ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » еще военная фотозагадка
Я лишь хотел сказать... [сообщение #67733 является ответом на сообщение #67730] вт, 27 января 2009 23:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
...что не все так огднозначно. И снести столько Храмов не получилось бы, без массовой поддержки народа.

И она была, и по вполне понятным причинам. Церковью (организацией) были нарушены первые принципы существования, и это не осталось без внимания народа. Отсюда и остальные беды: революции, отречение Монарха, развал Империи и пр. пр.

То есть не сверху все начаждалось, это было в прицнипе не возможно. Причиной крушения стал полный развал предидущей власти, как Монархии, так и духовной.

Как это случилось - я раньше тоже понять не мог. Сейчас у нас есть живой пример перед глазами.

Re: Тогда и я спрошу ещё раз:-) (+) [сообщение #67735 является ответом на сообщение #67732] вт, 27 января 2009 23:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
AlexSvar писал(а) 27 января 2009 23:24


Вот к таким:


Это не народ, это УЖЕ - власть. Народные "документы" должны относится к несколько более раннему времени.

Цитата:

Например бассейн Москва?


Вообще-то вместо старого символа (Храма) должны были построить новый - Дворец Советов. Что еще можно было построить в самом центре Москвы? Война помешала.

Цитата:

Теперь так мало греков в Ленинграде,
что мы сломали Греческую церковь,
дабы построить на свободном месте
концертный зал. ... А впрочем,
концертный зал на тыщу с лишним мест
не так уж безнадежен: это - храм,
и храм искусства. Кто же виноват,
что мастерство вокальное дает
сбор больший, чем знамена веры?



Вот! Именно поэтому и сносили Храмы, и строили вместо них Дворцы для народа.

Вот где действительно бессмысленно и без цели сносили Храмы - в деревнях. И делало там это вовсе не власть, а сами жители.


Re: Тогда и я спрошу ещё раз:-) (+) [сообщение #67738 является ответом на сообщение #67732] вт, 27 января 2009 23:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Алексей,мой прадед был почти земляком Вашего - жил в дер.Гряды и работал на железной дороге. Имел 3 класса образования. Получил в августе 1941 года ВМН почти за то же самое - за болтовню. К тому времени ему было под 60. В последний момент ВМН заменили 10 годами. Умер на этапе в Новосибирске в ноябре 1941.Система мела всех подряд...
Re: Тогда и я спрошу ещё раз:-) (+) [сообщение #67741 является ответом на сообщение #67735] вт, 27 января 2009 23:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:

Это не народ, это УЖЕ - власть


Пожалуйста разберись с своими мыслями: народ или власть. А то происходит путаница в показаниях: все про народ писал, а как документ предъявили - сразу о власти вспомнил.

Цитата:

Именно поэтому и сносили Храмы, и строили вместо них Дворцы для народа.


Особенно в деревнях.

Однако по Питеру, что полезного было построено на месте:

Спас-на-Водах
Уникальный храм-памятник стал «символом братской могилы для погибших без погребения героев-моряков» в русско-японской войне 1904—1905 гг. Внутри на стенах были укреплены бронзовые доски с именами всех погибших моряков; над каждой было начертано название судна и сражение с его участием.
Уникальный храм-памятник был снесён в 1932 г.

Благовещенская церковь
Находилась в Санкт-Петербурге на площади Труда. Храм выполнял немаловажную градостроительную роль, выделяя в силуэте города узел оживленных коммуникаций.
Церковь была закрыта и снесена в 1929 году, так как якобы "стесняла трамвайное движение". Ныне её место пустует.

Введенская церковь
Была расположена на углу Введенской и Большой Пушкарской улиц в Санкт-Петербурге.
Церковь была закрыта и снесена в 1932 году, на ее месте был разбит сквер.

Церковь Воскресения Христова
По церкови площадь на которой она находилась была названа Воскресенской (ныне площадь Кулибина). Храм располагался в створе Торговой улицы (ныне улица Союза Печатников).
Церковь была снесена в 1932 году; на площади был разбит сквер.

ЦЕРКОВЬ ВО ИМЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ" В СЕЛЕНИИ СТЕКЛЯННОГО ЗАВОДА.
Снесена в 1932 г, на ее месте ничего нет.

Можно продолжать долго, но есть ли смысл?
Re: Тогда и я спрошу ещё раз:-) (+) [сообщение #67747 является ответом на сообщение #67738] ср, 28 января 2009 00:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:

Система мела всех подряд...


...
В начале 1930-х годов арестовали священника Казанской церкви, где служил Петр Яковлевич, а саму церковь закрыли (и сорвали кресты с ее глав /7/). В это же время был первый раз арестован и Петр Яковлевич. Просидев несколько недель в доме предварительного заключения в Чудове, он был отпущен /7/.
Когда арестовали одновременно двух священников и дьякона церкви Чудова-села, Новгородская епархия посвятила Петра Яковлевича в священники, и он начал служить в этом сане в церкви Чудова-села. Семья переехала в ветхий деревянный двухэтажный дом, стоявший в центре этого села.
Когда закрыли церковь в Чудово-селе, Новгородская епархия направила Петра Яковлевича служить сначала в церковь села Коростынь (1932 – 1933 гг.), затем – в церковь села Медведь (1934 – 1935 гг.).

Прослужив в этих церквях до их закрытия, Петр Яковлевич вернулся в Чудово-село, где еще действовала деревянная церковь в соседней деревне Курцево. Местные жители опасались пустить жильцами семью опального священника. Наконец семья поселилась в доме, где жили две немолодые женщины – глухая Катя и тетя Дуня.

25 сентября 1937 г. Яковлев Петр Яковлевич – священник деревни Курцево Чудовского района был арестован органами НКВД /11/.

Этому предшествовали такие события. Жена Елизавета Ивановна была у старших дочерей в Ленинграде, когда вечером к Петру Яковлевичу зашел встревоженный добрый знакомый и сказал, что в райком Чудово «спущена сверху» разнарядка на арест 40 человек, и вот – вот начнутся аресты. Он посоветовал:
Петр Яковлевич, уходите из Чудова нынче в ночь. Идите на Волховстрой. Там на стройке нужны работники. Пока разберутся, вы и затеряетесь. А, может, и искать не будут.
Петр Яковлевич вспылил:
Да я? Я – честный человек. Меня не тронут.

Во время ареста дома была только младшая дочь Надя 13-ти лет. Начался обыск. Помимо церковных вещей искали еще что-то. По-видимому, прошел слух, что хозяин скопил деньжата на дом. Перерыли весь дом и огород и ничего не нашли. Стали допытываться, бить арестованного и разбили лицо в кровь. Петр Яковлевич только кричал:
Не бейте при дочери!


...
Re: Тогда и я спрошу ещё раз:-) (+) [сообщение #67757 является ответом на сообщение #67741] ср, 28 января 2009 01:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
AlexSvar писал(а) 27 января 2009 23:47


Пожалуйста разберись с своими мыслями: народ или власть. А то происходит путаница в показаниях: все про народ писал, а как документ предъявили - сразу о власти вспомнил.


Я о власти не писал ничего. Так что документ не ко мне.

Цитата:

Благовещенская церковь ... Ныне её место пустует.


Вы сами там давно были? Я живу рядом. Так что представляю примерно. Это место не "пустует", на этом месте одна сплошная пробка, даже в выходные дни.

Цитата:

Церковь Воскресения Христова ... на площади был разбит сквер.


Это вообще прямо рядом с домом. Ну и зачем на этой площади заброшенная, никому не нужная, разваливающаяся церковь? Или Вы полагаете, что у нее приход был к тому времени?

Жаль, конечно. Только власть здесь не при чем.

Цитата:

Можно продолжать долго, но есть ли смысл?


Не вижу смысла.
Re: Тогда и я спрошу ещё раз:-) (+) [сообщение #67758 является ответом на сообщение #67747] ср, 28 января 2009 01:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Обратите внимание, арестовывали не за то что был священником. А несколько за другое:

AlexSvar писал(а) 28 января 2009 00:06

По-видимому, прошел слух, что хозяин скопил деньжата на дом. Перерыли весь дом и огород и ничего не нашли.


В том-то и дело, что доверия к священникам в то время уже ни у кого не было. Само слово "Поп" стало ругательным, да и сейчас таковым остается.
Уточню... [сообщение #67759 является ответом на сообщение #67758] ср, 28 января 2009 01:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Я не испытываю никакой радости или злорадства от случившегося в начале 20-го века, даже совсем наоборот. Но ситуация мождет повторится. К сожалению.
Re: Тогда и я спрошу ещё раз:-( (+) [сообщение #67762 является ответом на сообщение #67757] ср, 28 января 2009 02:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Что ж, это мнение вполне логично вписывается в ветку "Исчезающий Петербург - уходящий, утраченный, и просто вчерашний ...". Будем рассматривать это как глас народа. В конце концов, ведь это тот самый народ придумал поговорку: "Помер Максим - и хер с ним". А с народом сражаться я не хочу, ибо бессмысленно.
Заткнулся.
Re: Тогда и я спрошу ещё раз:-( (+) [сообщение #67764 является ответом на сообщение #67762] ср, 28 января 2009 05:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rust
Не собираясь ввязываться в спор о сносе церквей, хочу лишь провести одну параллель: сейчас практически ежедневно уничтожаются артефакты советского периода. Как вы думаете, спустя 70 лет к чему будут склоняться историки: это было стихийное "народное" или под гласным/негласным руководством власти? А как бы вы сейчас ответили?
Мне представляется правильным ответ: в зависимости от конъюктуры и политического режима через 70 лет. Что же касается моего взгляда, как современника, то он ближе к позиции Олега - они уничтожаются в связи с хозяйственной необходимостью.
Это не совсем параллельная параллель (+) [сообщение #67767 является ответом на сообщение #67764] ср, 28 января 2009 07:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Rust писал(а) 28 января 2009 05:25

Не собираясь ввязываться в спор о сносе церквей, хочу лишь провести одну параллель: сейчас практически ежедневно уничтожаются артефакты советского периода. Как вы думаете, спустя 70 лет к чему будут склоняться историки: это было стихийное "народное" или под гласным/негласным руководством власти? А как бы вы сейчас ответили?

Спустя 70 лет историки напишут то, что будет положено.
Сейчас я бы ответил, что стихии здесь нет, есть финансовые интересы и потворство власти.
Хорошо бы ещё уточнить, о каких артефактах речь, и какова их абсолютная ценность. Могу напомнить, что соввласть не брезговала разрушением памятников 12-го века (единичные случаи), а уж 15-16-й века исчисляются десятками. Мне трудно вообразить, какой потрясающей мощи должен быть артефакт советского периода, чтобы стать вровень с Михайловским Златоглавым или Никольским Краснохолмским соборами. Но здесь я, вероятно, пристрастен. Однако, хамские действия одной власти - не повод для оправдания другой.

Rust писал(а) 28 января 2009 05:25

Мне представляется правильным ответ: в зависимости от конъюктуры и политического режима через 70 лет. Что же касается моего взгляда, как современника, то он ближе к позиции Олега - они уничтожаются в связи с хозяйственной необходимостью.

Теперь позвольте более (и то не до конца) параллельную параллель. Кому-то большому приглянулся участок земли. Но, такая досада, на нем стоит строение (растет строевой лес), запросто участок не хапнуть. Что происходит - мы знаем: строение (лес) случайно сгорают, после чего проблема решается гораздо легче. Так вот, Олег в чуть ли не десятке постов пытался меня убедить, что сгорело оно от естественного износа, а власть лишь проявила хозяйственность - а что ж ей мучиться с обломками-то? Я же утверждаю, что сначала был государственный бандитизм, причем в случае с церквями "сгорали", фигурально выражаясь, ещё и сотни людей, служивших в них. Потом то же государство, как и нынешние бандиты, использовало ситуацию к своей пользе.
Re: Это не совсем параллельная параллель (+) [сообщение #67769 является ответом на сообщение #67767] ср, 28 января 2009 07:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Спасибо. Мне нечего добавить.
Re: Тогда и я спрошу ещё раз:-( (+) [сообщение #67772 является ответом на сообщение #67764] ср, 28 января 2009 09:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Rust писал(а) 28 января 2009 05:25

Что же касается моего взгляда, как современника, то он ближе к позиции Олега - они уничтожаются в связи с хозяйственной необходимостью.


Не думаю, что и тогда и сейчас снос оправдан.
Re: Это не совсем параллельная параллель (+) [сообщение #67778 является ответом на сообщение #67767] ср, 28 января 2009 09:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Eeyore писал(а) 28 января 2009 07:10

Сейчас я бы ответил, что стихии здесь нет, есть финансовые интересы и потворство власти.


Как раз очень похоже на 30-е, не находите?

Цитата:

Хорошо бы ещё уточнить, о каких артефактах речь, и какова их абсолютная ценность.



Например, для меня актуальная тема - ДК Первой Пятилетки, вместо которого сейчас яма новой сцены Мариинки.

Цитата:

Могу напомнить, что соввласть не брезговала разрушением памятников 12-го века (единичные случаи), а уж 15-16-й века исчисляются десятками.


При этом стоит все-таки помнить, что соввласть была консервантом, как бы остановившим массовый снос памятников, который существовал и до нее. Многие церкви, сохранившиеся в это время, наверняка были бы перестроены, если бы не были щзаброшены, или не включены в памятники. Именно благодаря соввлапсти мы до 2000-года имели практически целый город, сохранившийся без изменений с начала века (Питер) - явление уникальное в прицнипе. Другие города этого времени перестроены по нескольку раз. То есть тут общий недостаток соввласти (тормознутость и пр.) сыграл как раз положительную роль.

Если хотите - можете проследить как-нибудь динамику сноса церквей в дореволюционной России. Сноса и возведения на их месте новых.

Цитата:

Однако, хамские действия одной власти - не повод для оправдания другой.


Это да, власть в России всегда была хамской, как Вы изволили выразиться, так что стоит говорить лишь о степени хамства. И соввласть тут далеко не на первом месте окажется.

Цитата:

Так вот, Олег в чуть ли не десятке постов пытался меня убедить, что сгорело оно от естественного износа, а власть лишь проявила хозяйственность - а что ж ей мучиться с обломками-то?


Ничего подобного! Я не считаю действия народа естественным износом. Это - вредительство чистой воды. И мы с Вами, наши с Вами предки это делали. Не какая-нибудь власть, ввиде инопланетян иноземных, которая свалилась на Россию откуда-то, а мои и ВАаш личные дедушки и прадедушки этим занимались. И это не делает этот "износ" естественным.

Просто не нужно валить на какую-то абстрактную власть, при жэтом не упоминая, что сами к этому причастны.

Цитата:

Я же утверждаю, что сначала был государственный бандитизм, причем в случае с церквями "сгорали", фигурально выражаясь, ещё и сотни людей, служивших в них.


Да у нас это вообще исторически сложившаяся система. Что, когдла-то лучше было? С каждой новой властью становится только хуже. Был Царь, было плохо - поменяли на Императора. Стало хуже - поменяли на Временное. Стало хуже. Поменяли на Советскую влать - стало еще хуже. Была Советская - поменяли на Президетнов, стало еще хуже. Еще поменяем - будет и еще хуже, обещаю.

Что делать предлагаете? И безвластие было, оказалось это совсем плохо.

О храмах [сообщение #67804 является ответом на сообщение #67741] ср, 28 января 2009 13:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Все же сейчас храмы строят.

Но доминантой им уже не быть.

То ли веры меньше у простых граждан, то ли средств?

А грехи сильных мира сего, вероятно, не столь уж и велики в нынешний век.

Вот раньше другое дело, как тут не вспомнить Савву Яковлева.


Это для маргиналов храмы... [сообщение #67812 является ответом на сообщение #67804] ср, 28 января 2009 16:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Представляете, если все жители того дома, что нап заднем плане, вдруг поверят, и придут на утреннюю в воскресенье, в этот самый храм. Он же лопнет! :о)
Re: Это для маргиналов храмы... [сообщение #67815 является ответом на сообщение #67812] ср, 28 января 2009 17:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Если, практически не сходя с места, повернуться на 180 градусов,
то увидим следующее.


Храм работает, очередей на вход нет
  • Вложение: храм_еще.jpg
    (Размер: 109.80KB, Загружено 2085 раз)
Re: Где эти храмы . [сообщение #67817 является ответом на сообщение #67815] ср, 28 января 2009 17:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
А где эти храмы находятся ?
Re: Где эти храмы . [сообщение #67818 является ответом на сообщение #67817] ср, 28 января 2009 17:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Рядом с "Дыркой на Богатырском", которая очень активно обсуждается.
Re: Где эти храмы . [сообщение #67819 является ответом на сообщение #67818] ср, 28 января 2009 17:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
nkvlad

Платформа «Скачки», Ипподром (все в прошлом)
Предыдущая тема: Миллионная 36
Следующая тема: Логика трамвайной развязки на пл. Восстания в 1910-50 гг.
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 12:32:08 MSK 2024