ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » станция Нева
станция Нева [сообщение #23628] сб, 10 февраля 2007 21:54 Переход к следующему сообщения
alexsvar
проезжая сегодня с мурманки с удивлением увидел почти под путепроводом станционное здание "Нева". от удивления чуть с моста не свалился. почему-то считал, что от станции осталось только название...
Re: станция Нева [сообщение #23630 является ответом на сообщение #23628] сб, 10 февраля 2007 22:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Матроскин
Мурманка это серьезно! Начевал на ней с пятницы на субботу. Сам не пойму что с машиной случилось. Дизель, -25(ночью), а она кипит! Причем с утра когда я до неё добрался завелась и поехала без проблем!
Щас AlexSvar будет ругаться, типа не по теме! Согласен, просто воспоминания о Мурманке отличные! С женой и ребенком 30 км пешком. Ни одна сволочь не остановилась!


Хочу в Простоквашино...
Re: станция Нева [сообщение #23655 является ответом на сообщение #23630] вс, 11 февраля 2007 18:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Romualdo
Как-то участвовал в гонке "Маршрут", организованной streetenergy.ru. В поисках очередного адреса ( таблички с адресом Рощинская, зарулили на Цветочную ул. У ж/д путей - станционный домик со старой надписью "Цветочная". А станции, вроде давно уже и нет.
ЗЫ. Рощинскую,8 так и не нашли. Оказалась около Максидома на лругой стороне Московского.
Re: станция Нева [сообщение #23696 является ответом на сообщение #23655] пн, 12 февраля 2007 13:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
А почему станция Нева должна была исчезнуть? В городе полно товарных станций (Цветочная одна из них). Из экзотических назову Пущино на территории Кировского завода. Найти ее невозможно, ни платформ, ни зданий с вывеской, естественно нет.
Re: станция Нева [сообщение #23699 является ответом на сообщение #23696] пн, 12 февраля 2007 15:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
Hater писал(а) 12 февраля 2007 13:48

В городе полно товарных станций (Цветочная одна из них). Из экзотических назову Пущино на территории Кировского завода. Найти ее невозможно, ни платформ, ни зданий с вывеской, естественно нет.


Справедливости ради отмечу, что если станция Цветочная существует как железнодорожный объект сети РЖД (грузовая станция, код станции 03520), то Пущино на данный момент как аналогичного объекта просто нет. По своей физической сути это подъездные пути Кировского завода.

Для полноты добавлю, что помимо грузовых станций конкретных направлений в городе есть следующие грузовые внутриузловые станции: Автово (и относящаяся к ней Морская пристань), Бадаевская (не закрыли ли ее уже?), Волковская, ДД, Корпусный Пост, Купчинская, Кушелевка, Нарвская, Новый Порт, Полюстрово, Предпортовая (рядом, но не то же, что и платформа Предпортовая), Среднерогатская, Цветочная.

Re: станция Нева [сообщение #23702 является ответом на сообщение #23699] пн, 12 февраля 2007 17:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
[quote title=DF____ писал(а) 12 февраля 2007 15:17то Пущино на данный момент как аналогичного объекта просто нет. По своей физической сути это подъездные пути Кировского завода.
[/quote]
Тем не менее Пущино - реально существующий и используемый городской топоним (но широко неизвестный).
Re: станция Нева [сообщение #23704 является ответом на сообщение #23702] пн, 12 февраля 2007 17:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
Hater писал(а) 12 февраля 2007 17:17

Тем не менее Пущино - реально существующий и используемый городской топоним (но широко неизвестный).


Я совершенно с этим не спорю, единственно уточнил статус Пущино, что как станции РЖД ее нет. А если обратиться к истории, то так именно и звучало при открытии линии в декабре 1881 г. - Фарфоровский пост-Пущино-Новый порт; Пущино-Морская Пристань.
Re: станция Нева [сообщение #24002 является ответом на сообщение #23628] вс, 18 февраля 2007 18:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Кто не знает, дома частного сектора в конце Народной ул. имеют адрес "Станция Нева"
Re: станция Нева [сообщение #24022 является ответом на сообщение #23704] пн, 19 февраля 2007 11:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаил_К
Пущино как станция существует, но не как станция РЖД, а как станция ПЖД Кировского завода. Таких станций, не относящихся к РЖД, в городе полно, на Электросиле две было, сейчас на месте одной окей построили.
Организационно она станция, с путевым развитием, входными и выходными сигналами, бокировкой и прочим. Только принадлежит железнодорожному цеху предприятия, а не РЖД
Re: станция Нева [сообщение #24195 является ответом на сообщение #23699] пт, 23 февраля 2007 19:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Антон А.
DF____ писал(а) 12 февраля 2007 15:17


Справедливости ради отмечу, что если станция Цветочная существует как железнодорожный объект сети РЖД (грузовая станция, код станции 03520), то Пущино на данный момент как аналогичного объекта просто нет. По своей физической сути это подъездные пути Кировского завода.

Для полноты добавлю, что помимо грузовых станций конкретных направлений в городе есть следующие грузовые внутриузловые станции: Автово (и относящаяся к ней Морская пристань), Бадаевская (не закрыли ли ее уже?), Волковская, ДД, Корпусный Пост, Купчинская, Кушелевка, Нарвская, Новый Порт, Полюстрово, Предпортовая (рядом, но не то же, что и платформа Предпортовая), Среднерогатская, Цветочная.




Впервые слышу название "Пущино". А почему так называется, известно? В какой части Кировского завода она примерно находилась? И когда она исчезла как объект?

Где находятся Морская пристань, Волковская, Нарвская и Среднерогатская?
Есть ли план где-нибудь, где отображены все вышеперечисленные станции?

Re: станция Нева [сообщение #24196 является ответом на сообщение #24195] пт, 23 февраля 2007 20:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
Антон А. писал(а) 23 февраля 2007 19:23

Впервые слышу название "Пущино". А почему так называется, известно? В какой части Кировского завода она примерно находилась? И когда она исчезла как объект?


Почему же она исчезла? Прекрасно себе есть и по настоящий день. Просто такой станции нет как объекта РЖД, иными словами это станция НЕ общего пользования, а является частью железнодорожной инфраструктуры Кировского завода. Про происхождение названия ничего не скажу, бо топонимику Питера знаю плохо.

Антон А. писал(а) 23 февраля 2007 19:23

Где находятся Морская пристань, Волковская, Нарвская и Среднерогатская? Есть ли план где-нибудь, где отображены все вышеперечисленные станции?


Посмотрите здесь http://parovoz.com/maps/spb-1237x1600-256.gif . Хотя эта схема имеет серьезные "косяки", но в части Ваших вопросов сможете найти ответы. Единственно здесь не обозначена Морская пристань, это также не станция РЖД, это подъездной путь (тем не менее принадлежности РЖД) от станции Автово к крайним причалам на западе.

В принципе все указанные станции легко идентифицируются на гугловских сателитных снимаках.
Тут про Цветочную упомянули... [сообщение #24393 является ответом на сообщение #24196] вс, 04 марта 2007 15:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Я встречал и второе название этой станции, а именно
Цветочный пост.

Нельзя ли уточнить, как правильно сейчас?
Да и было ли по-другому, а если было, то когда?






P.S. Помнится, станция вошла в историю тем, что с неё большевики под покровом ночи (вот они годы подпольной работы!) отправились в 1918 г. в Москву, чем и перенесли столицу нашей Родины обратно, на двести лет назад.

P.P.S. Помнится, "Среднерогатская" - это товарная станция на ветке между Предпортовой и Рыбацким, аккурат между Пулковским и Московским шоссе.
"Волковская" - та, что расположена на Соединительной ветке (Порт-Ручьи) у пересечения Касимовской ул., Волковского пр. и Бухарестской ул.(СПб-Витебский-товарный?).

Происхождение названия "Пущино" меня тоже давно интересует. Было бы "Кирьяново" или "Тентелевка", было бы понятно, а тут...

P.P.P.S. Кстати. Я так понимаю, что Ладожский вокзал - это не "СПб-Ладожский", а "Дача Долгорукова" до сих пор?
И ещё вопрос для знатоков. Станция "Полюстрово" (как раз следующая за ней на север) офицьяльно есть али как?


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Тут про Цветочную упомянули... [сообщение #24396 является ответом на сообщение #24393] вс, 04 марта 2007 16:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
Юрьёнпойка писал(а) 04 марта 2007 15:39

Я встречал и второе название этой станции, а именно
Цветочный пост.


Скорее как неофициальное, так как текущее название именно Цветочная и о переименовании я не слышал. Тем более это действующая грузовая станция

Юрьёнпойка писал(а) 04 марта 2007 15:39

P.S. Помнится, станция вошла в историю тем, что с неё большевики под покровом ночи (вот они годы подпольной работы!) отправились в 1918 г. в Москву


Именно так, литерный поезд с правительством.

Юрьёнпойка писал(а) 04 марта 2007 15:39

P.P.S. Помнится, "Среднерогатская" - это товарная станция на ветке между Предпортовой и Рыбацким, аккурат между Пулковским и Московским шоссе.


Правильнее сказать на южном грузовом полукольце Обухово/Рыбацкое-Купчинская-Среднерогатская-Предпортовая-Нар вская/Автово

Юрьёнпойка писал(а) 04 марта 2007 15:39

P.P.P.S. Кстати. Я так понимаю, что Ладожский вокзал - это не "СПб-Ладожский", а "Дача Долгорукова" до сих пор?


Станция Дача Долгорукова. А вокзал Ладожский. Но вокзал не станция. Точно также Москвоский вокзал, но Санкт-Петербург-Главный

Юрьёнпойка писал(а) 04 марта 2007 15:39

И ещё вопрос для знатоков. Станция "Полюстрово" (как раз следующая за ней на север) офицьяльно есть али как?


А куда ей деваться, есть конечно. Но вот с Полюстрово связан вопрос, ответа на который у меня нет. В 1943 г. существовала диагональная линия Полюстрово-Пост Охта-Правобережная-Заневский Пост, причем, когда открыли временную линию и мост в Шлиссельбурге, пассажирский поезд на Москву шел именно по этой "диагональной" линии. А вот когда ее построили/разобрали мне не известно.
Re: Тут про Цветочную упомянули... [сообщение #24409 является ответом на сообщение #24393] вс, 04 марта 2007 20:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
В исторической литературе станцию называют "Цветочная площадка", а Бонч-Бруевич в воспоминаниях несколько раз повторяет "...прибыли на Цветочную площадь..."

Действительно, иногда встречается название "Цветочный пост", но откуда оно взялось - вопрос.
Может самообразовалось ввиду незначительности станции, да и на этой ветке Корпусной пост?
Re: Тут про Цветочную упомянули... [сообщение #24412 является ответом на сообщение #24409] вс, 04 марта 2007 21:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
Chartpilot писал(а) 04 марта 2007 20:31

В исторической литературе станцию называют "Цветочная площадка", а Бонч-Бруевич в воспоминаниях несколько раз повторяет "...прибыли на Цветочную площадь..."

Действительно, иногда встречается название "Цветочный пост", но откуда оно взялось - вопрос.
Может самообразовалось ввиду незначительности станции, да и на этой ветке Корпусной пост?


Ну, во-первых, Корпусное шоссе. По-моему...
А во-вторых, не совсем на этой ветке. Вернее сказать, совсем не на этой, а на варшавской.


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Тут про Цветочную упомянули... [сообщение #24413 является ответом на сообщение #24396] вс, 04 марта 2007 21:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрьенпойка
DF____ писал(а) 04 марта 2007 16:34

Юрьёнпойка писал(а) 04 марта 2007 15:39

Я встречал и второе название этой станции, а именно
Цветочный пост.


Скорее как неофициальное, так как текущее название именно Цветочная и о переименовании я не слышал. Тем более это действующая грузовая станция



Может быть, изначально станция именовалась "Цветочный пост".
Потом расширили и повысили в статусе.
Но это только предположение.

DF____ писал(а) 04 марта 2007 16:34


Юрьёнпойка писал(а) 04 марта 2007 15:39

P.P.S. Помнится, "Среднерогатская" - это товарная станция на ветке между Предпортовой и Рыбацким, аккурат между Пулковским и Московским шоссе.


Правильнее сказать на южном грузовом полукольце Обухово/Рыбацкое-Купчинская-Среднерогатская-Предпортовая-Нар вская/Автово



ОК:)

DF____ писал(а) 04 марта 2007 16:34


Юрьёнпойка писал(а) 04 марта 2007 15:39

P.P.P.S. Кстати. Я так понимаю, что Ладожский вокзал - это не "СПб-Ладожский", а "Дача Долгорукова" до сих пор?


Станция Дача Долгорукова. А вокзал Ладожский. Но вокзал не станция. Точно также Московский вокзал, но Санкт-Петербург-Главный



Главное, что станция до сих пор не СПб-Ладожский.
Вообще, дурдом конечно.

DF____ писал(а) 04 марта 2007 16:34


Юрьёнпойка писал(а) 04 марта 2007 15:39

И ещё вопрос для знатоков. Станция "Полюстрово" (как раз следующая за ней на север) офицьяльно есть али как?


А куда ей деваться, есть конечно. Но вот с Полюстрово связан вопрос, ответа на который у меня нет. В 1943 г. существовала диагональная линия Полюстрово-Пост Охта-Правобережная-Заневский Пост, причем, когда открыли временную линию и мост в Шлиссельбурге, пассажирский поезд на Москву шел именно по этой "диагональной" линии. А вот когда ее построили/разобрали мне не известно.


А карту диагонали не дадите? Чёй-то не очень понятно.


"On mielenkiintoista. Mitä tämä norsu ajattelee minusta?"/"Интересно, что этот слон обо мне думает?"
Re: Тут про Цветочную упомянули... [сообщение #24418 является ответом на сообщение #24413] пн, 05 марта 2007 00:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
Юрьёнпойка писал(а) 04 марта 2007 21:31

А карту диагонали не дадите? Чёй-то не очень понятно.

Это из Атласа 1943 г.
http://p.foto.radikal.ru/0701/8e3a9c260afd.jpg

А на этой схеме
http://parovoz.com/maps/spb-1237x1600-256.gif
все что осталось - веточка под углом 270 градусов от Полюстрово.
Про Пущино [сообщение #24429 является ответом на сообщение #24418] пн, 05 марта 2007 12:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаил_К
Насчет Пущино - это элементарно.
Этой территорией владели Пущины, вроде родственники декабриста.
Потом землю откупили под завод. Как все помнят, Путиловский завод был перенесен на это место из Кронштадта после наводнения 1824 года. Тогда же или несколько поже под расширение и включена эта земля в состав завода.
В "Петергофской дороге" можно найти про Пущинных. Также в годах 1986 - 1990 в "Ленинградской правде" была большая статья про это место (хотя может быть и в "Ленинградской панораме". Склероз однако )
Корпусной [сообщение #24433 является ответом на сообщение #24412] пн, 05 марта 2007 13:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
На схемке в parovoz'e есть и Корпсной пост и шоссе.
Насчет ветки не спорю, как-то считал, что Цветочная на соединительной, а Корпусной на пересечении Соединительной и Варшавской.
Re: Корпусной [сообщение #24434 является ответом на сообщение #24433] пн, 05 марта 2007 14:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
DF____
Chartpilot писал(а) 05 марта 2007 13:46

На схемке в parovoz'e есть и Корпсной пост и шоссе.


К схеме на паровозе нужно относится с известной долей осторожности, там есть глюки и она уже не новая
Предыдущая тема: Смоленское православное
Следующая тема: Усадьба Каргашино Рязанской губернии (+)
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 11:55:53 MSK 2024