ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Природа » грибы пошли
Может, и о разных. Я - о бледной поганке :) (+) [сообщение #28615 является ответом на сообщение #28612] чт, 24 мая 2007 16:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
Есть она в наших лесах, имеецца.

Не хотел оскорбить Ваше обоняние, но запах белого мухомора - в его названии, не дураки называли, и я по этом вопросу согласен с широкими народными массами

Из "нетрадиционных" я могу взять ежовика, колпака, паутинника... пожалуй, всё. Ну, там зеленушки с опятами... сильно уважаю.

Поплавки - уж очень они хлипкие, да и, как правило, недостатка в грибах нет, чтобы брать "всякую гадость" (с)
Байку вспомнил. Шеф рассказывал (+) [сообщение #28619 является ответом на сообщение #28612] чт, 24 мая 2007 16:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
... бывший, стало быть, шеф.

Рассказывал, как в Дании собирают грибы.

Организовывается группа, ее вывозят в лес за "дикими грибами" (wild mushrooms, при этих словах делают большие глаза и страшную рожу).

Итак, группа человек из десяти идет гуськом по тропинке, с ними специальный человек, отличительной чертой которого является книга с картинками.

Временами то один, то другой экскурсант отбегает от тропинки в сторону и возвращается с грибом. Руководитель открывает книгу и ищет в ней похожий гриб. Если такой имеется, находка отправляется в корзинку нашедшего, если нет - летит в кусты.

Как результат, домой семья привозит штуки три грибов, но! - на этом процесс не заканчивается, как некоторые, не обремененные еврокультурой, могли бы подумать. Следующим шагом является посылка грибов в тамошнюю СЭС. И вот когда СЭС даст добро, грибы готовят и с внутренним трепетом и содроганием поедают.

Если что, мопед не мой
паутина с ежами:-) [сообщение #28623 является ответом на сообщение #28615] чт, 24 мая 2007 16:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
А какой паутинник ты берешь? (Вопрос с подвохом, так что подумай:-)). И насчет ежовиков: что ты называешь ежовиком - hydnum, hericium или sarcodon? По-русски они все ежовики.
Насчет поганки: трудно говорить о предмете, не видя его в лицо на местности. Вот если бы нам встретиться втроем с Коваленко над каким-нибудь грибом, который ты называшь бледной поганкой, да заставить Коваленко зафиксировать этот гриб как бледную поганку (а откажется - заставить съесть), тогда есть надежда, что твое мнение наука учтет. Пока она его не учитыавает.
и это правда [сообщение #28625 является ответом на сообщение #28619] чт, 24 мая 2007 16:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Мне то же самое, точь-в-точь, рассказывали про других европейцев. А в Штатах сейчас модно стало собирать грибы, это наши мигранты приучили. Американцы жрут грибы и травятся, да и еще и приговаривают, мол, экстрим - не хуже, чем в Ниагару в бочке.
В общем, они все вымрут, а мы - нет, потому как мы к природе ближе, такие же дикие, как она:-).
Re: паутина с ежами:-) [сообщение #28628 является ответом на сообщение #28623] чт, 24 мая 2007 16:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
Браслетчатый я беру, чего тут думать... подвохи еще какие-то...

Ежовик - тот, что глухой лисичкой называется, а тот, который курочка, редко бывает хорошим.

Не думал, что надо как-то специально фотографировать бледную поганку, но, возможно, и сниму летом, если подвернется. Даже примерно знаю, где они растут.


======

А насчет статьи... Дело в том, что яд бледной поганки может подействовать сразу, а может и не сразу, вплоть до недели человек может чувствовать себя ОК, а потом брык - и недостаточность, а органов и нет уже.
глухая и слепая лисичка [сообщение #28633 является ответом на сообщение #28628] чт, 24 мая 2007 16:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Глухая лисичка - это желтенький, а курочка - пестренький? Я и названий-то таких не встречала, привыкла по-латыни их звать.
А насчет паутинника - есть один вид, у нас как раз растет (и с успехом, если что, заменит твою любимую поганку:-)), Cortinarius speciosissimus. Кондратий от него наступает тогда, когда ты уже и забыл, что ел: симптомы отравления проявляются через 2-17 дней, а летальный исход от уремее - через 6-160 дней (сильнейший нефротоксин). Поэтому я на всякий случай их вообще не трогаю, все эти паутинники, ну их к богу в рай. А насчет поплавков ты не прав. Если их хорошо уложить в папоротник, то довезти можно, а довезти нужно - в них бетаинов как в белом грибе, суп из них изумительный. Я обычно ножку режу на уровне шляпки (нераскрытой), чтобы таким яйцом уложить, а ножку отдельно рядом.
А ссылку на статью я выложила не для того, чтобы думали о медицинской составляющей, - написано гениально смешно. И главное, что похоже на правду:-).
Дык паутинник особеннейший, только я его (+) [сообщение #28638 является ответом на сообщение #28633] чт, 24 мая 2007 16:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
... сколько ни хотел увидеть, ни разу не сподобился.

Симптомы от него, как и от бледной поганки: от "сразу" до 10 дней
он прячется [сообщение #28641 является ответом на сообщение #28638] чт, 24 мая 2007 17:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Я тоже стопроцентно не видела, но говорят - есть. Симптомы "сразу" - они нестрашные, дрист и все такое, человек помучается, потом ему легче становится, он думает, что выздоровел. А через сколько-то дней, когда он уже и забыл о грибах, его несут в покойницкую. Как говорит старик Шубин, мы едим грибы - и они едят нас.
А ты строфарию Хорнеманна пробовал? Очень противоречивые данные о съедобности и ядовитости. В разных изданиях написано по-разному:-). Вообще мне больше всего нравятся украинские источники, там обычно пишут: "съедобные свойства неизвестны", - то есть не нашелся еще тот герой, который это на себе проверил:-).
Re: А ты строфарию Хорнеманна пробовал? [сообщение #28649 является ответом на сообщение #28641] чт, 24 мая 2007 17:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
Не пробовал, и еще массу всего не пробовал. Меня как-то не прикалывает сожрать какой-нибудь гигрофор и маниакально ждать, из семейства каких гигрофоров он окажется
всё не перепробуешь:-( [сообщение #28652 является ответом на сообщение #28649] чт, 24 мая 2007 17:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Да я и не призываю тебя это делать. Просто подумала, может, пробовал, может, расскажешь, что после нее чувствуешь:-). Кстати, среди гигрофоров я не припомню ядовитых. А Hygrocybe miniata (Hygrophorus miniatus)- он просто несъедобный, наверное, невкусный.
А опята какие берешь? Я очень люблю Flammulina velutipes. Мы их в декабре собирали, помню, и в феврале дело было. Очень уж из них суп хорош, аж ложка стоит!
Re: А опята какие берешь? (+) [сообщение #28660 является ответом на сообщение #28652] чт, 24 мая 2007 19:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
Исключительно классические осенние опята

опята [сообщение #28662 является ответом на сообщение #28660] чт, 24 мая 2007 19:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Осенние - это хорошо. Помню, этой осенью мы заглянули в парк в Велькоте, шел дождь, как-то не гулялось, и я поскользнулась на мокрых листьях. И села прямо в опята. Корзинки у нас не было, пришлось брать плащ-палатку, стелить ее на заднем сиденье и вываливать туда все из мешков. Это было что-то страшное... Опята нас преследовали и дальше, гнали через Котлы и Монастырьки до Сойкина, а потом кидались под ноги в Ручьях на базе. Дух в машине стоял такой, что топор можно было вешать:-).
О покойных или хорошо, или... [сообщение #28664 является ответом на сообщение #28599] чт, 24 мая 2007 20:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Карельский Лис

murrr писал(а) 24 мая 2007 13:59

А где он у тебя скончался? В Ленобласти? Так в Ленобласти бледная поганка (Amanita phalloides) не зарегистрирована, так что пусть не врет твой сосед.


Я в Латвии тогда жил. Алуксненский район.


Спор на форуме, как олимпиада среди умственно отсталых - даже если выиграл, все равно идиот...
или хорошо:-) [сообщение #28665 является ответом на сообщение #28664] чт, 24 мая 2007 20:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Если в Латвии - тогда он не врал! Там она растет, проклятая. А зачем он ее ел?
Встречусь-обязательно спрошу :))))) (-) [сообщение #28666 является ответом на сообщение #28665] чт, 24 мая 2007 20:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Карельский Лис

.

Спор на форуме, как олимпиада среди умственно отсталых - даже если выиграл, все равно идиот...
успеешь [сообщение #28667 является ответом на сообщение #28666] чт, 24 мая 2007 21:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Да ладно, не ходи уж, посиди с нами:-). Потом как-нибудь спросишь:-).
Re: Может, и о разных. Я - о бледной поганке :) (+) [сообщение #28694 является ответом на сообщение #28615] пт, 25 мая 2007 11:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаил_К
Синоптик писал(а) 24 мая 2007 16:17



Из "нетрадиционных" я могу взять ежовика,




Ежовик вкусный молодой, тогда он на лисичку по вкусу очень похож. С возрастом он становится по твердости как древесный корень или трутовик.
Я такой старый гриб один раз часа три оваривал. Но все равно откусить от него даже кусочек не удалось
Re: опята [сообщение #28695 является ответом на сообщение #28662] пт, 25 мая 2007 11:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
Ага, запах у них зачетный.

Помню, иду по лесу, и вдруг ка-ак пахнёт! Бегал минут 10, искал, откуда пахнет. Нашел
Re: Байку вспомнил. Шеф рассказывал (+) [сообщение #42715 является ответом на сообщение #28619] пт, 01 февраля 2008 23:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
foma
Я как то ещё не жену возил к себе во Псковскую. Ну и привезла она оттуда ванну детскую челышей. Так тесть, будующий понятно дело, их на следующий день в СЭС потащил проверять. Не мог поверить, что можно так много грибов найти где-то Хоть и не в Дании жил тесть то
Re: грибы пошли [сообщение #42716 является ответом на сообщение #28234] пт, 01 февраля 2008 23:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
foma
Давно уже мечтаю строчков и сморчков пособирать, да всё "сезон" их "поймать" не получается.
Что касается экзотики, то у Солоухина в "Третьей Охоте" прочитал как то про чесночник. И ходили искали его года три с отцом. Нашли его в посадках под Щиром. Но печалит, что кроме как в Щире нигде его не встречал совершенно. А кайф от него, когда зимой знаешь, что в солёных грибах чеснока нет вообще, а только чесночник, лично у меня огромный был.
Предыдущая тема: Солдаты КАУРа
Следующая тема: Продажа островов на Ладоге
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 02:36:55 MSK 2024