветствую, уважаемых форумчан! Мне тоже интересна история аэродрома Лезье.
В период 1941 года, до оккупации данной территории на аэродроме Лезье погибли и были захоронены:
- Бондарев Михаил Васильевич, младший лейтенант командир звена 194 ИАП 7 ИАК ПВО. Погиб при выполнении боевого задания 18.08.41г., пох.м. Лезье. 1916 г.р., уроженец: УССР город Керчь, 3-я Булганская ул., д.60, жена Ефросиния Ефимовна.
- Васильев Анатолий Николаевич, воентехник 1 ранга механик авиационный звена 1 АЭ 58 СБАП 2 САД. Погиб 16.08.41г., пох.на кладбище д. Лезье. 1915 г.р., Уроженец: город Рига, жена Антонина Георгиевна проживала по адресу Татарская АССР Заинский район станция Челны.
- Иванов Павел Иосифович, старшина летчик 156 ИАП 39 ИАД. Погиб при катастрофе самолета 18.07.41г., пох.с. Лезье. 1919 г.р., Уроженец: РСФСР Омская область Юрченский район дер. Шипахово, мать Ольга Александровна проживала: РСФСР город Чита, ул. им.Газеты Забайкальский рабочий д.55\57.
- Солодов Сергей Иванович, младший лейтенант летчик 194 ИАП 7 ИАК ПВО. Погиб 16.08.41г., пох.м.Лезье. 1915 г.р., Уроженец: РСФСР Ивановская область Кимско-Хованский район село Ропшино. Жена Солодова Александра, проживала по адресу: РСФСР город Иваново, 4-я Первомайская ул., д.13 кв.58.
- Старокожев Мефодий Иванович, старший лейтенант штурман звена 58 СБАП 2 САД. Погиб 16.08.41г., пох.18.08.41г., м. Лезье. 1907 г.р., Уроженец: РСФСР Курская область Валуйский район Левинский с/с дер. Туликово. Жена Федосья Артемьевна, проживала: Татарская АССР.


Старокожев и Васильев были сбиты нашей "Чайкой" на самолете Пе-2, командир экипажа Сырчин (и штурман) успели выпрыгнуть с парашютами... Но перед этим успели сами "завалить" эту "Чайку"... летчик "Чайки" в этом списке....

Кроме того, за эти годы удалось обследовать в районе аэродрома места гибели трех самолетов (по всем разные истории поиска), и еще искать там и искать наши самолеты с останками экипажей. Вот на-пример можно привести следующие экипажи, погибшие только в районе аэродрома Лезье:
- самолет СБ из состава 452 сбап не вернулся с боевого задания, взорвался в воздухе от прямого попадания ЗА 19.09.41г., в р-не д. Сиголово;
- самолет СБ из состава 452 сбап не вернулся с боевого задания 15.09.41г., горящим упал 5 км юго-западнее Сологубовка;
- самолет СБ из состава 452 сбап не вернулся с боевого задания, сбит ИА пр-ка 11.09.41г. упал южнее Турышкино 2 км;
- самолет Ил-2 из состава 65 шап не вернулся с боевого задания, сбит ЗА пр-ка 20.09.41г. над аэр. Лезье;
- самолет Як-7б из состава 27 га.иап 2 гв.иак ПВО сбит ЗА прямым попаданием, взорвался в воздухе 01.08.43г. упал в р-не аэр. Лезье.

А вот на счет могилы наших летчиков за церквью я не слышал... Можно попросить подробней рассказать об этом случае?

С уважением, Илья.
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75300 является ответом на сообщение #75298] вс, 17 мая 2009 13:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Прокофьев Илья
Еще раз приветствую! Александр по Вашей статье: "Поле ратной Славы":

Честно не знаю, какой численный состав в 156 ИАП был на 1 июня 1941 года, но 22 июня 1941 года, согласно номерной ведомости учета матчасти в полку было 50 И-16 (на 10 августа 1941 года осталось 21)...

В документах полка ни разу не встречал описание боя командиром полка над аэродромом Лезье и его потери (я имею ввиду потерю самолета)... Возможно, Вами описан бой другого полка...

С началом войны полк базировался не только в Лезно, основной оперативной площадкой был аэродром Муравьево в Псковской области и аэродром Красногвардейск, кстатит именно на аэродром Красногвардейск полк потерял первый свой самолет И-16...
24 июня 1941 года при посадке потерпел катастрофу мл.л-т Поцелуев...

Первая боевая поетря полка в воздушном бою была 7 июля 1941 года, был сбит (остался жив) мл.л-т Нестеров...

С уважением, Илья.
Re: Аэродром Лезье [сообщение #75312 является ответом на сообщение #75156] вс, 17 мая 2009 20:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Прокофьев Илья
Rumka писал(а) 14 мая 2009 23:46

Нашла на Солдат.ру, что во 2 САД входили полки 156 ИАЛ (не знаю как это расшифровывается, но это не ИАП) и 44 и 58 ББАП и СБАП (если я правильно понимаю, то они летали на самолетах СБ и ББ-22?).
Если, как пишет Sainiolainen, там сохранились остатки самолета, то наверно можно определить что это за самолет и предположить - тот ли это ИЛ-2, который сбит немцами, или тот который сбит нашими.

Мой двоюродный дедушка Александр Николаевич Дрожжин был капитаном, штурманом авиационной эскадрильи 2 САД, поэтому мне интересно найти сведения об этой дивизии.
На 22 июня 41 г. местом дислокации 2 САД была Луга. В ночь на 10 августа 41 г. мой дед погиб на аэродроме под Старой Руссой (там и сейчас есть действующий аэродром) при ударе соединений группы армий "Север" на красногвардейском (гатчинском), лужском и новгородско-чудовском направлениях 8 – 10 авг.
По данным Мемориала затем 2 САД несет потери 10 авг в районе п. Северский, 12 авг - д. Зайцево (в районе Гатчины их несколько) и 16 авг - Лезье.

Александр, спасибо за поздравление) Вас также с Днем Победы! У нас в Севастополе в этом году 9 мая еще и юбилей - ровно 65 лет освобождению города)




Приветствую! Наверное это у Вас есть:

10 августа 1941 года три самолета Пе-2, 58-го СБАП наносили БШУ по району Долгое-Поречье-оз.Самро. При отходе от цели (в 30 км от цели) были атакованы истребителями противника и два самолета были сбиты. Из каждого самолета выпрыгнули по одному человеку.
По экипажам:
Пе-2 № 10\7
- летчик, старший лейтенант Стеценко Николай Игнатьевич, штурман, лейтенант Савенко Александр Филиппович – погибли вместе с самолетом. Стрелок-радист, младший сержант Заруба Ора Николаевич – выпрыгнул с парашютом, в часть не вернулся, пропал без вести.
Пе-2 № 8\31
- летчик, капитан Крюков Александр Константинович, штурман, капитан Дрожжин Александр Николаевич – погибли вместе с самолетом. Стрелок-радист, старший сержант Новиченко Павел Николаевич – выпрыгнул с парашютом, вернулся в часть 16 августа 1941 года.
Со слов Новиченко П.Н., он при приземлении обследовал место падения самолета Стеценко и обнаружил в обломках трупы Стеценко и Савенко. Стрелка-радиста Зарубы О.Н., в обломках не было, обнаружил только сапог. Местные жители подтвердили, что с двух самолетов выпрыгнули по одному человеку.

С уважением, Илья.
Предыдущая тема: Боевые аэросани в Кронштадте в годы ВОВ
Следующая тема: Сводка забросок в тыл
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 10:23:33 MSK 2024