ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Природа » В Сашкином садике ...
В Сашкином садике ... [сообщение #29644] чт, 14 июня 2007 19:40 Переход к следующему сообщения
Александр Павлов
Что за гриб такой вырос в Сашкином садике?
  • Вложение: Mushroom_s.jpg
    (Размер: 115.00KB, Загружено 1476 раз)


С уважением,
Александр
Laetiporus sulphureus [сообщение #29707 является ответом на сообщение #29644] чт, 14 июня 2007 23:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Трутовик серно-желтый. Кошерный. Отвариваешь, сливаешь, даешь подсохнуть (а то консистенция рыхловата), режешь ломтиками - и на сковородку. Поскольку гриб имеет довольно характерный кисловатый привкус, то к нему как раз хорошо обжаренный папоротник. И только не орляк, не слушай ты дядю, рыбой орляк воняет, только дриоптерис. Обжарил, перемешал - за уши не оттащишь. Правда, городской гриб, наверное, лучше не кушать:-). Таких трутовиков много в старых парках типа Ропши, Гостилиц, да и в Царском Селе с Павловском хватает.
дриоптерис? [сообщение #29741 является ответом на сообщение #29707] пт, 15 июня 2007 12:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
Орляк - он на ножке, а дриоптерис, стало быть, который кустом растет? Его тоже можно есть???
Dryopteris filix-mas [сообщение #29742 является ответом на сообщение #29741] пт, 15 июня 2007 12:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Что значит "на ножке"? Они все на ножках:-). Впрочем, орляк действительно не образует кусты. Про орляк - это, пожалуйста, к Дяде, мы такое не едим. Мы едим только Dryopteris filix-mas, он же щитовник мужской. Предвижу появление здесь Дяди: специально для него удостоверилась, что ни Pteridium aquilinum (орляк обыкновенный), ни Matteuccia struthiopteris (страусник обыкновенный) на Дальнем Востоке не растут, в отличие от Dryopteris filix-mas, а нас есть папоротники учила дальневосточная бабушка, которая по определению могла лакомиться только щитовником. С нашей точки зрения, орляк - грубая пища, воняющая рыбой. Ты попробуй щитовник, когда сравнишь, расскажешь. Правда, ты опоздал, он уже весь вылупился, а брать надо только улиточки неразвернутые.
Re: Dryopteris filix-mas [сообщение #29744 является ответом на сообщение #29742] пт, 15 июня 2007 12:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
murrr писал(а) 15 июня 2007 12:23

Что значит "на ножке"? Они все на ножках:-). Впрочем, орляк действительно не образует кусты. Про орляк - это, пожалуйста, к Дяде, мы такое не едим. Мы едим только Dryopteris filix-mas, он же щитовник мужской. Предвижу появление здесь Дяди: специально для него удостоверилась, что ни Pteridium aquilinum (орляк обыкновенный), ни Matteuccia struthiopteris (страусник обыкновенный) на Дальнем Востоке не растут, в отличие от Dryopteris filix-mas, а нас есть папоротники учила дальневосточная бабушка, которая по определению могла лакомиться только щитовником. С нашей точки зрения, орляк - грубая пища, воняющая рыбой. Ты попробуй щитовник, когда сравнишь, расскажешь. Правда, ты опоздал, он уже весь вылупился, а брать надо только улиточки неразвернутые.



Ну как же... орляк - это "ножка", а потом горизонтальный "лист" (я помню, что там все "лист", или даже не лист вообще), а не-орляк (я других не знаю) - это такой куст, и "листья" там - с самого корня растут.

К орляку меня именно на ДВ приучили, в Комсомольске. Росло его там дикое количество, все высотой по шею.

А насчет опоздал, так какие проблемы: берешь косу, смахиваешь папоротник, и через неделю собираешь свежие побеги.
гурман [сообщение #29745 является ответом на сообщение #29744] пт, 15 июня 2007 13:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Ну так попробуй и сравни. Хотя спорить о вкусе - зряшное занятие. Я вот, например, рыбу на дух не переношу, а за твердокопченую колбасу удавлюсь от жадности. А у кого-то наоборот.
Говорю ж, я кроме орляка никаких не знаю (+) [сообщение #29747 является ответом на сообщение #29745] пт, 15 июня 2007 13:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
А ну как сожру чего-нибудь, а я в семье - единственный кормилец...
Re: Говорю ж, я кроме орляка никаких не знаю (+) [сообщение #29748 является ответом на сообщение #29747] пт, 15 июня 2007 13:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
А из моих рук съешь?
Re: Говорю ж, я кроме орляка никаких не знаю (+) [сообщение #29749 является ответом на сообщение #29748] пт, 15 июня 2007 13:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
murrr писал(а) 15 июня 2007 13:12

А из моих рук съешь?


сначала надо будет на руки посмотреть, может, ты их не моешь
надо на натуру [сообщение #29750 является ответом на сообщение #29749] пт, 15 июня 2007 13:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Ну конечно, не мою, только облизываю и о штаны потом вытираю. Зато в трудную минуту из штанов очень наваристый бульон получается:-).
Я могу тебе его показать в лесу, папоротник этот, а уж дальше - как хочешь. Паутинники вон кушаешь - так и дриоптерис усвоится как миленький.
Дык кто-то обещал в михайловку... ;) (-) [сообщение #29751 является ответом на сообщение #29750] пт, 15 июня 2007 13:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
.
Re: надо на натуру [сообщение #29753 является ответом на сообщение #29750] пт, 15 июня 2007 13:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Михайловка быстро не делается. КГИОП без хозяина ничего не может, а арендатор пока неуловим. Я тоже не могу бросить все и заняться только Михайловкой, хотя продать ее реально.
А я чего, я ничего (-) [сообщение #29755 является ответом на сообщение #29753] пт, 15 июня 2007 13:54 Переход к предыдущему сообщения
Синоптик
.
Предыдущая тема: Как бороться с осиными гнёздами? (+)
Следующая тема: Вести из Бокситогорского района (+)
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 17:05:51 MSK 2024