ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Гражданка: Круглый пруд и немецкое кладбище.
Re: Гражданка: Круглый пруд и немецкое кладбище. [сообщение #37358 является ответом на сообщение #35533] сб, 17 ноября 2007 12:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Хочу задать вопрос знатокам артефактов.
На ул. Бутлерова и пр. Непокоренных при прокладке коммуникаций я нашел эти изделия из цветного металла(и нержавейки?).Кто подскажет, каково их назначение(более-менее понятно только с крышкой стрелочного прибора).Могут ли они иметь отношение к авиации?
  • Вложение: IMG_0267_1.jpg
    (Размер: 33.05KB, Загружено 4072 раза)
Re: Гражданка: Круглый пруд и немецкое кладбище. [сообщение #37751 является ответом на сообщение #37358] вс, 25 ноября 2007 18:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Неужели никто не может помочь с опознанием деталей?
Может быть, корпус прибора(слева) от автомобиля(автобуса)?
Вторая деталька конической формы(если смотреть сбоку) со сквозными отверстиями.
Re: Гражданка: Круглый пруд и немецкое кладбище. [сообщение #37761 является ответом на сообщение #37751] вс, 25 ноября 2007 20:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DimaN
круглое очень похоже на обрамление заднего фонаря автомобиля..
Re: Гражданка: Круглый пруд и немецкое кладбище. [сообщение #37762 является ответом на сообщение #37761] вс, 25 ноября 2007 21:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
А что, похоже... Тем более, к этой алюминиевой(?)детали крепилась железная труба(полностью проржавела).
Меня смущают только небольшие размеры этой фары, хотя я совсем не спец в старых атвомобилях.
Может, и две другие детали(из нержавейки?) - автозапчасти?
Re: Гражданка: Круглый пруд и немецкое кладбище. [сообщение #56337 является ответом на сообщение #37762] вт, 12 августа 2008 16:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ivan
К автомобилям это отношения не имеет. У кого-нибудь есть ещё версии?
Re: Гражданка: Круглый пруд и немецкое кладбище. [сообщение #56349 является ответом на сообщение #37358] вт, 12 августа 2008 22:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Круглое кольцо с двумя вырезами-это облицовка заднего габарита и стоп-сигнала от авто.
Рядом стекла красного или иного не было?
Re: Гражданка: Круглый пруд и немецкое кладбище. [сообщение #56350 является ответом на сообщение #56349] вт, 12 августа 2008 22:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Стекла вроде не было. А что за авто,сказать можете(хоть примерно)?
Re: Гражданка: Круглый пруд и немецкое кладбище. [сообщение #56371 является ответом на сообщение #56350] ср, 13 августа 2008 10:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
леший
То что это ободок заднего фонаря автомобиля - однозначно. Но к какой модели - утверждать сложно, т.к. мог быть установлен и на "полуторке" и на "эмке"
Re: Гражданка: Круглый пруд и немецкое кладбище. [сообщение #56372 является ответом на сообщение #56371] ср, 13 августа 2008 10:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
леший
Но скорее всего этот ободок заднего фонаря от грузовика типа ГАЗ-51 или ЗИЛ 164, возможно и более поздние модели.
Re: Гражданка: Круглый пруд и немецкое кладбище. [сообщение #75654 является ответом на сообщение #56372] чт, 21 мая 2009 03:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Прочитал статью "Давняя драма в Лесном" С.Глезерова по ссылке http://www.spbvedomosti.ru/print.htm?id=10242072@SV_Articles , рассказ на предыдущей странице темы, где UncleNick повествует историю Карла и Эмилии, тесным образом связанной с окрестностями м. Политехническая.
Сам живу недалеко от Политехнической, здесь жили мои родители и бабушка. Естесственно, эта романтическая история заинтересовала и меня. На мой взгляд, местоположение памятника-могилы на месте нынешнего трамвайного кольца (Тихорецкий пр.), а также дата ее демонтажа (1930-е годы) в приведенных материалах - ошибочны. Давайте попробуем разобраться вместе. Ниже я привожу 2 плана: первый - участок карты 1916г., на котором указан памятник; второй - участок планшета треста ГРИИ 1970г. того же участка, который я дополнил текстовыми пояснениями.


Согласно плану 1916г. могила находилась у перекрестка пр. Бенуа (нынешнего Тихорецкого), пр. Сегаля, который позже был переименован в пр. Раевского и Политехнической ул. Причем Политехническая ул. шла ранее вдоль здания Еленинской больницы, поворачивала у ее конца под прямым углом и выходила на пр. Бенуа.
Топоплан, который любезно предоставил Александр Олегович-1, отражает ситауцию 1970г., когда еще не было НИИ Цитологии, а на его месте располагался желтый 2-х этажный дом с пивным ларьком у стены. Старожилы этих мест наверняка помнят это здание и ларек. А на треугольнике, образованном бывшей Политехнической ул., двухэтажным домом и Тихорецким пр. был сквер. В настоящее время этот сквер сохранился только частично и застроен рестораном с дельфинами-фонтанчиками и институтом Цитологии.
На топоплане 1970г. я "продолжил" линию пр. Раевского до сохранившегося участка бывшей Политехнической ул., сравнил с планом 1916г. и получил "новое" местоположение памятника-могилы. Получилось, что могила была у нынешнего Тихорецкого пр., между ул. Гидротехников и трамвайным кольцом, а вовсе не на трамвайном кольце, как утверждается в статье С.Глезерова.
Так свободно-ли от застройки место, где ранее была могила? Я считаю, что да. На фото ниже (сделаны в майские праздники)приведены:
- проезд (на снимке уходит прямо) между построенным недавно рестораном и Еленинской больницей - участок "старой" Политехнической ул.;
- остатки сквера у здания НИИ Цитологии, где по моим предположениям была могила Карла и Эмилии. На заднем плане фото, слева - Еленинская больница;
- тот же сквер, сфотографированный от ресторана с фонтанами-дельфинами.



По моим предположениям могила располагалась ранее в сквере, представленном на фото. Между лиственницей у края пешеходной части Тихорецкого пр. и металлической опорой контактной сети. Т.е. участок сквера с бывшим памятником-могилой сохранился и сейчас.
По рассказам очевидцев (документальных подтверждений не имею) могила существовала здесь до начала 1960г. (а не 1930-х). А была снесена в связи со строительством нового микрорайона за трамвайным кольцом и формированием пешеходного участка вдоль Тихорецкого пр. Моя мама 1937 г. рождения прекрасно помнит этот своеобразный памятник.
P.S. В настоящее время новый памятник Карлу и Эмилии установлен в одном из кварталов на ул. Бутлерова. Непонятно почему. Место их захоронения вовсе не на Гражданке, а в сквере у здания института цитологии. Новый памятник совсем не похож на старый, фото которого (сделано со старой открытки) можно посмотреть в книге С. Глезерова, посвященной Гражданке и окрестностям. Мне кажется, что у Тихорецкого пр. под кедром или у лиственницы (см. фото выше) новый памятник был бы уместен.
Если у кого есть фото прошлых лет двухэтажного здания и сквера рядом?
  • Вложение: skver_K_E.jpg
    (Размер: 109.97KB, Загружено 3656 раз)
  • Вложение: tich_skver.jpg
    (Размер: 117.60KB, Загружено 3571 раз)
  • Вложение: p_tech.JPG
    (Размер: 113.07KB, Загружено 3604 раза)
  • Вложение: Karl_Emilia_topo.jpg
    (Размер: 139.21KB, Загружено 3894 раза)
  • Вложение: plan_1916.jpg
    (Размер: 79.93KB, Загружено 3705 раз)
Re: Гражданка: Круглый пруд и немецкое кладбище. [сообщение #75674 является ответом на сообщение #75654] чт, 21 мая 2009 10:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Уважаемый Raevsku,Ваша версия заслуживает серьезного внимания. Однако у меня есть несколько замечаний. Первое - масштаб на карте 1916 может быть довольно сильно искажен. При наложении этой карты на современную это хорошо видно. Второе - не факт,что проспект Бенуа на этом участке в 1916 проходил там же,что и современный Тихорецкий. По моим прикидкам,он проходил несколько восточнее. Третье - Костромская ул. - это сейчас проезд к памятнику Чапаеву.
Мое предположение - памятник был на восточной стороне Тихорецкого в районе перекрестка с этим проездом.
И еще. памятник влюбленным на Бутлерова не является "правопреемником" могилы Карла и Эмилии и нисколько на нее не похож.
Re: Гражданка: Круглый пруд и немецкое кладбище. [сообщение #75689 является ответом на сообщение #75674] чт, 21 мая 2009 12:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Интересно также убедиться, на всех ли старых картах памятник обозначен в одной и той же точке.
Re: Гражданка: Круглый пруд и немецкое кладбище. [сообщение #75712 является ответом на сообщение #75689] чт, 21 мая 2009 14:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
На доступных картах могила в одной точке.

При привязку к современной карте.
Сильно больших искажений на картах 1913-16 года нет.
Конфигурация корпусов Политеха естественно совпадает.
Но расстояние между корпусами не сообразно их размерам.
В результате привязку к северному корпусу даёт одну точку, к южному — другую.

Тихорецкий проспект явно западнее пр.Бенуа.
И в общем согласен с Сергеем, что могила ~ в створе аллейки к памятнику Чапаеву.

По существующим картам уточнять бессмысленно.
Нужна фотография могилы с домами.
Да и надо ли уточнять?
Не копать же будем? А так — красивая легенда...
Re: Гражданка: Круглый пруд и немецкое кладбище. [сообщение #75717 является ответом на сообщение #75712] чт, 21 мая 2009 15:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Согласен, что делать ококочательные выводы , опираясь лишь на воспоминания и единственную карту, где указан памятник, преждевременно. Конечно, и карта 1916г. может иметь искажения. Здесь могут помочь довоенные топопланы или топосъемка годов этак 50-х. И фото из частных архивов. Только где их взять?
Костромская ул. располагалась на месте или рядом с жилыми домами 104, 105 Академии связи. Это не бывшая аллея, ведущая к памятнику Чапаеву. Улица исчезла при строительстве Академии и жилых домов (городка) для военных, на плане 1933г. ее уже нет.
Старожилы этих мест еще помнят памятник Карлу и Эмилии. Причем расхождения в воспоминаниях по местоположению - небольшие. В качестве ориентиров указывают кедр и лиственницу в сквере на фото выше. Но никак не трамвайное кольцо.
Re: Гражданка: Круглый пруд и немецкое кладбище. [сообщение #75736 является ответом на сообщение #75717] чт, 21 мая 2009 20:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Не претендую на оригинальность высказывания , но срочно нужно "найти возможность" узнать подробности про памятник у как можно большего количества старожилов, пока они еще живы...
Re: Могила Карла и Эмилии [сообщение #75742 является ответом на сообщение #75654] чт, 21 мая 2009 22:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

На вашей карте, есть ограда, она вполне историческая (дореволюционная). Кстати в городе такого типа оград сохранилось достаточно, похоже, применяли в качестве ограждения всякого рода учреждений на попечении государства, вообщем бюджетный вариант, но внимания заслуживает. У ограды есть вход (калитка), напротив главного входа в здание бывш. Еленинской больницы, сейчас закрыта.
Старая ограда заканчивается у нового въезда в институт Фтизиопульманологии.
Ограда и калитка, хороший ориентир. По крайней мере наиболее близкий из старого к разыскиваемому объекту.

Далее вы пишите : Моя мама 1937 г. рождения прекрасно помнит этот своеобразный памятник. . Уточните, пожалуйста, это довоенные воспоминания или после .
Политехников конца 40-х и 50-х еще много, но я от них никогда не слышал про этот памятник.
Из предыдущих рассуждений, я понял, что ваши родственники и, возможно, вы сами жили в доме на месте НИИ Цитологии. Кто как ни они могут указать, где было слияние Политехнической с Тихорецким.



PS. Почему текст идет под странным заголовком "Круглый пруд и немецкое кладбище"?
Re: Могила Карла и Эмилии [сообщение #75743 является ответом на сообщение #75742] чт, 21 мая 2009 22:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

применяли в качестве ограждения всякого рода учреждений на попечении государства
Понял, что сейчас поправите, согласен
Благотворительных организаций
Re: Могила Карла и Эмилии [сообщение #75745 является ответом на сообщение #75742] чт, 21 мая 2009 23:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
nkvlad писал(а) 21 мая 2009 22:18


Далее вы пишите : Моя мама 1937 г. рождения прекрасно помнит этот своеобразный памятник. . Уточните, пожалуйста, это довоенные воспоминания или после .
Политехников конца 40-х и 50-х еще много, но я от них никогда не слышал про этот памятник.
Из предыдущих рассуждений, я понял, что ваши родственники и, возможно, вы сами жили в доме на месте НИИ Цитологии. Кто как ни они могут указать, где было слияние Политехнической с Тихорецким.

PS. Почему текст идет под странным заголовком "Круглый пруд и немецкое кладбище"?


Это воспоминания 50-х годов. Бабушка и мама жили в домах Академии связи, до и после войны - в т.н. 104 корпусе (сейчас - Тихорецкий пр., д.1/2). Тогда нумерация этих домов шла "по военному". Например полуразрушенный дом напротив трамвайного кольца назывался 103 корпусом. Я не жил в 2-х этажном доме на месте Цитологии. В 1950-е там был жилой дом с коммунальными квартирами, позже - поселилась контора,о которой писал kljukin.
Тихорецкий пр. (ранее Бенуа) соединялся с Политехнической так, как указано на планшете треста ГРИИ 1970г. (см. выше). Точка пересения расположена между Трамвайным кольцом и перекрестком с ул. Гидротехников.
P.S. Недавно на форуме, поэтому тупо нажимал кнопку "Ответ" и печатал сообщение, не меняя название.
Re: Могила Карла и Эмилии [сообщение #75758 является ответом на сообщение #75745] пт, 22 мая 2009 01:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Тихорецкий проспект явно западнее пр.Бенуа.
Старые яблони между кольцом и трамвайной остановкой на Тихорецком могут быть в пользу некоторого смещения или скорее расширения проспекта.
Тихорецкий пр. (ранее Бенуа) соединялся с Политехнической так, как указано на планшете треста ГРИИ 1970г. (см. выше). Точка пересения расположена между Трамвайным кольцом и перекрестком с ул. Гидротехников.
Такая точность явно недостаточна, для дальнейшего определения места.
А вы попробуйте провести эту перемычку с другой стороны дома с ларьком.

Попутно, жена вспомнила маленькую керосиновую лавку недалеко от кольца и высказала предположение, что соединение там, где выезд троллейбуса.

Давайте внимательно рассматривать открытку с памятником. Крест на могилах ориентируют лицевой частью на восток(?) Слева и справа заборы. На заднем плане пусто Надо бы уточнить дату изображения на открытке. Почему-то не видно ничего от больницы, разве, что конец забора?

PS. заглянул на карту Google ужас, что делается, два проспекта Раевского, вероятно, один как и подобает паровозостроителя, другой генерала, как многие и считают. Кроме того вдоль забора больницы идет улица Зеленая, кто бы мог подумать. Господа картографы, из зеленого там только забор.
Re: Могила Карла и Эмилии [сообщение #75760 является ответом на сообщение #75758] пт, 22 мая 2009 02:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
raevsku
Трасса старого пр. Раевского проходила между двумя красными пятиэтажками, д.6 по пр. Раевского (д. 2, 4 -отсутствуют) и дома 8/2 по Тихорецкому. Эти дома видны на топоплане 1970г. в верхней части (откуда я провел красную линию).
Трасса улицы Зеленой начинается (вернее начиналась)от Тихорецкого у бывшего магазина "Три ступеньки", где сейчас стомотологическая клиника "Астра" и упирается в кирпичную пятиэтажку у Бассейки.
Соединение не там, где остановка троллейбуса у Цитологии.
До постройки НИИ Цитологии, если двигаться по Тихорецкому от Светлановского пр. последовательность объектов была такой: точечная девятиэтажка у кольца, трамвайное кольцо, желтый двухэтажный дом, сквер.
Кстати, ул. Шадрина начиналась в районе девятиэтажной точки на углу кольца и Тихорецкого пр. На фото ниже, слева от девятиэтажки видна крона тополя, который рос у этой пропавшей ныне улицы.

Для интереса Вы можете продолжить в Гугле линию от точки, где начинается ныне пр. Раевского до пересечения с Тихорецким пр. Я получил все тот же сквер с кедром.
То, что пр. Бенуа проходил западнее Тихорецкого пр. - вполне может быть. Возможно памятник "закатан в асфальт" пешеходной части Тихорецкого пр. А может быть он проходил восточнее? В этом нужно разбираться.
  • Вложение: DSC00851.JPG
    (Размер: 113.47KB, Загружено 3535 раз)
Предыдущая тема: Особняк на Белоостровской (Клиника проф. Суханова)
Следующая тема: Сердобольская ул. д1
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 19:32:57 MSK 2024