ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » кто здесь жил?
Re: Кодификация... [сообщение #42492 является ответом на сообщение #42488] ср, 30 января 2008 01:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
AlexSvar писал(а) 30 января 2008 01:11


На самом деле таких нет. Т.е. ты написал заведомую ложь.

Заведомую?
Хорошо.

AlexSvar писал(а) 30 января 2008 01:11


Это тоже ложь, ты отвечал на другой вопрос.

Да, я лжец. Допустим.
Продолжаем обзываться...

AlexSvar писал(а) 30 января 2008 01:11


Цитата:

"Ещё вопросы есть, товарищ начальник?" (с)

В общем - нет. В частности прошу ограничивать флейм.


Ну, тогда я пошёл.
Конструктива тут не намечается...


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Кодификация... [сообщение #42493 является ответом на сообщение #42492] ср, 30 января 2008 01:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:

Да, я лжец. Допустим.

Извини, я сказал только про ложь. Таковы факты.

Цитата:

Продолжаем обзываться...

Ты опять приписываешь мне то, что я не делал.

Цитата:

Ну, тогда я пошёл.
Конструктива тут не намечается...

Вот видишь, ты сам все понял насчет конструктива.

Надеюсь в дальнейшем его будет больше, а порожняка - меньше.

Спокойной ночи.
Это я во всем виноват! [сообщение #42508 является ответом на сообщение #42493] ср, 30 января 2008 12:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LJ:nen
Даа, господа, не думал, что из-за моих предложений поднимется такая перепалка! Напомню: это Я задал вопрос о целесобразности финноязычного раздела форума. Кстати, отвечаю: быть модератором не готов ни здесь, ни на, допустим, на Териоках. Очень хлопотное занятие... Я живу в славном поселке Заходское (Лоунатйоки) и планирую создать ресурс, повященный истории этого места. Когда руки дойдут - не раньше лета. Там вот место для ф\язычного форума найдется...
Напомню: это Я предложил устанавиливать памятники тем личностям, которые являются спорными, не если их земляки пожелают - в том числе для привлечения туристского интереса. Кстати: мое мнение относительно Адольфа Алоизевича Шикльгрубера распостраняется и на его фельдмаршалов и прочих повешенных Штрайхеров. Так что фон Леебу в Ленобласти не место. Не место и на его родине. Как не место и Линдеманну, в честь которого когда-то "переименовали" Красногвардейск - Гатчину. А вот Маннергейма в Териоках - можно... И комбрига Вещева в Кирилловском (на месте гибели) - можно... И Понтуса Делагарди - можно... И воеводу Пушкина в Кореле - Кякисалми - можно... Любить надо свою историю и ее персонажей!
Не корите себя понапрасну [сообщение #42512 является ответом на сообщение #42508] ср, 30 января 2008 12:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Не перепалка, а направление в конструктивное русло. Заняло некоторое количество итерация только из-за желания, чтоб сам оппонент задумался над тем, что он пишет.

Не вижу целесообразности создания финноязычного раздела ради общения 2-3 человек. Если у этих людей есть желание общаться между собой по-фински, они могут воспользоваться почтой или любым форумом в Финляндии.

Историю про славный поселок Заходское почитаю с удовольствием. Не забудьте проанонсировать создание сайта (с наполнением естественно) в разделе Новости.

Не совсем понял фразу "не если их земляки пожелают".

И, хочу указать Вам на некий двойной стандарт: оккупантов немцев Вы не жалуете, а оккупантам финнам готовы поставить памятник.
нет, они об косяк:-) [сообщение #42518 является ответом на сообщение #42491] ср, 30 января 2008 14:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Да, юноши, эк вас, даже меня прослезили. А кое-кто из вас говорил, что это я всех всегда провоцирую, маленьких обижаю и глупеньких тесню. Днём гляжу - дерётесь. Вечером - дерётесь. Утром - пуще. Как вы ещё не убили друг друга? Было бы за что... Хронические телесные болезни - не повод друг друга кушать, здоровей-то не станете. А то, блин, сошлись радикулит с бронхитом...
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ [сообщение #42521 является ответом на сообщение #42518] ср, 30 января 2008 14:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Не надо здесь флеймить.
Re: Не корите себя понапрасну [сообщение #42526 является ответом на сообщение #42512] ср, 30 января 2008 15:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LJ:nen
"Но если их земляки пожелают - то могут поставит памятник". Так следует читать фразу. Немцы - конечно же, оккупанты и нарушители международных договоров (привет В. Суворову!) Финны - тоже оккупанты и нападающая сторона во время Jatkosota / Войны-продолжения 1941 - 44. Однако я предлагаю ставить памятник не какому-нибудь егер-капитану Пааво Тапанайнену, часть которого в августе 1941 года под Ряйсяля добивала штыками раненых красноармейцев-окруженцев, а К.Г.Э. Маннергейму - госуд. деятелю и маршалу Финляндии в 20-30-х годах, бывшему кавалергарду Е.И.В., который отдыхал в Териоках. А отнюдь не Маннергейму-главнокомандующему в Войне-продолжении - в этом разделе истории у нас на перешейке ему неча делать
Насчёт нападающей стороны... [сообщение #42537 является ответом на сообщение #42526] ср, 30 января 2008 16:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
LJ:nen писал(а) 30 января 2008 15:12


Финны - тоже оккупанты и нападающая сторона во время Jatkosota / Войны-продолжения 1941 - 44...


Ах, кабы всё было так просто!
Финские самолёты советскую территорию бомбили без объявления войны? Или всё-таки наоборот?

Согласен, у СССР не было никаких сомнений, на чьей стороне будет Суоми. Но всё же...


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Не корите себя понапрасну [сообщение #42557 является ответом на сообщение #42526] ср, 30 января 2008 20:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
А кто земляк К.Г.Э.М. ? А если пожелает только половина земляков, а вторая половина пожелает памятник снести?

Пояснение на памятнике "в память об отдыхе КГЭМ., но не о войне" выглядело бы забавно, но ведь пришлось бы каждому объяснять чему именно стоит памятник.

В Териоках много кто отдыхал, но памятник предлагаете поставить именно КГЭМ, а не Микко Невменяйнену. Видимо потому-что Микко ничем не прославился впоследствии, а КГЭМ - вполне. В итоге получается, что ставим памятник не месту отдыха, а персоне. Которая являлась нашим врагом.
Не удержался... [сообщение #42562 является ответом на сообщение #42557] ср, 30 января 2008 20:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
AlexSvar писал(а) 30 января 2008 20:43


В Териоках много кто отдыхал, но памятник предлагаете поставить именно КГЭМ, а не Микко Невменяйнену...


:)
Мишка Недееспособов. Оригинально!
Не, правда, очень понравилось.

AlexSvar писал(а) 30 января 2008 20:43


...В итоге получается, что ставим памятник не месту отдыха, а персоне. Которая являлась нашим врагом.


Нашим, это чьим?
Nashi.su?


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Не удержался... [сообщение #42565 является ответом на сообщение #42562] ср, 30 января 2008 21:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:

AlexSvar писал(а) 30 января 2008 20:43
...В итоге получается, что ставим памятник не месту отдыха, а персоне. Которая являлась нашим врагом.

Нашим, это чьим?
Nashi.su?


Очень, очень смешно. Прям камеди-клаб!
2-я часть марлезонского балета... [сообщение #42570 является ответом на сообщение #42565] ср, 30 января 2008 22:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
AlexSvar писал(а) 30 января 2008 21:43

Цитата:

AlexSvar писал(а) 30 января 2008 20:43
...В итоге получается, что ставим памятник не месту отдыха, а персоне. Которая являлась нашим врагом.

Нашим, это чьим?
Nashi.su?


Очень, очень смешно. Прям камеди-клаб!



"Смотрите Comedy Club на ТНТ!" (с)




"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ [сообщение #42571 является ответом на сообщение #42570] ср, 30 января 2008 22:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Прошу закончить флейм.
Re: Кто же? (+) [сообщение #104051 является ответом на сообщение #30736] пт, 01 октября 2010 12:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sweet
Под Койвисто стояла дача Маннергейма, такой большой красивый дом.
Мирошниченко И.Д., краснофлотец, Особой стрелковой бригады КБФ

На ночь расположились в каком-то доме. После выяснилось, что ночевали на даче, которая принадлежала лично Маннергейму.
Зимин С.В., красноармеец, 50отд батальона связи 51 стрелковой дивизии

В действительности дачи К.Г. Маннергейма на Карельском перешейке никогда не существовало, хотя последнему иногда и случалось отдыхать в здешних местах у своей знакомой М.Прокопэ. Дачный миф возник под воздействием официальной пропаганды. Имя Маннергейма было нарицательным, и все, что могло принести определенный пропагандистский успех, бралось в то время на вооружение. Вот что пишет по этому поводу историк-краевед Е.А. Балашов.

Интересно отметить что когда зимой 1939-1940 годов части Красной Армии захватывали уцелевшие финские селения в которых сохранились старинные русские дачи и виллы, то политруки не упускали случаа для пропагандской работы среди личного состава. Указывая на роскошные особняки , они приговаривали: "А вот тут, товарищи красногвардейцы, была дача Маннергейма".
Re: кто здесь жил? [сообщение #104102 является ответом на сообщение #30726] сб, 02 октября 2010 06:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

На корневой вопрос вроде так и не ответили?

Особенно выделялась среди других дач роскошная вилла петербургского заводчика Крузеля, который являлся зятем известного изобретателя динамита Альфреда Нобеля. До 1912 года у мыса, глубоко вдающегося в озеро, стояла его деревянная дача. Осенью 1913 г. вместо нее выросло новое трехэтажное каменное здание, богато декорированное как внутри, так и снаружи. Владелец особняка исчез в «кровавой бане» русской революции, а дом выкупил Герман Мяаттянен. Приведя здание в порядок, он устроил там небольшой пансионат, который затем на короткое время стал туберкулезным санаторием.

http://kannas.nm.ru/vyborg_district3.htm#Kanneljarvi
Re: кто здесь жил? [сообщение #104104 является ответом на сообщение #104102] сб, 02 октября 2010 06:57 Переход к предыдущему сообщения
mr_doubt
Юрьёнпойка написал:

Вопрос был лишь о том, какие фазенды народ относит к «дачам Маннергейма».
Новиковская вилла — пожалуй, самый известный пример.

Мне приходилось слышать, что к «дачам Маннергейма» относят и деревянное здание близ пос. Поляны (Uusikirkko), «по ту сторону» (западнее) Полянского озера.
Сам там бывал: низина, комарьё... К озеру ведёт заросший канал. Название особняка не подскажите?
Предыдущая тема: Подземелья Старой Ладоги
Следующая тема: Исчезающий Новгород
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 20:39:26 MSK 2024