ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Где находится Уездный (или Уездной) переулок?
Где находится Уездный (или Уездной) переулок? [сообщение #20129] чт, 05 октября 2006 11:37 Переход к следующему сообщения
Костиков
Только что читал статьи в газете, где пишется "в Уездном переулке произошло...". Название незнакомое, стал искать на карте, и не нашёл. Есть ли такой, и где? Название подсказывает, что либо где-то в Рыбацком, либо в районе промзоны на улице Салова.

Я люблю возвращаться в свой город нежданно под вечер, пробираясь сквозь толпы знакомых сплошных облаков...
Есть Уездный проспект за Невской заставой, в конце Б.Смоленского(-) [сообщение #20130 является ответом на сообщение #20129] чт, 05 октября 2006 11:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Нет текста сообщения
Спасибо. Похоже, кто-то из журналистов перепутал проспект с переулком, а другие это растиражировали [сообщение #20131 является ответом на сообщение #20130] чт, 05 октября 2006 11:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Костиков
Нет текста сообщения

Я люблю возвращаться в свой город нежданно под вечер, пробираясь сквозь толпы знакомых сплошных облаков...
уточнение [сообщение #20132 является ответом на сообщение #20131] чт, 05 октября 2006 12:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Идёт от Елизарова до Крупской в промзоне, адресов по нему нет (?)
Re: уточнение [сообщение #20212 является ответом на сообщение #20132] пн, 09 октября 2006 16:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Интересно, что переулок давно уж упразднен, но до сих пор на некоторых картах его помещают.
  • Вложение: Uezd.png
    (Размер: 14.24KB, Загружено 1765 раз)
Ну так на местности это вполне приличный переулок [сообщение #20213 является ответом на сообщение #20212] пн, 09 октября 2006 16:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
Нет текста сообщения
Re: Ну так на местности это вполне приличный переулок [сообщение #50909 является ответом на сообщение #20213] чт, 22 мая 2008 10:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Надеюсь, скоро Уездный проспект займёт своё место в Реестре. И сохранившаяся табличка с его названием станет официальной.

P.S. А не пора ли переместить темы в "Топонимику".
Re: Ну так на местности это вполне приличный переулок [сообщение #50918 является ответом на сообщение #50909] чт, 22 мая 2008 15:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

Да, также как и Канатная, Чугунная и все остальные упразднённые улицы в Смоленском. А вот откуда взялся на Дискусовской карте Александровский переулок (от Обуховской Обороны в направлении Бабушкина)? В упразднённых названиях в ТЭ его нету, в речи вроде тоже не употребляется.
На карте или в атласе? ;) [сообщение #50921 является ответом на сообщение #50918] чт, 22 мая 2008 15:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
eklipso писал(а) 22 мая 2008 15:18

А вот откуда взялся на Дискусовской карте Александровский переулок (от Обуховской Обороны в направлении Бабушкина)? В упразднённых названиях в ТЭ его нету, в речи вроде тоже не употребляется.

Собственно, он был на картах Дискуса образца 1995-1996 гг., два выпуска карта была с мелким плохо читаемым шрифтом, но зато этот шрифт позволил втиснуть на карту кучу ископаемых названий, как называет их сам В.В.Валдин. Был и Александровский переулок. Потом после косметической переработки шрифты и линии стали лучше и крупнее, но зато влезло куда меньше, и часть ископаеымх с карты исчезло, а в т.ч. и Александровский переулок.

Но вот в новом атласе редакторы Дискуса вспомнили хорошо забытое старое и снова разместили кучу нереестровых топонимов разного происхождения, в т.ч. и старые ископаемые топонимы. Александровский переулок снова знаял своё место. А вот насколько оно законное - см. ниже.

В своё время я обнаружил этот переулок на карте 1995 года (карта дряхлая, поэтому готов за большие деньги купить у кого-то экземплряр этого выпуска или следующего, либо купить сканированную версию на CD). Заинтересовался и стал глядеть в книгу "Городские имена" (сейчас права на эту книгу проданы Яндексу, и она есть в его разделе "Словари"). И благодаря её "дублирующей" структуре сразщу же нашёл Александровский переулок в Селе Смоленском, последнее название которого, однако было - Планетный переулок (название советского времени). Было сказано, что он вошёл в застройку пр. Елизарова. В то же время на плане Санкт-Петербурга 1914 г., изданном каким-то ИЧП (см. эту карту на Эраунде), Александрвоский переулок, хоть и был показан примерно в этом месте, но по масштабу явно не подходил ни под один из двух ныне существующих переулков между пр. Елизарова и улицей Ольги Берггольц. Но других кандидатов не было, и я решил, что это он и есть. После выхода ТЭ о переулке стало известно немного больше: да, действительно, Александровский переулок проходил именно там, переименован в Планетный в связи с устранением дублирующихся названий. Но выложенная схема также не позволяла отнести его прямо к тем переулкам, что есть сейчас, т.к. он явно должен был быть совсем рядом с улицей Седова, а в той части квартала никаких продольных проездов точно не было (этот квартал был хожен-перехожен благодаря открытию мною Книжной ярмарки в ДК им. Крупской в 1998 г.). Впоследствии я нашёл на Эраунде достаточное количество карт этого места разных периодов, чтобы понять, что в действительности Александровский переулок ВОШЁЛ в улицу Седова. Поскольку улица, которая в том месте (между пр. Елизатора и ул. Ольги Берггольц) проходила и номинально вошла в улицу Седова, в этом месте как раз делала небольшую петлю в сторону, а сегодняшняя улица Седова в этом же месте прямая и широкая. Прежняя улица в Селе Смоленском явно должна была быть намного уже. Так что, по моему мнению, расширение проезжей части при прокладке единой трассы улицы Седова включило в себя и Александровский переулок. А нынешние безымянные переулки от пр. Елизарова до улицы Ольги Берггольц, равно и безымянный переулок, им перепендикулярный (проходящий посреди этого квартала), названий не имели и не имеют. Хотя ничто не мешает дать им названия в память утраченного переулка: там и на Александровский, и на Планетный хватит, и ещё один останется.
В предыдущем постинге [сообщение #50922 является ответом на сообщение #50921] чт, 22 мая 2008 15:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
... везде вместо "улица Седова" читать "улица Бабушкина". Перепутал я их

И оказалось, что в атласе от Дискуса этот переулок уже стал перепендикулярным ул. Бабушкина, тогда как в предыдущей его реинкарнации в карте Дискуса 1995 г. он был параллельным ул. Бабушкина. Что более правильно, поскольку Александровский переулок в действительности проходил от Палевского проспекта (впоследствии проспекта Елизарова) до той улицы, которая в этом месте стала улицей Ольги Берггольц (не помню наизусть, к тому же она из двух улиц состоит).
Re: В предыдущем постинге [сообщение #50923 является ответом на сообщение #50922] чт, 22 мая 2008 16:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

Нашёл в ТЭ по алфавитному указателю, забыл про него) Достал репринт карты 1914 года, Александровский шёл параллельно проезду, проходящему между домами 8 и 10 по Елизарова до домов 7 и 9 по Берггольц, но как мне кажется всё же ближе к Мариинской (Бабушкина).
А речь идёт об дискусовском атласе с пружинками.
Ещё помнится какая-то картографическая фирма оставила название Белевское поле с приставкой улица, вначале дав его проезду между Седова и Кибальчича, а в более свежей редакции проезду от вышеназванного проезда в сторону Шелгунова. Не помню точно какая фирма, но это конец 90-х, там было где-то улиц 100 официально упразднённых.
Re: [сообщение #50925 является ответом на сообщение #50923] чт, 22 мая 2008 16:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

Дискусовские атласы неплохи безусловно, но ошибок в них намного больше, чем у Карты ЛТД... В частности Старцева вместо Старо-Муринской, Косая дорожка вместо Константиновского переулка...
Re: В предыдущем постинге [сообщение #50926 является ответом на сообщение #50923] чт, 22 мая 2008 16:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
eklipso писал(а) 22 мая 2008 16:09

Ещё помнится какая-то картографическая фирма оставила название Белевское поле с приставкой улица, вначале дав его проезду между Седова и Кибальчича, а в более свежей редакции проезду от вышеназванного проезда в сторону Шелгунова. Не помню точно какая фирма, но это конец 90-х, там было где-то улиц 100 официально упразднённых.

Красненькая такая? Если да, то это и есть лискусовская карта 1995 года. Очень хочу ещё экземплярчик такой карты заиметь.
Белевское поле [сообщение #50927 является ответом на сообщение #50926] чт, 22 мая 2008 16:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Кстати, проезды эти существует на местности.
Re: В предыдущем постинге [сообщение #50928 является ответом на сообщение #50926] чт, 22 мая 2008 16:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

Насколько я помню нет, может вообще из Жёлтых страниц...
Re: В предыдущем постинге [сообщение #50929 является ответом на сообщение #50928] чт, 22 мая 2008 16:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Тогда вспоми, пожалуйста! Карты с упраздненными названиями меня ОЧЕНЬ интересуют!!!
Re: Белевское поле [сообщение #50930 является ответом на сообщение #50927] чт, 22 мая 2008 16:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

Я знаю, я жил в Леснозаводской до 10 лет, достаточно хорошо и сейчас помню)
Re: В предыдущем постинге [сообщение #50931 является ответом на сообщение #50929] чт, 22 мая 2008 16:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

Могу ошибиться с датировкой, но по-моему, это или Жёлтые страницы, или Весь Петербург где-то 1994-1997, я просто помню, что года с 1998 полностью изменился внешний вид карт.
Re: В предыдущем постинге [сообщение #77141 является ответом на сообщение #50923] сб, 06 июня 2009 23:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Иван Волков
Александровский переулок, по моим расчётам, был всего на несколько метров ближе к ул. Бабушкина.
Насколько мне известно, дои Берггольц располагался аккурат на углу, т. е. на месте либо дома 8, либо дома 12 по пр. Елизарова. Какого точно - не помню сейчас, но мне на память приходит синий дом высокий.
Рядом, если я правильно помню, был дом Паля.
(пишу по памяти 2-летней давности, могу ошибиться).
Сам переулок располагался либо во дворе, шёл вплотную к дому 10 по пр. Елизарова, либо дом стоит прямо на трассе переулка.
В принципе, современному проезду можно дать это имя, большой ошибкой не будет.
Если порыться, там можно найти переулки для того, чтобы их назвать. У меня на примете кроме означенного - три как минимум.
Re: В предыдущем постинге [сообщение #77323 является ответом на сообщение #77141] вт, 09 июня 2009 11:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Иван Волков
[quote title=Иван Волков писал(а) 06 июня 2009 23:59]Александровский переулок, по моим расчётам, был всего на несколько метров ближе к ул. Бабушкина.

Имелось в виду, ближе, чем небольшой проезд по краю Палевского жилмассива и ему подобных домиков.
Предыдущая тема: Рекомендации ТК осень 2012
Следующая тема: безымянный проезд в Красном Селе (Геологическая-Освобождения)
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 17:23:23 MSK 2024