ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » ЖД Детское Село-Колпино
ЖД Детское Село-Колпино [сообщение #25753] ср, 11 апреля 2007 17:07 Переход к следующему сообщения
DF____
В свое время существовала жд линия Детское Село-Колпино, остатки которой можно найти на местности и увидеть на топокарте и поныне

http://v.foto.radikal.ru/0704/8c/d4fdbf38dc1e.jpg (647 кБ).

Как я понимаю, одно из предназначений линии - связь Витебского хода с Ижорским заводом. По данной линии курсировали так называемые "трудовые" поезда, перевозившие рабочих от местожительства в Пушкине до Ижорского завода. Вот фрагмент расписания пригородных поездов Ленинграда за 1935 г., поезда на данной линии внизу справа.

http://v.foto.radikal.ru/0704/62/b3bf9dcb2a16.jpg (161 кБ)

Собственно вопросы:

(1) Когда эта линия была построена? Ранее 35 г. мне встречать данную линию не приходилось, но и более ранних пригородных расписаний, подобных 1935 г., по Витебскому ходу также не попадалось.

(2) Входила ли в состав НКПС-МПС (вероятно да)? Правда эта линия не отражена ни на одной известной мне схеме жд (в том числе и служебных) Ленинградской или Октябрьской железных дорог.

(3) Правильно ли я понимаю, что остановка Красная (Московская?) Славянка была где-то в районе переезда (сейчас моста) через Московское шоссе? Известно ли более точно где?

(4) Где располагалась Колпино-2? На территории Ижорского завода?

(5) Когда разобрали линию? Что обслуживает сохранившийся (если он рабочий) кусок от Детского Села? Что послужило причиной разборки? Ведь, как я понимаю, в свое время через линию даже построили мост М10, который сейчас перекинут как бы через ничто. Значит на момент реконструкции М10 в том месте линию разбирать не собирались.

(6) Когда умерло пассажирское движение? Отражалось ли оно в послевоенных расписаниях (я не видел)?
Re: ЖД Детское Село-Колпино [сообщение #25826 является ответом на сообщение #25753] сб, 14 апреля 2007 17:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
DF____ писал(а) 11 апреля 2007 17:07

Ведь, как я понимаю, в свое время через линию даже построили мост М10, который сейчас перекинут как бы через ничто.


В дополнение, вот тот самый мост. Фото любезно предоставлено Павлом Дунаевым.
  • Вложение: most-slav.jpg
    (Размер: 82.37KB, Загружено 3072 раза)
Re: ЖД Детское Село-Колпино [сообщение #25996 является ответом на сообщение #25753] вт, 17 апреля 2007 16:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
iNV
По поводу пункта 5 знаю, что живой участок веки - подъездной путь "пушкинского холодильника" (огромная бетонная коробка видна аж с московского шоссе). Вроде бы там есть еще одно ответвление в промзону, но рабочее ли оно, мне неизвестно...
En tiedä, mutta kiitos paljon! [сообщение #26208 является ответом на сообщение #25753] сб, 21 апреля 2007 20:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
В общем, просветить ничем не могу.
Но поблагодарить обязан.

Очень меня давно волновало, на кой <...> существует эстакада в Московской Славянке.
Теперь знаю.

Спасибо большое.


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Я бы посчитал по [сообщение #26213 является ответом на сообщение #25753] сб, 21 апреля 2007 23:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
UncleNick
расписанию...Весь путь 31 минута. До Красной Славянки 16 минут и до II Колпина 15. Скорее всего Кр.Славянка в районе шоссе.И по времени и просто логично.

"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18).
С уважением, ваш UncleNick
Re: En tiedä, mutta kiitos paljon! [сообщение #26218 является ответом на сообщение #26208] вс, 22 апреля 2007 02:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
Юрьёнпойка писал(а) 21 апреля 2007 20:08

Спасибо большое.


Да пожалуйста большое :-))) Ленузел в историческом плане весьма и весьма путанный, реальность такова, что приходится считаться с фактом, что ничего другого, как постаить ремарку "истину установить не удалось" против конкретной загадки иной раз и не остается. Собственно, здесь извечная проблема, чем больше копаешь, тем больше вопросов :-)). Вон, насколько уж Мосузел казался прозрачным и простым, а и тут исторические неожиданности встречаются.
Упоминание об этой ветке встречается в книге Бугрим "Колпино" [сообщение #26278 является ответом на сообщение #26218] пн, 23 апреля 2007 09:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
Перелимстайте ...
А нельзя ли попросить участников форума общаться на русском? [сообщение #26284 является ответом на сообщение #26208] пн, 23 апреля 2007 11:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
Я, например, могу повыпендриваться и написать на испанском. Это будет нормально?

Симметричная просьба к модераторам форума.
модераторы тоже пишут на финском? [сообщение #26285 является ответом на сообщение #26284] пн, 23 апреля 2007 11:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
с просьбой согласен, тем более что язык форума - русский.
либо нерусский, но с переводом.
Re: Упоминание об этой ветке встречается в книге Бугрим "Колпино" [сообщение #26288 является ответом на сообщение #26278] пн, 23 апреля 2007 12:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
Евгений Лебедев писал(а) 23 апреля 2007 09:42

Перелимстайте ...


C удовольствием бы. Осталось только понять, где данную книгу можно перелистать.
Ежели претензии в мой адрес... [сообщение #26372 является ответом на сообщение #26285] вт, 24 апреля 2007 19:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Так я и перевёл сразу.
На всякий случай истчо расс: "Не знаю, но спасибо большое".

P.S. Прошу заметить, я тут не один такой...


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Ym (Между прочим) [сообщение #26373 является ответом на сообщение #26218] вт, 24 апреля 2007 19:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Не просвЯтите ли насчёт частных железных дорог, вроде Приморской/Сестрорецкой? Как она числилась (если числилась) в имперском МПС? Ну, и как потом оформлялось её присоединение к государственным ЖД?

"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Ym (Между прочим) [сообщение #26378 является ответом на сообщение #26373] вт, 24 апреля 2007 21:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
Юрьёнпойка писал(а) 24 апреля 2007 19:54

Не просвЯтите ли насчёт частных железных дорог, вроде Приморской/Сестрорецкой? Как она числилась (если числилась) в имперском МПС? Ну, и как потом оформлялось её присоединение к государственным ЖД?


Да относительно просто. До 1918 г. частная жд, имевшая свой отдельный вокзал и практически не связанная (кроме грузовой ветки на Флюгов пост) с остальной сетью. Но, вместе с тем, это была железная дорога общего пользования, соответственно базовые правила эксплуатации железных дорог касались и ее. МПС выполняло надзорные функции не только для казенных, но и для частных жд, если это были жд общего пользования.

После 1918 г. национализация, разборка ветки от Курорта на Дюны, ликивдация Приморского вокзала, ликвидация пассажирского движения по Озерковской линии и ее частичная разборка, изменение соединения с Финляндской жд. В принципе история ветки и ее хронология по годам вполне понятна и известна, кроме некоторых нюансов хронологии переноса соединительной линии с Флюгова поста на Ланскую.

Кое-что здесь http://perecheek.narod.ru/ и кой-какие исторические фото здесь http://parovoz.com/newgallery/index.php?CATEG=&REGION=RU 78&TAKENON=190_&AUTHOR=&DESCR=&MONTH=&SH OW_ALL=1&HOWMANY=48&LNG=RU&NO_ICONS=0
Гран мерси [сообщение #26380 является ответом на сообщение #26378] вт, 24 апреля 2007 21:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Ещё раз бАлшое спасибо...

"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: ЖД Детское Село-Колпино [сообщение #26547 является ответом на сообщение #25753] пт, 27 апреля 2007 17:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Поищи информацию об этой ветке на форуме "Петербуржцы - за общественный транспорт". Она там была года полтора или побольне назад. Довольно подробно было расписано про неё. Сам я её найти с ходу не могу, там поиск глючный :(
Re: ЖД Детское Село-Колпино [сообщение #26548 является ответом на сообщение #26547] пт, 27 апреля 2007 17:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
Carolus Magnus писал(а) 27 апреля 2007 17:38

Поищи информацию об этой ветке на форуме "Петербуржцы - за общественный транспорт". Она там была года полтора или побольне назад. Довольно подробно было расписано про неё. Сам я её найти с ходу не могу, там поиск глючный :(


Спасибо, попробую. Но поиск там не глючный. Его там, реально, просто нет.
Re: ЖД Детское Село-Колпино [сообщение #26585 является ответом на сообщение #26548] сб, 28 апреля 2007 11:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
Бугрим пишет ,что линия построена для подвоза рабочих в Колпино в промежуток 26-31г ,и еще у нее были упоминания о линии ,но не нашёл с первого раза .
Re: ЖД Детское Село-Колпино [сообщение #26596 является ответом на сообщение #26585] сб, 28 апреля 2007 12:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
Евгений Лебедев писал(а) 28 апреля 2007 11:35

Бугрим пишет ,что линия построена для подвоза рабочих в Колпино в промежуток 26-31г ,и еще у нее были упоминания о линии ,но не нашёл с первого раза .


Спасибо. Вполне вписавается в мои предположения о линии. Если еще что найдется у Бугрим по теме - большой спасибо.
Re: ЖД Детское Село-Колпино [сообщение #28274 является ответом на сообщение #26596] чт, 17 мая 2007 17:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Моисей
Движение по ж.д. Детское Село-Колпино было прекращено в конце 1962-нач. 1963г. (не раньше0. Отправка поездов из Колпино происходила с территории Ижорского завода, от проходной, находившейся в створе ул.Губина (ныне этой проходной не существует).
О промежуточной остановке в Московской Славянке у меня сведений нет. Кстати, Красной она никогда не называлась (до войны Красной Славянкой именовался нынешний пос.Динамо Пушкинского р-на).
Среди колпинцев поезд пользовался дурной славой и именовался "Черной стрелой", поскольку бывали случаи, когда из вагона выбрасывали кондуктора или случайных попутчиков.
Остатки рельсов ( под мостом) сняли где-то в начале 2000-х гг.
Р.S. Автора книг по истории г.Колпино зовут Лариса Дмитриевна Бурим, а не "Бугрим".
Re: ЖД Детское Село-Колпино [сообщение #28281 является ответом на сообщение #28274] чт, 17 мая 2007 19:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
DF____
Спасибо!

Моисей писал(а) 17 мая 2007 17:10

О промежуточной остановке в Московской Славянке у меня сведений нет. Кстати, Красной она никогда не называлась (до войны Красной Славянкой именовался нынешний пос.Динамо Пушкинского р-на).


А как же быть с названием Красная Славянка в расписании?
Предыдущая тема: странные бетонные конструкции
Следующая тема: Тосно в 1941 и сегодня
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 01:47:17 MSK 2024