ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Где найти захоронения на Богословском кладбище???
А я то еще думал [сообщение #28780 является ответом на сообщение #28740] пн, 28 мая 2007 01:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
UncleNick
в пятницу вечером - какая сволочь ограждения новые поломала у Бутлерова...

Могила Римский-Корсаков Михаил Николаевич ( 1873-1951) Энтомолог, сын композитора Н.А. Римского-Корсакова.. Лесная дорожка уч 45. Гранитная стелла с крестом.

В Исторических Кладбищах упоминается аж 11 (одинадцать) Римских-Корсаковых . Из них 4 женщины.

Упоминание о захоронении Бонч-Бруевича на Богословском я тоже нашел в Путеводителе по Ленинграду за...черт возьми! забыл какого года - синяя ТОЛСТУЩАЯ книга...дочка спит будить не буду....


Да...к слову про Шателена...в субботу на даче в мукулатуре для розжига печи нашел книгу (учебник) с автографом Шателена 1927 года издания из его личной библиотеки по аэро-гидро динамике летательных аппаратов... Сообразил, что это из книг моего тестя Фотина Бориса Степановича, профессора Политеха -ученика и аспиранта Шателена в 30-х годах. Вот такие совпадения...Кстати на Богословском похоронено бесчетное количество ученых из политеха, физтеха, гидротеха и прочих техов....


"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18).
С уважением, ваш UncleNick
Re: Начали за здравие [сообщение #192682 является ответом на сообщение #28298] чт, 29 марта 2018 10:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nick
UncleNick писал(а) чт, 17 мая 2007 19:00


С Бонч Бруевичем ерунда - пока найти следы захоронениня не могу


Теме уже более 10-ти лет, и, наверное, за это время могилу М.А.Бонч-Бруевича уже нашли.
На днях сам попытался найти что-нибудь о месте этого захоронения, но конкретной привязки не нашел.
Если могила уже найдена, то прошу подсказать, где она расположена. Если еще нет, то давайте искать.
То, что М.А.Бонч-Бруевича нет в книге Кобака и Пирютко еще ничего не значит. Могила М.А.Бонч-Бруевича
на Богословском кладбище сушествует! Фотография этой могилы есть на форуме сайта "Некрополь России":



Взято с этой страницы: https://poxoronka.ru/forum/bogoslovskoe/67282-bogoslovskoe-kladbishche

Вот еще это же фото более крупно на другом сайте: http://spb-tombs-walkeru.narod.ru/bgs/bonch-bruevich.htm

К сожалению, никакой привязки к дорожкам нигде нет. Если кто знает, как ее найти, подскажите, пожалуйста.
Re: Начали за здравие [сообщение #192688 является ответом на сообщение #192682] чт, 29 марта 2018 20:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vkotlyar
Позволю себе внести 5 копеек. Было время - увлекался некрополизмом. Вот те, кого нет в книге Кобака и Пирютко, и кого я нашёл сам. Фотки 2005-2007 годов. С привязкой сложно, места помню приблизительно.
Уголев Александр Михайлович - физиолог, академик.
Костенко Михаил Полиевктович - электротехник, академик.
Флорин Виктор Анатольевич - гидростроитель, член-корр.
Шредник Владимир Николаевич - физик, дфмн, сотрудник ФТИ.
Полканов Александр Алексеевич - геолог, академик.
Говырин Владимир Александрович - физиолог, академик, директор Физиологического института.




С уважением,
Владимир.
Re: Где найти захоронения на Богословском кладбище??? [сообщение #192696 является ответом на сообщение #27370] пт, 30 марта 2018 14:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nick
Спасибо за Ваш вклад в общее дело! Конечно, было бы полезнее еще отметить эти могилы на схеме из книги или на той, что на щите при входе. Если сможете, то отметьте, пожалуйста.



Re: Начали за здравие [сообщение #192701 является ответом на сообщение #192682] пт, 30 марта 2018 21:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
walkeru
Могила находится на Главной дорожке. Она есть. Фотография которая в ИНЕТЕ моя. И сайт "Петербургский Некрополь"
Если идти от Шателина к Стравинскому, то не доходя Бионки с правой стороны. Рядом с Бонч-Бруевичем похоронен комсомолец Кондратьев, в честь которого названа площадь и соответственно рынок.
Re: Где найти захоронения на Богословском кладбище??? [сообщение #192712 является ответом на сообщение #192696] вс, 01 апреля 2018 19:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vkotlyar
Nick писал(а) пт, 30 марта 2018 14:59
Конечно, было бы полезнее еще отметить эти могилы на схеме из книги или на той, что на щите при входе. Если сможете, то отметьте, пожалуйста.

Приношу извинения, что не могу дать полную информацию. А неполная ценности не имеет, понимаю. Постараюсь по памяти указать места - увы, дело было более 10 лет назад. Итак.
Уголев. Участок 28, одна из дорожек, идущих параллельно Лабораторному пр. - скорее всего, самая крайняя, но утверждать не берусь. На заднем плане видны здания на Лабораторном пр. Неподалёку, на участке 30, у Безымянной дор., находится могила его коллеги по физиологическому цеху Черниговского (есть в книге). Где-то недалеко от Черниговского и Уголева, также на краю кладбища, (точнее не помню) "расположился" и их коллега Говырин.
Костенко. Район Канавной или, возможно, Лабораторной дороги. Визуально помню, что недалеко от Маринеско. Рядом Аллея Героев, а Костенко - Герой Соцтруда. Памятник приметный, расположен не в глубине.
Флорин. Участок 69 или, возможно, 71 (левая оконечность). В глубине. Памятник не очень приметный, но как-то же я его углядел, не имея никаких наводок... На имеющихся фотках на заднем плане видны здания на пр. Мечникова.
Шредник. Северная часть кладбища, район участков 18, 20, 21, 24.
Полканов. "Площадка ВМА", участок 30 или 33 (?). В глубине, но памятник приметный.
Пока это всё, что могу припомнить. Ещё раз приношу извинения. Надеюсь, приведённые ориентиры в сочетании и имеющимися фотками помогут энтузиастам разыскать эти захоронения. Фотки дарю - пользуйтесь. По некоторым позициям есть ещё фотки, в т. ч. более детальные. Есть также фотки некоторых захоронений учёных, указанных в книге Кобака и Пирютко.



С уважением,
Владимир.
Re: Где найти захоронения на Богословском кладбище??? [сообщение #192931 является ответом на сообщение #27370] пт, 06 апреля 2018 15:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nick
Извините, что пропал. Всю неделю проболел, только сегодня заглянул в тему.
Большое спасибо участникам vkotlyar и walkeru за предоставленную информацию!
В мае пойду ухаживать за могилами родственников (тоже на Главной дорожке)
и обязательно поищу могилы Бонч-Бруевича, Шателена и других знаменитых ученых.
Re: Где найти захоронения на Богословском кладбище??? [сообщение #193705 является ответом на сообщение #27370] чт, 10 мая 2018 15:54 Переход к предыдущему сообщения
Nick
В воскресенье 6 мая был на Богословском. Могила Шателена нашлась сходу, т.к. она стоит прямо у дороги.
Бонч-Бруевича пришлось поискать, но, благодаря подсказке Walkeru, все же удалось найти. Вот свежие фото:







Могила Виталия Бианки ищется легко: справа от маленькой Сосновской аллеи, если идти с запада на восток.



По пути, на Донской аллее видели очень необычную могилу В.П.Бухарина с памятником в виде изолятора:



Точное место увы не запомнил. К сожалению, ничего не удалось найти об этом человеке, поэтому непонятно, связана ли была его жизнь с энергетикой, работал ли он на заводе "Красный пролетарий" (Корниловский завод) на производстве изоляторов, или по какой-то другой причине появился такой памятник?

Могилы Шателена, Бонч-Бруевича и Бианки отметил на схемах:



[Обновления: чт, 10 мая 2018 16:05]

Известить модератора

Предыдущая тема: Эвремейсы Лесколовского сельсовета
Следующая тема: Домино (1950)
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 13:02:30 MSK 2024