ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Где найти захоронения на Богословском кладбище???
Где найти захоронения на Богословском кладбище??? [сообщение #27370] вт, 08 мая 2007 02:48 Переход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
В послевоен. время Б. к. приобрело элитный характер. Среди похороненных - хирург П. А. Куприянов, педиатр М. С. Маслов, хирург В. А. Оппель, зоолог Е. Н. Павловский, рук. фотосъемок обратной стороны Луны Е. Л. Орловский, академики И. А. и Л. А. Орбели, ген. конструктор С. П. Изотов, акад. Б. П. Константинов, электротехники М. А. Бонч-Бруевич, А. М. Шателен, психолог В. Н. Мясищев, дирижер Е. А. Мравинский, комп. И. И. Дзержинский, балетм. Л. В. Якобсон, писатели В. В. Бианки, Ю. П. Герман, А. Б. Мариенгоф, А. А. Прокофьев, Л. В. Успенский, Е. И. Чарушин, Е. Л. Шварц, литературовед О. М. Фрейденберг, кинореж. В. Р. Гардин, Ф. М. Эрмлер, художники и скульпторы Г. С. Верейский, В. А. Гальба, В. И. Ингал, В. М. Конашевич, Н. М. Суетин, В. Л. Симонов, Р. К. Таурит, артист В. А. Чистяков, лидер рок-группы "Кино" В. Р. Цой. Среди погребенных - Герои Сов. Союза А. И. Маринеско, Н. П. Симоняк и др., пред. Ленсовета А. А. Сизов. Надгробия работы М. К. Аникушина, Л. К. Лазарева, В. Г. Козенюка.

  • Вложение: P6020018.JPG
    (Размер: 91.61KB, Загружено 1362 раза)
+ могила К. Лаврова [сообщение #27376 является ответом на сообщение #27370] вт, 08 мая 2007 09:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
UncleNick
Александр Олегович-1 - чу

Вам указать где находятся все Вами перечисленные могилы или что то интересует Вас конкретно?


"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18).
С уважением, ваш UncleNick
Re: + могила К. Лаврова [сообщение #27874 является ответом на сообщение #27376] сб, 12 мая 2007 01:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Забыл указать,что могилы В.Цоя, А.Прокофьева, Л.Успенского нашёл и сфотографировал. (+ В.Чичерова). В первую очередь ищу могилы: академиков Орбели, М.Бонч-Бруевича, Е.Мравинского, В.Бианки, Е.Шварца, В.ЧИСТЯКОВА, А.МАРИНЕСКО. Буду признателен за любую информацию!!!!!Заранее спасибо!!!!!
Ну как бы Вам объяснить - [сообщение #27909 является ответом на сообщение #27874] сб, 12 мая 2007 23:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
UncleNick
- указанные вами розыскиваемые могилы находятся - как бы мягче сказать- в разных углах кладбища, НО постараюсь помочь...

Александр Олегович-1 писал(а) 12 мая 2007 01:28

В первую очередь ищу могилы: академиков Орбели, М.Бонч-Бруевича, Е.Мравинского, В.Бианки, Е.Шварца, В.ЧИСТЯКОВА, А.МАРИНЕСКО.


академики Орбели:
№ 116 - Иосиф Абгарович Площадка ВМА
№ 117 - Леон Абгарович там же

Какого М.Бонч-Бруевича Вы имели в виду :

Бонч-Бруевича Михаила Дмитриевича (1870-1956) или Михаила Александровича Бонч-Бруевича (1988-1940) впрочем данных о том что на Богословском кладбище похоронен любой из М.Бонч-Бруевичей нет...
Более того данные о нем (о них) отсутсвуют в именном указателе Исторических кладбищ Петербурга.


№ 106 Евгений Александрович Мравинский,Косая дорожка уч 66

№ 14 Виталий Валентинович Бианки,Сосновская дорожка уч. 56

№ 176 Евгений Львович Шварц, Невская дорожка уч.36
№ 177 Шварц папа Шварца

ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ - Владимир ЧИСТЯКОВ в районе № 56 39 58, на продолжении Канавной дорожки гранитная стелла прямо на дорожке - спросите там покажут (его барельеф крали несколько раз)

№ 99 Александр Иванович МАРИНЕСКО, Угол главной и Двинской дорожки уч. 69

от себя :

№ 170 Евгений Иванович Чарушин Пискаревская дорожка уч. 74
№ 82 Крепс Евгений Михайлович Площадка ВМА уч 30
№ 31 Герман Юрий Павлович Прямая дор. уч 59
№ 40 Дзержинский Иван Иванович Братская дор. уч. 74
№ 137 Прокофьев Александр Андреевич (надгробие Аникушина)
Петрокрепосная дор. уч 71
№ 187 Якобсон Леонид Вениаминович , Пискаревская дор. уч 73





Схемы и данные взяты из Справочника-Путеводителя
"Исторические кладбища Петербурга", Издательство Чернышева Спб, 1993,

ps. "Каждый труд должен быть оплачен" /Ф.Энгельс/ Так что пиво с Вас :-)


"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18).
С уважением, ваш UncleNick
Re: Ну как бы Вам объяснить - [сообщение #27915 является ответом на сообщение #27909] вс, 13 мая 2007 00:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
UncleNick писал(а) 12 мая 2007 23:39

ps. "Каждый труд должен быть оплачен" /Ф.Энгельс/ Так что пиво с Вас :-)

Пора, пора досье с фотографиями заводить. Вот так обратишься случайно к Дяде Коле за огоньком - потом не расплатишься. А если знать его в лицо, то и не подойдешь, а, наоборот, убежишь:-).
А я своего лица и кулацкой [сообщение #27920 является ответом на сообщение #27915] вс, 13 мая 2007 00:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
UncleNick
сути не скрываю...Но огонька теперь уже не дам точно - курить бросил !



"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18).
С уважением, ваш UncleNick
Клетчатый (-) [сообщение #27921 является ответом на сообщение #27920] вс, 13 мая 2007 01:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
UncleNick
  • Вложение: ИА.jpg
    (Размер: 41.01KB, Загружено 4643 раза)


"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18).
С уважением, ваш UncleNick
Да, жуткие рожи на доске почета... (-) [сообщение #27922 является ответом на сообщение #27921] вс, 13 мая 2007 01:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Нет текста сообщения
Re: Ну как бы Вам объяснить ------- [сообщение #28171 является ответом на сообщение #27909] вт, 15 мая 2007 23:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Спасибо за присланные схемы!!!!!! Вчера сходил, сфотографировал кое-что. Но что-то не нашёл могилы Виталия Бианки (может схема не права),а фото мем.доски есть. Придётся наверное идти в Росс.нац. библииотеку. Хочется просмотреть книгу, т.к. что-то не нашел в Internet'е в продаже. Как отблагодарить "Каждый труд должен быть оплачен" /Ф.Энгельс/ Так что пиво с Вас :-)?????
давно не был в углу [сообщение #28181 является ответом на сообщение #28171] ср, 16 мая 2007 01:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
UncleNick
где Чистяков... Раньше на этих квадратах были бронзовые медальоны круглые с барельефами..Их два раза крали металисты...теперь смотрю приделали каменные пластины..(не вижу материала) надо сходить посмотреть...

Книга редкая - мне считаю повезло...отдельные выдержки в инете есть- но очень мало.

Братьев Орбели нашли?


Буду там постараюсь Бианки найти - но как Вы сами наверно заметили - кладбище в принципе скромное и "выпяченых могил" мало..Может могила В.Бианки гдето рядом и очень скромная...


откуда у вас информация была по М. Бонч-Бруевичу...Я даже завелся . Электрик скончался в 1940 в Ленинграде ...а вот где похоронен?????


"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18).
С уважением, ваш UncleNick
Поиск захоронений [сообщение #28200 является ответом на сообщение #28181] ср, 16 мая 2007 13:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Есть поиск на сайте http://www.petergen.com/spbnarnek.shtml

Задаешь фамилию, например Бианки,
выдаёт
Номер персоны 332
Фамилия БИАНКИ
Имя Виталий
Отчество Валентинович
Дата * 1894
Дата † 1959
Характекистика Писатель
Место захоронения 3 (клик)
Источник сведений 4 (клик)
Страница 9

Правда с точность до кладбища, и наполненность невелика - но лиха беда начало.
Re: давно не был в углу [сообщение #28247 является ответом на сообщение #28181] чт, 17 мая 2007 00:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Спасибо Chartpilot'у за ссылку!!!
Похоже изображение Чистякова из гранита (я особо не присматривался). И могила его на углу под № 39 на схеме, а на том месте, где у Вас чёрный квадрат, стоит здоровенный мусорный контейнер. До угла где похоронены братья Орбели и Шварцы пока не добрался (времени было всего час на поиски).
Согласен, что кладбище скромное. Сейчас людей при деньгах хоронят на Братской дорожке начиная от колумбария и дошли уже почти до могилы Виктора Цоя (ну наверное Вы в курсе).
Информация по М.А.Бонч-Бруевичу у меня с сайта "Санкт-Петербург.Энциклопедия." http://www.encspb.ru/ru/article.php?kod=2804008823 Насколько я понял это электронный вариант бумажного издания. Мог кстати по случаю её приобрести, но что-то
остановило ( в "Старой книге" на Большом пр. В.О. лежала всего за 1000 р.).

Бонч-Бруевич М.А., (1888-1940), радиотехник
БОНЧ-БРУЕВИЧ Михаил Александрович (1888-1940, Л.), радиотехник, ч.-к. АН СССР (1931). Окончил Николаевское инж. уч-ще (1909) и Воен. электротехн. школу в П. (1915), где затем преподавал. В 1916-18 впервые организовал произ-во отеч. электронных ламп. С 1918 работал в Н. Новгороде и Москве. Под его рук. построена первая в мире мощная радиостанция им. Коминтерна в Москве (1922), создана мощная генераторная лампа с водяным охлаждением. С 1932 в Л., проф. Ленингр. ин-та инженеров связи (с 1940 им. Б.-Б.; ныне С.-Петерб. ун-т телекоммуникаций) и зам. дир. НИИ-9.
С 1934 жил в "Доме специалистов" на Лесном просп., 61. Похоронен на Богословском кладб.
Лит.: Арнаутов Л. И., Карпов Я. К. Прорыв в грядущее: Страницы жизни М. А. Бонч-Бруевича, пионера сов. радиотехники. М., 1986.
В. В. Чепарухин.

А где похоронили К.Лаврова (по информации из новостей рядом с женой)?

К слову. Сегодня был на В.О. 1-я линия. Есть там магазин "Гуманитарная книга". Хотел купить книгу Б.Кирикова "Памятники истории и архитектуры Санкт-Петербурга. Петроградский район" (вышла дополнительным тиражом в 1000 экз.), т.к. в "Доме книги" заметно дороже. То что я увидел посередине Кадетской и 1-й линий повергло в смятение!!! Выкорчевали все рельсы от Большого пр. до наб.Макарова. Трамвай на В.О. умер (не считая новостроек).

Re: давно не был в углу [сообщение #28259 является ответом на сообщение #28247] чт, 17 мая 2007 10:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yan
Александр Олегович-1 писал(а) 17 мая 2007 00:32

Выкорчевали все рельсы от Большого пр. до наб.Макарова. Трамвай на В.О. умер (не считая новостроек).

Вот интересно, если Вы считаете, что удаление рельсов на 1-й, Съездовской делается для уничтожения трамвая на В.О., то зачем декларировать (при ремонте моста Л.Шмидта) трамвайные пути? Куда они пойдут? До - на мост и обратно на площадь Труда? И по Среднему до первой и назад?
Возможно у Вас есть свои источники? Мне видится лишь замена устаревшего рельсового полотна.
Прошу прощения за офтоп.
Шмидта [сообщение #28260 является ответом на сообщение #28259] чт, 17 мая 2007 12:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Трамваев на Шмидта не будет точно.
Это было понятно знатокам мостов, когда они увидели профили ещё не устновленных ферм моста, без стандартного трамвайного усиления.
Я сейчас и администрация города это подтвердила.

А вот на участке от Среднего до Тучкова - просто ремонт, и укладка на перекрёстке вместо стрелки - просто кривые.
Re: Шмидта [сообщение #28261 является ответом на сообщение #28260] чт, 17 мая 2007 12:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yan
Это получается что и площадь Труда полностью реконструировать придется? Убирать островки посередине с трамвайными остановками и засыпать выходы подземного перехода?
Цитата:

...Но после того как реконструкция будет закончена (а случится, согласно планам, в сентябре 2007 года), трамваи вновь пойдут по мосту...

источник - статья на невастройке
Re: Шмидта [сообщение #28262 является ответом на сообщение #28261] чт, 17 мая 2007 12:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Ну статья-то - 2005 года.

А зачем площадь Труда реконструировать?
Там же собираюсь забабахать смотровую площадку метров 120.
И вот вместо выходов к трамваю народ будет выходить к скоростному лифту :(
Вы правы [сообщение #28268 является ответом на сообщение #28262] чт, 17 мая 2007 14:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yan
Снимают рельсы навсегда и трамвай от Садовой (Николы морского) до Среднего ходить не будут. Теперь знАю.

Цитата:

...Пути здесь были уложены всего 2,5 года назад, и, согласно данным запроса, подготовленного депутатом ЗакСа Алексеем Ковалевым, стоимость работ в 2004 году составила 7 миллионов рублей....


источник

Начали за здравие [сообщение #28298 является ответом на сообщение #28268] чт, 17 мая 2007 23:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
UncleNick
закончили за трамваи...

С Бонч Бруевичем ерунда - пока найти следы захоронениня не могу


"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18).
С уважением, ваш UncleNick
Re: Начали за здравие [сообщение #28740 является ответом на сообщение #28298] сб, 26 мая 2007 12:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
О Бонч-Бруевиче. В статье эцикл.справочника Ленинград за 1957 год о нём написано, что похоронен опять же на Богословском. Насколько я понял в книге "Исторические ..." о нём ничего нет.
Нашёл всё же могилу Бианки.
Случайно наткнулся на могилу Шателена (удивительно,что это захоронение в "медвежьем" углу кладбища).
Шварцев не удалось найти. Но фото есть здесь http://funeral-spb.narod.ru/necropols/bogoslovskoe/tombs/shv arc/shvarc.html
Могила Римского-Корсакова Михаила Николаевича - уж ни родственика ли великого композитора????

Есть ещё три братских захоронения.
А на В.О. восстановили рельсы от угла Среднего и Кадетской до наб.Макарова.
Чудаки на букву М [сообщение #28742 является ответом на сообщение #28740] сб, 26 мая 2007 12:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Карельский Лис

Что ж так сразу с презрением... На моих глазах подобный маневр совершила газель, спасая перебегавшую на тот свет бабку.

Спор на форуме, как олимпиада среди умственно отсталых - даже если выиграл, все равно идиот...
Предыдущая тема: Эвремейсы Лесколовского сельсовета
Следующая тема: Домино (1950)
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 13:58:07 MSK 2024