ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Кудрово
Re: Статья о Кудрово [сообщение #32624 является ответом на сообщение #32588] пн, 13 августа 2007 00:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Статья из "Verkkosaari" о боях в р-не Кудрово была опубликована мной - в "СПб Ведомостях" 22 июня 2005 года.
В свое время она вызвала шквал звонков возмущенных ветеранов (с Курского и других фронтов), которые не могли поверить, что так близко от Ленинграда шли бои. Ведь последние 60 лет им и всем нам рассказывали, что немцы были остановлены в 30 км от города (боев в р-не Московского проспекта вроде как не было...)
Но Кудрово и прилегающий к ней район Новосергиевки - были настоящей линией фронта. Авиционные снаряды и каски мы находили в окопах на окраине Кудрова (в лесу) еще в 81-м году. Как нам рассказали очевидцы, местные жители - только на их глазах здесь шли ожесточенные воздушные бои, следствием котрых стали, как минимум два подбитых советских самолета. В 70-х годах у ж/полотна еще лежала мраморная доска с надписью о погибшем пилоте. Потом ее раскололи...
Под Новосергиевкой также еще недавно можно было лицезреть могилу танкиста.
Недалеко от Кудрова, на остановке 7-км, за Новосергиевкой был ощутимый артобстрел со стороны фашистов. По рассказам местных жителей, там полегло от прямого попадания около 7-10 наших бойцов.
Кто не верит - пусть читает "Малую землю" полковника Брежнева. Там написано обо все остальном.


Re: Статья о Кудрово [сообщение #32626 является ответом на сообщение #32624] пн, 13 августа 2007 00:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DimaN
Никто и не спорит что воздушные бои были, они и над городом были, но писать бред про немцев на правом берегу Невы .... в ычто географию в школе прогуливали?
Re: Статья о Кудрово [сообщение #32627 является ответом на сообщение #32626] пн, 13 августа 2007 00:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DimaN
"подминая гусеницами белесую пыль, разбрызгивая жидкую грязь и форсируя маленькие пересыхающие речушки, краснозвездные машины упрямо шли на северо-запад," ??? еще и со сторонами света проблемы....
Re: Статья о Кудрово [сообщение #32628 является ответом на сообщение #32624] пн, 13 августа 2007 00:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:

Но Кудрово и прилегающий к ней район Новосергиевки - были настоящей линией фронта.


Воздушные бои и артобстрелы были на всей территории Ленниграда и земле в кольце блокады, вот только с боями на линии фронта не надо эти бои путать. Ближайшие немцы находились в 18-20км, штарм-55 был ближе к линии фронта.
Re: Статья о Кудрово [сообщение #32629 является ответом на сообщение #32627] пн, 13 августа 2007 00:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DimaN
это куда они шли в Финдляндию что ли на экспорт????
О Кудрове [сообщение #32698 является ответом на сообщение #32623] пн, 13 августа 2007 17:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Chartpilot писал(а) 13 августа 2007 00:03

В последнем номере журнала "Адреса Петербурга" № 23/38
в рубрике "Предметье"(!) большая статья о Кудрово.


Бооооооольшое спасибо! Там про истории или мнения журналистов об этом месте?
Re: Статья о Кудрово [сообщение #32716 является ответом на сообщение #32628] пн, 13 августа 2007 23:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Уважаемый AlexSvar пишет, что "ближайщие немцы находились в 18-20 км (от Ленинграда)"...

Едва ли это верно.

Стоит почитать мемуары немецкого танкиста, воевашего на Восточном фронте в составе группы "Север": OTTO CARIUS "TIGER IM SCHLAMM". Танки его группы подошли вплотную к нашему городу. И сам Кариус, выйдя из "Тигра", поднимался на разбитый троллейбус. Вот что он пишет:

"Когда я находился на линии фронта, приблизившегося к конечной остановке ленинградского трамвая, бросил взгляд на город с разбитых троллейбусов и спросил себя: " Почему мы не взяли город в 1941 году? В то время едва ли было бы оказано сколь-нибудь серьезное сопротивление"...
Re: Статья о Кудрово [сообщение #32720 является ответом на сообщение #32716] вт, 14 августа 2007 00:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DimaN
Юрич Вы так и не ответили куда из Кудрово танки шли на северо- запад, и откуда немцы взялись под новосергиевкой???


по троллейбусам немец ходил???самый дальний маршрут на юг был до электросилы....хм...
Re: Статья о Кудрово [сообщение #32723 является ответом на сообщение #32720] вт, 14 августа 2007 00:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Возможно, я и ошибся по поводу "Северо-Запада". Признаю.

Но где вы прочли в моей статье "о немцах под Новосергиевкой". Речь идет только о немецких самолетах.


Re: Статья о Кудрово [сообщение #32724 является ответом на сообщение #32723] вт, 14 августа 2007 00:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DimaN
Как где??? а это---Как эхо этих боев в окрестностях деревень Кудрово и Новосергиевки по сей стоят серые бетонные пирамиды - противотанковые надолбы, а в лесу грибникам нередко попадаются простреленные каски - советские и немецкие. Наши - чаще, последние реже - немцы аккуратно хоронили своих...-----
хоронили в лесу под кудровкой выходит по вашему.....
так что ветераны возмущались справедливо и не в километрах тут дело 10 или 20
Re: Статья о Кудрово [сообщение #32725 является ответом на сообщение #32724] вт, 14 августа 2007 01:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
DimaN, это уже вы делаете свои выводы, что я утверждаю, что немцев хоронили под Кудрово. У меня этого нет.
А противотанковые надолбы стояли у самого Кудрово - около ж/з полотна, по крайне мере, до конца 80-гг. А возможно, и сейчас стоят. (Сейчас там не живу - поэтому не могу утверждать). И что в этом удивительного? Здесь в р-не Кудрово тоже ожидали немецкие танки. Не инопланетяне же их туда поставили...

А у меня перед сном к вам вопрос: А вы в р-не Кудрова, Новосергиевки, Заневского поста, где братское кладбище - вообще бывали, ходили, искали? С местными жителями, которые были свидетелями воздушных боев, наших танковых колонн, расстрелов за мародерство в лесу (это редакция не стала печатать) - общались?

Это ведь не по Военной энциклопедии читать про 41-й год. Это - нечто другое.

Спокойной ночи!
Re: Статья о Кудрово [сообщение #32728 является ответом на сообщение #32725] вт, 14 августа 2007 09:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DimaN
Бывал бывал, ждали то немцев и на обводном канале, который тоже являлся одним из рубежей обороны, а остановили их все таки несколько раньше, и надолбы видел и про воздушные бои от бабушек финок местных слышал, просто вы выдаете факты прифронтовых событий как некую сенсацию, естественно все это было, не курорт же был внутри блокадного кольца,

а растрелы были и не только за мародерство а и за людоедство такова суровая правда блокады никто ее и не скрывает
ну чтож... [сообщение #32735 является ответом на сообщение #32716] вт, 14 августа 2007 11:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Во-первых не надо усугублять путаницу, якобы цитируя
Цитата:


Уважаемый AlexSvar пишет, что "ближайщие немцы находились в 18-20 км (от Ленинграда)"...


"(от Ленинграда)" - я не писал.
От Кудрово ближайшие немцы находились на расстоянии в 18км на северной окраине Пушкина, либо в 20км в устье Тосны.

Цитата:

Стоит почитать мемуары немецкого танкиста, воевашего на Восточном фронте в составе группы "Север": OTTO CARIUS "TIGER IM SCHLAMM". Танки его группы подошли вплотную к нашему городу. И сам Кариус, выйдя из "Тигра", поднимался на разбитый троллейбус. Вот что он пишет:

"Когда я находился на линии фронта, приблизившегося к конечной остановке ленинградского трамвая, бросил взгляд на город с разбитых троллейбусов и спросил себя: " Почему мы не взяли город в 1941 году? В то время едва ли было бы оказано сколь-нибудь серьезное сопротивление"...



Я перечитал десятки мемуаров-воспоминаний и очень часть встречал там субъективные (ошибочные) впечатления от происходящего. И не стал бы безоговорочно верить любой цитате даже из документов.
В данном случае речь идет о кольце ленинградского трамвая в Стрельне, а троллейбусы немец мог видеть только находясь в плену.
Либо он тоже путает, либо ошибка перевода, либо Вы привели неточную цитату.

Цитата:

DimaN, это уже вы делаете свои выводы, что я утверждаю, что немцев хоронили под Кудрово. У меня этого нет.



Именно такой напрашивается вывод из Вашего двусмысленного текста.

Цитата:

А у меня перед сном к вам вопрос: А вы в р-не Кудрова, Новосергиевки, Заневского поста, где братское кладбище - вообще бывали, ходили, искали? С местными жителями, которые были свидетелями воздушных боев, наших танковых колонн, расстрелов за мародерство в лесу (это редакция не стала печатать) - общались?


Ну давайте разберем Ваш текст:
Цитата:

Жители ныне модного мегаполиса в районе метро "Большевиков" и "Дыбенко" вряд ли представляют, что 60 лет назад здесь происходили ожесточенные бои.

Явно пропущено ключевое слово "воздушные", из-за этого смысл совершенно меняется.

Цитата:

Танковые колонны 55-ой армии двигались отсюда в сторону Невского пятачка. Подминая гусеницами белесую пыль, разбрызгивая жидкую грязь и форсируя маленькие пересыхающие речушки, краснозвездные машины упрямо шли на северо-запад, туда, где солдат, выживший два дня, считался ветераном...



На Пятачке воевала НОГ (Невская оперативная группа), затем 67А. Никакой 55А там не было, да и находится он на востоке от Кудрово.

Цитата:

А в небе гудели и строчили истребители, прикрывая колонну с воздуха...


Может быть они и строчили...

Цитата:

а в лесу грибникам нередко попадаются простреленные каски - советские и немецкие. Наши - чаще, последние реже - немцы аккуратно хоронили своих...



Вот из текста прямо следует, что в описываемом лесу немцы аккуратнее хоронили своих, а в сочетании с простреленными касками и ожесточенными боями явно указывает что тут были наземные бои.






Re: ну чтож... [сообщение #32739 является ответом на сообщение #32735] вт, 14 августа 2007 12:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yan
AlexSvar писал(а) 14 августа 2007 11:34


На Пятачке воевала НОГ (Невская оперативная группа), затем 67А. Никакой 55А там не было, да и находится он на востоке от Кудрово.



Ни в коей мере не претендую на участие в дискуссии, тоднако хотел бы заметить:
Цитата:

Выполняя указания Ставки, командующий фронтом решил силами специально созданной оперативной группы так называемого восточного сектора обороны фронта (55-я армия) в составе пяти стрелковых дивизий, двух танковых бригад и одного танкового батальона 20 октября нанести удар на пятикилометровом участке (Пески, Невская Дубровка), форсировать р. Неву и, наступая в направлении Синявина, во взаимодействии с войсками 54-й армии и Невской оперативной группы к исходу второго дня операции окружить и уничтожить шлиссельбургскую группировку противника, восстановив таким путем связь Ленинграда со страной по суше. Невская оперативная группа, продолжая занимать оборону на правом берегу Невы частями 1-й стрелковой дивизии и 11-й стрелковой бригады, должна была силами 115-й стрелковой дивизии и 4-й бригады морской пехоты наступать из района 1-й Городок также на Синявино и содействовать оперативной группе восточного сектора обороны фронта и 54-й армии в разгроме противника и деблокаде Ленинграда.

источник
возможно эти сведения и не правдивы, но тогда понятно откуда мнение Вашего оппонента. :-)
Re: ну чтож... [сообщение #32740 является ответом на сообщение #32739] вт, 14 августа 2007 12:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yan
да, там и схемка прилеплена


это только лишь насчет 55 армии.
бывает проруха + [сообщение #32790 является ответом на сообщение #32739] вт, 14 августа 2007 20:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
За что люблю разные дискуссии - за то, что они дают повод заглянуть в книги и лишний раз заострить внимание на нюансах.
По поводу 55А писал "из головы" и ошибся,
заглянул в Историю ЛенВО и в Шигина - действительно 20.10.41 была директива 55А ударить через Пятачок на соединение с 54А.
Но, я бы проверил на дивизионном уровне кто кому и как подчинялся (ну не помню, чтоб командование осуществлял командарм-55), но сейчас на это нет времени.
а вот карта кривая + [сообщение #32791 является ответом на сообщение #32740] вт, 14 августа 2007 20:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
расположение армий неверно нарисовано.

42А стояла фронтом от Залива до... не помню, примерно до московского шоссе.
55А восточнее до впадения Тосны в Неву
НОГ - правый берег Невы.
Re: Не только воздушные бои [сообщение #32796 является ответом на сообщение #32735] вт, 14 августа 2007 22:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
В районе Кудрово шли не только воздушные бои. По словам местных жителей, в районе 5 - 7 км (400 метров от Новосергиевки по направлению к Колтушам) прямым попаданием артиллерийского снаряда погиб наш пост (до 10 человек). Не знаю, как вы, но такие события я причисляю к боям. Это же не стояние на реке Угре...
Что касается моей "неточной цитаты". Еще раз сверяясь с книгой, я нажимаю клавиши моего компьютера: "Отто Кариус. Тигры в грязи. М., 2007, С.39). Советую почитать. Очень дельная книга, написаная отнюдь не нацистом.
По повода плена, будучи в котором Карис мог написать эти строки. Отто Кариус попал в плен в 1944 году за пределами Ленобл. - в Дортмунде. Последний год войны провел в плену у американцев. И судя по последним главам - был в полном здравии и рассудке....
Re: Не только воздушные бои [сообщение #32800 является ответом на сообщение #32796] вт, 14 августа 2007 22:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Вы можете причислять артобстрелы к боям, дело Ваше. Только потом не удивляйтесь, что остальные очень критически относятся к Вашим статьям.
(Если по аналогии и бомбардировки причислить к боям, то получится, что бои с немецко-фашистами шли и в Архангельске и в Горьком и в Саратове - как-то это странно, не находите?)

Касательно Вашей неточной цитаты, там так и написано: "бросил взгляд на город с разбитых троллейбусов " ? Он залез на разбитые троллейбусы и бросил с них взгяд на город? Или это нелады с русским языком?

В любом случае неоправданно-наивно доверять информации из одного источника, будь это мемуары или даже документы.
Известно где заканчивалось движение троллейбусов и где начинались немцы. Вы хотите сказать, что на самом деле немцы подошли ближе в городу, вернее вошли в город Ленинград? На основе одного ПЕРЕВЕДЕННОГО мемуара?

Я "коллекционирую" заметки наших очевидцев о психических атаках немцев по мотивам к/ф Чапаев. Эти бредовые заметки тоже написаны русским по-белому, но стоит ли доверять заведомо ложной информации?

По поводу чтения мемуаров: меня интересует лишь Ленфронт. Возможно я просматривал Кариуса, если он выложен на Милитере.
Re: О Кудрове [сообщение #32810 является ответом на сообщение #32698] ср, 15 августа 2007 00:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Chartpilot
DSROpen писал(а) 13 августа 2007 17:32

...истории или мнения журналистов об этом месте?

Статья конечно малость неровная.
Куча фотографий, иллюстрирующих тезис, что Кудрово - обычная деревня.

Фото тех самых развалин с подписью "Усадьба помещика Кудрова".

Тут же излагается история возникновения названия:
в 1925 году сюда перехала коммуна "Кудрово" со станции Батецкая Лужского уезда.
Они заняли пустующую деревню и назвали её по имени своей коммуны.
Вопрос как называлась пустая деревня до того, и с чего вдруг она запустела - не поднимается.
В следующем абзаце уже говорится, что разрушенный дом возможно остатки дачи "царицы Марии Фёдоровны".
А вот дальше излагается история жизни коммуны, превращения её в колхоз
- здесь как веришь, очевидно автор пообщался с сторожилами.

Автор - Максим Швец - насчёт исторических подробстей уточняет, что "почерпнул их из собранных в 1980-е годы материалов архива Николая Дмитриевича Солохина"

Так что царица-императрица наверно оттуда...
Предыдущая тема: Королевская дорога
Следующая тема: Выездные документы в царской России
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 02:26:52 MSK 2024