ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Природа » грибы пошли
чесночник [сообщение #42717 является ответом на сообщение #42716] пт, 01 февраля 2008 23:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
А какой именно чесночник ты собирал? Их у нас три вида растёт.
что за гриб?! [сообщение #42719 является ответом на сообщение #42715] сб, 02 февраля 2008 00:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Чего твоя жена ванну привезла?! Я такое животное не знаю...
Re: чесночник [сообщение #42723 является ответом на сообщение #42717] сб, 02 февраля 2008 00:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
foma
От ведь! Ножка очень жёсткая. Конус, но очень маленький "угол". К земле "крептся" "точкой" - оконечностью конуса. Шляпка при растирании пахнет чесноком. Довольно дряблая. Диаметр с две копейки застойные. Каких-то серых тонов. Как то так
Re: чесночник [сообщение #42725 является ответом на сообщение #42723] сб, 02 февраля 2008 00:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Дима, я не хочу тебя пугать, но по-латыни чесночник - маразмиус... В смысле, он из семейства этого. Ты уже съел их?
Re: чесночник [сообщение #42735 является ответом на сообщение #42725] сб, 02 февраля 2008 14:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
foma
Ну да. Съел. Причём давно уже. Может, конечно, печени уже и нет давно. Лет 6-7 Надо будет на рентген сбегать поискать её
А по латыни название классное. Добавляет шарму чесночникам. Они в Ленинградской области как? Обитают? И в каких количествах?
маразмиусы [сообщение #42741 является ответом на сообщение #42735] сб, 02 февраля 2008 18:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Маразмиус печень не разрушает. Он на мозх действует:-). Если за 6 лет не стал кретином, то уже можно не волноваться. В Ленобласти обитают, но в южной части, где широколиственная примесь есть. Насчёт количеств - не знаю, мне кажется, много их не бывает. Родич чесночника - опёнок луговой, тоже маразмиус такой славный. Он растёт в немеряных количествах на полянах и лужайках, суп из него классный, но используются только шляпки, ножки хрящеватые и жёсткие. А сморчки растут на Плюссе, на той дороге, которая через Сербино. Да и вообще много где, на Луге между Толмачёвым и Сабском тоже. А мой фотограф набрал в прошлом году огромную корзину в Ржевском лесопарке, всех дразнил.
Re: маразмиусы [сообщение #42747 является ответом на сообщение #42741] сб, 02 февраля 2008 21:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
foma
Ну если мозг, то не на рентген, а на томографию
Под Стругами Красными чесночник растёт в очень больших количествах. Прямо целыми полянками. Выбираешь тех, что покрепче и до следующей полянки, а там так же. Их же в чистом виде есть не будешь. Потому насобирал грибов, и чесночника берёшь на это количество. Насобирал ещё - добавил чесночника к тому, что насобирал. Там, после того как мы его "вычислили" проблем с ним не было.
Я Сербино не знаю. Из Плюссы знаю все дороги. От киевского шоссе через Запесенье на Плюссу. На Кошелевицы. На Ляды через Терешинку-Должицы и На Струги через Пятчино. Есть ещё в Андромер-Погорелово, но я ту дорогу совсем не знаю. Но туда не поеду. Интересен Сабск. Вообще, я когда сезон их "ловлю", то ориентируюсь на Петяярви-Петровское. Там они тоже в нормальном количестве.
Re: что за гриб?! [сообщение #42748 является ответом на сообщение #42719] сб, 02 февраля 2008 21:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
foma
Челыш это молодой подосиновик. Тот у которого ножка ещё белая без черных точек и у которого шляпка ещё не раскрыта, а "надета на ножку. "Палка" эдакая условно. Ну и когда шляпка чуть откроется и соизмерима с диаметром ножки, то он тоже челышем зовётся. Ну а потом уже, когда гриб средний (взрослый) или большой, то его красным или подосиновиком величают.
Меня так бабушка учила. Она вообще рогатик бородой называла или лапшой. Прничём, непонятно, почему у неё один рогатик был лапшой, а другой бородой. Колпак называла турком. Ну и так далее. От неё челыш я и услышал.
Сербино [сообщение #42749 является ответом на сообщение #42747] сб, 02 февраля 2008 21:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Плюсса в данном случае - не посёлок, а река. Дорога на Сербино идёт от Гдова вдоль реки на Ляды. Около Сербина - потрясающие 30-метровые скальные стенки, красный песчаник с гротами и подземными речками. Хвойный лес, а в нём - грибы. Только дорога хренова, на много километров красная грунтовка. В распутицу не очень приятная, главное - потом машину фиг отмоешь:-(. Но безумно красиво! Соберёшься - кину координаты, там довольно трудно найти.
турки [сообщение #42750 является ответом на сообщение #42748] сб, 02 февраля 2008 21:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Турками колпаки называют и в Полужье. А рядовку серую за Зеленогорском называли финской курочкой. А про какой именно рогатик говорила бабушка? Их тоже несколько видов съедобных.
+78 (+) [сообщение #42756 является ответом на сообщение #42741] сб, 02 февраля 2008 22:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
murrr писал(а) 02 февраля 2008 18:46

А сморчки растут на Плюссе, на той дороге, которая через Сербино. Да и вообще много где, на Луге между Толмачёвым и Сабском тоже.

Всегда, как сезон сморчковый начинается, подгадываю покатушку по осьминской дороге. Вот Муравейно ещё в загашнике есть - аккурат к сморчкам в нагрузку:-).
Re: +78 (+) [сообщение #42757 является ответом на сообщение #42756] сб, 02 февраля 2008 22:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
А что строчками брезгуешь? Гельвелловую кислоту не ценишь?
Re: турки [сообщение #42759 является ответом на сообщение #42750] сб, 02 февраля 2008 22:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
foma
Рядовки я не беру - боюсь. Из их "отряда" только зеленух. Вот зеленух очень уважаю. А с рядовками не срослось - да и не так интересно их собирать, как зеленухи. Зеленухи настоящая охота. Правда показал тут брату как то рядовку и он насобирал их и нажарил. Я ему сказал, чтоб не жрал их, но он сказал, что сьел. Я, правда не видел как ел. Но всё равно боюсь их брать.
Рогатик был рыжий или жёлтый. Оттенки жёлтоватые. Сам тоненькой такой. Толщиной со спичку. Не знаю грибных сайтов - показал бы на картинке. Собирали мы их в большом количестве, когда в Громово жили на хуторе. Там вся эта округа называлась Красноармейское, но не то, что в сторону Суходольского - там правление колхоза было, а прямо на Комсомольском озере. Там хутора и названия их по имени владельца нового. У нас был хутор Васильевых. Это не доезжая магазина, как на горку въехал сразу в лес и на первом перекрёстке направо. Вот от горки и до хутора - там и ходили.
Re: Сербино [сообщение #42760 является ответом на сообщение #42749] сб, 02 февраля 2008 22:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
foma
Соберусь точно. Сейчас просто не сезон. Даже я без мозгов уже и это понимаю
Их тоже едал, корявеньких... (+) [сообщение #42766 является ответом на сообщение #42757] сб, 02 февраля 2008 23:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Но это на Рагуше, под Лугой не встречал что-то. И, может предубеждение, но сморчки вкус имеют, а строчки - практически нет. Кста, рядовки любые (зеленухи в т.ч.) - то же самое, хоть ем их много (в минувшем году особенно). Нормальная биомасса, но с "солидными" грибами не сравнить:-).
Re: Их тоже едал, корявеньких... (+) [сообщение #42769 является ответом на сообщение #42766] сб, 02 февраля 2008 23:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
foma
Я зеленуху по вкусовым качествам в жареном виде ставлю на первое место. Именно в жаренном. Лучше их не бывает. Да и сбор их в лесу настоящая охота. С теми же рядовками ни в какое сранение не идёт.
Но я наверное странный, т.к. в жаренном виде после зеленух у меня идут... сыроежки. Но не все, а только круглые - у которых шляпка не "блином", а кругленькая - молоденькие сыроежки такие - все их знают
сырожки [сообщение #42774 является ответом на сообщение #42769] сб, 02 февраля 2008 23:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Почему странный? Нормальный ты. Обожаю сыроежки. Тащусь от них. Вот эти самые - с завёрнутой шляпкой. Если их с луком... ну зачем так перед сном душу травить, Дима, ну ты и садист...
А что касается охоты на зеленушек... Знаешь, на Сланцевском шоссе у Туганов есть просека, ложишься на брюшко и ползёшь - вставать не надо, просто режешь и режешь, пока не надоест или пока место в багажнике не кончится.
рогатики [сообщение #42775 является ответом на сообщение #42759] вс, 03 февраля 2008 00:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
А рогатик этот был с множественными рогами или просто торчком одинокий? Вот такой?
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Clavariadelphus_fistulosus.htm l
Если не такой, ищи там другие клавариадельфусы.
Ну и славно, друг друга не объедим:-) (+) [сообщение #42782 является ответом на сообщение #42774] вс, 03 февраля 2008 00:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Мне что зеленухи, что сыроежки неинтересны абсолютно. В 2007 за зеленухами ещё наклонялся, поскольку соленые грибы уважаю, а с груздями туго было. А за сыроежками - ваще никогда. Не сноб, просто удовольствия никакого.
Не для спора о вкусах написал, просто порадовался за всех нас:-).
Re: Ну и славно, друг друга не объедим:-) (+) [сообщение #42785 является ответом на сообщение #42782] вс, 03 февраля 2008 00:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
foma
Чего уж там о вкусах то спорить - смысл? Вот поинтересоваться - это да. А потому интересуюсь ) Какие грибы в жаренном виде предпочитаете???
Предыдущая тема: Солдаты КАУРа
Следующая тема: Продажа островов на Ладоге
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 20:11:23 MSK 2024