ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Жд линия Пискаревка-Хийтола (исторический вопрос).
Re: Публикация в Локотрансе [сообщение #24069 является ответом на сообщение #24068] пн, 19 февраля 2007 22:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
Chartpilot писал(а) 19 февраля 2007 22:00

DF____ - Вы так глубоко знаете историю ж.д.,

Вы мне льстите, я всего лишь дилетант :-(
Chartpilot писал(а) 19 февраля 2007 22:00

что наверно вам известна эта публикация "ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ КАРЕЛЬСКОГО ПЕРЕШЕЙКА"
http://perecheek.narod.ru/perecheek.html
но тем менее - вдруг пригодится.

Спасибо за ссылку, конечно "перешеек.народ.ру знаком и читан, но, тем не менее, вопросы остаются, особенно в части дат.
Re: Rautatie Piskarövkasta Hiitolaan [сообщение #24072 является ответом на сообщение #23981] пн, 19 февраля 2007 23:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
DF____ писал(а) 18 февраля 2007 16:04


Юрьёнпойка писал(а) 18 февраля 2007 15:41


А можно тогда сразу вопрос. Слышал, что Кузнечное/Каарлахти считается узловой станцией.

Не знаю, не слышал, обычная грузовая 31-я станция во 2-м районе



Ага, значит врут...

DF____ писал(а) 18 февраля 2007 16:04


Юрьёнпойка писал(а) 18 февраля 2007 15:41

Но ведь там всего одно направление, из Питера на Хийтолу(в отличие от самой Хийтолы, от которой поезда идут на Сортавалу/Сердоболь [когда-то до Йоенсуу]

И сейчас идут, но только грузовые.



??? Не понял. А как же пассажирский поезд СПб-Костамукша и пригородный поезд (в просторечии "подкидыш") Кузнечное-Сортавала?
Да, и поезд Выборг-Элисеенваара куда пропал?

DF____ писал(а) 18 февраля 2007 16:04


Юрьёнпойка писал(а) 18 февраля 2007 15:41

Вот ещё пример: Тверь/Калинин.

Нет, Тверь есть именно Тверь и станция и город.



А когда наконец-то переименовали, не в курсах?
У меня даже в атласе Тверской губернии покамест написано "Калинин".

DF____ писал(а) 18 февраля 2007 16:04


Юрьёнпойка писал(а) 18 февраля 2007 15:41

Поближе Детское Село, а не Пушкин (лучше бы уж Царское).

Ну тут немного другое, Пушкиным то станция никогда не именовалась



Ну да.

DF____ писал(а) 18 февраля 2007 16:04


Юрьёнпойка писал(а) 18 февраля 2007 15:41

Кстати, насколько я понимаю, станция "Витебский-Товарный", что за Купчино, именуется "Петербургом".

В смысле где за Купчиным? Там только одна грузовая станция - Шушары, причем очень крупная.



??? соединительная ветка между Витебским и Московским направлением, ограничивающая Купчино с юга. Мне казалось, что СПб-Витебский-Товарный именно там.

DF____ писал(а) 18 февраля 2007 16:04


А Петербург-Витебск-Товарный расположен на боковой ветви в центре города. Вот смотрите как все на местности http://k.foto.radikal.ru/0702/cf294042011e.jpg .



Ссылка, зараза, не открылась.
Если под центром города Вы имеете в виду товарную станцию в Волковой деревни (район пересечения Волковского проспекта и Касимовской улиц), так это уже далеко не центр.
Обводный канал далековато на север.

DF____ писал(а) 18 февраля 2007 16:04


Единственно я ошибочно написал красным "Санкт-Петербург-Витебский (грузовая станция)", надо было что-то типа "технические пути".



Вы меня окончательно запутали.
Я знаю, что у нас есть две сортировки - на Витебском и Московском направлениях.
Там имеются улочки "Витебская-Сортировочная" и "Московская-Сортировочная".
На Московском направлении и пассажирская платформа именуется соответственно - "Сортировочная".

DF____ писал(а) 18 февраля 2007 16:04


Юрьёнпойка писал(а) 18 февраля 2007 15:41

На Московском направлении обе товарные станции (У Мосбана "Московский-Товарный") и на Сортировке "Сортировочный-Московский"[???]) именуются "Петербургами". И всё ещё существующий Варшавский "товарняк" тоже.

Вот для ориентировки - список станций узла. имеющие в своем названии слово "Петербург" (первая станция в списке виртуальная):

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ВАРШАВСКИЙ ЭКСПОРТНЫЙ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-БАЛТИЙСКИЙ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ВАРШАВСКИЙ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ВИТЕБСКИЙ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ГЛАВНЫЙ (Московский вокзал)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-СОРТОРТИРОВОЧНЫЙ-МОСКОВСКИЙ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ТОВАРНЫЙ-ВИТЕБСКИЙ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ТОВАРНЫЙ-МОСКОВСКИЙ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ФИНЛЯНДСКИЙ



Хм, а мне казалось ещё у Финляндского выделяется своя товарная станция.
Похоже, что нет.


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Rautatie Piskarövkasta Hiitolaan [сообщение #24073 является ответом на сообщение #24072] вт, 20 февраля 2007 00:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
Юрьёнпойка писал(а) 19 февраля 2007 23:33

??? Не понял. А как же пассажирский поезд СПб-Костамукша и пригородный поезд (в просторечии "подкидыш") Кузнечное-Сортавала?
Да, и поезд Выборг-Элисеенваара куда пропал?

Значит мы не поняли друг друга. Дело в том, что железная дорога Сортавала-Иоенсу (1894 г.) это Сортавала-Маткаселькя-Вяртсиля-Иоенсу. По этой линии от Маткаселькя на Финляндию только грузовое движение, естественно по линии Хийтола-Сортавала-Маткаселькя-Суоярви есть и дальнее и пригородное пассажирское.
Юрьёнпойка писал(а) 19 февраля 2007 23:33

А когда наконец-то переименовали, не в курсах? У меня даже в атласе Тверской губернии покамест написано "Калинин".

Да в 1991 г. и переименовали. А картам нашим верить не надо, врут-с :-)
Юрьёнпойка писал(а) 19 февраля 2007 23:33

??? соединительная ветка между Витебским и Московским направлением, ограничивающая Купчино с юга. Мне казалось, что СПб-Витебский-Товарный именно там.

Имеется в виду южное полукольцо? Там так идут станции Рыбацкое/Обухово-Купчинская (именно в таком написании) -Среднерогатская-Предпортовая-Автово/Нарвская
Юрьёнпойка писал(а) 19 февраля 2007 23:33

Ссылка, зараза, не открылась.

Подождите чуть дольше, это радикал, он иногда глючит, но ссылка точно работающая, только что проверил.
Юрьёнпойка писал(а) 19 февраля 2007 23:33

Если под центром города Вы имеете в виду товарную станцию в Волковой деревни (район пересечения Волковского проспекта и Касимовской улиц), так это уже далеко не центр. Обводный канал далековато на север.

Ну в сравнении с Шушарами и Купчинской все же центральнее. :-))) Да, именно ее имел в виду.
Юрьёнпойка писал(а) 19 февраля 2007 23:33

Вы меня окончательно запутали.

Ну дождитесь, чтоб ссылка открылась, яснее будет. :-))
Юрьёнпойка писал(а) 19 февраля 2007 23:33

Хм, а мне казалось ещё у Финляндского выделяется своя товарная станция.
Похоже, что нет.

Была. Вот хронология: до 18.08.1914 Санкт-Петербург-Финляндский; до 12.02.1924 Петроград-Финляндский; до 1963 г. - Ленинград-Пассажирский-Финляндский; в 1963 г. объединена со станцией Ленинград-Финляндский-Товарный в станцию Ленингра-Пассажирский-Финляндский; с 1991 Санкт-Петербург-Финляндский.

Питер вообще волшебный город в части запутать пытающегося разобраться в хронологии. Вот Вам "развлекаловка" в части СПб-Тов.-Московский :-))

до 18.08.1914 Санкт-Петербург-I; до 12.02.1924 Петроград; до 1930 Ленинград-Товарный; до 1991 Ленинград-Товарный-Московский; с 1991 Санкт-Петербург-Товарный-Московский. В 1960 г. Ленинград-Товарный-Московский и Ленинград-Навалочная объединены в одну станцию Ленинград-Товарный-Московский. В 1926 г. Ленинград-Навалочная возникла при объединении станции Ново-Навалочная и Ленинград-II (до 12.02.1924 Петроград; до 18.08.1914 Санкт-Петербург-II)
Re: Rautatie Piskarövkasta Hiitolaan [сообщение #24082 является ответом на сообщение #24072] вт, 20 февраля 2007 10:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dr.Moro
Цитата:

Да, и поезд Выборг-Элисеенваара куда пропал?


Ветка на Выборг отходит около Хиитолы.
Re: Rautatie Piskarövkasta Hiitolaan [сообщение #24084 является ответом на сообщение #24082] вт, 20 февраля 2007 11:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
Dr.Moro писал(а) 20 февраля 2007 10:47

Цитата:

Да, и поезд Выборг-Элисеенваара куда пропал?

Ветка на Выборг отходит около Хиитолы.


Да кто ж спорит, что в Хийтоле к линии Выборг-Сортавала присоединяется линия Петербург Хийтола.
Это аргумент в пользу того, что Кузнечное - не узловая станция (-) [сообщение #24085 является ответом на сообщение #24084] вт, 20 февраля 2007 11:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dr.Moro
Нет текста сообщения
Мурино-Девяткино [сообщение #24108 является ответом на сообщение #23922] вт, 20 февраля 2007 19:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
paris
Не знаю, как называлась станция Девяткино до 23го года, но в 60х она называлась Девяткино, и была станцией, то есть имела запасные пути. Ближняя деревня Мурино, две деревни Девяткино, Старое и Новое, были в нескольких километрах далее к северу по шоссе, на другом берегу Охты.
Платформа Мурино появилась в 70х годах, вроде в 73м, когда застройка города дошла до окружной ЖД (соединение Сосновского и Выборгского направлений через Парнас)и развернулась в сторону Выборгского шоссе.


Андрей
Re: Rautatie Piskarövkasta Hiitolaan [сообщение #24166 является ответом на сообщение #24082] чт, 22 февраля 2007 00:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Dr.Moro писал(а) 20 февраля 2007 10:47

Цитата:

Да, и поезд Выборг-Элисеенваара куда пропал?


Ветка на Выборг отходит около Хиитолы.



Никто и не спорит.
Только конечные станции: Выборг/Вийпури и Елисенвара/Элисенваара.


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Это аргумент в пользу того, что Кузнечное - не узловая станция (-) [сообщение #24167 является ответом на сообщение #24085] чт, 22 февраля 2007 01:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Не понял...

"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Это аргумент в пользу того, что Кузнечное - не узловая станция (-) [сообщение #65162 является ответом на сообщение #24167] сб, 27 декабря 2008 21:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Детский вопрос сегодня задал ребенок: а откуда произошло название "Девяткино"?
Кто-нибудь знает?
Девяткино [сообщение #65165 является ответом на сообщение #65162] сб, 27 декабря 2008 21:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Русские в древности считали девятками.
Например: тридевять земель, в тридевятом царстве.

Далёко зА городом, короче - Девяткино.

Слишком простое объяснение. [сообщение #65207 является ответом на сообщение #65165] вс, 28 декабря 2008 15:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
У нас таких деревень и сёл (расположенных на тракте за несколькими другими по отношению границам города) наберётся более чем... Где тогда ещё Девяткины?

"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Слишком простое объяснение. [сообщение #65220 является ответом на сообщение #65207] вс, 28 декабря 2008 16:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Д. Заточник
У железнодорожников свое видение мира: названия станций не всегда совпадают с географическими названиями. Пример - город Лахденпохья а станция Яккима.
Re: Слишком простое объяснение. [сообщение #65221 является ответом на сообщение #65220] вс, 28 декабря 2008 17:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Яккима названа правильно, по близлежащей деревне, которая потом вошла в состав города. Ландоха городом не так уж давно стала.

Названием, как известно, обязана одному шведу французского происхождения, сделавшему немалый вклад в историю Швеции, Финляндии, России и Карелии.:)


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Слишком простое объяснение. [сообщение #65228 является ответом на сообщение #65220] вс, 28 декабря 2008 18:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
Д. Заточник писал(а) 28 декабря 2008 16:47

У железнодорожников свое видение мира: названия станций не всегда совпадают с географическими названиями. Пример - город Лахденпохья а станция Яккима.


Это не совсем так. Изначально Лахденпохья имела свою тупиковую станцию на ветке от Яккимы, было и пассажирское движение. Со временем, с развитием автодорог, надобность в отдельной пассажирской станции в Лп отпала (здание вокзала сейчас переоборудовано под гостиницу), жд ветка имеет статус подъездного пути.

В общем же плане весьма типична была следующая ситуация. По технологическим причинам в данном месте нужно было на вновь строящейся жд построить станцию. Рядом населенных пунктов не было, называли по ближайшему, хотя до него могло быть и с десяток километров. Позже рядом со станцией могли возникнуть новые населенные пункты, названные иначе. А современники теперь удивляются, почему станция называется Запупыркино, хотя запупыринцы живут от станции далековато, а рядом со станцией живут зедерищенцы.
Re: Слишком простое объяснение. [сообщение #65230 является ответом на сообщение #65207] вс, 28 декабря 2008 18:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Да это даже не объяснение.
Попытка версии.
Этимологически вообще-то не понятно.

Шутю, больше не буду. :)
Re: Девяткино [сообщение #65248 является ответом на сообщение #65165] вс, 28 декабря 2008 21:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Chartpilot писал(а) 27 декабря 2008 21:49

Русские в древности считали девятками.
Например: тридевять земель, в тридевятом царстве.

Далёко зА городом, короче - Девяткино.




А это Ваша версия? или что-то официальное?
В любом случае спасибо.
Re: Девяткино [сообщение #65253 является ответом на сообщение #65248] вс, 28 декабря 2008 22:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Бегемот писал(а) 28 декабря 2008 21:17

Chartpilot писал(а) 27 декабря 2008 21:49

Русские в древности считали девятками.
Например: тридевять земель, в тридевятом царстве.

Далёко зА городом, короче - Девяткино.




А это Ваша версия? или что-то официальное?
В любом случае спасибо.


Название Девяткино относительно новое,
все же историческое это Мурино, и финский вариант кажется похожим, от него все и пошло.
А замечание относительно три-девять - любопытное,
это Русский вариант 3 ( в первой степени), 3 (во второй) и.т.д.

Re: Девяткино [сообщение #65259 является ответом на сообщение #65253] вс, 28 декабря 2008 23:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Версия хоть и моя, да скорей всего неверная - уж больно книжная.

Вот можно продумать такой вариант.
В Древней Руси (вроде в Китае тоже) детям порой давали имена по порядку рождения.
Так и появились фамилии Девятов, Девяткин, Девятнин.

Может 9-я деревня в уезде или в какой-то административной области.
Re: Девяткино [сообщение #65261 является ответом на сообщение #65259] вс, 28 декабря 2008 23:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Sergey Nazarov
Еще версия - девятый километр Токсовского шоссе.
Предыдущая тема: Финская деревня в районе Тосно
Следующая тема: Что это -фотозагадка
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 21:00:37 MSK 2024