ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Природа » Как бороться с осиными гнёздами? (+)
Как бороться с осиными гнёздами? (+) [сообщение #29255] чт, 07 июня 2007 01:22 Переход к следующему сообщения
Eeyore
Осы, они, конечно, животные, но не все животные мне одинаково симпатичны - вот, например, клещи, крысы, собаки, комары... и осы в том числе.
Знаю (сам использовал) дедовский способ - надеваешь брезентуху, такие же рукавицы, пчеловодскую шляпу на морду, резко хватаешь гнездо - и в ведро с водой. Работает, но не всегда удобно (например, если гнездо на большой высоте или несколько рядом). Нет ли каких-нибудь современных прогрессивных способов?
Спасибо.
Re: Как бороться с осиными гнёздами? (+) [сообщение #29263 является ответом на сообщение #29255] чт, 07 июня 2007 12:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
Берешь баллон с дихлофосом...
Re: Как бороться с осиными гнёздами? (+) [сообщение #29280 является ответом на сообщение #29263] чт, 07 июня 2007 13:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Тоже в меру дедовский.

Вечерком, дождаться когда оные насекомые соберутся в гнезде.
Берешь в руки полиэтиленовый пакет, заводишь на его верх верёвку петлёй.
Прижимаешь пакет вокруг гнезда, стягиваешь верёвку.

Ну а дальше - насколько хватает садизма.
Re: Как бороться с осиными гнёздами? (+) [сообщение #29301 является ответом на сообщение #29255] чт, 07 июня 2007 22:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
длинным шестом по нему - хрясь! и на землю.
потом облить чем-нить, затоптать и т.д.

лучше всего в холодное время года их ликвидировать.
только лаской [сообщение #29328 является ответом на сообщение #29301] пт, 08 июня 2007 12:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Хорошо действует ливикковский заговор, могу прочесть по телефону:-). А также спеть осам колыбельную. Главное - спеть ее осе-сторожу, которая стоит на стреме. Затем с причитаниями перенести гнездо в огород к соседям на другой улице, лучше - через две улицы.
Если серьезно - присоединяюсь к Синоптику. Осы, как и другие твари, ночью неактивны. Ночью даже шершней можно извести. Кстати, если очень совесть мешает, можно завязанный пакет с осами отнести к реке и пустить по воде. Господь разберется:-).
Так, или дихлофосом. Но лучше лаской. [сообщение #29345 является ответом на сообщение #29280] пт, 08 июня 2007 15:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
paris
Если до гнезда возможно добраться - в пакет его. Если нельзя (у меня на даче за обшивкой крыльца раз завелись - дихлофосом в дырку, откуда вылетают.
Но на практике первым способом я в детстве добывал личинки ос для рыбалки, а в крыльце потравил только после того, как задел за крыльцо диваном и был здорово покусан. А так у меня на даче постоянно пара-тройка гнезд есть, и ничего, уживаемся:)


Андрей
дихлофосом. Но лучше лаской. [сообщение #29551 является ответом на сообщение #29345] ср, 13 июня 2007 16:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Masha
В прошлом году осы завелись на балконе между рамой (балкон застеклен). ПОкусали некоторых - вывели какой-то гадостью наподобие дихлофоса. В этом году осиная матка большущая летала, местечко себе искала, так я ее палкой и прибила, бедную. Только хвостик отвалился и я его не нашла. Но деток ее жалко:-(
Re: дихлофосом. Но лучше лаской. [сообщение #29579 является ответом на сообщение #29551] ср, 13 июня 2007 21:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Что ж ты деток не усыновила и не выкормила? Кстати, они плотоядные:-).
боюсь я их [сообщение #29615 является ответом на сообщение #29579] чт, 14 июня 2007 15:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Masha
Нет текста сообщения
... а они это чуют :) (-) [сообщение #29618 является ответом на сообщение #29615] чт, 14 июня 2007 16:05 Переход к предыдущему сообщения
Синоптик
.
Предыдущая тема: Любителям резной деревяни посвящается... (+)
Следующая тема: В Сашкином садике ...
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 11:30:14 MSK 2024