ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Кудрово
Кудрово [сообщение #29865] пн, 18 июня 2007 21:42 Переход к следующему сообщения
DSROpen
http://www.spb-gazeta.narod.ru/kudrovo.htm

Вот побывал в Кудрове, которое вроде как будет или сносить, или реконструировать. Информации мало - что нагреб, положил на сайт. Люди добрыя, поможите!
Re: Кудрово [сообщение #30086 является ответом на сообщение #29865] вс, 24 июня 2007 15:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Ну шо, нихто совсем ниче не знает насчет Кудрова?..
Единственнное, что добавлю.... [сообщение #32255 является ответом на сообщение #30086] пн, 06 августа 2007 18:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
DSROpen писал(а) 24 июня 2007 15:42

Ну шо, нихто совсем ниче не знает насчет Кудрова?..


С прошлого года на выезде с Мурманки появился указатель "Кудрово".
Не могу сказать точно, но по-моему, он появился ещё до постройки Икеевской эстакады через трассу.
Предположу, что заодно и расширили границы самого поселения.
Судя по всему, станция М "Народная", когда её построят, будет в границах Кудрова. Уже города...


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Спасибо за единственное :D [сообщение #32262 является ответом на сообщение #32255] пн, 06 августа 2007 19:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Юрьёнпойка писал(а) 06 августа 2007 18:13

Судя по всему, станция М "Народная", когда её построят, будет в границах Кудрова. Уже города...



Сомневаюсь. На планах города Кудрова (который есть на сайте) видно, что за Мурманку он заходить не будет. То есть метро будет в поле вне населенных пунков...
Re: Спасибо за единственное :D [сообщение #32275 является ответом на сообщение #32262] пн, 06 августа 2007 22:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
DSROpen писал(а) 06 августа 2007 19:37

Юрьёнпойка писал(а) 06 августа 2007 18:13

Судя по всему, станция М "Народная", когда её построят, будет в границах Кудрова. Уже города...



Сомневаюсь. На планах города Кудрова (который есть на сайте) видно, что за Мурманку он заходить не будет. То есть метро будет в поле вне населенных пунков...



А я не сказал про населёнку. Граница поселения и граница городской застройки - две большие...


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Кудрово [сообщение #32285 является ответом на сообщение #29865] вт, 07 августа 2007 09:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
У Кудрова большая история. В свое время ей занимался Гнездилов и публиковал статьи в разных газетах.
сносить будут [сообщение #32286 является ответом на сообщение #32285] вт, 07 августа 2007 10:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10237030@SV_Articl es
Кудровские перспективы [сообщение #32345 является ответом на сообщение #32286] ср, 08 августа 2007 16:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Виктор писал(а) 07 августа 2007 10:02

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10237030@SV_Articl es


Спасибо, но это моя статья :)


Юрьёнпойка писал(а)

А я не сказал про населёнку. Граница поселения и граница городской застройки - две большие...



Поселение пока там Заневское сельское, хотя можно потом переименовать в Кудровское городское. Но граница городской застройки в таком населенном пункте, скорее всего, будет повторять границы самого Кудрова.
Re: Кудровские перспективы [сообщение #32349 является ответом на сообщение #32345] ср, 08 августа 2007 17:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
[quote title=Спасибо, но это моя статья :)
[/quote]

Здорово!! Бывает же такое!!
Знаете ли Вы статьи Ю.Гнездилова о Кудрово? Если интересно могу поискать в своем архиве и переслать тексты.
Re: Кудровские перспективы [сообщение #32353 является ответом на сообщение #32349] ср, 08 августа 2007 17:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Hater писал(а) 08 августа 2007 17:08

Цитата:

title=Спасибо, но это моя статья :)



Здорово!! Бывает же такое!!
Знаете ли Вы статьи Ю.Гнездилова о Кудрово? Если интересно могу поискать в своем архиве и переслать тексты.


Не знаю. Сколько искал материал про Кудрово, нашел только инфу о каких-то боях в районе Кудрова и Сергиевки.

Думаете, почему я сюда обращаюсь?
Re: Кудровские перспективы [сообщение #32384 является ответом на сообщение #32353] чт, 09 августа 2007 04:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Карельский Лис

DSROpen писал(а) 08 августа 2007 17:51



Не знаю. Сколько искал материал про Кудрово, нашел только инфу о каких-то боях в районе Кудрова и Сергиевки.



О боях???? дас ист унмёглихь...


Спор на форуме, как олимпиада среди умственно отсталых - даже если выиграл, все равно идиот...
Re: Кудровские перспективы [сообщение #32401 является ответом на сообщение #32384] чт, 09 августа 2007 13:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Карельский Лис писал(а) 09 августа 2007 04:30

дас ист унмёглихь...


К сжл, немецкий не знаю...
Re: Кудровские перспективы [сообщение #32408 является ответом на сообщение #32401] чт, 09 августа 2007 14:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Нашел старую статью Ю.Гнездилова. Печаталась она в газете Вечерний Ленинград похоже в 1970-х годах. Ранее попадались еще статьи этого автора. К сожалению, об авторе не знаю ничего.

Ю. ГНЕЗДИЛОВ, инженер В ПОСЕЛКЕ ВЕСЕЛОМ
Еще недавно название реки Оккервиль было известно преимущественно лишь жителям Малой Охты. Теперь оно — в обиходе тысяч ленинградцев: сюда, к верховьям реки, придвинулись новые жилые кварталы Веселого поселка.
Документальные свидетельства о местности, расположенной по берегам реки Оккервиль, в конце XVII века встречаются преимущественно в шведских архивных материалах. Там, где Большая Охта впадает в Неву, до основания Петербурга находитесь шведская крепость Ниеншанц, а Б районе нынешней Красногвардейской площади — небольшой городок Ниен. Сохранились планы этого городка. На востоке его строения доходили почти до устья Карвилы — теперешней реки Оккервиль.
Вероятнее всего, современное название это сформировалось на рубеже XVII-XVIII веков. На шведских картах обозначены деревня и речка Карвила; на русских — те же названия, но с буквой «О» в начале: Окарвила. «О» — разговорная форма шведского слова «речка», по-русски произносится как «о-о-о». Итак, «Оккервиль» — это «речка Карвила». Окончание «ль» возникло явно позднее и продиктовало, наверное, удобством произношения.
Места вблизи реки Оккервиль, не очень удобные для дачников, лежавшие в стороне от больших дорог, не краеведов. Между тем изучение источников показывает, что в верховьях реки существовала в XVI веке совершенно неизвестная нам русская боярская усадьба. Шведская книга учета земель XVII века называет некое Усадище «под городом Ниеном». Русская книга XVI века упоминает землю на Охте «под старым усадещом» в боярщине Ивана Хорошева.
Проедем в Веселый поселок, пройдем на его окраину, к городской черте. Совсем рядом, в деревне Кудрово, река Оккервиль дробится на несколько ручьев. На взгорье — старинный кирпичный дом, возможно, бывшая усадьба. Подобных по стилю зданий нет в Ленинграде: розовато-желтого кирпича стены почти в метр толщиной; небольшой, но массивный объем; цоколя нет — постройка словно вросла в землю. Современная по форме крыша и пристройки не сглаживают впечатления почтенного возраста этого дома.
Не могу утверждать, что зданию триста лет. О времени его появления здесь достоверно могут сказать лишь специалисты. Имею в виду другое. Пока что об истории дома на взгорье ничего не известно, однако документы наводят на мысль, что именно тут могла стоять в XVI веке русская усадьба. Веселый поселок расширяется, строители могут прийти и сюда. Пока не поздно, старинное здание надо внимательно изучить — это вполне по силам активистам Общества охраны памятников истории и культуры,
Kutrovan kylä [сообщение #32438 является ответом на сообщение #32345] чт, 09 августа 2007 19:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
DSROpen писал(а) 08 августа 2007 16:27


Виктор писал(а) 07 августа 2007 10:02

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10237030@SV_Articl es

Спасибо, но это моя статья :)


Зачем так сразу все секреты-то выдавать:)

DSROpen писал(а) 08 августа 2007 16:27


Юрьёнпойка писал(а)


А я не сказал про населёнку. Граница поселения и граница городской застройки - две большие...


Поселение пока там Заневское сельское,..


Угу. В/в р-на ЛО.
http://www.vsevreg.ru/vlast/munob/sanevsp

DSROpen писал(а) 08 августа 2007 16:27


...хотя можно потом переименовать в Кудровское городское.


Тут не только переименование потребуется. Это уже преобразование.
Может возникнуть городской округ, как в Сосновом Бору.

DSROpen писал(а) 08 августа 2007 16:27


Но граница городской застройки в таком населенном пункте, скорее всего, будет повторять границы самого Кудрова.


Поживём-увидим.


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
"Шерстистая речка"? [сообщение #32439 является ответом на сообщение #32408] чт, 09 августа 2007 19:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Hater писал(а) 09 августа 2007 14:59


Нашел старую статью Ю.Гнездилова. Печаталась она в газете Вечерний Ленинград похоже в 1970-х годах. Ранее попадались еще статьи этого автора. К сожалению, об авторе не знаю ничего.


За статью огромное спасибо.
Тем более, что...

Hater писал(а) 09 августа 2007 14:59


...
<Вероятнее всего, современное название это сформировалось на рубеже XVII-XVIII веков. На шведских картах обозначены деревня и речка Карвила; на русских — те же названия, но с буквой «О» в начале: Окарвила. «О» — разговорная форма шведского слова «речка», по-русски произносится как «о-о-о». Итак, «Оккервиль» — это «речка Карвила»>.



...Нашёл нечто интересное.
Мне до сих пор казалось (читал версию в "Почему так названы?"), что Оккервиль - это фамилия скандинавского мызовладельца.
Версия Гнездилова соверешенно иная. По нему получается, что это шведизированное финское "Карвила".

И тогда название можно расшифровать.
Karva - финское волос, ворсинка, пушок, шерсть.
-La указывает на местонахождение кого/чего-либо.
Принимая во внимание, что этого чего-то должно быть много ("-i-"), это шведо-финско-русский топоним будет означать "Волосяную/Шерстистую/Пушковую речку".

P.S. Только вот, по-моему, "Å" - это не разговорная, а литературная форма слова "речка" (ср. Åbo, Borgå).



"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Кудровские перспективы [сообщение #32473 является ответом на сообщение #32401] пт, 10 августа 2007 00:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Карельский Лис

DSROpen писал(а) 09 августа 2007 13:06

Карельский Лис писал(а) 09 августа 2007 04:30

дас ист унмёглихь...


К сжл, немецкий не знаю...


В смысле-откуда там бои??? Там никогда супостатов не было... Если ток воздушные.


Спор на форуме, как олимпиада среди умственно отсталых - даже если выиграл, все равно идиот...
Re: Шерстяная и прочие реки [сообщение #32477 является ответом на сообщение #32439] пт, 10 августа 2007 01:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikanor
-la указывает на то, что первопоселенцем на этом месте был некто, с именем (прозвищем) Karvi.
Ср. Лембола, Васкела, Термола
Названия небольших населенных пунктов в 80 процентах случаев происходят от фамилии (имени, прозвища) первопоселенца.
Re: и еще о Гнездилове [сообщение #32486 является ответом на сообщение #32439] пт, 10 августа 2007 10:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
В любопытной статье ДЕРЖАВНАЯ ГРАНЬ ПОРУБЕЖЬЯ http://www.kirjazh.spb.ru/history/sudak.htm встретил упоминание о Гнездилове:
"Интересную попытку раскрыть смысловое содержание имени Сестра предпринял недавно москвич Ю.Г.Гнездилов ("Сестра", "Русский вестник", июнь 1999 года, № 100), опиравшийся и на книгу Г.М.Керта "Загадки кательской топонимики"(Петрозаводск, 1976), где "Sees" (пример Сеесьярви) толкуется как "чистый, светлый". То же значение, считает москвич, и в слове Белоостров, который представляет из себя кальку карельского "Волкосари" (коренное "валгеа" -- суть "белый", смыкающееся с карельскоязычным "sees")."

След простыл [сообщение #32588 является ответом на сообщение #32408] вс, 12 августа 2007 16:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Hater писал(а) 09 августа 2007 14:59

Совсем рядом, в деревне Кудрово, река Оккервиль дробится на несколько ручьев. На взгорье — старинный кирпичный дом, возможно, бывшая усадьба. Подобных по стилю зданий нет в Ленинграде: розовато-желтого кирпича стены почти в метр толщиной; небольшой, но массивный объем; цоколя нет — постройка словно вросла в землю. Современная по форме крыша и пристройки не сглаживают впечатления почтенного возраста этого дома.



Сколько там ни ходил ни бродил, никакой усадьбы не нашел. Может, ее в советское время уничтожили...


Цитата:


В смысле-откуда там бои??? Там никогда супостатов не было... Если ток воздушные.


Я вот эту статью имел в виду - http://verkkosaari.nm.ru/Hikes/Kudrovo/Kudrovo.htm
Кудрово [сообщение #32623 является ответом на сообщение #32588] пн, 13 августа 2007 00:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Chartpilot
В последнем номере журнала "Адреса Петербурга" № 23/38
в рубрике "Предметье"(!) большая статья о Кудрово.
Предыдущая тема: Королевская дорога
Следующая тема: Выездные документы в царской России
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 08:34:36 MSK 2024