ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » рубежный камень
рубежный камень [сообщение #22146] вс, 17 декабря 2006 21:04 Переход к следующему сообщения
Бродяга
Для тех, кому это интересно: на Мама-камне (кто знает, что это)есть все знаки - и крест, и корона , и пояс. Имеется фотография этого камня с крестом.
Re: рубежный камень [сообщение #22149 является ответом на сообщение #22146] вс, 17 декабря 2006 21:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
наверно это будет интересно А.Резникову.
Re: рубежный камень [сообщение #22151 является ответом на сообщение #22149] вс, 17 декабря 2006 22:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бродяга
Я предполагаю, но не знаю как с ним связаться.
Re: рубежный камень [сообщение #22152 является ответом на сообщение #22151] вс, 17 декабря 2006 22:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
в статье http://around.spb.ru/history/border_stones/border_stones.php
вверху адрес указан
Re: рубежный камень [сообщение #22153 является ответом на сообщение #22152] вс, 17 декабря 2006 23:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бродяга
Большое спасибо за подсказку.
Re: рубежный камень [сообщение #22165 является ответом на сообщение #22146] пн, 18 декабря 2006 17:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nick
А можно взглянуть на фото? Я был там два раза, но как ни искал, кроме слова "МАМА" ничего не нашел. А.И.Резников тоже не нашел ни креста, ни короны. Может это другой камень?
Re: рубежный камень [сообщение #22201 является ответом на сообщение #22165] пн, 18 декабря 2006 23:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бродяга
Я думаю, что это тот камень. И мы не сразу увидели крест. Но на фотографии-то он виден, прямо перед маленьким мальчиком,который и увидел его с высоты своего роста. Он не выбит в камне, а выпуклый.
  • Вложение: камень.jpg
    (Размер: 36.13KB, Загружено 3263 раза)
Re: рубежный камень [сообщение #22204 является ответом на сообщение #22201] вт, 19 декабря 2006 09:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nick
Да, камень тот, и крест вроде бы виден. Только это не тот крест, не пограничный. Пограничные кресты именно высекались, т.е. были вогнутыми, а не выпуклыми. Зачастую подобное сочетание прожилок гранита в виде креста дает почву для зачисления камней в ряд священных. Взгляните на т.н. "крест-камень" (Ristikivi), находящийся в Вепсском лесу. На нем тоже есть крест. Вепсы нашли этот камень и до сих пор поклоняются ему. Это т.н. вепсское заветное место.
А на Мама-камне с южной стороны (ближе к лесу) есть надпись "МАМА". Вот только остается непонятным, это кто-то, зная, что камень так называется высек ее, или наоборот, кто-то высек это слово, а потом по нему назвали камень? Может кто-нибудь знает?
Re: рубежный камень [сообщение #22215 является ответом на сообщение #22204] вт, 19 декабря 2006 16:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бродяга
Я не буду спорить, но на этом камне не прожилки гранита, крест рукотворный, это видно, если рассмотреть камень наяву. Кроме того, вокруг камня есть остатки пояса. А сколы, похожие на слово "Мама", мы увидели раньше креста, только о маме не подумали.Решили, что так изобразили корону. Кто знает точно, что это не так?
Re: рубежный камень [сообщение #22223 является ответом на сообщение #22215] ср, 20 декабря 2006 09:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nick
Да нет же, крест этот не рукотворный. Не веришь мне, спроси у Андрея Ильича. Он географ-профессионал и уж он то может отличить естественные образования на камне от искусственных. Кроме того, крест всегда выбивался с российской стороны, а корона (короны) - со шведской. Здесь же получается все наоборот: "крест" со шведской стороны, а "корона" (т.е. слово МАМА) с российской. Почитай статью http://around.spb.ru/history/border_stones/ingermanland.php и посмотри, как в действительности выглядят кресты, короны и пояса на пограничных камнях.
Re: рубежный камень [сообщение #22229 является ответом на сообщение #22223] ср, 20 декабря 2006 15:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бродяга
Большое спасибо, уже прочитали. Вот только Андрей Ильич не столь категоричен.Он пока ничего не сказал. У меня об этом камне был где-то еще материал, постараюсь найти. А о нерукотворности креста нельзя рассуждать не видя его.
Re: рубежный камень [сообщение #22742 является ответом на сообщение #22229] пн, 15 января 2007 22:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
могильщик
Рубежные знаки несколько отличаются конечно но не настолько же - совсем другой расклад и размер - если предположить что на мама-камне все-таки есть знаки.
Причем настоящие рубежные знаки гораздо заметнее. Мы тогда весь камень обнюхали, да и потом я несколько раз мимо проезжал... Что-то уж больно незаметный крест для рукотворного - совсем древний чтоли? С чего он так плохо сохранился?
Но в принципе - "нельзя говорить - слоны под Москвой не водятся. Надо говорить - слоны под Москвой не встречены"
слоны под Москвой [сообщение #22743 является ответом на сообщение #22742] пн, 15 января 2007 22:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Нет, Тоша, не так, слоны под Москвой не встречены и скорее всего, даже не водятся, потому что они под Москвой не помещаются, слишком штреки узкие:-). А насчет рубежных камней - каждый видит то, что он хочет видеть, хочет - маму, хочет - корону, хочет - звездное небо и карту сокровищ. Главное - что камни эти есть. И пусть будут. Лучше поклоняться камням, чем нашему гаранту и его пригарантышам.
Re: слоны под Москвой [сообщение #22803 является ответом на сообщение #22743] вт, 16 января 2007 20:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бродяга
Никак не могу найти ту статью в газете, которая нас и отправила к этому камню. Видимо и другие "заинтересованные лица" ее прочитали. Что тогда видели корреспонденты, написавшие ту статью?
Этот же крест скорее всего. Иногда он очень хорошо виден. Есть еще фотография. У нас возникла крамольная мысль: а если на тех камнях, где знаки не нашлись, они тоже были выпуклыми?
газета позвала в дорогу:-) [сообщение #22807 является ответом на сообщение #22803] вт, 16 января 2007 20:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
А газета какая была - не "Комсомольская правда" ли случаем?:-) Там ребята даром хлеб не едят: то у них змеи летучие народ раздевают, то Саблино оказывается проходимым до Ижорских заводов, то снежные люди выходят толпой к сельмагу в день привоза портвейна. Это, к сожалению, та ситуация, когда даже личное обследование объекта не объясняет ничего. И именно потому, что каждый видит то, что он хочет видеть. Вон древние вместо ковшика с ручкой Большую Медведицу видели. Когда газету ту найдете, позвоните в редакцию и спросите, что курили авторы текста. ПокурИте того же - и увидите то же самое. ИМХО.
Re: слоны под Москвой [сообщение #22809 является ответом на сообщение #22803] вт, 16 января 2007 20:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
могильщик
Маловероятны выпуклые, по крайней мере таких размеров - попробуйте без электроинструмента (да хоть и с ним) выбить такой крест. Если бы межевые комиссары тогда за это взялись - они его до северной войны бы выбивали:)
Re: слоны под Москвой [сообщение #22813 является ответом на сообщение #22809] вт, 16 января 2007 21:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бродяга
Газета была правдой, но Гатчинской. Год где-то 1997. Но тогда мы ничего на камне не нашли. Там есть еще пара камней, может и не меньше этого. Урочище-то тогда прочесали. Через два года, в 1999 по случаю снова оказались там, тогда-то нашли то, что считаем короной. Слово"Мама" там можно с большим воображением.
И тогда мальчик разглядел крест. Выбить крест так было не сложнее, чем по-другому, я думаю.
каменный цветок [сообщение #22815 является ответом на сообщение #22813] вт, 16 января 2007 21:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Текст - наверное, с подачи Андрюши Бурлакова, директора музея в Суйде. Он свято верит в инопланетное осеменение Гатчинского района, а также примат православия как завещанного первопоселенцами с летающих тарелок. Силой духа выбить такой крест - как нефиг делать, особенно тому, кто по камню никогда не работал. Спросите у Андрюши, он вам всё расскажет:-). А не так давно в какой-то гатчинской газете, не помню, как называется, но не Кащенская Правда, было написано, что в Сиверской похищали подростков, брали у них кровь до последней капли и заталкивали обескровленные тушки в многочисленные пещеры на Оредеже. А выходят те пещеры, ясное дело, к заброшенным усадьбам, где до сих пор сидят всякие бандиты и упыри.
Re: каменный цветок [сообщение #22819 является ответом на сообщение #22815] вт, 16 января 2007 21:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бродяга
Смешно про пещеры. Бедный Бурлаков. Но я такого бреда не помню.
Статью ищу всеми силами.
правда еще страшнее, чем вымысел [сообщение #22824 является ответом на сообщение #22819] вт, 16 января 2007 21:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
murrr
Но про пещеры - правда! Мне привезли из Гатчины вырезку. Подшила к делу. А про камни ваши - не видела. Но почерк, похоже, один.
На самом деле, история про обескровленных подростков имеет вполне реальное происхождение. Просто люди смешали в голове правду и вымысел, а также время. Во время войны немцы собирали в лагеря русских детей, - в основном, детдомовцев, сирот, тех, кого не успели эвакуировать, т.е. не местных, - чтобы брать у них кровь для своих раненых. У некоторых действительно практически до последней капли брали. И под Гатчиной как раз были такие лагеря, если не ошибаюсь, Вырица упоминалась. Там же тоже есть и Оредеж, и девонские обнажения, и гроты.
А насчет того, просто или нет выбить рельефный крест на валуне - попробуйте сами. Только без электроинструмента!:-)
Предыдущая тема: Из варяг в греки
Следующая тема: 23-24 августа: пешка "Низовская - Дивенская"
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 13:42:24 MSK 2024